История компании HTC. Htc что за фирма

Отдельно нужно упомянуть компанию i-Mate, одного из заказчиков продуктов HTC. Именно под этим брендом устройства HTC впервые стали официально появляться в России (белые поставки, сертификация, официальный сервис), тогда как под именем Qtek первые годы были исключительно серые поставки, до выхода на российский рынок компании Brightpoint.

HTC Corporation

Материал из Национальной библиотеки им. Н. Э. Баумана
Последнее изменение этой страницы: 20:14, 10 января 2019.

HTC Corporation ( в июне 2008 года название High Tech Computer Corporation было изменено на существующее) — изготовитель оригинального мобильного оборудования для крупнейших в мире телекоммуникационных компаний. Родина бренда о.Тайвань. Первоначально компания производила смартфоны на основе мобильной операционной системы Windows Mobile от Microsoft, однако в 2009 году большинство устройств было выпущено на платформе Android, а с 2010 года и на платформе Windows Phone.

HTC Corporation принадлежит группе изготовителей телефонов и операторов мобильной связи- Open Handset Alliance, которая продвигает мобильную платформу Android. Группа компаний T-Mobile занимается продажей смартфонов HTC Dream, во многих странах бренд HTC существует под названием T-Mobile G1 или Era G1. HTC первый смартфон на рынке, работающий на платформе Android.

На сегодняшний день HTC имеет собственные производственные филиалы в ряде стран , а также поддерживается многими дочерними компаний в мире. Глава и основатель HTC — Cher Wang (Шер Вонг). Peter Chou (Питер Чоу) — является президентом группы. HT Cho (Эйч Ти Чо) — является исполнительным директором компании. Источник 1

Содержание

Изначально ее имя звучало, как High-Tech Computer Corporation, до привычной сейчас аббревиатуры оно сократилось гораздо позже. HTC быстро росла за счет тесного сотрудничества с корпорацией Microsoft, помогая софтверному гиганту навязать свою операционную систему на рынке мобильных устройств, на котором изначально неохотно воспринималась операционная система Windows Mobile.

1990-е годы

Компания HTC появилась в 1997 году как один из множества на тот момент азиатских ODM-производителей портативных устройств. Штаб-квартира изначально располагалась на Тайване, так что принято считать HTC тайваньским брендом. Первое время HTC занимались производством карманных персональных компьютеров (КПК) для разных компаний, позднее производство расширили, и HTC стала производить также смартфоны на базе Windows Mobile. Компания являлась партнером Microsoft по разработке мобильных устройств (Hardware platform development partner) и не была обделена контрактами. Крупнейшими заказчиками HTC долгое время были такие бренды как Hewlett Packard, Dell, Palm, Fujitsu Siemens и другие. Позднее партнерами HTC стали крупнейшие операторы сотовой связи в мире, и компания стала производить продукты для Vodafone, T-mobile, O2, Orange и некоторых других операторов. В начале 2000-х годов HTC была одним из лидеров ODM-рынка устройств на платформе от Microsoft, тогда еще на первых версиях мобильной ОС PocketPC и в эти же годы (начало 2002) стали появляться первые знаковые продукты, правда, еще не под брендом HTC, а под маркой Qtek.

История фирмы берёт свое начало в Тайване в 1997 году, когда трое нынешних руководителей фирмы (г-жа Шер Вонг (Cher Wang), г-н Эйч Ти Чо (HT Cho) и г-н Питер Чоу (Peter Chou)) организовали компанию High Tech Computer Corporation (HTC Corporation). Первоначальными направления на тот момент были производство ноутбуков и КПК.

High Tech Computer Corporation была основана для разработки нового поколения смартфонов, включающих в себя технологии мобильной телефонной связи, миниатюрные компьютеры и другие функции. HTC не было первое предприятие Вонг в технологическом секторе. Вонг была дочерью YC Wang, главы крупнейшей корпорации Тайваня — Formosa, который был одним из самых багатых людей Тайваня. Первый свой бизнес отец начал в конце 70-го на производстве полупроводников Formosa Plastic’s. Несмотря на богатство своей семьи, Чер Ванг была полна решимости построить свою собственную карьеру.

Долгое время компания занималась производством продукции для сторонних компаний, среди которых были такие именитые бренды как Hewlett-Packard, Fujitsu Siemens и Dell. Позже компания начинает расширять сотрудничество и успешно работает со многими мировыми операторами мобильной связи. Качество продукции завоевало доверие у четырёх операторов США, пяти крупных операторов Европы и многих стремительно растущих компаний Азии.

