Как работает локатор ключей – выбираем лучшее решение. Брелок для поиска ключей как работает

Время работы, степень водостойкости и защиты от пыли зависят исключительно от модели. Одни трекеры могут похвастаться IPX 67: будут работать даже после купания в пресной воде и после пылевой бури. Другие вряд ли «переживут» капельки на корпусе.

Локатор ключей – как это работает?

Локатор для ключей – это не что иное, как удобный брелок для ключей, который оснащен функцией звуковой сигнализации. Он может быть активирована с помощью приложения на вашем смартфоне, с помощью пульта дистанционного управления или даже реагировать на ваш свист – всё зависит от выбранной модели устройства.

Поиск ключей с помощью свето-звукового локатора

Вот как следует использовать локатор ключей:

  • Брелок-локатор крепится к ключам – чаще всего он небольшой и имеет форму, которая позволяет легко его крепить к связке ключей.
  • Когда ключи теряются, достаточно активировать локатор (например, с помощью смартфона), который начинает издавать звуковой сигнал, помогающий найти потерянные вещи.

Принцип действия локатора очень прост, устройство этого типа имеет целью сигнализировать звуком, где оно находится. Если оно прикреплено к ключам, это облегчает их поиск.

В продаже можно найти локаторами разного типа:

  • Локатор ключей с Bluetooth – это почти как GPS для ключей. Позволяет найти ключи, с помощью специального приложения на смартфоне.
  • Локатор ключей с GPS – оснащен Bluetooth и управляется с помощью приложения, но также имеет GPS-маячок, благодаря чему в приложении вы можете увидеть положение локатора на карте.
  • Локатор ключей, реагирующий на свист – немного более простое устройство, которое не требует использования приложение для поиска ключей. Чтобы их найти, достаточно просто посвистеть – устройство активируется и начнет издавать звуковые сигналы.
  • Локатор ключей с пультом – ещё один доступный вариант. Локатор включается при помощи пульта дистанционного управления. Недостатком этого решения является тот факт, что дистанционное управление почти не работает через препятствия.

Как видите, устройств, предназначенных для обнаружения ключей довольно много. Какое выбрать? На что обратить внимание?

Практически каждый локатор ключей может иметь более чем одно применение, но, конечно, зависит от функциональности конкретного устройства.

Вот, для чего может пригодиться локатор:

  • Местоположение ключей или других мелких предметов, которые случается терять.
  • Местоположение багажа, велосипеда или лиц на карте (это касается локаторов с GPS).
  • Двустороннее местоположение – с помощью локатора можно найти телефон, который был с ним в паре, и в котором установлена соответствующая программа.
  • Локатор можно использовать в опасных ситуациях, если он имеет громкую звуковую сигнализацию, и она легко активируется.
  • Функция дистанционного спуска затвора в камере мобильного телефона или планшета – некоторые локаторы с Bluetooth предлагают эту опцию.

Локатор для ключей – это не что иное, как удобный брелок для ключей, который оснащен функцией звуковой сигнализации. Он может быть активирована с помощью приложения на вашем смартфоне, с помощью пульта дистанционного управления или даже реагировать на ваш свист – всё зависит от выбранной модели устройства.

Что из себя представляет брелок-трекер?

Это миниатюрное устройство сделано из пластика. Кольцо, через которое брелок можно прикрепить к связке ключей или к ошейнику, изнутри покрыт силиконом. На корпусе есть единственная механическая кнопка и небольшое отверстие для динамика.

В длину прибор всего 52 мм, в самом широком месте — 31 мм, толщина — 11 мм. Вес устройство всего 8 грамм. Габариты позволяют помещаться в любом кармане, не создавая при этом лишнего дискомфорта.

Размеры брелока-трекера

Задняя часть брелока-трекера

Брелок работает от одной батарейки-таблетки CR2032, которая не входит в комплект. Элемент питания вставляется с обратной стороны, крышку можно открыть, открутив ее против часовой стрелки. Заявленное время работы от одной батарейки — до 6 месяцев. Влагозащиты нет.

На ощупь и на вид пластик некачественный, но за такую стоимость придираться к качеству материалов — как минимум глупо. На выбор доступно 5 разных цветов: синий, красный, зеленый, черный и белый. В комплект поставки входит только сам брелок, других аксессуаров или инструкции использования нет.

