Как установить программу на компьютер. Как установить приложение на ноутбук

Обратите внимание, что если архив не был загружен заранее и в существующей программе нет архива, то сначала необходимо установить архив, а затем успешно использовать его, включая установку отдельных программ. .

Инструкция по скачиванию и установке программ на компьютер

Как правильно установить новую программу на компьютер? Используя примеры и ссылки, возникающие при изучении установки программного обеспечения, мы постараемся ответить на этот и многие другие вопросы, которые могут возникнуть у новичка.

Создатели мобильной платформы упростили процесс установки нового программного обеспечения на устройство пользователя, чтобы ограничить этот процесс. Перейдите в магазин приложений, нажмите «Установить» и подождите 30 секунд, пока программа загрузится на смартфон или планшет. Ярлык приложения появится на домашнем экране, готовый к использованию. В будущих версиях Windows это будет сделано. Однако многие из нас в настоящее время используют традиционные Windows XP или Windows 7, и процедура установки сильно отличается.

Как правильно скачать программу с интернета

Как правило, все программы необходимо загружать из Интернета. Прошли те времена, когда необходимые программы носили с собой на дискетах или покупали их на компакт-дисках. Это не означает, что USB-накопители или компакт-диски в качестве носителей не работают. Вы всегда можете найти актуальную версию той или иной программы именно в интернете.

Всегда загружайте программу с официального сайта разработчика. Например, Skype — это Skype.com для Google; Chrome — это официальный сайт Google. Это защищает ваш компьютер от вредоносных программ и вирусов. Если вы не можете скачать программы из официальных источников, вы можете использовать торренты, но только проверенные, такие как Rootrecker. Как скачивать файлы через торренты, о чем мы писали ранее.

Это пример загрузки ccleaner (программа для очистки компьютера от временных файлов).

Зайдите в Google и выполните поиск по выражению ccleaner.

Загрузите и найдите

По какой-то причине официальный сайт разработчика находится на втором месте. Первый сайт находится в зоне.ua, и вы сразу переходите к нему.

Скачать программу

Там откройте раздел загрузки, загрузите программу CCleaner и выберите бесплатную версию.

ccleaner

Необходимо выбрать место на жестком диске, где будут сохранены файлы установки, и нажать кнопку Сохранить. Местом по умолчанию является место, где вы ранее сохранили загруженные файлы.

Сохранить файл

Чтобы начать установку программы, необходимо запустить сохраненный файл.

работает

При установке программы внимательно прочитайте сообщения. Нет необходимости случайно нажимать на любое место. После установки бесплатной программы в вашем браузере часто появляется большое количество рекламных баннеров. Эти баннеры всплывают автоматически. Кроме того, на вашем компьютере могут быть установлены несанкционированные программы, такие как браузер Amigo или другие слизни.

В целом, при скачивании файлов из Интернета следует руководствоваться здравым смыслом. Не загружайте с сомнительных файлообменных сайтов и проверяйте все загруженные файлы на наличие антивируса (подробнее см. ниже).

Что такое архив и чем он отличается от исполняемого файла

Исполняемые файлы в среде Windows обычно представляют собой файлы с расширениями exe и msi. Файл установки программы почти всегда запускается при нажатии на файл с этим расширением. Приведенный выше пример — ccleaner528.exe, но что произойдет, если файл имеет расширение zip, rar или 7z?

Файл — это файл, который содержит один или несколько других файлов, обычно в сжатом виде. Многие программы и документы в Интернете упакованы в файлы, потому что архивные файлы занимают меньше места, чем оригинальные. Это экономит место на серверах и приносит пользу пользователям. Файлы меньшего размера загружаются быстрее. Это было особенно популярно в начале 2000-х годов, когда пропускная способность была низкой и доступ в Интернет был возможен только через коммутируемые соединения.

Наиболее распространенными форматами файлов являются

  • zip — это формат файлового архива, который поддерживается в Windows без помощи стандартных программ.
  • rar — формат файлов, разработанный ЕвгениемРошалем. Он более продвинут, чем zip, и поддерживает многотомные файлы, шифрование и т.д.
  • 7zip — это более продвинутая форма архива zip.

Для сжатия файлов не требуется сторонняя программа; их можно распаковать с помощью инструментов Windows.

Рекомендуется установить WinRAR, программу, которая поддерживает различные zip-файлы, а также RAR. Русские версии для 32-битных и 64-битных операционных систем. Информацию о количестве битов на символ для операционных систем см. здесь. Это пробная версия архиватора, но она будет работать и после истечения срока действия.

Полный список файлов, которые можно распаковать с помощью WinRAR, приведен ниже.

Чтобы извлечь файл из файла с помощью WinRAR, необходимо щелкнуть правой кнопкой мыши на файле и выбрать один из пунктов контекстного меню.

Извлечение файлов из файлов

  • Файл открывается в WinRAR
  • Экспортируйте файл и откройте его
  • Экспорт файла в текущую папку
  • Создайте папку с тем же именем, что и файл, и распакуйте в ней все файлы.

После распаковки можно приступать к установке программы.

Что такое файлы iso, mdf и mds?

