Как в Apple Music слушать и скачивать песни в формате Lossless (аналог FLAC) и Dolby Atmos. Dolby atmos как включить на айфоне

Технология Spatial Audio была первоначально запущена в iOS 14 и iPadOS 14, а новая версия Spatial Audio с Dolby Atmos для Apple Music появится в обновлениях iOS 14.6 и iPadOS 14.6, которые должны выйти в июне 2021 года.

Ответы на главные вопросы про новый Apple Music: как включить Spatial Audio, какой формат выбрать?

Сразу после WWDC 2021 Apple начала открывать доступ к двум новым функциям стримингового сервиса Apple Music. Это пространственное аудио и музыка с качеством без потерь. Нынешнее обновление рискует стать революционным на рынке сразу по нескольким параметрам. Первый — цена, ведь стоимость подписки осталась прежней. Второй — Spatial Audio, большое количество подписчиков и заинтересованность лейблов.

Apple в июне запустит Apple Music без сжатия и с пространственным аудио

Илья Кичаев

Spatial Audio

Где-то в интернете я столкнулся с жаргонным словечком «шпатель» — так назвали новую функцию в Apple Music. Кто автор, не знаю, но звучит, как мне кажется, забавно.

Пространственное аудио в плейлистах помечено значком Dolby Atmos. При активации этой технологии создаётся ощущение эффекта присутствия, которого можно достичь лишь с помощью систем вроде 5.1 или 7.1. По задумке, музыка, изначально сведённая для двух каналов, будет звучать так, будто бы вы находитесь в одном помещении с артистами, расположенными по всей комнате.

Spatial Audio в Apple Music реально может изменить музыкальный рынок. Дело в том, что у Apple в 2019 году было более 60 млн платных подписчиков сервиса, а AirPods — самые популярные наушники в мире. То есть лейблы сейчас могут быть реально заинтересованы в продвижении музыки в Dolby Atmos.

В каких наушниках работает?

Dolby Atmos в Apple Music включится автоматически, если у вас AirPods, AirPods Pro, AirPods Max, BeatsX, Beats Solo3 Wireless, Beats Studio3, Powerbeats3 Wireless, Beats Flex, Powerbeats Pro и Beats Solo Pro.

Как включить?

Заходите в настройки вашего айфона и ищите в списке приложение «Музыка»:

В этом разделе вам необходим подраздел «Звук»:

Открывайте и выбирайте нужный вариант:

Если у вас наушники из списка выше, то подойдёт вариант «Автоматически». Режим «Всегда включено» активируется, когда у вас другие наушники. Но это будет имитация Dolby Atmos и, скорее всего, довольно посредственная, о чём свидетельствует предупреждение:

Для восприятия объемного звука подойдут даже обычные AirPods, не говоря уже о более сложной технике. Чтобы протестировать наушники, найдите в Apple Music пометку Dolby Atmos рядом со списком песен.

Видео:

Что такое Пространственное аудио (Spatial Audio) в Apple Music

При помощи этой технологии у слушателя создается ощущение эффекта присутствия, которого ранее можно было достичь только при использовании акустических систем 5.1 или 7.1. Композиции в Apple Music начнут звучать так, будто вы находитесь в одном помещении с артистами, расположенными по всей комнате.

Пространственное аудио в плейлистах помечается значком Dolby Atmos.

Пространственное аудио (Spatial Audio) в Apple Music

Главное условие для прослушивания музыки в формате Пространственное аудио – необходимо наличие наушников с поддержкой Dolby Atmos.

Справедливости ради, стоит отметить, что далеко не все композиции в Dolby Atmos вызовут восторг при прослушивании. Некоторые композиции могут быть явно испорчены этим звучанием.

В каких наушниках работает Пространственное аудио (Spatial Audio)?

Пространственное аудио включится автоматически, если к iPhone будут подключены устройства с возможностью воспроизведения такого контента. Конечно же, в их числе и AirPods, AirPods Pro, AirPods Pro Max, все последние модели наушников Beats.

1. Откройте приложение «Настройки» и перейдите в раздел «Музыка».

Как включить в Apple Music Пространственное аудио (Spatial Audio)?

2. В разделе «Звук» нажмите Dolby Atmos и выберите параметр Автоматически (если у вас беспроводные наушники от Apple) и Всегда включено, в случае, если вы используете другие совместимые наушники.

Как включить в Apple Music Пространственное аудио (Spatial Audio)?

Hi-Res отлично подходит для прослушивания музыки с компьютера, к которому у вас подключена дорогая акустика. Либо Hi-Res подойдёт в том случае, если ваша Apple TV подключена через HDMI к качественному AV-ресиверу, который уже распределяет звуковой сигнал на существующие колонки.

Как включить Lossless Audio на iPhone?

