Как зарядить часы Xiaomi Mi Band 3. Xiaomi mi band как заряжать

К сожалению, да. Матрица AMOLED потребляет много заряда. Это ее существенный минус. Для оптимизации рекомендуем использовать черный циферблат (не анимированный).

Как заряжать Mi band 4

Обновление легендарной линейки вызвало не только восторг в рядах фанатов, но и множество вопросов. Насколько оправдан переход с тройки на четверку? Увеличилось ли время автономной работы Xiaomi Mi Smart Band 4? У младшего «брата» были серьезные проблемы с контролем заряда. Частые уведомления, режим тренировки, интервальный замер пульса и другие функции быстро снижали драгоценные проценты, и приходилось задействовать источник питания, чтобы девайс не разрядился до нуля.

Производитель увеличил емкость аккумулятора четверки до 135 мАч. Предыдущая модель была оснащена батареей на 110 мАч. Хватит ли этого апдейта для прожорливого OLED дисплея с относительно большим экраном? Разберемся на практике.

Инструкция по зарядке

Немало споров между владельцами носимых устройств Сяоми возникает по поводу зарядки гаджетов. Некоторые утверждают, что девайс должен подпитываться только в режиме слабого тока от повербанка. Другие говорят, что разницы нет, и Ми бэнд 4 возьмет от источника питания необходимую мощность, а остальную нагрузку примет на себя контроллер устройства.

Чтобы сэкономить время, дадим ответ сразу. Критичной разницы нет, можно заряжать браслет от розетки через адаптер, подключить к компьютеру, ноутбуку или Powerbank. Каждый из способов будет правильным

Переходники есть не у всех, а вот без USB портов не обходится ни один компьютер. Многие пользователи заряжают аккумулятор таким способом.

Технические характеристики девайса:

Последнее значение не нужно трактовать как обязательное условие. Эксперименты показывают, что при зарядке от розетки «тройке» нужно 5V и 400 мА. Такие результаты выдает USB тестер от сети. Главное условие — блок питания с напряжением 5 Вольт.

Результаты тестера

Адаптер

Чтобы зарядить батарею через переходник нужен только кабель и родная док-станция.

  1. Извлечь капсулу из ремешка.
  2. Вставить ее в зарядную «ванночку» до щелчка.
  3. Подсоединить кабель к адаптеру.
  4. Подождать около 2 часов.

Powerbank

Портативные батареи пользуются спросом на рынке. Они должны быть в каждом доме. Очень удобно, когда есть дополнительный источник питания, от которого может «кормиться» телефон, планшет или Mi band 4. Особенно актуальным он становится в периоды, когда отключается электричество.

Готовая сборка

В повербанках, например, Xiaomi Mi 2C с емкостью 20 000 мАч, есть режим слабой мощности. Он не позволяет устройству переходить в режим сна. Это оптимальный вариант для зарядки фитнес трекеров и других носимых устройств. Обычно переключение в медленную фазу реализуется с помощью встроенной кнопки. После того, как загорится индикатор, можно подключать устройство.

Для зарядки через Powerbank остается актуальной инструкция выше. Только USB кабель нужно подключить к портативной батарее.

Компьютер

В стационарных компьютерах и ноутбуках применяется два типа выходов: USB 3.0, USB 2.0. В первом случае порт выдает около 1А, во втором 0,5А. Можно подпитывать гаджет от любого десктопного устройства и не переживать за его работоспособность.

От USB-хаба

  1. После того, как девайс пришел из магазина, подключите его к док-станции и дождитесь 100%. После первой зарядки можно вынимать из «ванночки» после достижения 85-90%. Нет необходимости ждать вибрации, сигнализирующей о завершении процесса.
  2. Не разряжайте гаджет до нуля. Лучше ставить на зарядку при 10-20%. Можно настроить уведомление в Notify & Fitness.
  3. Не злоупотребляйте запасом прочности гаджета. Не нужно подключать его к компьютеру каждый день, чтобы цифры всегда были в зеленой зоне.

Наши рекомендации помогут увеличить время работы от одного заряда и повысить срок эксплуатации браслета. Заменить аккумулятор в маленьком устройстве не очень просто. И далеко не все сервисные центры возьмутся за решение этой задачи. Корпус трекера сложно открыть без повреждений.

Одна из самых распространенных проблем умных девайсов — слабая автономность. Если дело не в технической неисправности устройства, то можно попробовать устранить причину своими силами.

Основные правила

После покупки браслет Xiaomi Mi Band 3 рекомендуется зарядить до максимального значения – это позволит увеличить автономность гаджета и повысить срок службы его батареи.

