Как выбрать экран для проектора. Как выбрать экран для проектора

Это не означает, что он вносит существенную и действительно заметную разницу в обстановку домашнего кинотеатра. Особенно если шоу предназначено для небольшой группы или семьи.

Как выбрать экран для проектора (основные типы и критерии выбора)

Перед вами еще одна статья о проекционных экранах. В основном, экран состоит из ткани определенного размера, прикрепленной к чему-либо. Какой тип ткани, какой размер и к чему он крепится — вот вопросы, на которые вам нужно ответить при выборе проекционного экрана.

Содержание:.
Размер экрана — зависит от объектива

Как же выбрать размер экрана? Для этого необходимо учитывать размеры помещения и возможности проектора. Тот факт, что для выбранного экрана может не хватить места, очевиден. Затем обратитесь к руководству пользователя интересующего вас проектора. Существует таблица, показывающая, на каком расстоянии от экрана должен находиться проектор, чтобы достичь желаемого размера изображения. Поэтому даже если есть место для монитора, проектор должен быть расположен относительно монитора и может не поместиться в комнате.

Ниже приведен пример таблицы из руководства пользователя одного из протестированных мною офисных проекторов. Поскольку большинство проекторов имеют функцию масштабирования, график показывает интересующий размер экрана как два различных расстояния (минимальное и максимальное) от проектора до экрана.

На диаграмме также показано, что существует два варианта установки проектора: настольный и потолочный (вверх ногами). Очевидно, что потолочный вариант позволяет зрителю находиться ближе к экрану, а настольный вариант проще в установке.

С панели видно, что проектор проецирует изображение с диагональю 100 дюймов с расстояния 302-363 см. Вы можете быстро оценить, превышают ли они 3 метра.

При настольной установке нижний край изображения находится ниже центра линзы, в то время как при потолочной установке, установленной вверх ногами, все наоборот. Это называется «смещением» или фиксированным смещением. Согласно таблице, она составляет 17 см. Если вместо «-17 см» установить «+17 см», то при установке на стол нижний край изображения будет находиться выше центра объектива.

Однако установка проектора не является темой данной статьи. Мы отметили, что все эти параметры могут существенно ограничить выбор размера экрана и места его расположения.

Формат экрана.

Что касается приведенной выше таблицы — вы заметите, что разрешение проектора изначально составляет 1024×768 (1024:768 = 4:3) и поэтому отображается в соотношении сторон 4:3. Этот проектор подходит для отображения документов и презентаций, поскольку изображение растягивается по вертикали. Как вы знаете, соотношение сторон наиболее популярных сегодня форматов изображения (Full HD, Ultra HD) составляет 16:9. Если вы используете домашний проектор, вам, вероятно, нужен именно такой экран.

Все эти качества связаны с тем, что сетчатое полотно недорогое, прочное и без проблем сворачивается и разворачивается для транспортировки. Таким образом, даже у самого простого белого матового экрана качеству есть куда расти.

Специальный экран обеспечит ровное и четкое изображение

В нашем каталоге вы найдете широкий выбор экранов. Они почти всегда сделаны из винила, а винил имеет специальное покрытие, которое изменяет способ отражения света от проектора обратно в глаза зрителя.

Покрытия экранов предназначены для поддержания яркости, контрастности и угла обзора на оптимальном для конкретного помещения уровне. Это важный параметр, который необходимо понимать, чтобы сделать правильный выбор.

Двумя важными показателями покрытия проекционного экрана являются коэффициент усиления (сколько света отражается в направлении источника света) и угол обзора (насколько хорошо изображение видно в определенном секторе непосредственно перед экраном). Однако наиболее целесообразно разделить все покрытия на три типа. Рассеивают, «зеркалят» и отражают свет по направлению к источнику света.

Первый тип должен рассеивать свет от проектора равномерно во всех направлениях с коэффициентом усиления около 1. Такие экраны хорошо смотрятся практически во всех ситуациях, легко приглушают свет в помещении и выбираются в тех случаях, когда требуется больший угол обзора.

