Как правильно разобрать наушники: беспроводные и проводные. Как разобрать наушники cougar

Подумали они-подумали, да и вернули мне деньги просто так, на карту упали еще до того, как я вернулась. А я купила новый классный чемодан, в этот раз уже выбирала понадежнее, а не подешевле)))
В общем, качество у jysk таки г…, но покупать я там не перестала))) Ибо поддержка однозначно плюс.

Как правильно разобрать наушники: беспроводные и проводные

Стандартные китайские наушники представлены парой проводов с двумя динамиками на одном конце и штекером на другом. В гарнитурах есть микрофон с панелью управления, где размещены кнопки для переключения треков, приёма вызовов и качелька громкости. Чтобы разобрать наушники для ремонта, модернизации или почистить их, нужны пара минут, аккуратные и точные движения рук, простейшие инструменты.

как открыть наушники

Общие правила вскрытия корпуса наушников разных видов (и предостережение)

Сломанные наушники, где из строя вышел один динамик или возле него повреждён кабель, можно отремонтировать. Для оценки ситуации и возможного ремонта необходимо открыть наушники. С одной стороны, их можно починить. Но без соответствующего опыта, знаний, ловкости рук и вследствие неаккуратности механизм защёлки на затычках или вкладышах легко ломается, рвутся кабеля, нарушаются места пайки. Вследствие работы металлическим инструментом на пластиковом корпусе остаются царапины и вмятины.

Мы рассмотрим основные правила и дадим общие рекомендации по разборке наушников: накладных, вкладышей, вакуумных, внутриканальных.

Чтобы вскрыть наушники, особые инструменты не нужны. Для большинства моделей достаточно крестообразной отвёртки соответствующего размера и профиля, тонкого острого предмета вроде лопатки для разбора телефона (на Алиэкспресс стоит пару десятков рублей), лезвия от канцелярского ножа, скальпеля.

Мы рассмотрим основные правила и дадим общие рекомендации по разборке наушников: накладных, вкладышей, вакуумных, внутриканальных.

Разборка и ремонт штекера

Выявляют неисправность штекера методом переминания входящего провода пальцами рук. Наушники подключают к мобильному телефону или компьютеру, включают воспроизведение музыкального файла, после чего приступают к диагностике.

Обычно медные жилы переламываются на входе в резиновый или пластиковый кожух штекера и внутри него. Если во время переминания кабеля в динамиках временами появляется звук, значит, штекер надо разобрать и починить.

Рекомендации: Как самостоятельно починить наушники, если один перестал работать , Наушник не работает: диагностика поломки, способы ремонта , Ремонт наушников своими руками

Процедура восстановления штекера состоит из следующих шагов:

1 shteker otkusyvaiut

Штекер откусывают кусачками от кабеля наушников.

2 cel remonta

Цель ремонта – извлечь из кожуха металлическую часть. Элемент прочно впаян. Стараться сохранить старый кожух неразумно. Проще вдоль его разрезать острым ножом.

3 metal cast

Металлическую часть штекера аккуратно извлекают из кожуха, чтобы не обломились контакты. Припаянные провода тоже стоит сохранить. По цвету изоляции понятнее, куда паять жилы кабеля наушников.

4vsluchae obryva

В случае обрыва жил с контактов на самой пайке для подсоединения используют стандартную схему, представленную на фото. Цвет изоляции в кабеле гарнитуры разных производителей отличается. Чаще всего общая жила идет в черной или желтой изоляции. Для уверенности лучше прозвонить тестером от динамиков до места разреза кабеля.

5 mogut komplektovat microfon

Наушники могут комплектоваться микрофоном. У таких моделей под оплеткой кабеля вместо трех спрятано четыре жилы. Подключение происходит по другой схеме, показанной на фото.

6 otrezanyi kabel zachit

Отрезанный от штекера кабель зачищают. Сначала снимают основную оплетку и освобождают кончики жил. Края тонких проводков зачищают острым ножом. Достаточно снять 5 мм длины изоляции, чтобы хватило припаять медную жилу к контакту штекера.

7 provodki skrucheny

Проводки скручены из тоненьких жилочек, и все они покрыты защитным лаком. Это напыление препятствует пайке. Лак удаляют соскабливанием ножом или обжигают огнем из зажигалки. Концы чистых медных жил надо залудить. Общий провод будет соединяться на одном контакте, поэтому его сразу спаивают вместе.