Идём в «Настройки», листаем до пункта «Музыка», внутри ищем раздел «Качество звука» и для каждого сценария прослушивания музыки (по сотовой связи, через Wi-Fi или для уже загруженных файлов) выбираем одну из настроек:

Настройки iPhone для включения пространственного аудио Настройки Музыка на iPhone Качество звука без потерь на iPhone Высокое разрешение аудио на iPhone

Далеко не весь контент в Apple Music доступен в формате без сжатия, однако Apple будет активно работать над этим вопросом с исполнителями. Совместимые треки опять же маркируются соответствующим значком.

Зачем нужно Lossless Audio?

Не очень понятно, зачем Lossless Audio вообще нужен на том же iPhone. Apple не поддерживает ни один кодек высокого разрешения для передачи звука «по воздуху», в смысле по Bluetooth.

На Android-смартфонах (и то не на всех) есть aptX HD, LDAC и так далее. Эти аудиокодеки, предназначенные для прослушивания музыки без потерь по Bluetooth. Алгоритмы хитро сжимают контент на устройстве, отправляют его по Bluetooth на наушники, а те в свою очередь при обязательной поддержке этих кодеков разворачивают звук обратно до формата без сжатия.

У Apple таких кодеков нет.

Фирменный ALAC (Apple Lossless Audio Codec) раскрывается на полную только при подключении внешнего цифро-аналогового преобразователя, о чём iPhone сам предупреждает.

Нужен ЦАП для iPhone

Попутно нужно проводное соединение и весьма качественные, аудиофильские наушники, которых в ассортименте Apple тоже нет. Как и невозможно подключить кабель — в iPhone нет аудиовыхода, а переходник, который изъяли из коробок пару лет назад, всё равно не поддерживает передачу звука без сжатия.

В общем, странный какой-то Lossless Audio получился у Apple. Возможно, на компьютерах Mac и при подключении ЦАП всё заведётся, но на смартфонах точно нет.

К тому же это не единственный тип изделий Apple, которым не доведется порадовать владельцев новыми возможностями Apple Music. Давайте узнаем, какие устройства способны продемонстрировать преимущества Hi-Res-аудио, а какие нет – и почему.

Как слушать Dolby Atmos на Apple TV 4K

Если вы обновите Apple TV до tvOS 14.6, вы сможете наслаждаться Dolby Atmos. Чтобы изменить это, выполните следующие действия.

  1. Откройте «Настройки» → «Приложения» на Apple TV.
  2. Выберите Музыка.
  3. Выберите Dolby Atmos и выберите «Автоматически» или «Выкл.».

Устройства Apple Music, совместимые с Dolby Atmos, на Apple TV 4K

  • AirPods, AirPods Pro или AirPods Max.
  • BeatsX, Beats Solo3 Wireless, Beats Studio3, Powerbeats3 Wireless, Beats Flex, Powerbeats Pro или Beats Solo Pro.
  • Колонки HomePod, которые установлены как колонки по умолчанию.
  • Звуковая панель, совместимая с Dolby Atmos, AV-ресивер с поддержкой Dolby Atmos или телевизор, поддерживающий звук Dolby Atmos.

Значок Dolby Atmos на Сейчас играет Экран позволяет узнать, какие песни это поддерживают. И если все песни альбома поддерживают Dolby Atmos, на странице сведений об альбоме отображается значок.

Вы также можете выполнить поиск пространственного звука в приложении Музыка, чтобы увидеть результаты. В настоящее время более тысячи песен подтверждают это. Больше будет добавляться регулярно.

Поиск пространственного звука в приложении Apple Music

Вот как вы можете наслаждаться Dolby Atmos на разных устройствах Apple. Надеюсь, это краткое руководство было вам полезно. Если у вас есть дополнительные вопросы, поделитесь ими в разделе комментариев.

Короче говоря, Spatial Audio с Dolby Atoms обещает перенести ваш музыкальный опыт из двух измерений в трехмерные, что в основном означает, что вы получаете звук, подобный театру, когда вы чувствуете, что звук идет отовсюду.

Как включить пространственный звук на Mac

Процесс включения пространственного звука на Mac также довольно прост.

Шаг 1 1 1

Как и на вашем iPhone / iPad, вам нужно обновить Mac и испытать Spatial Audio. Убедитесь, что ваш Mac обновлен до macOS 11.4 (опять же, скорее всего, он уже был обновлен, поскольку это обновление было выпущено некоторое время назад, и служба только что была активирована). Чтобы обновить свой Mac, вам просто нужно открыть «Системные настройки» и найти опцию «Обновления программного обеспечения». Нажмите на нее, и вы получите последнюю версию программного обеспечения, которое может поддерживать ваш Mac, и все, что вам нужно сделать оттуда, — это загрузить и установить.

В разделе «Воспроизведение» выберите вариант Dolby Atmos. По умолчанию для него будет установлено значение «Автоматически», но, как и в iOS, у вас будут параметры «Всегда включено» и «Выключено». Выберите тот, который вам больше всего подходит.

Примечание: Apple представит функцию отслеживания головы в Spatial Audio с iOS 15, которая отвечает за изменение звука при движении вашей головы. Эта функция не будет работать со сторонними наушниками и будет работать только с AirPods Pro или AirPods Max, поскольку они поставляются с датчиками гироскопа в AirPods для отслеживания движения.

