Как разрабатывался дизайн для PS5. Как нарисовать плейстейшен 5

Мы собрали лучшие аксессуары для PlayStation 5, которые улучшат использование игровой консоли следующего поколения. Контроллеры, камеры, гарнитуры, док-станции и хранилища.

Как разрабатывался дизайн для PS5

Доброго времени суток, игроманы! Когда Сони только заговорила о пятой плейстейшен, всем не терпелось узнать, какой же будет дизайн PS5.

Появились даже альтруисты, которые гадали, каким же будет новый концепт. Даже якобы слили стиль первого прототипа. Но никто не ожидал, что приставка станет именно такой.

Мы уже разбирали начинку приставки, а именно SSD и видеокарту. Пришло время поговорить о внешнем виде.

Как разрабатывался дизайн для PS5

Когда Sony окончательно разработали приставку, они выдвинули первый макет. Консоль выглядела немного нелепо. Ей явно чего-то как будто не хватало.

Позже японские инженеры поняли, что в такую оболочку им не вместить все внутренности PS5.

Туда как минимум не поместилась бы система охлаждения. Поэтому от данного концепта отказались.

Как разрабатывался дизайн для PS5

Касательно конкуренции между приставками следующего поколения, то финансового директора Sony Хироки Тотоки, похоже, это совсем не беспокоит и он полностью уверен, что PS5 превзойдет Xbox Series X по количеству продаж.

ЧАСТЬ ПЕРВАЯ

PlayStation 5 – это игровая приставка следующего поколения, выпуск которой запланирован на конец 2020 года. Несмотря на то, что Sony по-прежнему мало говорит о своей новой консоли, компания уже успела раскрыть несколько интересных подробностей о том, что можно ожидать от их нового продукта. Более подробную информацию о PS5 она пообещала раскрыть в ближайшем будущем.

Мы уже успели познакомиться с контроллером PS5 DualSense, обладающим такими функциями, как тактильная отдача, адаптивные спусковые курки и встроенный микрофон. Но что, пожалуй, самое интересное в этом геймпаде – его радикально новый внешний вид, который позволяет судить о том, что дизайн PS5 будет выглядеть примерно так же.

Столь же важным, как контроллер DualSense, являются и технические характеристики PS5, которые обсуждались на мероприятии, проведенном Sony в марте, где ведущий системный архитектор Марк Церни подробно рассказал об архитектуре консоли и ее внутренних технических возможностей.

Что касается отдельных особенностей PlayStation 5, то известно, что в консоли следующего поколения будет трассировка лучей, сверхбыстрый SSD, встроенный проигрыватель Blu-ray 4K и обратная совместимость с большей частью игр от PS4. Даже возможно, что PS5 будет иметь своего голосового помощника, который может сообщить вам, например, о том, сколько времени потребуется для прохождения определенного уровня игры или будет делать подсказки в процессе решения определенных головоломок.

Для начала, предлагаем ознакомиться с техническими характеристиками PS5, а также с основными фактами о ней, о которых нам известно на данный момент.

Технические характеристики PlayStation 5

  • Процессор: процессор на базе AMD Zen 2 с 8 ядрами, 16 потоками, работающими на частоте 3,5 ГГц (переменная частота).
  • GPU: 10,28 TFLOPs, 36 вычислительных блоков (CU), работающие на частоте 2,23 ГГц (переменная частота).
  • Архитектура графического процессора: Custom RDNA 2.
  • Интерфейс памяти: 16 ГБ GDDR6 / 256-бит.
  • Пропускная способность памяти: 448 ГБ/с.
  • Внутренняя память: SSD емкостью 825 GB.
  • Пропускная способность ввода-вывода: 5,5 ГБ/с (Raw), 8-9 ГБ/с (сжатая).
  • Расширяемое хранилище: слот NVMe SSD.
  • Внешнее хранилище: поддержка USB HDD (только для игр PS4).
  • Оптический привод: 4K UHD Blu-ray привод.

