Как пользоваться NFC на Xiaomi, настройка бесконтактной оплаты. Что такое nfc на телефоне xiaomi

Данная инструкция актуальна для всех телефонов Xiaomi. Только в разных версиях MIUI некоторые пункты меню могут отличаться. Тем не менее, общий порядок действий останется точно таким же.

Как пользоваться NFC на Xiaomi, настройка бесконтактной оплаты

кнопка оплаты NFC

Смартфоны Xiaomi, Redmi и POCO среднего ценового сегмента, как и топовые модели китайской компании, оснащаются модулем NFC. С его помощью можно оплачивать покупки в магазинах, передавать файлы между двумя смартфонами и считывать NFC-метки.

Что такое NFC

NFC – это технология беспроводного подключения ближнего радиуса действия, позволяющая осуществлять обмен данными между двумя устройствами без их непосредственного контакта. Аббревиатура произошла от сочетания английских слов «Near Field Communication», что в переводе с английского означает «ближняя бесконтактная связь».

Технология была представлена впервые в 2004 году. Её ключевым отличием от похожей по характеристикам передачи Bluetooth заключается в мгновенном контакте с устройством. В то время как при использовании Bluetooth требуется время для достижения стабильного соединения.

NFC может работать только в том случае, если удаление от связанного устройства не превышает 10 см. Это положительно сказывается и на безопасности: злоумышленники не могут поймать и взломать сигнал, так как его радиус действия крайне мал.

Именно поэтому данную технологию было решено использовать для обеспечения функции бесконтактной оплаты на современных смартфонах. Также с её помощью можно передавать файлы (скорость обычно получается выше, чем по Bluetooth).

Однако в смартфонах Xiaomi реализованы не все возможности NFC. Дело в том, что устанавливаемый в телефоны модуль обеспечивает скорость не выше 400 КБ/с. Для оплаты и передачи небольших файлов этого достаточно, но тяжёлые файлы передать не получится.

Важное достоинство технологии – безопасность. NFC-модуль может подключиться только к одному платёжному устройству одновременно. Это устраняет вероятность случайно оплатить не свою покупку.

NFC в телефоне Xiaomi находится в настройках MIUI, а управляется через официальное приложение Google Pay. Подробнее обо всём это я расскажу ниже.

Каждая из описанных выше моделей оснащена передатчиком НФС и подходит для проведения бесконтактных платежей. Стоимость смартфонов постоянно меняется и зависит от конкретного дистрибьютора и продавца.

Что такое NFC

Near Field Communication (в переводе «ближняя бесконтактная связь») представляет собой технологию высокочастотной беспроводной связи, которая работает на маленьком расстоянии (до 10 см).

Ее можно сравнить с Bluetooth, но у NFC есть неоспоримое преимущество — более быстрое соединение (сопряжение устройств происходит за 0,1 секунды).

Хотя эта технология появилась еще 15 лет назад, популярности она тогда не обрела. Сейчас же Google и Apple начали активно внедрять свои платежные системы, поэтому пригодилась и разработка NFC.

Для чего предназначен

Эта технология используется для беспроводной передачи данных с высокой скоростью, хоть и на небольшом расстоянии.

Ближняя бесконтактная связь предназначена для следующего:

  1. Обмен данными (веб-ссылками, GPS-координатами и контактами) с другими устройствами.
  2. Обмен данными с NFC-метками. Сканирование меток и их программирование.
  3. Использование смартфона с NFC вместо кредитной карты, электронного ключа, пропуска, проездного билета.
  4. Использование беспроводных наушников (некоторые Bluetooth-наушники (накладные) оснащены данной функцией).

Владельцы карт этих банков лишены возможности расплачиваться ими при помощи телефонов и смарт-часов. Google Pay и Apple Pay не работают, хотя сами карты подсанкционных банков платёжных систем VISA и MasterCard на территории России к оплате принимаются.

Проведение платежа

бесконтактная оплата

Расплачиваться с помощью NFC очень легко. Нужно только поднести телефон задней частью к терминалу и удерживать в течение нескольких секунд, пока будет происходить считывание данных. Ввод PIN -кода потребуется, если совершается покупка на сумму 370 грн (1000 руб) и выше. Подтверждать операцию через СМС не нужно. В Google Pay можно установить основную карту по умолчанию, либо каждый раз заходить в приложение и выбирать любую.