Второй тип подходит, когда проектор не очень яркий, используется в хорошо освещенном помещении и требует достаточно большого угла обзора. Этот экран подходит для проекторов, монтируемых на потолке.

Наконец, третий тип покрытия использует запыление мелкой стеклянной крошкой, что приводит к увеличению бокового усиления проектора в два-три раза и значительному сужению угла обзора. Эти экраны подходят для использования в хорошо освещенных помещениях. Кроме того, их видео лучше всего смотреть, когда экран находится примерно на одной высоте с глазами зрителя.

Как выбрать экран для проектора?

Какой размер выбрать?

Что касается размера телевизора, то обычно вы покупаете самую большую модель в рамках вашего бюджета. Для проекторных экранов главным фактором является размер стены, на которой будет просматриваться фильм.

Во-первых, экран должен быть установлен низко к полу, чтобы часть изображения не загораживалась стоящей рядом мебелью или другими предметами. Во-вторых, между верхним краем экрана и потолком (в обычной жилой комнате) должно быть примерно 30-50 см свободного пространства. В стандартной квартире, где высота потолка составляет около 2,5 м, максимальная комфортная диагональ самого большого проекционного экрана — 98 дюймов.

Однако размер — не единственный важный параметр. Он сильно варьируется от проектора к проектору. Например, во многих случаях изображение с очень большой диагональю приводит к снижению яркости и заметным артефактам пиксельной структуры. Всегда следуйте рекомендациям производителя проектора.

Как выбрать экран для проектора?

Еще один момент: размер экрана напрямую влияет на комфортное расстояние, которое должен иметь зритель. Не стоит покупать 98-дюймовую модель и ставить диван с креслом на расстоянии двух метров (а обычный видеопроектор на таком расстоянии точно не справится с работой).

Следует дать следующие рекомендации. Если проектор имеет разрешение FullHD/1080p, расстояние до экрана должно составлять x — 1,5x. Где x — размер экрана. Если используется проектор 4K UHD, расстояние может быть немного меньше, но не намного. Вы же не хотите постоянно поворачивать голову, чтобы увидеть что-то интересное в углу сцены.

Два типа экранов: с фиксированной рамой и сворачиваемые

Проекционные экраны с фиксированным экраном (или натяжные экраны) крепятся на глухую стену и не могут быть установлены в любом месте. Обычно они используются в полноценных домашних кинотеатрах, где для них отведена отдельная комната. Более популярны складные экраны — когда вы не смотрите на них фильм, они убираются в лоток и не занимают пространство стены, где можно разместить что-то еще (зеркала, картины, другие мелкие предметы).

Как выбрать экран для проектора?

Основным преимуществом грохотов с неподвижной рамой является стабильно высокий уровень напряжения материала. Это еще больше повышает уровень качества изображения. Кроме того, эти экраны имеют толстые черные бархатные рамы, которые «обманывают» мозг зрителя, визуально увеличивая контрастность. Эти кадры также в значительной степени способствуют решению проблемы точной настройки изображения. Если небольшая часть изображения «выбрасывается» за пределы экрана, бархат почти полностью поглощает свет, и проблема становится менее ощутимой. .

С другой стороны, такие модели продаются с рамами, толщина которых составляет всего несколько сантиметров. Если вы уверены, что проектор можно правильно настроить и расположить, вы можете сделать выбор в его пользу.

Как выбрать экран для проектора?

Рулонные экраны гораздо практичнее. Большую часть времени они проводят в корпусе под крышей, и это их главное преимущество. Кроме того, эти экраны могут быть моторизованными или ручными.

Установка моторизованных цилиндрических экранов сложнее, а сами экраны стоят больших денег. Они также требуют источника питания, а механизм может в какой-то момент сломаться и потребовать ремонта. Такова цена удобства. Ручные рулонные экраны проще и дешевле, но требуют, чтобы вы сами точно развернули их, а не нажали кнопку на пульте дистанционного управления.