8 novyi kozhuch

Новый кожух для штекера изготавливают из нижнего колпачка шариковой ручки. Провод вводят через отверстие для пишущего стержня. Надетый колпачок продвигают по кабелю дальше от места пайки.

Разборка вакуумных наушников

Провод может переломиться не только на штекере, но и возле динамика. Чтобы в вакуумных наушниках к этой детали добраться выполняют следующие действия:

13 razbor vacumnych

На корпусе наушника находят шов. По нему пытаются сделать надрез острым ножом. Корпус слегка прижимают пассатижами, чтобы шов разошелся.

14 korpus na2chasti

Когда корпус развалиться на две части, на обозрении появится тыльная часть динамика с контактами. Паяльником отпаивают поврежденные жилы, но сначала помечают маркером цвет изоляции, чтобы не перепутать провода.

15 ot obchego kabela

От общего кабеля гарнитуры отрезают поврежденный кусок. У исправного провода зачищают жилы, после чего припаивают их к контактам динамика с соблюдением пометок цвета изоляции.

Работу вакуумной гарнитуры проверяют, подключив к разъему телефона или компьютера. Если из динамиков исходит не прерывистое качественное звучание, половинки корпуса наушника склеивают.

Обычно медные жилы переламываются на входе в резиновый или пластиковый кожух штекера и внутри него. Если во время переминания кабеля в динамиках временами появляется звук, значит, штекер надо разобрать и починить.

Как разобрать большие беспроводные наушники

Если у вас вышли из строя большие наушники их также можно разобрать. Динамики спрятаны внутри корпуса, его разборка становится сложнее из-за того, что имеются скрытые шурупы и защёлки. Если при разборе вы не обнаружите все элементы, можете попросту сломать пластиковые детали.

ВАЖНО. У разных производителей наушников используются разные методы крепления, будьте внимательны.

Рассмотрим несколько основных вариантов:

Большие наушники

  • К примеру, для разбора гарнитуры Sennheiser HD203 для начала потребуется снять амбушюр. Эти мягкие прокладки прикреплены при помощи специальных защёлок, их легко можно отсоединить, вооружившись обычной пластиковой карточкой. Под мягкой прокладкой вы увидите 4 шурупа. Открутите их при помощи отвёртки.
  • Половинки корпуса не склеены между собой. После того как вы скрутите шурупы не составит труда разъединить элементы. На передней панели установлены динамики именно к их контактам потребуется припаять новый провод, если старый вышел из строя.

Как разобрать большие наушники

Другие производители могут приклеивать мягкие накладки, в таком случае для их снятия потребуется воспользоваться ножом или отвёрткой. Крепление половинок может быть осуществлено при помощи шурупов или защёлок. При разборе гарнитуры будьте внимательны, не торопитесь, чтобы ничего не отломать.

Как разобрать штекер наушников

Если с работой наушников что-то не так, необходимо обратить внимание на штекер. Очень частой причиной поломки бывает изгиб жил кабеля в месте соединения со штекером. Выявить такую поломку несложно. Необходимо активировать наушники и включить музыку, переминая пальцами место изгиба вы должны услышать треск или какой-то шум. Это указывает на неполадку именно в данном месте. Следовательно, необходимо разобрать штекер и починить его.

Для ремонта выполните следующие действия:

ЦЕЛЬ РЕМОНТА. Извлечь из оплётки металлическую часть. Учитывайте то, что элемент надёжно впаян и сохранить оплётку вам не удастся.

  • Металлическую часть штекера доставайте аккуратно, важно не повредить контакты. Сохраняйте припаянные проводки. По цвету изоляции легко разобраться, куда паять жилы кабеля.

Штекер

СПРАВКА. Если гарнитура укомплектована микрофоном, значит, под оплёткой вы увидите не три, а четыре жилы.

  • Кабель, который вы отделили от штекера необходимо будет зачистить. Достаточно будет взять 5 мм изоляции, чтобы иметь возможность припаять медную жилу к контакту штекера.

ВАЖНО. Жилки проводков покрыты при использовании зашитого лака, он препятствует спайке. Для работы необходимо счистить или опалить это покрытие.

  • Изготовьте новый кожух для штекера. Для этого вам потребуется колпачок от обычной ручки. На провод оденьте кусочек термоусадочной трубки. Это позволит снизить вероятность повторного повреждения провода в том же месте. Жилы кабеля необходимо припаять с контактами штекера. Не забывайте о цвете проводов и их соответствии.