Файлы с этим расширением представляют собой образы дисков CD, DVD или Blu-ray. Их содержимое можно просмотреть, вставив их как виртуальные диски с помощью специальных программ. Например, Daemon Tool. Содержимое файла ISO также можно просмотреть с помощью WinRar и извлечь как обычный файл.

Примечание: В Windows 8 и более поздних версиях диски с образами можно монтировать без использования стороннего программного обеспечения. Просто щелкните правой кнопкой мыши на файле и выберите «Mount». Затем, когда вы откроете «Мой компьютер», вы увидите виртуальный диск с содержимым образа, и сможете просматривать файлы на этом диске, как если бы это был обычный диск.

Как установить программу с компакт-диска или USB-накопителя?

Процесс установки такой же, как если бы вы загрузили программу из Интернета. Вставьте диск или флэш-накопитель, просмотрите содержимое в Проводнике и запустите исполняемый exe-файл. Автозапуск обычно включается при вставке компакт-диска в привод (если он не отключен в целях безопасности).

При загрузке загрузочного файла убедитесь, что программное обеспечение является бесплатным или платным и предназначено для постоянного использования или только для краткосрочного использования (обычно 30 дней).

Что такое программное обеспечение

Программное обеспечение — это совокупность всех программ, установленных на вашем компьютере. Без него компьютер неполноценен, так как не может выполнять свои функции.

Наиболее важной частью программного обеспечения является операционная система (ОС). В течение многих лет самой распространенной операционной системой было семейство Microsoft Windows (2000, XP, Vista, 7). Благодаря своей простоте, надежности и совместимости практически со всем компьютерным оборудованием, Windows завоевала предпочтение более 90% пользователей. По этой причине большинство программ (включая видеоигры) разрабатываются для использования с операционной системой Windows.

Это, конечно же, операционные системы для обычных компьютеров и ноутбуков. Для мобильных устройств (планшетов, смартфонов и других устройств) были разработаны специальные операционные системы, такие как Android, Symbian и Tizen. На них также устанавливается программное обеспечение. Однако, как правило, приложения, разработанные для Android, не могут быть использованы на устройствах (компьютерах) с операционными системами Windows, Linux, Symbian или другими. Далее описана только установка приложений для Windows. Процесс установки программного обеспечения для других систем существенно отличается.

По сути, операционная система — это набор основных утилит и программ, объединенных оболочкой, которая позволяет пользователю управлять компьютером через графический интерфейс и обеспечивать выполнение его основных функций. Windows включает в себя Internet Explorer, Windows Media Player, Блокнот и Wordpad. Однако для большинства пользователей этого недостаточно. После установки операционной системы можно установить другие приложения для расширения функциональности компьютера.

Почти все программное обеспечение (включая видеоигры) распространяется в сжатом (упакованном) виде. Чтобы они работали правильно, их нужно распаковать и правильно вставить в жесткий диск (SSD). Процесс их распаковки и установки называется инсталляцией. Установка программного обеспечения на Windows происходит автоматически и требует минимального участия и знаний пользователя.

Программное обеспечение можно загрузить из Интернета в готовом виде или приобрести у специализированных продавцов.

Как установить программу на компьютер с ОС Windows

Как установить программное обеспечение

Процесс установки всех программ в основном очень похож. На практике вы просто дважды щелкаете левой кнопкой мыши по установочному файлу. Обычно это называется настройкой, установкой или комбинацией этих слов и названия программы. Затем вам нужно ответить на вопросы программы установки и нажать кнопку Продолжить.

В процессе установки вам будет задан вопрос о месте установки (путь установки), хотите ли вы добавить ярлык на рабочий стол и т.д. (см. рисунок).

По умолчанию программа устанавливается в папку ProgramFiles на локальном системном диске. Нет необходимости изменять путь установки. Это не относится к видеоиграм, которые часто устанавливаются на отдельный локальный диск (выбранный пользователем диск).

Правильная работа некоторых программ может зависеть от наличия в системе других программ. Например, новая видеоигра может потребовать «новую» версию DirectX, а другие программы могут зависеть от наличия на компьютере .NETFramework. В процессе установки программа установки проверяет наличие необходимых компонентов и сообщает пользователю, если какие-либо компоненты отсутствуют. Если это произойдет, остановите процесс установки и установите сначала необходимые компоненты, а затем установите саму программу.

После завершения установки некоторые программы требуют перезагрузки компьютера.

Установленные программы можно запустить, зайдя в меню Пуск (левый нижний угол экрана) в раздел Все программы и выбрав ее из списка.

Как удалить программу с компьютера

Как установить программное обеспечение

Деинсталляция программы также требует определенного набора действий. Простое удаление папки программы с жесткого диска не обязательно означает, что она полностью удалена. Записи о программе остаются, например, в реестре Windows.

Чтобы удалить программу, необходимо использовать специальный менеджер удаления (см. рисунок). Для начала необходимо открыть пункт Удаление программ (в Windows XP: Добавить или удалить программы) в Панели управления (выберите Пуск — Панель управления). Менеджер удаления отображает список всех программ, установленных на вашем компьютере. Чтобы удалить программу, найдите ее в списке, дважды щелкните по ней (в Windows XP выберите программу и нажмите Uninstall) и следуйте указаниям мастера удаления до завершения процесса.

Оцените статью
club-cs.ru