Некоторые магазины и на интернет-площадки продают как разноцветные накладки на геймпад, так и различные корпуса. Конечно, смотрится это крайне дешево. Но, наверное, спрос на них всё-таки есть.

Геймпад PlayStation 5

Sony взяла за основу геймпад PS4, DualShock 4, и полностью изменила его форму. Новый контроллер DualSense более выпуклый, немного крупнее и, как и сама консоль, черно-белый.

Функциональных нововведений тоже достаточно:

• Все органы управления DualShock 4 остались на месте, включая сенсорную панель посередине геймпада.

• Световая панель теперь выполнена в виде полосок по бокам сенсорной панели.

• Кнопка PS теперь выглядит как рельефный логотип PlayStation.

• Место кнопки Share («Поделиться») заняла Create («Создать»). Подразумевается, что у игроков появится какой-то новый способ делиться игровым опытом помимо скриншотов, видео, стримов и Share Play (возможность передать управление другой консоли по сети). Sony еще не сообщила, что это за новая функция.

• Примитивный вибромотор заменила детальная виброотдача, которая сможет передавать ощущения от разных поверхностей и материалов в игре.

• Курки станут полностью адаптивными (то есть будут вибрировать, как у Xbox One) и получат динамическое сопротивление – например, при стрельбе из лука игроки будут чувствовать натяжение тетивы.

• В геймпад встроены микрофоны, благодаря которым в голосовых чатах можно будет общаться без гарнитуры.

• 3,5 мм джек остался на месте.

Характеристики PlayStation 5

• 8-ядерный 16-потоковый процессор с архитектурой AMD Zen 2. Переменная частота до 3,5 ГГц.

• Графический чип с кастомной архитектурой RDNA 2. 36 вычислительных блоков с переменной частотой до 2,23 ГГц и мощностью в 10,28 терафлопс. Аппаратная поддержка трассировки лучей.

• Звуковой чип Tempest 3D – по словам Sony, это огромный прорыв в том, как будут звучать игры даже из динамиков телевизоров. Например, в плане аппаратной обработки звука PS4 почти не отличалась от PS3.

• Память типа GDDR6 объемом 18 ГБ и с пропускной способностью 448 ГБ/сек.

• Кастомный SSD объемом 825 ГБ в качестве внутреннего накопителя. Обеспечивает «сырую» скорость ввода-вывода данных 5,5 ГБ/сек и до 8-9 ГБ/сек для данных в сжатом виде.

• Дисковод формата 4K UHD Blu-Ray – в Digital Edition его не будет.

Хотя в моих тестах участвовала лишь более дорогая версия PS5 с приводом Blu-ray 4K UHD, она мало чем отличается от PS5 Digital Edition. Здесь нет такой разницы, как между Xbox Series X и Series S, потому что, в отличие от них, обе версии PS5 основаны почти на одних и тех же компонентах. Единственное, это упомянутый драйв и цена.

Камера PlayStation HD

Изображение Камера PlayStation HD

Разрешение: 1080 пикселей
Ключевые особенности: автоматическое удаление фона, встроенная подставка

Если вы планируете транслировать на Twitch или YouTube прямо с PS5, эта HD-камера просто необходима. Эта более чем способная камера поставляется со встроенной подставкой, которая делает ее похожей на PlayStation 5, с той же монохромной цветовой схемой и набором инструментов, это означат, что она сразу же совместима с системой в качестве элемента потокового оборудования.

Она имеет специальные инструменты для удаления фона, чтобы вы могли вырезать то, что вокруг вас, а также во время потоковой передачи, в дополнение к возможности транслировать через картинку в картинке с вашей игрой или обрезать или заменять фон. Это лучшая камера, которую потенциальные стримеры могут добавить к своему арсеналу PS5, и она легко настраивается.