Часто задаваемые вопросы о пространственном аудио в Apple Music

1. Как слушать Apple Music Spatial Audio на сторонних наушниках?

Повторим то, о чем мы говорили ранее. Для работы с новой функцией Apple Music Spatial Audio вам НЕ нужны специальные наушники. Он будет работать как с проводными, так и с беспроводными наушниками, даже если они произведены не Apple. Вам просто нужно использовать эти сторонние наушники в паре или подключенные к совместимому устройству Apple, например iPhone / iPad / Mac. Наушники AirPods или Beats не требуются.

2. Как отключить пространственный звук Apple Music?

Если вам не нравится функция пространственного звука, вы можете отключить ее на своем устройстве iOS / iPadOS / macOS. В iOS и iPadOS перейдите в «Настройки»> «Музыка»> «Аудио»> «Dolby Atmos» и выберите «ВЫКЛ.», Чтобы отключить пространственный звук.

В macOS откройте приложение «Музыка», откройте «Настройки» и выберите вкладку «Воспроизведение». Прокрутите вниз до раздела «Качество звука» и найдите там Dolby Atmos. Выберите «ВЫКЛ», чтобы выключить пространственный звук.

3. Как узнать, что я слушаю Spatial Audio в Apple Music?

На экране «Сейчас исполняется» под обложкой альбома есть логотип Dolby Atmos или Dolby Audio.

4. Работает ли пространственный звук на динамиках?

Да, вы можете слушать музыку Dolby Atmos через встроенные динамики на совместимом iPhone, iPad, MacBook Pro, Macbook Air или iMac или подключив Apple TV 4K к одному из следующих устройств: динамики HomePod, настроенные по умолчанию динамики, звуковая панель, совместимая с Dolby Atmos, AV-ресивер с поддержкой Dolby Atmos или телевизор, поддерживающий звук Dolby Atmos.

5. Будет ли Apple Music Spatial Audio работать на устройствах Android?

Да, Apple обновила приложение Apple Music для Android, чтобы теперь поддерживать аудио без потерь и Spatial Audio на устройствах Android. Хотя эти функции явно не упоминаются в журнале изменений, подтверждено, что они являются частью нового обновления приложения, которое развертывается.

Пространственный звук предлагает захватывающий многомерный музыкальный опыт, аналогичный стандартной функции объемного звука. Если вы являетесь подписчиком Apple Music, в этой статье объясняется, как наслаждаться пространственным звуком с Dolby Atmos на iPhone, iPad, Mac и Apple TV.

Что такое Spatial Audio?

Ещё одним новым дополнением к Apple Music является Spatial Audio, или пространственное звучание – технология Apple, создающая «многомерный звук повышенной четкости» и предназначенная для передачи объемного и 3D-звука через наушники.

Технология Spatial Audio была первоначально запущена в iOS 14 и iPadOS 14, а новая версия Spatial Audio с Dolby Atmos для Apple Music появится в обновлениях iOS 14.6 и iPadOS 14.6, которые должны выйти в июне 2021 года.

Изначальная функция Spatial Audio слегка отличается от новой Spatial Audio с Dolby Atmos для Apple Music тем, что в первой используются встроенные в собственные наушники Apple датчики для отслеживания положения головы. Поскольку в Apple Music пространственное аудио реализовано только для звука, в ней такие датчики не применяются.

«Тысячи» треков Apple Music будут доступны в формате окружающего звучания Dolby Atmos с момента запуска, и их число будет регулярно увеличиваться.

Какие устройства будут работать с Apple Music lossless?

Смартфоны Apple iPhone

Главная новость заключается в том, что ни одна модель наушников AirPods не будет поддерживать lossless-аудио. Это не особенно удивляет в случае AirPods и AirPods Pro, поскольку они полностью беспроводные, а при сопряжении по Bluetooth Apple поддерживает только кодек AAC, а не ALAC; это намного лучше, чем MP3, но далеко от качества lossless.

AirPods Max можно подключить к iPhone кабелем, поэтому можно было бы надеяться на воспроизведение без потерь. К сожалению, при кабельном подключении они работают только с аналоговыми источниками звука, так что и этим способом lossless не получить.

Умные колонки линейки HomePod, в которую входят уже снятая с производства HomePod и все еще очень актуальная HomePod Mini, также не поддерживают форматы без потерь.

Смартфоны Apple iPhone (начиная с iPhone 7) располагают встроенной поддержкой lossless – но только Apple Music Lossless, а не более высококлассного Hi-Res Lossless (который обеспечивает до 24 бит/192 кГц). Чтобы слушать на iPhone треки Apple Music в разрешении выше 24 бит/48 кГц, придется подключить внешний ЦАП и использовать проводные наушники.

То же самое можно сказать и о семействах Apple TV и iPad, которые включены в список поддержки Apple Lossless без упоминания Hi-Res Lossless.

Оцените статью
club-cs.ru