Как правильно заряжать смарт-часы. Как зарядить часы самсунг от телефона

Получайте уведомления о том, когда этот товар появится на складе и будет доступен для покупки. Для этого добавьте вашу электронную почту, и к вам будут приходить письма с уведомлениями.

Как заряжать смарт-часы: с зарядкой и без, сколько держать, почему не заряжаются?

В большинство современных смарт-часов устанавливается литий-ионный или литий-полимерный аккумулятор. Эти батареи очень чувствительны к качеству поступающего на них тока. Поэтому смарт-часы нужно заряжать правильно – это продлит срок службы аккумулятора и замедлит его износ.

В этой статье мы расскажем, как правильно заряжать смарт-часы и что делать, если комплектный кредл куда-то пропал.

Как заряжать смарт-часы: основные правила

Существует два типа смарт-часов – с проводной или беспроводной зарядкой. При этом разница между ними заключается скорее на технологическом, чем на пользовательском уровне.

Smart watch с беспроводной зарядкой не имеют на корпусе никаких разъёмов, клемм и контактов. Они используют технологию передачи электричества по воздуху Qi. В число девайсов с беспроводной зарядкой относятся все модели Apple Watch, последние Samsung Galaxy Watch, Huawei Watch и некоторые другие (см. рейтинг смарт-часов).

Заряжаются такие часы через специальную док-станцию или «коврик», которые подключаются к компьютеру либо блоку питания. Она является «излучателем электричества». Чтобы поставить умные часы на зарядку, просто разместите их на док-станции или «коврике».

Проводная зарядка подразумевает фактическое подключение часов к кабелю питания. Для этого устройство оснащается либо соответствующим разъёмом, либо контактами на задней панели. Например, у часов Mobvoi TicWatch Pro всех поколений и LG G Watch на задней панели находится 4 контакта, через которые устройство получает энергию.

«Часы с контактами» обычно нужно заряжать через специальный кредл, который идёт в комплекте поставки. Устройство размещается и фиксируется в нём магнитным креплением.

Дешёвые умные часы, в первую очередь детские и «китайские», часто оснащаются разъёмом microUSB для зарядки. Он может быть закрыт резиновой заглушкой, чтобы в него не попала вода. Чтобы поставить такие девайсы на зарядку, просто подключите к ним соответствующий кабель: одним концом в само устройство, другим – в компьютер или блок питания.

  1. Прочтите инструкцию к модели (при возможности);
  2. Определите тип зарядки;
  3. Возьмите подходящее зарядное устройство – кабель, кредл или док-станцию;
  4. Подключите часы к устройству;
  5. Подключите устройство к источнику тока – сетевому адаптеру, компьютеру, повербанку и так далее.
  • Не используйте очень мощные зарядные устройства. Большинство моделей рассчитаны на «подпитку» током силой 500 мА (0,5 А). Использование более мощных «зарядок», например, 1 А или 2 А, может привести как к повышенному износу аккумулятора, так и к появлению «фантомных нажатий» на экране некоторых моделей. Лучше заряжать от комплектного блока питания или от компьютера – он даёт стабильные 5 В 0,5 А.
  • Не ставьте на зарядку мокрые или холодные умные часы. Влага может привести к ускоренной деградации металла на контактах. Также не стоит ставить на зарядку часы, только вернувшись с улицы – пусть они сначала «прогреются» до комнатной температуры. При «подпитке» аккумулятор начинает нагреваться. Если он был холодным – это приведёт к его очень быстрому износу.
  • Перед тем, как поставить на зарядку часы с «контактами», протрите их поверхность сухой салфеткой. Очень часто на поверхности могут оставаться незаметные загрязнения – например, остатки пота или следы крема от солнца. Под действием электрического тока они могут вызвать быструю коррозию контактов.

Эти несложные рекомендации помогут вам сократить износ аккумулятора и защититься от поломок.

Видеоролик о том, как зарядить умные часы

Существует два типа смарт-часов – с проводной или беспроводной зарядкой. При этом разница между ними заключается скорее на технологическом, чем на пользовательском уровне.

Как заряжаются смарт-часы

Все смарт-часы заряжаются двумя способами: либо через USB-кабель по проводу, либо через специальную док-станцию в беспроводном режиме. В комплекте к самим часам производитель обычно кладет специальный адаптер, который подходит именно к вашей модели.

