Как выбрать идеальный смартфон Poco от Xiaomi: разбираемся в самой популярной сейчас линейке недорогих смартфонов. Poco что за фирма

Сканера отпечатков пальцев в смартфоне нет ни на задней крышке, ни под экраном – он вынесен на боковой торец. Poco M3 поддерживает две SIM-карты и имеет отдельный слот под накопители microSD. Из коробки на смартфоне установлена ОС Android 10 с дополнительной прошивкой MIUI 12.

Mi, Redmi и Poco: зачем Xiaomi нужны суббренды?

В 2019 году в Индии было продано 158 миллионов смартфонов – это второй по величине рынок в мире. После того, как в Китае продажи телефонов перестали расти былыми темпами, производители начали искать новые способы расширения рынка, обратив внимание на Индию.

Идея Xiaomi состояла в том, чтобы создать различные бренды для удовлетворения нужд различных аудиторий. Так появились суббренды. Хотя эта концепция возникла в Китае, настоящее распространение она получила именно в Индии. Ориентированные на конкретную демографическую прослойку, суббренды работают независимо и, как правило, более открыты для экспериментов по сравнению с классическими брендами.

Являясь крупнейшим игроком на рынке смартфонов в Индии, Xiaomi разделила свой бизнес на несколько брендов. В начале 2019 года появился Redmi, а в 2020 отделился и Poco.

Среди трёх брендов Xiaomi можно обнаружить конкурирующие аппараты по сходным ценам. К примеру, Redmi Note 8 Pro и Poco X2 имеют одинаковую цену, и, тем не менее, это принципиально разные продукты. В то же время, Poco X2 практически идентичен Redmi K30, который доступен в Китае, но может вообще не появиться в Индии.

Зачем Xiaomi представляет конкурирующие продукты? Как суббренды выиграют от этого, и зачем вообще было выделять Redmi и Poco? Итак, Redmi, Poco и Mi – что они собой представляют?

Как появились суббренды?

Основанная в 2010 году компания Xiaomi является основной корпорацией, в которой работают все названные суббренды. В то время как компания создала свою репутацию, выпуская смартфоны по доступным ценам, она добилась устойчивого прогресса в охвате множества ценовых диапазонов и сегментов.

Телефоны Xiaomi за последние несколько лет продемонстрировали тенденцию к конкуренции с мировыми флагманами. Несмотря на то, что Mi Mix Alpha — всего лишь концепт, он чётко указывает направление, в котором движется компания. Недавно представленный Xiaomi Mi 10 Pro — самый дорогой смартфон в основной линейке Mi.

Тем не менее, база Xiaomi — доступная серия Redmi. В какой-то момент это стало проблемой. Фирменный стиль и внешний вид играют ключевую роль в продажах. В течение длительного времени Xiaomi считалась производителем дешёвых устройств, которые обладают неплохими характеристиками. Это противоречило планам производства высококлассных премиум-смартфонов. Xiaomi должна была избавиться от своего имиджа, и суббренды стали подходящим инструментом для этого.

В общем, Poco возродился и с начала 2020 года вовсю представляет новые смартфоны. Давайте посмотрим, какие модели есть в его линейке, какие достойны внимания, а какие – нет.

Смартфоны Poco, которые сложно купить… да и не надо

Сперва – о тех смартфонах, которые едва ли достойны серьезного внимания. В Россию они все равно не поставляются и не будут, но иногда встречаются в китайских магазинах. Поскольку якобы независимый Poco с удовольствием задействует наработки своей материнской компании – Xiaomi, в его линейке есть смартфоны, которые официально поставляются в РФ под маркой Redmi, причем в более удачных комплектациях. Что мы имеем в виду?

Знаки равенства поставлены условно: это фактически одни и те же смартфоны, однако в несколько разных версиях. Например, у Redmi 9С есть дактосканер, а у Poco С3 – нет, Redmi 9 поддерживает NFC, а у Poco M2 соответствующий чип отсутствует. Ну и так далее.

Чуть особняком стоит Poco X2. Это модель начала 2020 года, копия Redmi K30 для китайского рынка. В свое время это был неплохой аппарат с передовым 120-герцевым экраном, однако сегодня он уже не вызывает лютых восторгов.

Ну а дальше – модели, к которым очень даже стоит присмотреться.

Poco M3: смартфон, где есть все, кроме NFC

Смартфон во многом уникальный: если задаться целью и помониторить распродажи, то его можно урвать за 11 тысяч рублей и получить при этом какое-то дикое число вкусностей.