Гарнитура Pulse 3D

Изображение Sony Pulse 3D

Ключевые особенности: 3D Audio
Время работы батареи: 12 часов
Микрофоны: Двойные скрытые
Совместимость: PS5, PS4, ПК, Mac

  • 12 часов автономной работы
  • Совместимость с 3D-звуком PS5
  • Совместимость с PSVR

Гарнитура должна быть инструментальной частью любой игровой установки, а беспроводная гарнитура PlayStation Pulse 3D — лучшая на сегодняшний день от Sony. Это официальная гарнитура PlayStation, которая разработана для работы с возможностями 3D-звука PlayStation 5.

Благодаря плюшевым амбушюрам и регулируемому подголовнику она разработана для длительных игровых сессий и оснащена скрытыми микрофонами с шумоподавлением. Вы можете настроить параметры звука и чата прямо с гарнитуры и использовать ее до 12 часов без проводов. При желании его можно использовать даже с PSVR.

• Horizon Forbidden West – продолжение одного из самых впечатляющих эксклюзивов PS4 про пост-постапокалиптическую Землю далекого будущего, в котором люди вернулись к племенному обществу и сосуществуют с животными-роботами. В сиквеле будут впечатляющая графика и множество новых локаций. Конкретной даты выхода нет, но разработчики метят на 2021 год.

Новый контроллер PS5

DualSense, именно так называется контроллер Sony PlayStation 5, имеет шанс полностью изменить дальнейшее удовольствие от игр. Мы можем освоить весь его потенциал, играя в Astro’s Playroom, которая неслучайно есть в памяти каждой купленной консоли. Эта игра – настоящий праздник для удивительного применения вибраций, которые предоставляют игрокам совершенно новые, тактильные ощущения, способные передавать дождь, град или даже поверхности, по которым движется наш персонаж.

Sony PlayStation 5 контроллер

Вдобавок есть адаптивные триггеры, создающие впечатление крайне реального сопротивления, встроенный микрофон (да, в геймпаде теперь не только динамик) и датчики движения. Все вместе они меняют игру на PS5.

Конечно, чем больше тактильных вибраций и адаптивных триггеров, тем быстрее разряжается батарея контроллера. Это хорошо ощутимо в Playroom Astro, во время одного из моих сеансов, DualSense «проработал» без подзарядки всего около 4 часов.

Sony PlayStation 5 джойстик

Новый и обширный интерфейс

О том, что PlayStation 5 получит совершенно новый интерфейс, известно уже давно. Однако, количество изменений, которые мы получили – огромное. Кроме характерной полоски с названиями, на консоли, от старого интерфейса практически ничего не осталось. Итак, у нас есть переработанное меню для связи с друзьями, другой экран загрузки и выгрузки данных, а также немного иной способ закрытия игр.

Доступ к списку трофеев, экрану уведомлений или предварительному просмотру заряда батареи геймпада, который подключён к консоли, также изменился. Это теперь требует от нас нажатия кнопки PlayStation, для открытия отдельного дополнительного меню. Фактически даже переключение в режим отдыха или выключения PS5 требует немного больших действий, чем в предыдущем поколении.

Sony PlayStation 5 интерфейс

Какова была цель этих изменений? Прежде всего, уменьшение количества информации, которую игрок получает с момента запуска консоли. Теперь всё намного яснее, хотя я сильно сомневаюсь в интуитивности некоторых решений. Перемещение определённых опций стало немного глубже, означает, что простые действия потребуют ожидания выбора. Вы, вероятно, со временем привыкнете, но поначалу всё может казаться немного хаотичным. Тем более что самые интересные варианты спрятаны достаточно глубоко.

Один из них – так называемые игровые пресеты. Что это значит? Чтобы консоль автоматически настраивала параметры в недавно запущенных играх в соответствии с нашими предпочтениями. К ним относятся: язык игры, субтитры, уровень сложности или выбор между лучшей графикой. Теперь мы можем избавиться от громоздких настроек множества опций в новых играх, консоль сделает всё за нас.

Sony PlayStation 5 ПО

Отличное решение. Вопрос только в том, как оно будет работать в будущем, с множеством разных игр. Но, я втайне, надеюсь, что будет, потому что её ценность – велика.

Оцените статью
club-cs.ru