2000-е — 2010-e годы

Прорыв компании HTC пришел в 2000 году, когда был заключен контракт на разработку и производство нового, еще меньшего поколения КПК, известного как персональный цифровой помощник (PDA) Compaq iPAQ.В то время карманные устройства с большим сенсорным экраном не имели модулей сотовой связи. Они пользовались ограниченной популярностью в определенных кругах (в частности, среди бизнесменов и специалистов IT). Однако и в таком виде успех iPAQ был настолько прочным, что компания продолжила разрабатывать новые модели. В 2001 году произошел значимый момент в истории компании, HTC заключила новый договор с Microsoft по разработке нового поколения мобильных телефонов, основанных на продолжении последней портативной операционной системы от Microsoft, Windows CE 3.0. К марту этого года, компания дебютировала со своим первым полнофункциональным смартфоном. Источник 2 В 2002 году компания, параллельно с изготовлением устройств по заказу, начинает выпускать на рынок продукцию под собственным брендом, получившим название Qtek. Ходят слухи что, таким образом HTC избавлялась от продукции, которая по каким-то причинам не была куплена заказчиком. Как бы то ни было, успех Qtek побудил руководство HTC Corporation создать ещё один бренд- Dopod, который предназначался для продаж на территории азиатских стран.

В настоящее время HTC является партнёром корпорации Microsoft и Google по разработке мобильных устройств и основным производителем смартфонов и коммуникаторов на базе ОС Android и Windows Phone. В 2006 году компания выпустила первый в мире 3G-смартфон на базе Windows Mobile, который получил название HTC MTeoR.

Содержание:

Прежде чем перейти к продуктам, хочу немного рассказать про бренд HTC. Компания HTC появилась в 1997 году как один из множества на тот момент азиатских ODM-производителей портативных устройств. Штаб-квартира изначально располагалась на Тайване, так что принято считать HTC тайваньским брендом. Первое время HTC занимались производством карманных персональных компьютеров (КПК) для разных компаний, позднее производство расширили, и HTC стала производить также смартфоны на базе Windows Mobile. Компания являлась партнером Microsoft по разработке мобильных устройств (Hardware platform development partner) и не была обделена контрактами. Крупнейшими заказчиками HTC долгое время были такие бренды как Hewlett Packard, Dell, Palm, Fujitsu Siemens и другие. Позднее партнерами HTC стали крупнейшие операторы сотовой связи в мире, и компания стала производить продукты для Vodafone, T-mobile, O2, Orange и некоторых других операторов. В начале 2000-х годов HTC была одним из лидеров ODM-рынка устройств на платформе от Microsoft, тогда еще на первых версиях мобильной ОС PocketPC и в эти же годы (начало 2002) стали появляться первые знаковые продукты, правда, еще не под брендом HTC, а под маркой Qtek.

По общедоступной информации, компания HTC создала бренд Qtek в 2002 году для продвижения своей продукции под собственным именем, пускай и выдуманным. С другой стороны, есть версия, в которой говорится, что бренд Qtek был создан для продажи остатков продукции, которая не ушла партнерам и залеживается на складах. Впрочем, сейчас эти домыслы не имеют значения, просто запомним, что с 2002 года HTC продавала свои продукты под именем Qtek помимо ODM-заказов, а с 2004 года компания создала еще один бренд – Dopod, для продажи устройств на азиатских рынках.

Отдельно нужно упомянуть компанию i-Mate, одного из заказчиков продуктов HTC. Именно под этим брендом устройства HTC впервые стали официально появляться в России (белые поставки, сертификация, официальный сервис), тогда как под именем Qtek первые годы были исключительно серые поставки, до выхода на российский рынок компании Brightpoint.

Начнем историю продуктов HTC с 2002 года, когда были представлены первые устройства на базе «телефонной версии» ОС от Microsoft – Windows Mobile 2002 PocketPC, а также первые смартфоны HTC. Далее я буду указывать кодовые имена платформ или аппаратов HTC, а в скобках приводить названия некоторых популярных устройств, которые на платформе выпускались.

HTC Canary (SPV 100/Qtek 7070)

Это один из первых смартфонов на базе ОС Microsoft Smartphone 2002, которая позднее преобразилась и в конце концов была известна как Windows Mobile 6 Standard (другой аппарат из разряда «первых» — MiTAC Mio 8380). Cпустя полгода появилось обновление платформы с кодовым именем HTC Tanager. Модель была анонсирована в ноябре 2002 года под разными брендами, включая Qtek.