Какой смартфон Poco от Xiaomi стоит купить прямо сейчас, а какой – чуть позже

Это, в частности, Full HD-экран, аккумулятор емкостью 6000 мАч с быстрой зарядкой, стереодинамики и приличная система камер с главным модулем на 48 мегапикселей, что очень неплохо для этого класса (в нем можно запросто встретить и аппараты с главной камерой всего на 13 мп). В общем, полный фарш за смешные деньги. И да, еще у Poco M3 очень клевый дизайн: модель не спутаешь ни с каким иным смартфоном (ну разве что с OnePlus 8T Cyberpunk 2077 Limited Edition, но это скорее из разряда курьезов). Не хватает Poco M3 только NFC-чипа. Но если он вам не нужен, берите смело – смартфон для своей цены получился изумительным.

X3 Pro – это улучшенная версия X3, вышедшая через полгода. Устройства не отличаются визуально (только добавили один новый цвет – бронза) и имеют ряд одинаковых параметров (дисплей и батарея), но отличия в пользу старшей версии достаточно серьезные.

Внешний вид, эргономика, особенности

С точки зрения экстерьера POCO M3 выделяется, прежде всего, большим блоком камер, расположившимся практически во всю ширину спинки в верхней её части. Такое дизайнерское решение на российском рынке на данный момент можно назвать уникальным, хотя в целом мы могли видеть похожий элемент в лимитированной версии OnePlus 8T, посвящённой нашумевшей Cyberpunk 2077. Большими и контрастными белыми буквами на чёрную поверхность панели нанесён логотип POCO, так что такой смартфон будет крайне сложно перепутать с кем-либо ещё. Добавляет уникальности и отсылает к уже упомянутой игре яркий цвет «желтый POCO», смотрится очень сочно.

Такая форма блока камер позволяет уверенно набирать текст на плоско лежащем на столе аппарате, небольшой люфт будет наблюдаться при нажатии на левый верхний и правый нижний угол дисплея. Если наловчиться, то можно использовать глянцевую поверхность панели как своеобразное зеркальце для селфи-кадров на основную камеру.

Покрытие спинки выполнено «под кожу», текстура матовая, всё это способствует лучшему хвату смартфона, а также сводит к минимуму видимость отпечатков пальцев. Конечно, в жёлтой версии чуть лучше видны тёмные загрязнения и соринки, поверхность очищается очень быстро. В моём случае этот цвет в сочетании с текстурой максимально надавил на ностальгию: долгое время пользовался жёлтыми виниловыми наклейками на прошлых смартфонах и этот факт моментально вспомнился, стоило мне взять в руки POCO M3.

Кнопки управления смартфонов сосредоточены на правой панели — это сдвоенная клавиша управления громкостью и кнопка питания со встроенным в неё сканером отпечатков пальцев. Последний работает адекватно и быстро, претензий за время тестирования не вызвал. Удивила разблокировка по лицу: камера распознает заранее зарегистрированное лицо даже с надетой маской, в текущем контексте пригодится.

Слева — слот под две SIM-карты с отдельным слотом под карту памяти. Снизу мы увидим прорезь динамика, микрофон и разъём Type-C, который на радость гикам всё чаще можно увидеть в этом ценовом сегменте. Наконец, на верхнем торце расположен разъём для наушников, инфракрасный порт для управления техникой (классика!) и отверстия второго динамика. Да, в POCO M3 используется система из стереодинамиков, причём довольно неплохого качества. Объёмное звучание дополняется адекватными для своих денег низкими частотами, на максимальной громкости композиции не теряют своего изначального качества звучания и не сваливаются в «кашу».

POCO M3 не назвать самым стройным смартфоном на рынке, при 9,6 мм толщины он весит немногим меньше 200 граммов. Как уже было упомянуто, в руке он лежит хорошо, не скользит благодаря текстуре спинки. Конечно, если использовать его в перчатках, то придётся быть более внимательным.

На борту уже ставший почётной классикой IR-порт для управления домашней техникой, отличная функциональность, пользующаяся заслуженной популярностью. На месте слот для карты памяти и разъём для наушников. К сожалению, для модуля NFC не нашлось места (или бюджета), его отсутствие расстроит многих потенциальных покупателей. Впрочем, при наличии карты Mastercard для бесконтактной оплаты можно воспользоваться Mi Band 4 NFC, предварительно стоит проверить, присутствует ли банк-эмитент карты в списке поддерживаемых. Да и сам по себе гаджет полезный.

