Как подключить yeelight к алисе. Как подключить yeelight к алисе

Если есть интерес, то при помощи Яндекс-диалогов можно подключить и сторонние устройства. Но это потребует наличие определенных знаний и свободного времени.

Умный дом Яндекс Алиса и Xiaomi. Обзор и впечатления

В мае 2019 Яндекс анонсировал и запустил свою платформу умного дома под управлением голосового помощника Яндекс Алиса. Была реализована поддержка десятков устройств от различных производителей – Rubetek, Redmond, Samsung, Philips и, конечно же, Xiaomi. Появилась возможность управления освещением, розетками и различными электроприборами. Стало возможным включить свет или поставить чайник с помощью голоса. Помимо интеграции устройств от перечисленных выше компаний, Яндекс выпустил и свои собственные – лампочку, розетку и пульт, оснащенный ИК портом.

За время существования функционал умного дома Яндекс значительно расширился:

  • добавили множество различных голосовых команд;
  • появилась поддержка новых производителей и устройств;
  • сделали вывод различных показаний с датчиков и устройств – температуры, влажности, потребляемой электроэнергии и т д;
  • расширили возможности сценариев;
  • добавили возможность узнать текущее состояние устройства. Например, можно спросить включен ли утюг и какое значение яркости установлено у светильника.

Собственно, это и есть один из основных плюсов данного решения – компания постоянно совершенствует свой продукт, добавляет новые возможности и новых производителей. Поэтому я и купил себе Станцию. И за время использования пока не пожалел, хотя минусов тут тоже достаточно. С ее обзором, функциями и возможностями Вы можете ознакомиться в отдельной статье. А в данной – я расскажу про умный дом Яндекса и про то, как он взаимодействует с умным домом Xiaomi. Тем более устройств у меня уже достаточное количество. Есть и потолочные светильники, и выключатель, и розетка, и датчики температуры и влажности, и робот-пылесос. Посмотрим, чем из этого получится управлять с помощью Алисы.

С обзорами различных умных устройств Вы можете ознакомиться на данном сайте в соответствующем разделе.

Yandex Smart Home. Умный дом с Алисой

Экосистема умный дом Яндекса

Зачем использовать умный дом Яндекс, если есть Mi Home? Ради голосового управления всеми купленными устройствами. Ну и ради интеграции различных производителей в одну экосистему. У Вас может быть освещение от Yeelight, робот-пылесос от Xiaomi, кондиционер от LG и чайник от Redmond, и все это может управляться голосом с помощью Яндекс Станции. И отображаться в приложении Яндекса.

Из минусов такой интеграции различных производителей под крыло Алисы стоит выделить разве что отсутствие нормальных сценариев. Все сценарии в ней направлены на управление устройствами с помощью голоса и построить сложную (да и простую тоже) цепочку зависимостей работы устройств от показаний датчиков она не позволяет. А для объединения различных производителей и использования их в одном сценарии отлично подойдет Home Assistant.

Уже несколько месяцев, как в программе Mi Home появился раздел для авторизации в учетную запись eWeLink. В теории это должно привести к появлению гаджетов Sonoff в Mi Home, но программная реализация запаздывает.

Отзывы о навыке Алисы — Yeelight

На текущий момент функционал навыка позволяет включать и отключать освещение, в т.ч. по таймеру, регулировать температуру цвета светильника.
Но имеется серьезный недостаток при работе с потолочными светильниками серии Arwen: отсутствует какая либо возможность включения избранных режимов настроенных в приложениях Mi Home и Yeelight и управления RGB подсветкой светильника.

Экскурсии на Шри-Ланке V-Travel

VIDAA Voice

«Как настроить 1. Перейдите в Настройки > Система > Голосовой сервис > Умный дом Яндекса, следуйте инструкциям, чтобы войти в свой аккаунт VIDAA (если вы еще не вошли), и завершите настройку на телевизоре. 2. В приложении Яндекс перейдите в раздел «Устройства». 3. Выберите пункт «Умный дом». 4. Нажмите кнопку «+», выберите «Добавить устройство». 5. Выберите «VIDAA Voice» из списка производителей. 6. Нажмите «Объединить аккаунты». 7. Авторизуйтесь, используя аккаунт из шага 1. После этого вы сможете управлять смарт-телевизором, обращаясь к Алисе через приложение Яндекс или станцию Алиса. Поддерживаемые функции: * Выключение телевизора * Переключение каналов * Выбор источника сигнала * Регулировка громкости * Управление воспроизведением Поддерживаемые устройства: Телевизор: Hisense: 75U9*, 65A9*, 55A9*, 55A8*, 65U8*, 55U8*, 75A7*, 70A8*, 65A7*, 58A7*, 55A7*, 50A7*, 43A7*, 75A6*, 65A6*, 58A6*, 55A6*, 50A6*, 43A6*, 40A4*, 32A4*,70A6*, 43E7*, 50E7*, 55E7*, 58E7*, 65E7*, TOSHIBA: 65X8*, 55X8*, 65Z7*, 55Z7*, 65M5*, 55M5*, 50M5*, 65C4*, 55C4*, 50C4*, 43C4*, 65C3*, 55C3*, 50C3*, 43C3*, 43V3*, 32V3*, 65E8*, 55E8*, 65E4*, 55E4*, 50E4*, 43E4*, 65E3*, 55E3*, 50E3*, 43E3*, 43E2*, 32E2* Поддерживаемые регионы * Россия * Казахстан * Беларусь»

