Как пользоваться OpenVPN GUI. Openvpn что это за программа

Нельзя было не рассказать в этой статье как пользоваться OpenVPN GUI в Windows, тем более что это ненамного сложнее чем в Android. Нам нужно установить клиент OpenVPN. Вы можете скачать его на официальном сайте:

Как пользоваться OpenVPN

Чем больше государства пытаются контролировать интернет и устанавливать там свою цензуру, тем больше набирают популярности различные сервисы обхода. Одно из свободных решений для организации частных виртуальных систем — это OpenVPN. Вы можете использовать один из уже развернутых в сети серверов или же развернуть программное обеспечение в своей системе.

В одной из предыдущих статей мы рассматривали как настроить OpenVPN сервер в Ubuntu. В этой же статье более подробно остановимся на настройке подключения к серверу с помощью различных программ в Linux и Android, а также попытаемся понять как работает эта служба.

Как работает OpenVPN?

Вы уже знаете что программа организовывает виртуальную сеть между компьютерами и все данные в этой сети шифруются и недоступны для пользователей вне нее. Для достижения этой цели программа создает в системе виртуальное устройство tun0. Это такой же интерфейс, как и eth0 или wlan0, он имеет свой ip адрес. Весь трафик, который передается на этот интерфейс шифруется и передается в виртуальную сеть.

Поэтому для передачи трафика через OpenVPN будет достаточно добавить в таблицу маршрутизации несколько правил, которые будут заставлять трафик идти через интерфейс tun0.

С точки зрения подключения к ресурсам компании только одного пользователя/сервера, используется схема с приватными ключами. На одном из хостов генерируется ключ, который является общим для сервера и клиента.

Как настроить OpenVPN на Windows 10

Протокол OpenVPN отвечает за поддержание коммуникации между клиентом и сервером. Как правило, он используется для создания защищённого туннеля между VPN-клиентом и сервером.

Для шифрования и аутентификации OpenVPN использует библиотеку OpenSSL. Кроме того, для передачи данных OpenVPN могут использоваться протоколы UDP или TCP.

  • TCP требует отклика от клиента, которому доставлен пакет данных, подтверждения доставки, и для этого ему необходимо установленное заранее соединение. Протокол TCP исключает потери данных, дублирование и перемешивание пакетов, задержки.
  • UDP всё это допускает, и соединение для работы ему не требуется. Протокол UDP доставляет пакеты данных гораздо быстрее, потому лучше подходит для приложений, которые рассчитаны на широкую пропускную способность и быстрый обмен.

Как установить OpenVPN

На официальном сайте производителя выберите версию программы для своей операционной системы. Существуют клиенты под все популярные операционные системы: Windows, Linux, MacOS, Android, iOS. Если же Вы загружали установщик с официального сайта, тогда проблем с установкой не возникнет. Запустите установочный файл и следуйте шагам мастера установки.

Как установить OpenVPN

и совершить покупку. Правда, сможете купить не меньше 10 клиентов OPenVPN, которые обойдутся вам в год всего лишь 150 долларов. Согласитесь, не так уж и дорого.

Как работает OpenVPN

OpenVPN использует библиотеку безопасности OpenSSL. Поэтому он использует в своих интересах «плюшки», которые находятся в этой библиотеке. Это включает в себя ряд строгих стандартов шифрования . Фактически, самый высокий уровень шифрования, возможный с ним, в настоящее время является 256-битным. Это настолько убедительно, что нет реальной причины для взлома. Кроме того, OpenVPN использует UDP (протокол пользовательских дейтаграмм) или TCP (протокол управления передачей) для передачи данных — более предпочтительным является UDP.

Опен ВПН использует свой собственный рецепт безопасности, основанный на технологиях SSL и TLS. Это не имеет ничего общего с IPsec, L2TP или чем-то подобным. Кроме того, благодаря сторонним клиентам трудно представить себе какую-либо популярную платформу, у которой нет способа его использовать.

Добавьте к этому использование скриптов и плагинов для настройки, и опытные пользователи счастливы.

Он работает как VPN уровня 2 или 3. На уровне 2 передает сетевые данные низкого уровня. Кроме того, ему нужен только один порт для работы. Он использует тот же порт 443, что делает этот протокол невосприимчивым к блокировке VPN.

Еще одна замечательная особенность заключается в том, что обе конечные точки имеют динамические IP-адреса, что означает, что вы не платите за статический IP, чтобы настроить VPN-туннель.