Мобильное приложение и принцип работы

Для запуска устройства необходимо скачать бесплатное приложение iTracing, которое доступно на Android и на iOS, после чего нужно подключиться к трекеру через Bluetooth. К одному смартфону можно подключить до 10 брелоков, которые можно распределить для кошелька, автомобиля, домашнего животного, сумки, чемодана, маленького ребенка и вообще всего, что имеет хоть какие-нибудь шансы потеряться. В приложении для удобства можно подписать каждую вещь, оснащенную трекером. Русского языка, к сожалению, нет, но все интуитивно понятно на английском языке.

Как выглядит поиск ключей со смартфона

Для поиска ключей в квартире, например, достаточно в листе девайсов в соответствующем поле нажать на «Alert», и брелок начнет звенеть до тех пор, пока вы не найдете его и не отключите звук.

Есть функция «умной парковки», при использовании которой устройство запоминает GPS-координаты автомобиля. Это очень удобно, особенно если вы припарковались в незнакомом месте и боитесь заблудиться. На экране смартфона будет отображаться не только точка с припаркованным автомобилем, но и оптимальный маршрут к нему.

Приложение брелока-трекера

Для тех, кто часто забывает смартфон, есть возможность включить «обратное уведомление». Как это работает? Если вы отдаляетесь от смартфона на определенное расстояние, брелок начинает звенеть, напоминая вам о том, что вы что-то забыли. В это же время телефон также выдает свое местоположение звуковым либо вибро оповещением.

Брелок-трекер и смартфон

Не менее важной особенностью девайса является радар, с помощью которого можно искать потерявшихся домашних животных или заблудившегося ребенка. Этому способствует встроенный GPS-маячок.

А еще с помощью брелка можно удаленно управлять затвором камеры на смартфоне. Мелочь, но приятно.

Водонепроницаемая метка-маячок, позволяющая предотвратить утерю вещи, на которой закреплен маячок. Крепление механическое, метку можно подвешивать на любую вещь: гитару, кошелек, телефон, что угодно.

Функции и преимущества

Основная функция прибора – реакция на специфические звуки, например, хлопки ладоней, свист и т. п., в результате чего брелок начнет издавать ответный писк или мигать встроенной подсветкой. Также при поиске брелока с сопутствующим его предметом, что затерялся, можно воспользоваться специальным передатчиком, который вызывает ответную реакцию прибора.

Ультрасовременные модели от производителей даже можно синхронизировать с гаджетами и мобильными устройствами. Далее на телефон или планшет устанавливается соответствующее приложение, определяющее местоположение брелока. Чтобы понимать, насколько полезен брелок с функцией поиска и оправдана его покупка, стоит ознакомиться с основными преимуществами приспособления, а именно:

  • Компактный размер – брелок маленький и легкий по весу, благодаря чему может помещаться в кармане брюк или сумке.
  • Сдержанный строгий дизайн – лаконичное оформление в стиле минимализм делает устройство универсальным, то есть подходящим под любой пол владельца и его возраст.
  • Быстрый и точный поиск – благодаря реакции на звуки или сигнал передатчика брелок мгновенно реагирует световым миганием или звуками.
  • Дополнительные функции – многие модели брелков оборудованы дополнительными функциями, например, подсветкой, вытесняя надобность в фонарике.
  • Долгий срок службы – такие аксессуары изготавливают из гибких и прочных материалов, что обуславливают долгую службу.

Кроме того качественные модели брелков от проверенных производителей долгое время сохраняют заряд, не требуя частой смены батареек. У лучших моделей батарейка может продержаться от полугода до года при постоянной эксплуатации брелока.

Для справки! Минус у брелков с функцией нахождения личных вещей все-таки есть. Он заключается в небольшом радиусе поиска около 50 метров и даже меньше. Если же между искателем и объектом будут стены и массивные перекрытия, сигнал может не поступать.