Кот Мявин — Хэллоуин

Приложение не любит как китайские иероглифы, так и латиницу. Можно переименовать устройства в приложении Mi Home, а затем запустить обновление списка устройств, или просто переименовать каждое из устройств в самом приложении Яндекса. Нажимаем на устройство, в котором висит пометка «Требуется настройка» и задаем название на русском языке:

Как привязать лампу Xiaomi Yeelight к Алисе и включать свет через умную колонку Яндекс Станцию?

Сегодня у нас есть возможность показать, как подключить настольную лампу Xiaomi к умной колонке Яндекс Станции Мини с Алисой на борту. Прежде всего, сама лампочка должна быть уже настроена и привязана к wifi сети от вашего домашнего роутера. Подробная инструкция на эту тему уже была опубликована на wifika.ru и размещена по ссылке выше.

Добавление лампочки в учетную запись Яндекс

Соответственно, у вас к этому моменту уже должен иметься аккаунт в сервисах Xiaomi — возможно, вы его регистрировали при работе с другими гаджетами данного бренда, например смарт браслетом Mi Band 5. На смартфоне скорее всего также установлено приложение Mi Home, через которое производится взаимодействие с девайсами Сяоми.

приложение mi home

Зайдите в одно из них и убедитесь, что умная лампа Xiaomi привязана к вашей учетной записи и вы можете ей управлять с телефона.

лампа в приложении xiaomi

Далее запускаем приложение «Яндекс»

приложение Яндекс

меню Яндекс

устройства яндекс

Далее в «Управление устройствами»

управление устройствами

И жмем на значок «+»/ Обратите внимание, что в списке должна присутствовать сама Яндекс Станция. Если ее нет, то сначала нужно будет подключить беспроводную колонку с Алисой к интернету через wifi

подключить умную лампу к алисе

На следующей странице выбираем «Другое устройство»

добавить лампочку к яндексу

И находим ту модель светового прибора, которую вы хотите подсоединить к колонке — Yandex, Aqara, Yeelight, TP-Link Tapo, Elari и т.д. В моем случае это Xiaomi.

устройства xiaomi

Кстати, тут же можно и проверить, действительно ли ваша умная лампочка совместима с Алисой. Захожу в «Настольные лампы и светильники»

поддерживаемые устройства алиса

И вижу, что да, моя модель работает с Яндекс Станцией

лампы в маркете

Возвращаемся назад и нажимаем на кнопку «Привязать к Яндексу»

привязать лампочку к яндексу

Также приложение Yeelight необходимо для включения удалённого доступа, для настройки работы по расписанию, для настройки работы с IFTTT и некоторых других функций.

Беспроводная настольная лампа — Xiaomi Yeelight Folding Desk Lamp Z1 Pro

Скажу честно, очень долго выбирал, какую лампу поставить себе на стол. В итоге понял, что мне не нужно, чтобы она добавлялась в умный дом или меняла цвета от розового до фиолетового. В конце концов, мне просто нужна лампа, которая будет освещать клавиатуру компьютера и область вокруг неё, если захочется сделать пару заметок.

Xiaomi Yeelight

Такая лампа подойдет под любой интерьер

Остановил выбор на довольно бюджетном решении Xiaomi Yeelight Folding Desk Lamp Z1 Pro. Эта лампа стоит меньше 2 тысяч рублей, при этом её можно добавить в мобильное приложение Yeelight и регулировать яркость, если захочется. Но я пришёл к выводу, что в случае с настольной лампой, к которой у меня есть непосредственный доступ, удобнее переключать режим освещения прямо на лампе. Она рассеивает мягкий свет, от него не устают глаза, так как нет опасного синего излучения.