Безопасность OpenVPN

Считается, что OpenVPN — один из самых безопасных протоколов VPN, который вы используете сегодня. Это также причина, почему VPN с высоким рейтингом полагаются на OpenVPN для защиты и шифрования данных вашего веб-соединения. В сочетании с 256-битным шифрованием практически никто не возможно расшифровать ваши файлы.

Важным аспектом — является его природа с открытым исходным кодом. Это означает, что разработчики и исследователи кибербезопасности могут свободно тестировать этот протокол VPN, а затем внедрять всевозможные улучшения. Как только возникает новая угроза, ПО с открытым исходным кодом является наиболее эффективным. И если вам этого недостаточно, знайте, что OpenVPN прошел строгий аудит безопасности в 2017 году, и вскоре после этого исправлены всевозможные ошибки.

Сначала рассмотрим как подключиться к OpenVPN из Ubuntu или любого другого Linux дистрибутива через терминал. Допустим, вы скачали файл конфигурации сервера .ovpn и хотите подключиться к этой сети. Для этого нужно установить клиент openvpn:

Почему Python модуль ?

Python c-api reference работая с python файлами напрямую, некорректно работает с загрузкой python библиотек.

При инициализации плагина в OpenVPN, плагин возвращает масочный список всех функций, которые может обслужить. При наступлении очередной фазы подключения или внутреннего события, OpenVPN вызывает соответствующие функции из плагина. Плагин преобразует переменное окружение и параметры переданные функции в структуру, инициализирует python и передаёт структуру в соответствующую процедуру python модуля. Процедура возвращает плагину один из трёх ответов (0 — Success, 1 — Error, 2 — Deferred). Ответ транформируется и возвращается OpenVPN.

Обратите внимание, что все вызовы модуля являются «stateless», это означает, что процедуры не помнят и не знают, что происходило ранее в других вызовах. Ориентироваться можно только на переменное окружение передаваемое плагину из OpenVPN.

Внутри python модуля вы можете реализовать любую логику, подключая нужные библиотеки и ресурсы. Если вы не уверены в скорости выполнения проверок, то используйте «отложенные» подтверждения.

Используя группировку пользователей подключаемых к сервису, через pf_file можно довольно тонко настроить сетевое взаимодействие между пользователями и другими ресурсами. В свою очередь подключив плагин на мониторинг, всегда можно будет через management интерфейс OpenVPN управлять сессиями клиентов.

Во время тестирования проекта был разработан механизм генерации паролей, аналогичный jwt токенам, но имеющим меньший размер.

Суть проста. Токен содержит в себе идентификатор клиента и срок окончания доступа. Для подписи токена используется HMAC_SHA1 с закрытым ключом. После подписи токена, текстовое содержимое ксорится подписью и конвертится в base64. Таким образом получается «запечатывание» токена. «Запечатанный» токен используется в качестве пароля пользователя. При несанкционированном изменении блока с данными, поломается xor, если поломается xor, значит поломается проверка подписи. Без закрытого ключа подпись изменить не получится.

Если вы не хотите руками контролировать время действия пароля, то генерируете такой токен, и проверяете его на валидность внутри плагина, не вызывая внешние сервисы. Данная схема очень удобна для сессионной генерации паролей на определенное время. При этом вы можете во внешнюю систему управления передать содержимое токена и она сама настроится на отключение пользователя по окончании действия токена.

Надеюсь информация в данной статье была вам полезна.
Спасибо за потраченное на её прочтение время.
Если есть вопросы, попробую ответить на что смогу.

Aborche

© Aborche 2019

Много разных сайтов содержат бесплатные сервера ретрансляции. Рекомендуем перейти на сайт vpngate.net и выбрать подходящий сервер загрузив файл конфигурации для OpenVPN.

Скорость OpenVPN. Насколько быстро он работает?

На самом деле, скорость — далеко не сильная сторона OpenVPN, но если у вас скоростной интернет, то скорость будет приемлемой. Как правило, скорость интернета падает из-за сильного уровня шифрования в OpenVPN. При этом могут влиять и другие факторы.

Можете добиться более высокой скорости, если будете использовать OpenVPN через UDP вместо TCP.

Как пользоваться OpenVPN?

OpenVPN не самый удобный для пользователя протокол, и настройка соединения может показаться немного сложной.