В смартфоне был 132 МГц процессор TI OMAP 710 и 16 МБ оперативной памяти, а также 32 МБ памяти для хранения данных и слот под карточку SD/MMC. Экран с диагональю 2.2”, разрешением 176×220 точек и цветопередачей 65 000 цветов тогда казался очень хорошим. Для сравнения – в этом же году компания Nokia представила свой первый смартфон на базе ОС Symbian – Nokia 7650.

Сказать что-то еще про этот аппарат я не могу, потому что в те времена еще не интересовался рынком, но если вам есть, что вспомнить о нем, добро пожаловать на форум. А мы идем дальше.

Компания давно перестала раскрывать продажи смартфонов. Судя по падающей выручке, спрос на трубки HTC продолжает падать и оставаться низким. Сам тайваньский вендор в своем финансовом отчете мало упоминает о телефонах, делая акцент на устройствах виртуальной реальности.

Эволюция логотипа HTC

Появившаяся в 1997 году High Tech Computer, сегодня известная как HTC, начинала деятельность с производства ноутбуков. Вскоре, правда, компания перешла к выпуску смартфонов, которые выходили под брендом операторов связи, заказывавших девайсы. Некоторое время HTC выпускала телефоны под собственным брендом Qtek, но с 2006 года решила продвигать свои продукты под единым брендом компании.

К тому же времени относится обновление логотипа HTC. В 2009 году его значительно упростили, приведя к современным требованиям.

Технологические разработки HTC

Бренд HTC стойко ассоциируется с такими технологиями, как

HTC Scribe

Компания HTC 4

HTC Scribe – стилус или электронное перо. Благодаря технологии Scribe пользователи открыли для себя рукописный ввод текста.
Технология Scribe позволяет легко и естественно делать записи, подписывать контракты, рисовать и даже делать пометки на веб-страницах или фотографиях. Технология Scribe преобразует традиционный стиль ведения заметок в совершенно новый благодаря функции Timemark.

HTC Timemark

Пока вы делаете заметки в планшете, программа HTC Timemark записывает аудио или видео, которые автоматически синхронизируются по времени с самим конспектом. Таким образом, через неделю после совещания или лекции вам не придется гадать, что означает то или иное сокращение — достаточно просто нажать на непонятное слово, и планшет предложит воспроизвести аудиозапись, соответствующую именно этому моменту. И наоборот — при перемещении курсора на любой момент аудиозаписи, отображается нужная часть конспекта. Сами разработчики HTC позиционируют данную функцию как возможность «совершить путешествие в прошлое»

HTC Sense

Компания HTC 5

HTC Sense — это то, что обычно называют программной оболочкой. Это уровень настройки поверх операционной системы. Легко представить Sense как скин, но на самом деле здесь есть нечто большее.
Раньше скин был поводом для покупки определенного Android-устройства. Даже если у другого устройства были лучшие характеристики, многие люди предпочитали устройства HTC из-за программного обеспечения Sense. Сам скин был той «особенностью», которую хотели люди. Помимо эстетических изменений, Sense также включает набор эксклюзивных функций, приложений и виджетов.

Компания HTC 6

HTC Media Link — — небольшой аксессуар, позволяющий передавать медиа файлы с телефона на экран домашнего телевизора, а также просматривать контент, хранящийся на компьютере с телефона. Безусловные плюсы устройства — он стоит дешевле, чем большинство аналогичных адаптеров и произведен с учетом идеальной совместимости с девайсами HTC. При покупке лучше взять HTC Media Link в комплекте с которым идет HDMI кабель (в самом устройстве предусмотрен micro-HDMI порт, требующий специального кабеля).

HTC Power to Give

Компания HTC 7

HTC Power to Give — это приложение, которое позволяет пользователю почувствовать себя участником научного исследования и помогать ученым в изучении того или иного явления. позволит вам «жертвовать» время простоя ЦП на исследования с помощью распределенных вычислений.

Для некоторых из нас эта идея не нова, но для остальных вот быстрое и грязное объяснение. Когда вы не пользуетесь своим телефоном или планшетом Android, вы можете обрабатывать данные для UC Berkley через облако. Различные проекты используют эти данные для таких вещей, как исследования СПИДа, или для поиска чистой питьевой воды в третьем мире, или даже для поиска внеземной жизни. Вы, наверное, думаете, что ваше одинокое Android-устройство не принесет большого вклада, но HTC говорит, что при достаточном участии вычислительная мощность может быть измерена в PetaFLOPS. Это похоже на суперкомпьютер IBM, и это будет иметь значение.

Оцените статью
club-cs.ru