Как правило, в большинстве случаев лучшим вариантом является приподнятый экран, но если вы готовы потратить больше денег, выбирайте моторизованный вариант.

Важный момент! Некоторые рулонные экраны также растягиваются. Они используют систему тросов и специальных вставок для поддержания поверхностного натяжения. Конечно, такие изменения более точны, но изображение значительно более равномерно — почти так же равномерно, как обычный растянутый экран.

Как выбрать экран для проектора?

Контрастность — это соотношение черного и белого (например, 500:10 = 50:1) — в случае нежелательной засветки черный и белый цвета увеличиваются на одну и ту же величину, а контрастность уменьшается (например, 510:20 = 25,5:1).

Монтажные и габаритные расчеты.

При выборе экрана, необходимого для проектора, в первую очередь следует учитывать назначение самого помещения, где будет располагаться все оборудование.

Соотношение сторон 16:10 и 16:9 (HDTV)

Первый шаг — анализ самого помещения домашнего кинотеатра. Изучите количество посадочных мест и расстояние дивана или кресла от места расположения экрана. Также подумайте о том, где будет размещен сам проектор.

Соотношение сторон 2,35:1 (CinemaScope)

Только на основании этой информации можно переходить к вопросу о том, какой проекционный экран подходит для вашего случая.

Соотношение сторон 4:3

Форма и размер

Если говорить о стандартных экранах, то они выпускаются с диагональю 80, 100 и 130 дюймов. Размер экрана определяет физический размер и разрешение изображения.

Подумайте, каким будет формат и разрешение. Для презентаций используется формат 4:3. Однако для домашнего кинотеатра больше подходит формат 16:9 или 17:10. Разрешение для комфортного просмотра должно быть HD или выше. Однако тратить деньги на UltraHD тоже не обязательно. Оптимальными являются версии FullHD.

Экраны могут быть сплошными или цилиндрическими. В последнем случае размер может варьироваться в зависимости от ситуации. Однако это не всегда удобно.

Формат проекционного экрана

Если вы хотите смотреть фильмы высокого качества на большом экране, выбирайте формат 16:9 со сторонами примерно 234×152 или 203×153 см. Эти характеристики относятся к 80-дюймовым экранам. Или же приобретите еще больший, если позволяет размер комнаты.

Это распространенная ошибка — устанавливать слишком большой экран в маленькой комнате. Вы не сможете просматривать его с комфортом.

Тип конструкции

На выбор в значительной степени влияют такие параметры, как тип конструкции.

Если вы не уверены, что это такое, изучите все существующие варианты, чтобы найти подходящий вариант. Всего существует три типа:.

Тип конструкции экрана

Краткие характеристики каждого из них.

  • Экраны мобильных телефонов. Для хранения и транспортировки используются специальные футляры. Это упрощает транспортировку и установку в различных местах. В этом случае для установки не требуется никаких инструментов. Разница лишь в том, что проекторы с малым фокусом и подвижными экранами нужно использовать осторожно.
  • Портативные устройства. Они установлены на штативе. В сложенном состоянии экран выглядит как обычный рулон. Они идеально подходят для создания временных установок. Например, для учителей, которым необходимо включить разнообразные презентации в классе. Однако они не являются домашними классами.
  • Стабильность. Они поселяются в одном месте и остаются там. Обычно они монтируются на стене или потолке. Они имеют свой собственный подъемный механизм. Установка требует использования дополнительного оборудования и инструментов.

Портативные и складные устройства оказались подходящими для презентаций, занятий и некоторых офисных мероприятий. И неизменным остается выбор при организации полноценного домашнего кинотеатра, который представляет собой постоянное место для демонстрации различной рекламы. Это может быть переговорная комната в офисном здании или амфитеатр в школе.

Рифленый экран

Поэтому, если вы хотите создать домашний кинотеатр с проектором и экраном, выбирайте стационарный тип.

Оцените статью
club-cs.ru