Разновидности и обзор брендов

Брелок с обратной связью еще несколько лет назад казался чем-то мифическом и фантастическом, а сегодня при помощи такого устройства миллионы людей находят потерявшиеся личные вещи и ключи. Разработчики не стоят на месте и предлагают новые модели с усовершенствованным функционалом, например:

  1. Искатель ключей. Этот, невзрачный на первый взгляд, брелок на самом деле молниеносно среагирует на щелчки, хлопки или свист, выдавая ответную реакцию. Издаваемый писк сразу же определит местонахождение брелока и ключей соответственно.
  2. Локатор iTag “Anti-Lost”. Этот аксессуар выступает в роли поисковика любых личных вещей обладателя. Зафиксировать такой локатор можно на ошейнике домашнего питомца, капюшоне кофты ребенка или на пульте от телевизора, чтобы всегда оставаться в курсе местонахождения приспособления и того, к чему он прикреплен. Локатор работает синхронизации с мобильными приложениями и гаджетами на базе IOS и Android от версии 4.3. Помимо поиска брелок обладает рядом дополнительных опций.
  3. Радиобрелок “Key Finder”. К такому брелоку производитель предлагает специальный передатчик в форме карточки, помещающейся в кошелек или портмоне. После того, как брелок был прикреплен к нужной личной вещи, при ее потере можно нажать на кнопку передатчика. Тут же на сигнал передатчика отреагирует радиомаяк в брелоке, выдавая опознавательные сигналы.

Фото 1 Фото 2

Все указанные брелки являются отличными вариантами для подарков, но наибольшим спросом пока пользуется модель локатора iTag “Anti-Lost”, так как помимо функции поиска есть ряд практичных и полезных дополнительных возможностей. А бренд Key Finder прославился по всему миру надежными и долговечными брелоками и приспособлениями для решения разных жизненных задач.

Брелоки действительно похожи, но ключевая разница в том, что для работы с Chipolo ONE Spot не нужно отдельное приложение — он работает со встроенным приложением ”Локатор”, которое штатно установлено на iPhone, iPad и компьютеры Mac.

Антикража Tile

Водонепроницаемая метка-маячок, позволяющая предотвратить утерю вещи, на которой закреплен маячок. Крепление механическое, метку можно подвешивать на любую вещь: гитару, кошелек, телефон, что угодно.

Метка работает в связке с приложением для смартфона. Если метка выходит за пределы видимости телефоном, последний подает сигнал. Приложение на смартфоне позволит найти метку в любое время и в любом месте.

  • Тип связи: Bluetooth 4.0 (2.4GHz ~ 2.4835GHz);
  • Тип сигнала: радиосигнал;
  • Рабочее расстояние: около 45 метров;
  • Крепление: механическое, брелок;
  • Отображение на карте: приложение показывает последнее местоположение метки;
  • Работа в автономном режиме: год, встроенная батарейка. Когда аккумулятор разряжается, производитель бесплатно меняет метку на новую;
  • Приложение: Tile app (iOS);
  • Цена: 2000 рублей (но маячок снят с производства, и в продаже его уже нет);
  • Особенности: одно приложение может работать с 10 маячками.

Антикража hipKey

  • Режим сигнализации, когда устройство срабатывает при превышении расстояния в 50 метров между меткой и телефоном;
  • Режим безопасной зоны — в таком режиме устройство работает, если прикреплено к ошейнику животного, или же к одежде ребенка. Если есть выход за границы безопасной зоны, срабатывает сигнал, приходит уведомление на смартфон;
  • Датчик движения позволяет определить даже малейшее движение вещи, которая должна быть неподвижна. Полезно, если хочется застраховаться от воровства;
  • Режим «найди меня» работает при нажатии либо на кнопку устройства, тогда идет обнаружение телефона со звуковым сигналом последнего, либо при нажатии на кнопку в приложении для мобильного устройства, тогда идет звук уже из самого маячка.
  • Тип связи: Bluetooth 4.0 ;
  • Тип сигнала: радиосигнал, звуковое уведомление (громкость до 90 ДБ!);
  • Рабочее расстояние: около 50 метров;
  • Крепление: механическое, брелок;
  • Отображение на карте: приложение показывает последнее местоположение метки, также отображаются границы безопасной зоны;
  • Работа в автономном режиме: несколько дней, аккумулятор;
  • Приложение: HipKey (iOS);
  • Цена: 5400 рублей;
  • Особенности: громкость динамика устройства — до 90 ДБ, звук такой силы слышен даже с большого расстояния.
Оцените статью
club-cs.ru