Соединение

  • Для проверки работоспособности воспользуйтесь тестером. В другом случае можно подключить штекер в устройство и включить музыку. Если всё хорошо работает, подогрейте термоусадочную трубку. Подвиньте колпачок, предварительно смазав его эпоксидной смолой.

Готовая работа

Процесс разборки наушников относительно несложная задача. Главное, всё делать аккуратно и не торопиться. Ознакомившись с приведённой информацией, вы без труда сможете отремонтировать неполадки своей гарнитуры и продолжать, и дальше её эксплуатировать.

Проблемы с микрофоном проявляются ухудшением слышимости во время разговора. Причиной зачастую бывает засорение. Для устранения этой неполадки необходимо протереть микрофон при помощи ватной палочки, которую предварительно смочите в спирте. Когда все манипуляции выполнены можно склеить две половинки корпуса.

Зачем вообще так давить?

С тем как давить, разобрались, теперь разберемся с вопросом зачем давить. П ередняя стенка приклеена к чаще чем-то вроде китайского супер-клея. Клей этот весьма прочный, но при том хрупкий. При сдавливании плоскогубцами будет слышно легкое потрескивание. Если его слышно, то сильнее давить не стоит, а то захрустит сам наушник. Таким манером аккуратно сдавливаем по кругу вдоль стыка.

Теперь пробуем разъединять , если не хочет то похрустываем еще немного и снова пробуем разъединить )

Как разобрать наушник

Делать это лучше скальпелем или цельнометаллическим ножом, бумажный нож не подойдет — может разлететься, что довольно опасно.

В процессе разъединения лучше всего действовать как показано на фо тографии — держаться за отвод чаши и ножом, упираясь в пальцы, выталкивать переднюю стенку. Крайне не советую тянуть пальцами за звуковод (белая штучка торчащая из передней стенки, на которую одевается амбушюр ) его довольно легко отломать, причем отломать так что потом уже не восстановишь.

Вот собственно и все 🙂 Вот таким нехитрым способом можно вскрывать наушники. Такой вариант подходит не только для вакуумных затычек но и для ракушек.

Ну а далее можно провернуть мод, для которого и разбирались эти уши

Простая, но интересная модификация: вибродемпфирование наушников вкладышей

Привет! В этом окошке авторы блогов любят мериться крутостью биографий. Мне же будет гораздо приятнее услышать критику статей и блога в комментариях. Обычный человек, который любит музыку, копание в железе, электронике и софте, особенно когда эти вещи пересекаются и составляют целое, отсюда и название — АудиоГик. Материалы этого сайта — личный опыт, который, надеюсь, пригодится и Вам. Приятно, что прочитали 🙂

Мы рассмотрим основные правила и дадим общие рекомендации по разборке наушников: накладных, вкладышей, вакуумных, внутриканальных.

Общие правила вскрытия корпуса наушников разных видов (и предостережение)

Сломанные наушники, где из строя вышел один динамик или возле него повреждён кабель, можно отремонтировать. Для оценки ситуации и возможного ремонта необходимо открыть наушники. С одной стороны, их можно починить. Но без соответствующего опыта, знаний, ловкости рук и вследствие неаккуратности механизм защёлки на затычках или вкладышах легко ломается, рвутся кабеля, нарушаются места пайки. Вследствие работы металлическим инструментом на пластиковом корпусе остаются царапины и вмятины.

Мы рассмотрим основные правила и дадим общие рекомендации по разборке наушников: накладных, вкладышей, вакуумных, внутриканальных.

Штекер

Часто гарнитура выходит из строя из-за повреждения провода в области штекера. Для диагностики включите музыку, оденьте наушники и переминайте, двигайте кабель возле штекера. Если исчезает звук или стереоэффект, появляются помехи в виде треска, начнёт барахлить динамик или оба – явный признак повреждения в области прикосновения.

Советы подойдут для устройств от: AKG, Borofone, Canyon, Cougar, Defender, DEXP, Dialog, Elari, Gal, Hurricane, Intro, JBL, Lenovo, Logitech, Marshall, Oklick, Panasonic, Red Square, Ritmix, Smartbuy, TWS, Xiaomi, Синхайзер. Актуальны для Honor и Huawei, Sven и Sony, Apple и Самсунг.

Преимущественное большинство джеков – неразборные, кроме тех, что уже заменили на разборные. Аккуратно разрежьте кожух (желательно по шву) с помощью монтажного или канцелярского ножа.

razrezat kozhuh

snyat koduh

Оцените статью
club-cs.ru