Если на руках есть мобильное устройство от компании Xiaomi, но не знаете, поддерживает ли оно технологию бесконтактной оплаты, то удостовериться в этом достаточно просто. Выберите один из методов проверки:

Телефоны Xiaomi с NFC

Есть ли NFC в бюджетных смартфонах Xiaomi? Список смартфонов Сяоми с NFC :

Какой Xiaomi выбрать

Какая из моделей Xiaomi с модулем NFC лучше? Стоит взглянуть на другие параметры этих телефонов.

Xiaomi MI 8 – флагманская модель бренда Xiaomi с прошлого года. MI 8 оснащен современным процессором Snapdragon 845, который обеспечит бесперебойную работу даже при одновременном использовании множества приложений. Кроме того, 6 Гб ОЗУ означает, что Xiaomi MI 8 не зависает и тормозит. Аккумулятора емкостью 3400 мАч хватит на целый день использования, а благодаря функции быстрой зарядки заряжается быстро. Xiaomi Mi 8 имеет целых 3 объектива.

Xiaomi Mi Max 3 – модель, которая отличается прежде всего аккумулятором емкостью на 5500 мАч. Это позволяет использовать телефон Mi Max 3 в течение длительного времени без зарядки, даже при интенсивной нагрузке. Телефон оснащен восьмиядерным процессором Snapdragon 868. Xiaomi Mi Max 3 работает быстро, без сбоев. Задняя камера телефона оснащена двумя объективами, дополнительно поддерживаемыми функцией интеллектуального фото AI.

Xiaomi Mi Mix 2s – телефон с мощным процессором Snapdragon 845, который работает в многозадачном режиме, быстро переключается между приложениями. Большая встроенная память объемом 64 Гб обеспечит место для всей важной информации. Двойная задняя камера с функцией SI и Dual Pixel создает качественные фото. Керамический корпус Xiaomi Mi Mix 2s дополняет современный, минималистский дизайн.

Читайте также Изменить регион в смартфонах Xiaomi: зачем изменять, дополнительные возможности и что будет со смартфоном

Xiaomi Mi 8 Pro оснащен флагманским ЦП Snapdragon 845 – это мощный, проверенный процессор, обеспечивающий быструю, бесперебойную работу. Mi 8 Pro имеет двойной объектив задней камеры и 20 Мп у селфи-камеры. Пейзажи, селфи будут отличного качества.

Как включить NFC на Xiaomi

Как настроить NFC? Прежде, чем подключать приложение Google Pay, необходимо изменить некоторые стандартные настройки. В противном случае модуль NFC на Xiaomi не будет работать. Нужно зайти в меню «Настройки», найти надпись «Еще» в пункте «Беспроводные связи». Необходимо активировать ползунок «NFC». Бесконтактная оплата не будет работать, если не переключиться в режим «HCE Wallet» в меню «Расположение элемента безопасно».

NFC

Чтобы технология NFC была доступна в приложении Google Pay необходимо предоставить доступ. У программ ограничен доступ к некоторым возможностям. Чтобы оплата работала, необходимо зайти в «Настройки», найти пункт «Все приложения». В открывшемся списке нужно найти приложение, выбрать раздел «Другие разрешения». Если напротив надписи «NFC» не стоит галочка, нужно ее поставить.

NFC

NFC может работать только в том случае, если удаление от связанного устройства не превышает 10 см. Это положительно сказывается и на безопасности: злоумышленники не могут поймать и взломать сигнал, так как его радиус действия крайне мал.

Как пользоваться NFC на Xiaomi

NFC работает на расстоянии до 10 см. Это повышает уровень безопасности платежей. Потому что злоумышленникам сложно поймать и взломать сигнал из-за небольшого радиуса действия. Модуль может подключиться только к одному устройству, поэтому случайно оплатить чужой товар не получится.

Передавать большие файлы со смартфона Xiaomi – не лучшая идея. Скорость передачи здесь не выше 400 КБ/с. Поэтому лучше использовать другой способ. Для работы Google Pay и NFC блокируют заргузчик Bootloader. Если на вашем телефоне установлена кастомная прошивка или рут, проводить оплату таким способом не получится.

