Как настроить телефон Android после покупки. Какие настройки должны быть в телефоне обязательно

Также рекомендуется использовать защитный экран или стекло после покупки. Некоторое время назад мы написали статью о том, какие защитные экраны существуют и какие из них лучше.

Как настроить Android-смартфон? Пособие для начинающих

Как вы настраивали свой телефон в прошлом? Установите SIM-карту, введите «пин-код» и начинайте совершать звонки. В настройках можно также выбрать мелодию и интенсивность. Сегодня уже не все помнят, как пользоваться «глупым» мобильным телефоном — везде есть «умные» телефоны. Это не так просто: вы должны использовать «умный» мобильный телефон. Теоретически, все, что вам нужно сделать, это установить SIM-карту, а затем нажать кнопки «Далее» и «Загрузить». На практике не все так поступают, они просят сына, брата, дочь или известного разработчика взять на себя эту работу.

Мы решили помочь тем, чей Android-SmartPhone все еще является «сайтовым аппаратом» и кому некому нажать виртуальную кнопку для настройки устройства.

Обратите внимание, что Android — это платформа, где телефон создает свою собственную «оболочку». Таким образом, операционная система может выглядеть по-разному на каждом устройстве, но основные характеристики и функциональность остаются неизменными. Существуют также оттенки, связанные с версией Android. Мы сосредоточимся на самых новых смартфонах — тех, которые оснащены Android 9 Pie. Мы получили Honor 20 Pro в качестве тестового объекта, но эти советы применимы к устройствам на базе Google.

Алгоритм относится к тем, кто не переносит данные со старых устройств Android, а начинает работу с нуля.

Для начала необходимо установить смартфон в надежной сети Wi-Fi (дома или на работе), а не в метро, в торговом центре и т.д. — Это вопрос безопасности. Для получения обновлений системы, установки приложений и «подключения» аккаунта Google необходимо подключение к Интернету. Вы можете сделать то же самое без Wi-Fi, если разрешено планирование сети, но это не рекомендуется. Можно также не иметь подключения к Интернету, но зачем тогда иметь смартфон?

Установка SIM-карты

Это действие обычно не требуется для настройки смартфона Android, но в процессе система почти наверняка попросит вас установить SIM-карту. Вы можете пропустить этот шаг и установить устройство позже. Но зачем беспокоиться?

Регистрация учетной записи Google

Используя смартфон Android, можно настроить без подключения к адресу электронной почты Google, но это создает трудности с хранением, доступом и передачей данных в будущем. Имея учетную запись (Gmail), данные впоследствии можно переносить с одного устройства на другое. Это касается приложений, фотографий, видео, адресной книги, календаря, будильника и даже настроек рабочего стола.

Вы можете использовать существующую учетную запись или зарегистрировать новую с компьютера или смартфона. Вы также можете подключить свою учетную запись после настройки смартфона Android.

Всю активность приложения можно отслеживать с помощью уведомлений, отображаемых в верхней части экрана. Рекомендуется активировать только самые важные уведомления. В противном случае вы можете получить много нежелательной информации. Например, уведомления от банков, мессенджеров, мобильных компаний и т.д.:.

Что нужно сделать первым делом после покупки?

Для телефонов с задним стеклом рекомендуется сразу же приобрести чехол. Это помогает устранить любые будущие физические повреждения и сделать более выгодной продажу устройства на вторичном рынке. Как правило, это не должно быть большой проблемой для китайских производителей, поскольку они включают в комплект поставки простой чехол для устройства.

Также рекомендуется использовать защитный экран или стекло после покупки. Некоторое время назад мы написали статью о том, какие защитные экраны существуют и какие из них лучше.

Также стоит проверить, поддерживает ли устройство быструю зарядку. Если в характеристиках телефона упоминается эта функция, следует проверить функциональность зарядного устройства, входящего в комплект поставки. Не все производители продают телефоны с быстрыми зарядными устройствами, поэтому вам придется приобрести зарядное устройство.

Еще одним важным аспектом является поддержка NFC и беспроводной зарядки. Если устройство поддерживает беспроводную зарядку, то сразу после покупки телефона можно приобрести аналогичное зарядное устройство, позволяющее заряжать телефон без подключения к шнуру питания. Ранее мы уже писали статью о беспроводной зарядке. Чтобы подробнее изучить этот вопрос, перейдите по этой ссылке.

Что такое NFC?

Это технология бесконтактных платежей. Как правило, все современные флагманские и среднебюджетные телефоны оснащены NFC. Это позволяет подключить к устройству банковскую карту и совершать покупки в магазинах через телефон. Для получения дополнительной информации о NFC см. эту ссылку.

Стоит ли полностью разряжать смартфон после покупки?

Нет, вам не нужно этого делать. Старые литиевые батареи были несовершенны, и такие процедуры были действительно полезны, но времена изменились, и технология производства батарей продвинулась вперед. Сегодня нет смысла прибегать к таким операциям.

Как узнать, восстановлен ли мой телефон? Если вы никогда раньше не имели дела с оригинальной моделью, сделать это будет очень сложно. Как правило, менее известные телефоны не восстанавливаются. Если речь идет об iPhone или Samsung, подробно изучите качество экрана. Как правило, у восстановленных телефонов плохое качество экрана, а сборка и материалы корпуса не очень хорошие.

Кроме того, многие модели предлагают на выбор светлые или темные темы. Во-вторых, если устройство оснащено OLED-экраном, он более комфортен для глаз и меньше влияет на автономность смартфона.

Как подключиться к интернету и выбрать нужную сим-карту?

В большинстве случаев смартфоны имеют пару SIM-карт. Вам необходимо настроить, какая SIM-карта будет отвечать за подключение к Интернету.