Дисплей

Матрица в POCO M3 в целом вписывается в современный стандарт для ценового сегмента от 10 до 15 тысяч рублей: технология IPS, вырез-капелька по центру верхней части дисплея, чуть вытянутый в длину экран в соответствии с геометрией корпуса 19.5:9. Конечно, можно было бы и 90 Гц, в этом сегменте уже есть и такие модели. С вырезом пока без вариантов, хорошо, что есть софтовая опция, позволяющая скрыть его, пусть чёрный цвет у IPS не такой глубокий, хоть что-то. По умолчанию на экран установлена неплохая заводская плёнка, под которой обнаруживается олеофобное покрытие, это явный плюс.

Яркость в ручном режиме достигает пика в 400 нит, это поможет в солнечный день, но в обычной обстановке максимальный уровень на мой взгляд избыточен. В настройках доступны три режима настройки контрастности (авто, насыщенные, стандарт) и выбор цветовой температуры на своё усмотрение, можно выбрать между тёплым и холодным тоном, а также задать свой. Отзывчивость дисплея на хорошем уровне, работать с ним удобно, если не считать момента с геометрией: кому-то нравятся более широкие аппараты, плюс у отдельных пользователей всё ещё сильна привычка управления одной рукой. Понятно, что современные тренды не играют на руку такому сценарию, для тех, кто не привык к таким диагоналям, предусмотрен режим управления одной рукой, в нём активный экран уменьшается и сдвигается к правому или левому углу.

Исходя из отзывов пользователей о модели смартфона Xiaomi POCO M3, становится понятно, что гаджет пользуется большой популярностью.

Фотокамеры и прочие характеристики

Poco M3 снаряжен набором из четырех камер. Фронтальный модуль имеет разрешение 8 Мп и диафрагму f/2,0, основной сенсор главной камеры – 48 Мп и f/1,79. Рядом с ним находятся сенсор глубины и камера макросъемки, оба 2-мегапиксельные и с диафрагмой f/2,4.

poco602.jpg

Сканера отпечатков пальцев в смартфоне нет ни на задней крышке, ни под экраном – он вынесен на боковой торец. Poco M3 поддерживает две SIM-карты и имеет отдельный слот под накопители microSD. Из коробки на смартфоне установлена ОС Android 10 с дополнительной прошивкой MIUI 12.

Константин Рензяев, Corpsoft24: Главный вызов «удаленки» — управление эффективностью сотрудников и предотвращение их выгорания

Poco M3 поддерживает VoLTE, имеет при себе FM-тюнер, вход под проводные наушники, ресиверы GPS и ГЛОНАСС и расширенный, по современным меркам, комплект поставки – в коробке покупатель обнаружит базовый силиконовый чехол-бампер и то, что Apple отняла у фанатов своих устройств – мощный блок питания. Размеры Poco M3 составляют 162х 77х10 мм, вес – 198 граммов.

Независимость бренда

Сразу после показа M3 представители Poco опубликовали в официальном Twitter компании сообщение, в котором говорится о ее намерении превратиться в независимого производителя. Это означает, что линейка устройств компании преобразится – если раньше она выпускала внешне модифицированные устройства Xiaomi, а иногда и Redmi (еще одна «дочка» Xiaomi), то теперь она сосредоточится на устройствах собственной разработки.

poco604.jpg

Poco шла к этому достаточно долго – еще в январе 2020 г., до мировой пандемии коронавируса, о стремлении компании к независимости сообщил исполнительный директор индийского подразделения Xiaomi Ману Кумар Джейн (Manu Kumar Jain).

poco605.jpg

Бренд Poco был основан в 2018 г., и его первым смартфоном стал Pocophone F1. Это переименованный флагман Xiaomi Mi 8, он вышел 22 августа 2018 г. в Индии и стоил дешевле оригинала – от 21,3 тыс. рупий (19 тыс. руб. по курсу на момент релиза). В Россию смартфон приехал 27 августа 2018 г., подорожав до 24 тыс. руб. за минимальную комплектацию.

poco606.jpg

Вторым смартфоном бренда стал Poco X2 – его премьера состоялась в начале февраля 2020 г. В отличие от F1, аппарат относится к среднему классу – это переименованный Redmi K30 4G, получивший идентичные характеристики и внешний вид. В КНР Redmi K30 4G вышел в декабре 2019 г. по цене от 1600 юаней (14,5 тыс. руб. по курсу на день начала продаж), и Poco X2 оценивается примерно в эту же сумму.

Руслан Рахметов, Security Vision: Прорывные технологии рождаются при быстром принятии решений в сложных обстоятельствах

За время своего существования Poco вывела свои смартфоны на 35 рынков. Основными для компании стали Великобритания, Индия, Испания и Италия. Всего компания реализовала свыше 6 млн устройств, из которых 2,2 млн пришлось на флагман Pocophone F1.

Оцените статью
club-cs.ru