  • Перед тем, как рассчитаться телефоном, открывают приложение Google Pay (при этом NFC включен)
  • Выбирают нужную карту
  • Подносят смартфон к терминалу и ждут несколько секунд до звукового сигнала
  • Смотрят на дисплей и ищут галочку об успешном завершении операции
    Настройка бесконтактной оплаты на Xiaomi

Привязка и отвязка банковской карты

Для того, чтобы пользоваться бесконтактной оплатой через смартфон, нужны:

  • Кредитная или дебетовая карта банка, который поддерживает такую опцию
  • Сам телефон с активированным чипом NFC
  • Подключение к интернету (нужно во время привязки карты, в магазине связь нужна только со стороны терминала)
  • Открывают Google Pay
  • В меню «Оплата» выбирают пункт «+Способ оплаты», расположенный выше
  • Чтобы ввести информацию о карте, фотографируют ее камерой смартфона с двух сторон или выбирают опцию «Ручной ввод»
  • Вводят требуемую информацию о карте: номер, дату окончания срока ее действия, 3 цифры с обратной стороны (CVC)
  • Указывают имя владельца, страну и адрес проживания, номер телефона, к которому привязана банковская карта
  • Система создает виртуальный счет, для активации которого приходит sms-сообщение. После того, как получите код подтверждения на указанный номер телефона, вводят его в окне регистрации способа оплаты
  • Жмут кнопку «Сохранить»

Некоторые пункты меню разных версий смартфонов Сяоми могут несущественно отличаться.

До того, как начать установку бесконтактной оплаты, необходимо включить датчик NFC в телефоне. По усмотрению, он отключён, т.к. всё время излучает электромагнитные волны и забирает часть энергии батареи.

На некоторых моделях мобильных устройств, оборудованных микрочипом для бесконтактной транзакции, необходимо вручную переводить модуль в активное состояние. Чтобы выполнить это, следуйте инструкции:

На некоторых девайсах для включения модуля достаточно открыть панель быстрого доступа на рабочем столе и нажать на кнопку NFC. Следует принять во внимание, что на разных смартфонах расположение системных элементов меню может отличаться.

Перейдем к самому интересному, к проведению бесконтактной транзакции. Чтобы совершить покупку в магазине вам потребуется:

система Mi Pay

  1. Установить на мобильное устройство официальное приложение Mi Pay или Андроид Пей. Первая в настоящее время не работает на территории России. Добавьте в виртуальный кошелек свою банковскую карточку. В главном меню найдите пункт активации кредитки. Далее появится форма для заполнения реквизитов пластика. Внимательно и правильно пропишите персональные данные. Если не хотите самостоятельно прописывать информацию, отсканируйте карту при помощи внешней камеры смартфона. Наведите ее на пластик и зафиксируйте на несколько секунд. После этого все поля будут автоматически заполнены. Когда банк подтвердит добавление продукта в систему, карточка появится в списке приложения.
  2. В магазине, удостоверьтесь, что приемный терминал поддерживает бесконтактную технологию.
  3. Включите приложение, введите защитный пароль и поднесите мобильное устройство к считывателю.
  4. Через пару секунд раздастся звуковой сигнал, который подтвердит перевод денежных средств.
  5. Готово. Обязательно возьмите чек.

Xiaomi оплата смартфоном

Сравнительная таблица смартфонов Xiaomi с NFC

Для наглядности составим таблицу, в которой сравним технические характеристики популярных моделей от производителя со встроенным передатчиком:

Название смартфона Xiaomi Mi 3 Xiaomi Mi 5 Xiaomi Mi 6 Xiaomi Mi 8 Mi Mix Mi Mix 2 Mi Note 2 Mi Note 3
Количество слотов для сим карт 1 2 2 2 2 2 2 2
Основная и фронтальная камера, МП 13 – 2 16 — 4 12/12-8 12/12-20 16 — 5 12 — 5 22 -8 12/12-16
Размеры дисплея 5 5.15 5.15 6.21 6.4 5.99 5.7 5.5
Максимальное разрешение экрана 1920 -1080 1920 на 1080 1920 на 1080 2248 — 1080 2040-1080 2160-1080 1920-1080 1920-1080
Емкость батареи мА в ч. 3050 3050 3350 3400 4400 3400 4070 3500
Стандартная память, Гб 16 32 64 64 128 64 64 64
Оперативная память, Гб 2 3 4 6 4 4 4 6
Количество ядер 4 4 8 8 4 8 4 8
Оцените статью
club-cs.ru