Такой коннектор чаще устанавливают в бюджетные часы.

Имейте в виду, большинство из них отличаются между собой. Частенько даже в пределах одного модельного ряда адаптеры разные. Из этого следует первый важный вывод — заряжайте свой аксессуар только родным кабелем.

Отдельно следует сказать про блок питания для зарядки. Производители редко кладут его в комплект и пользователи зачастую совсем не обращают внимания на этот важный параметр. Внимательно изучите инструкцию к своему устройству и используйте только подходящие кубики для зарядки. Чаще всего это стандартный блок 5V-1A.

Сколько часов нужно заряжать смарт-часы

Объем батареи умных часов в среднем составляет 300-400 мАч. Чтобы зарядить часы от 0 до 100%, обычно нужно порядка 2 часов.

Нужно ли полностью разряжать новые смарт часы? Нет, не нужно. Забудьте обо всяких первых зарядках до 100% и прочих премудростях. Делайте ровно так, как вам удобно. Заряжать часы полностью или снимать с 80% заряда — решать только вам.

Заряжать смарт-часы можно сколько угодно. Даже не переживайте по этому поводу.

Дело в том, что в большинство умных часов установлена литий-ионная батарея (так же, как в смартфонах). Так вот, что часы, что смартфон можно заряжать ровно так, как вы того захотите. Ни на срок службы, ни на какие другие параметры это не повлияет. Если сомневаетесь, прочтите статью автора AndroidInsider.ru Ивана Кузнецова. Он 2 года экспериментировал.

Имейте в виду, что если уровень зарядки смартфона будет меньше 30%, функция PowerShare будет недоступна. Со списком поддерживаемых устройств вы можете ознакомиться на официальном сайте Samsung по ссылке. Ну и, конечно, не бойтесь заряжать часы через телефон. Это им никак не повредит.

Как работает беспроводная зарядка

Прежде, чем приступать к зарядке умных часов от Самсунг, разберемся, как же работает данная функция. Последние флагманы Samsung умеют заряжать другие совместимые устройства. С помощью моделей серий Note10 и S10 можно реанимировать такой же телефон друга, одновременно получать питание двух смартфонов с одной розетки или подпитать Galaxy Watch. Это возможно благодаря наличию уникального блока беспроводного питания, установленного в корпусе устройств.

Обратная беспроводная зарядка у Самсунгов называется PowerShare. Инновационную технологию ждали давно, поскольку она позволяет избавиться от громоздких внешних накопителей и проводов, но не все так радужно. Понятно, что емкости стандартного аккумулятора не хватит для полноценной зарядки другого мобильного устройства. Максимум, что доступно пользователям – немного поделиться энергией с другим Галакси, поскольку при активации функции “донор” не только передает заряд, но и активно теряет его.

Самый оптимальный вариант, на который пока и рассчитывали разработчики, – подзарядка небольших устройств, например, быстро разряжающихся умных часов, беспроводных наушников или чехлов.

Как зарядить часы Samsung Galaxy Watch от телефона

Перед тем, как заряжать Galaxy Watch от смартфона, следует тщательно изучить инструкцию к вашему телефону. На разных моделях реверсивные блоки PowerShare располагаются в разных местах, поэтому, чтобы не искать правильный участок, лучше сразу обратиться к сопроводительным документам от производителя.

После уточнения местоположения блока зарядки приступаем к работе:

  1. Открываем “шторку” и на панели уведомлений ищем значок Wireless PowerShare. Нажимаем на него, чтобы он стал активным.
  2. После переворачиваем смартфон экраном вниз, а сверху над блоком PowerShare (в большинстве моделей он располагается по центру корпуса) устанавливаем смарт-часы.
  3. Дожидаемся, когда устройства найдут друг друга – смартфон должен слегка завибрировать, сигнализируя об успешном соединении. Приподнимите экран, удерживая Galaxy Watch на месте, и нажмите под информационным окном “Ок”.

После того, как часы достаточно подпитаются, выключаем функцию PowerShare на Галакси. Способ подходит и для подзарядки другой техники: очень удобно заполнять аккумуляторы нескольких телефонов в течение ночи с одного зарядного блока. На экранах совместимых моделей будет показываться, на сколько процентов пополнилась батарея, так что вы всегда сможете оценить ситуацию и отключить их при достижении оптимальных показателей.