В этом разделе мы рассмотрим процесс настройки на Windows, так как эта ОС наиболее востребована. Процедура настройки на Android и в iOS очень похожа на ту, что мы приводим ниже. Установка и использование OpenVPN на Linux ещё сложнее, но вы можете ознакомиться с процедурой здесь (дополнительную информацию можно найти здесь).

Прежде чем мы продолжим, следует отметить, что для настройки OpenVPN-соединения вам понадобится подписка на VPN-Сервис. Хотя вы можете настроить собственный сервер OpenVPN, это невероятно сложно. К тому же, большинство доступных в интернете руководств посвящены настройке на Linux.

Итак, вот основные тезисы, которые вам следует учитывать при использовании протокола OpenVPN:

1. Во-первых, скачайте файлы конфигурации

Чтобы подключиться к серверам вашего провайдера, OpenVPN потребует определённые файлы конфигурации. В них описывается, как именно нужно осуществлять подключение. Выбирая VPN-провайдера, имейте в виду, что все файлы конфигурации должны быть представлены на их официальном сайте в разделе Загрузки.

Файлы конфигурации обычно заархивированы и их нужно распаковать. Наиболее важными файлами будут OVPN.

2. Установите клиент OpenVPN

После того, как у вас окажутся все файлы конфигурации, необходимо установить клиент OpenVPN на устройство. ПО можно без труда найти в разделе Загрузок на том же OpenVPN.net. Просто запустите установщик, используйте параметры по умолчанию или выберите папку назначения установки по своему усмотрению.

По завершении установки перед вами может появиться текстовый файл с инструкциями или техническими сведениями. Вы можете ознакомиться с ним или просто закрыть. Это ни на что не влияет.

3. Импортируйте данные VPN

Для запуска OpenVPN необходимо запустить GUI-приложение OpenVPN. Он добавит службу в трей (небольшая панель задач в правом нижнем или верхнем углу). Теперь скопируйте все скачанные файлы OVPN в подпапку “Config” в папке установки OpenVPN.

Теперь, если нажать по OpenVPN в трее, вы сможете увидеть названия всех только что скопированных файлов. Если вам потребуется, то файлы можно переименовать.

4. Установка соединения

Чтобы подключиться к серверу, просто нажмите на OVPN-файлы в приложении OpenVPN. При возникновении необходимости укажите свои данные для входа. Если все пойдет хорошо, вы увидите экран журнала с некоторыми командами состояния. Они должны исчезнуть при установке соединения.

На рабочем столе выскочит уведомление, что соединение прошло успешно. Кроме того, на иконке OpenVPN должен загореться зелёный экран. При наведении курсора появится всплывающая подсказка с указанием названия сервера и нового IP-адреса.

На этом этапе вы можете протестировать соединение, чтобы убедиться, что всё в порядке

Чтобы отключиться от сервера, просто нажмите на значок OpenVPN, укажите сервер, к которому вы подключены, и нажмите “Отключиться”.

5. Настройки (базовые и расширенные)

У приложения OpenVPN не так много настроек, но с некоторыми из них можно немного поиграть.

К примеру, в “Настройках” можно поставить галочку, чтобы OpenVPN автоматически запускалась вместе с операционной системой. Вы также можете включить опцию “Бесшумное подключение”, чтобы при подключении к серверу не отображался экран состояния. Однако будьте осторожны с пунктом “никогда”, так как он отключает уведомления на рабочем столе.

Начать следует с того, что PPTP значительно слабее OpenVPN по части безопасности. В то время как OpenVPN может работать с 256-битными ключами шифрования и шифрами типа AES, PPTP может использовать только 128-битные ключи в связке с шифром MPPE. К сожалению, шифрование MPPE очень легко взломать. Ниже вы можете видеть лишь которые слабые места:

ШАГ 0: Постановка задачи структура сетей под управлением OpenVPN

Настроить сервер OpenVPN Ubuntu 18.04.4 LTS в облаке. Выбор Linux сервера для OpenVPN: Облачная технология от DigitalOcean, Цена виртуального сервера 5 долларов в месяц. Колокейшн (дата-центр) выбран Амстердам, прекрасная связь с Украиной в этом центре.

Создать простую инструкцию для подчиненного сисадмина по управлению сертификатами/ключами: создание, удаление и отзыв сертификатов клиентов OpenVPN

Предоставить доступ удаленным сотрудникам к локальным сетям для работы с бухгалтерским программным обеспечением и для просмотра видеокамер наблюдения. Подключаемые удаленные офисы:

Оцените статью
club-cs.ru