Есть ли у вас дома маршрутизатор с Wi-Fi? Если да, то для экономии трафика следует подключить телефон к этой сети. Если вы используете маршрутизатор, вы должны знать пароль Wi-Fi. Если вы его не знаете, обратитесь к своему интернет-провайдеру.

В целом, рекомендуется поддерживать Wi-Fi соединение дома и пользоваться мобильным интернетом, когда вы находитесь вне дома.

  • Для этого, находясь на улице, просто потяните пальцем сверху вниз и в открывшемся окне выберите значок «Интернет» с вертикальной стрелкой. Одновременно будет отключен Wi-Fi.
  • Когда вы вернетесь домой, снова задерните шторы и выберите значок Wi-Fi. Это позволяет экономить мобильный интернет-трафик.

Как обновить операционную систему и приложения

Производитель вашего телефона регулярно обновляет операционную систему. Пользователям необходимо принять и внедрить эти обновления, чтобы ОС была более стабильной, удобной и обеспечивала высокий уровень безопасности. Это может занять некоторое время. Все зависит от пакета обновлений и скорости соединения. Конечно, при обновлении приложений и систем пользователям следует выбирать WiFi соединение для экономии пропускной способности.

Нет необходимости обновлять операционную систему, когда у смартфона разряжается аккумулятор. Если аккумулятор разрядился, подключите телефон к электрической розетке и подождите несколько минут перед началом обновления.

  1. Введите «Настройки».
  2. Выберите «Обновить компоненты» (Система).
  3. Затем просмотрите все элементы, которые необходимо обновить, и нажмите кнопку «Обновить все», либо выберите нужное приложение и обновите его по отдельности,
  4. Если вы не видите приложений, которые необходимо обновить, нажмите «Проверить наличие обновлений». Если обнаружен пакет обновления, обновите его. После обновления система может предложить вам «перезагрузить» телефон.

Также можно настроить телефон на автоматическую проверку обновлений. Как только телефон найдет обновление для этого приложения, он спросит вас, когда вам удобнее всего его обновить?

Как установить блокировку телефона?

Желательно создать блокировку на телефоне. Эта опция необходима для защиты телефона от посторонних лиц. Вы можете разблокировать телефон с помощью отпечатка пальца, сканирования лица, графического кода или с помощью Pin-кода.

Если вы не установили пин-код или шаблонную блокировку, вы можете не иметь возможности установить другие параметры блокировки. Также этот код потребуется, если телефон в силу различных факторов не смог распознать ваше лицо или отпечаток пальца.

Также можно настроить телефон на автоматическую проверку обновлений. Как только телефон найдет обновление для этого приложения, он спросит вас, когда вам удобнее всего его обновить?

Удаление ненужных программ

Производители смартфонов виновны в установке бесполезных приложений. Кроме того, законодательство Российской Федерации заставляет их устанавливать местные приложения, такие как Яндекс. К счастью, вы можете избавиться от этих и других приложений, выполнив следующие действия:

  • Откройте настройки устройства.
  • Откройте операционную систему устройства.
  • Откройте раздел Приложения.
  • Нажмите кнопку «Деинсталляция».

Скриншот_6

Нажмите на кнопку Удалить. Просто удерживайте палец на значке нежелательной программы, затем нажмите кнопку «Удалить» или переместите ярлык на значок корзины.

ところで。 Некоторые встроенные приложения (службы Google и ключевые программы от производителей) нельзя удалить.

Установка нужных приложений

Однако, чтобы использовать свой смартфон в полной мере, вам так или иначе понадобятся приложения. Для их установки рекомендуется зайти в Google Play Store, значок которого расположен на главном экране устройства или в папке «Google». Необходимо выполнить еще несколько шагов:

Скриншот_7

  • Войдите в свой аккаунт Google, если это не было сделано на первом этапе активации.
  • Найдите интересующую вас программу с помощью поисковой строки или выбора приложений.
  • Нажмите кнопку «Установить» на странице приложения.

Скриншот_8

Это запустит процесс загрузки, а затем установки программного обеспечения. После завершения установки на рабочем столе появится ярлык программы, и вы сможете запустить ее, просто щелкнув по логотипу.

重要。 Для загрузки приложений требуется подключение к Интернету. Скорость загрузки зависит от качества вашего соединения, а скорость установки — от производительности вашего телефона.

Чтобы завершить этот шаг, мы предлагаем вам найти несколько полезных программ, которые могут вам понадобиться. Это социальные сети (VK, Instagram и другие), мессенджеры (WhatsApp, Telegram) и онлайн-кинотеатры (Kinopoisk, Ivi). Конечно, представленный список может быть гораздо шире, но мы рекомендуем вам придерживаться собственных предпочтений и не устанавливать сразу все приложения, доступные в Play Market.

Скриншот_9

Смена обоев

Когда вы взаимодействуете со своим смартфоном, в большинстве случаев вы видите стандартный фон обоев с иконками приложений. Вы можете в любой момент заменить его своим собственным изображением (фотографией) или предустановленным изображением.

  • Откройте настройки устройства.
  • Перейдите в раздел «Обои».
  • [Нажмите кнопку Изменить.
  • Выберите одно из предложенных изображений и нажмите кнопку Установить.

Скриншот_10.

Позже, когда вы сделаете несколько красивых фотографий, которые вы хотите опубликовать в качестве фона, мы рекомендуем использовать приложение «Галерея». Программа отображает изображения и позволяет открыть любимые фотографии, нажав на три точки и выбрав опцию «Определить как обои», чтобы установить украшение интерьера.

Оцените статью
club-cs.ru