Xiaomi Yeelight

Удобно складывается, если не используется

Лампа рассеивает свет и равномерно освещает большую поверхность

Xiaomi Yeelight

Управлять яркостью можно на основании лампы

Ещё у этой лампы есть приятная фишка, она беспроводная. Я помешан на кабель-менеджменте, и отсутствие лишнего провода прям порадовала. Аккумулятора хватает на 40 часов работы, но всё зависит от яркости. Всегда можно зарядить как от розетки, так и от пауэрбанка.

А теперь главный вопрос, где все это покупать, чтобы и недорого, и с гарантией. Всякую мелочь вроде зарядных кабелей и чехлов я давно заказываю на Али, но в этом случае я нашёл официального дистрибьютора Yeelight в РФ — lamobile. Уже был опыт заказа гаджетов для умного дома на Али — тот же хаб с HomeKit, о котором я рассказывал в самом начале, мне привезли с 3 (!) раза. До этого два раза продавец отправлял обычный, хотя в описании товара такого хаба даже не было. Так что я завязал с левыми продавцами насчёт всего, что касается умного дома, и решил купить у официалов, которые предоставляют гарантию. А ещё это дало возможность получить все товары уже на следующий день. Так что ближайшие дни буду заниматься монтажом.

Это может быть связано с тем, что гаджеты были добавлены в одну учётку, чаще всего – для региона Китай, а при авторизации указали другую – европейскую. Самое интересное, что в приложении Яндекс сменить запись уже не получится, при отвязке сервисов и повторной авторизации подтянется первая запись.

Как привязать настроенную лампочку к Яндекс Алиса

Умные устройства Xiaomi и других производителей можно привязать к голосовому помощнику Яндекс Алиса и управлять устройствами с помощью голосовых команд. Например «Алиса, выключи свет». Подробнее про умный дом Яндекса и его настройку смотрите в видео на нашем ютуб канале voiceapp.

Как сбросить настройки умной лампочки Xiaomi Yeelight

Чтобы сбросить умную лампочку Xiaomi Yeelight до заводских настроек:

  1. Выключите переключатель освещения.
  2. Включите и выключите переключатель освещения 5 раз. Не торопитесь, на каждое включение и выключение тратьте 2-3 секунды.
  3. Лампочка замигает, через 5 секунд перезапустится и загорится белым цветом. Это означает, что настройки лампочки были сброшены до значений по умолчанию.

На прошедшей презентации специалисты компании рассказали, что голосовой ассистент теперь может напрямую взаимодействовать с гаджетами поддерживаемых производителей.

Ошибки и их решение

Скорее всего, с первого раза не получится сделать все быстро и гладко. Многие пользователи сталкиваются с ошибкой и предложением попробовать позже.

Это связано с загруженностью серверов компании в первые дни работы новой фишки. Надеемся, дальше будет проще. Даже поддержка рекомендует выждать какое-то время и попробовать еще.

Вторая распространенная ошибка – отображение не всех добавленных гаджетов или полное их отсутствие после авторизации в учетной записи Mi.

Это может быть связано с тем, что гаджеты были добавлены в одну учётку, чаще всего – для региона Китай, а при авторизации указали другую – европейскую. Самое интересное, что в приложении Яндекс сменить запись уже не получится, при отвязке сервисов и повторной авторизации подтянется первая запись.

Нужно делать следующим образом:

1. В приложении Mi Home переходим раздел Профиль.

2. Нажимаем на аватар учетной записи.

3. Открываем раздел Accounts & permissions.

4. Находим раздел Yandex и подтверждаем отвязку сервисов.

После этого можно проводить повторную авторизацию в приложении Яндекс.

Какие гаджеты Xiaomi будут работать

На данный момент поддерживается большинство умных устройств.

■ все умные осветительные приборы с настройкой яркости, цвета свечения и цветовой температуры

■ очистители и увлажнители воздуха

Очень круто, что умная розетка Xiaomi с пультом управления для кондиционера расползалась как два устройства: розетка и кондиционер. Так можно без проблем управлять климатическим прибором, задавая режим работы и желаемую температуру в помещении.

Для каждого устройства приведен список команд для голосовой активации тех или иных функций.

Сразу не будут работать камеры, замки, домофоны и всевозможные специфические устройства из Китая.

Не распознаются в приложении Яндекс датчики, сенсоры, кнопки и прочие девайсы, которые не являются самостоятельными, а лишь выполняют функции других устройств через настройку автоматизации.

Пока это и не нужно, ведь настроить сценарии со срабатыванием по определенному условию в сервисе Яндекса пока невозможно.

Оцените статью
club-cs.ru