Функция пригодится не только тем, у кого объективно не хватает розеток для питания всей имеющейся умной техники. PowerShare полезна людям, регулярно уезжающим в командировки, а также путешественникам. Чтобы заполнить батареи мобильных аксессуаров, достаточно иметь зарядное устройство для Галакси, а затем с него «раздавать» энергию на остальные.

Джеф Коллинс (Написано статей: 142)

Автор статей о программах и настройках устройств. У него всегда можно узнать новости о новых моделях смартфонов и телевизоров, их новых фишках. Просмотреть все записи автора →

Последние модели смарт-часов Huawei, например, Huawei Watch 3 (и Pro), Huawei Watch GT2 Pro и Huawei Watch GT2 Porsche Design, используют беспроводную зарядку по технологии Qi. Вы можете использовать как комплектный «коврик», так и любой другой совместимый.

Как появилось это устройство

Smart Watch DZ09 имеют большую предысторию. Первые умные часы выпустила фирма Apple. Компания долго трудилась над созданием устройства, обеспечивающего более комфортное пользование смартфоном. Подключаясь к гаджету, умные часы представляли собой дополнительный экран.

Обратите внимание! Функция дополнительного экрана имеет название «фитнес-трекер». Экран часов был сенсорный, а корпус защищен от влаги

Устройство было снабжено датчиком GPS и Bluetooth-адаптером.

Корейский гигант Samsung не остался в стороне. Компания тоже выпустила умные часы, но со своими особенностями. Их стоимость уступала устройствам фирмы Apple, несмотря на равное качество.

Сегодня умные часы представляют собой универсальное устройство, умеющее сопрягаться со всеми возможными гаджетами. Их функции не ограничиваются способностями первых образцов. Ввиду популярности этого изобретения китайские производители стали делать качественные копии фирменных устройств. Модель Смарт Вотч ДЗ09 является одной из них. Начнем обзор этого гаджета.

iPhones.ru

Главная фишка

Они работают целый год. И их не надо заряжать.

В качестве элемента питания используются обычные кругляши CR2032 и SR621SW. которые можно найти в любом гипермаркете:

Несмотря на низкое энергопотребление, часы получились действительно «умными». В старшей модели нашлось место небольшому дисплею, а младшая укомплектована световыми индикаторами.

Таких цен больше нигде нет #8211; это минимум. Их можно забрать в Москве или заказать доставку в регионы.

Та самая «старшая» модель. Кварцевый механизм часов. Водонепроницаемый корпус с алюминиевыми накладками — дело рук известного французского индустриального дизайнера Xavier Houy. Без проблем получится подобрать модель под себя, доступны несколько цветов и разные ремешки, кожаные, силиконовые и металлические.

  • уведомлять о пропущенных вызовах на монохромном дисплее
  • передавать короткие уведомления через светодиодные индикаторы
  • будить в назначенное время
  • считать шаги и калории на базовом уровне
  • управлять музыкой на iPhone

Купить их можно за 12 290 6990 рублей – дешевле, чем любые подобные смарт-часы.

Корпус «младшей» модели смарт-часов сделан из пластика, он водонепроницаемый. всё те же 10ATM. Представлены шесть цветов, все с силиконовыми ремешками.

Заряжаются такие часы через специальную док-станцию или «коврик», которые подключаются к компьютеру либо блоку питания. Она является «излучателем электричества». Чтобы поставить умные часы на зарядку, просто разместите их на док-станции или «коврике».

Как заряжать умные часы без зарядки

Иногда возникает вопрос: как зарядить смарт-часы без зарядки, ведь не всегда она под рукой, когда требуется пополнить энергию батареи.

  • Используйте любой подходящий USB-провод и соедините его с часами.
  • Другой конец кабеля воткните в гнездо на ПК или ноутбуке.
  • Можно дополнительно использовать сетевую вилку от смартфона с соответствующей мощностью. Тогда заряжать умные часы можно от розетки.

Имейте в виду, что чужое аппаратное обеспечение может навредить устройству. Данные рекомендации носят лишь информативный характер и основаны на опыте других пользователей. Во избежание поломки используйте родное оборудование.

2 Если smartwatch используют магнитный тип, то без собственного зарядника пополнить аккумулятор энергией не получится.

3 Когда гаджет совместим только с док-станцией, возможности зарядить умные часы без зарядки нет (если, конечно, не найдется аналогичная).

Оцените статью
club-cs.ru