Обратите внимание! В данной модели нет защиты от перезарядки, так что максимальное время, когда браслет можно оставлять подключенным к зарядному устройству, составляет до 3 часов.

Дальше аккумулятор устройства рекомендуется заряжать до 80-90%, что достаточно на примерно 3 недели автономной работы. Нежелательно полностью разряжать батарею, оптимальный вариант – подключать ее к адаптеру питания при заряде 10-20%.

В комплекте поставки есть кабель для зарядки Xiaomi Mi Band 3, в его слот подключается капсула девайса, а USB-разъем – к Power Bank или компьютеру. Можно использовать и адаптер питания с розеткой, но этот вариант не самый лучший. Обусловлено это тем, что производитель рекомендует заряжать свой фитнес-браслет слабым током до 1 А, адаптеры выдают ток более высокой мощности, что плохо сказывается на качестве работы батареи.

Зарядка от повербанка

Рекомендуемый производителем способ зарядки Mi Band 3 – от Power Bank

О начале процесса зарядки трекера можно узнать по информации с его дисплея, данные предоставлены в процентах. Когда гаджет отключен от сети, узнать об оставшемся заряде можно следующим способом:

  1. сделать несколько вертикальных свайпов снизу вверх;
  2. выбрать пункт меню «Шаги»;
  3. переключить экран вправо – на дисплее отобразится процентный заряд устройства.

Как правильно заряжать браслет

Чтобы полностью зарядить фитнес-трекер Сяоми третьей версии, в среднем нужно 2 часа, не рекомендуется прерывать процесс преждевременно. Перед этим устройство следует извлечь:

  1. взять ремешок руками с обеих сторон экраном вверх;
  2. немного оттянуть его со стороны верхней части капсулы;
  3. выдавить другую сторону вверх, надавив на нее снизу указательным пальцем.

После этого в разъем кабеля зарядки вставляется капсула так, чтобы их контакты совпали. Затем шнур подключается к компьютеру или Power Bank – устройство начнет заряжаться.

Зарядка от розетки

Первый способ зарядки трекера третьей модели – обычная розетки, к которой девайс подключается посредством кабеля, но есть важные нюансы: нужно иметь дополнительный адаптер питания, которого в комплекте его нет, и часто использовать его не рекомендуется. Производитель утверждает, что питание напрямую от электрической сети может привести к сбоям и поломкам браслета из-за скачков напряжения, и времени на это может потребоваться большее в сравнении со стандартными способами.

Зарядка от Powerbank

Более надежный вариант – использование портативной батареи, которая выдает ток невысокой мощности. Отзывы на тематических форумах свидетельствуют, что этот вариант обеспечивает увеличение автономности трекера.

Использование USB-порта ПК

Без проблем зарядить браслет можно и от обычного USB порта компьютера. Нужно только помнить, что время до полной зарядки зависит от самого порта – при использовании USB 3.0 подается ток около 1 А, во второй версией разъема – в два раза меньший.

Еще одна проблема – неполная зарядка девайса, когда при достижении 98 или 99% процесс самовольно прекращается. В таком случае проблема кроется в недостаточно высокой мощности источника питания. Если же это не так – нужно обратиться в сервисный центр.

Как заряжать Xiaomi Mi Band 5

В фитнес-трекере Xiaomi Mi Band 5 использован новый более удобный способ магнитной зарядки.

Шаг 1. Извлеките зарядный магнитный кабель USB из упаковки и подключите один конец к какому-нибудь мобильному зарядному устройству, ноутбуку, ПК или к блоку питания USB.

Шаг 2. Подключите магнитную головку зарядного кабеля к фитнес-браслету Xiaomi Mi Band 5

При этом не нужно извлекать трекер из ремешка

Как заряжать фитнес-браслет Xiaomi Mi Smart Band 3

Mi Band 3 заряжается с помощью зарядного устройства, которое поставляется в комплекте. С его помощью фитнес-браслет можно заряжать через USB-порт ноутбука, компьютера или через адаптер питания. Желательно, чтобы ток адаптера питания не превышал 700 мА. Иначе аккумулятор фитнес-браслета может преждевременно выйти из строя.

Mi Band 6 тоже получил магнитную зарядку. Принцип работы такой же, как в прошлой версии. Одну часть зарядного устройства нужно прикрепить сзади к капсуле, вторую – подключить к источнику питания. Неправильно подсоединить зарядку не получится, поскольку тогда полярности на контактах не совпадут.

Как понять, что браслет заряжен

Пользователь должен принять правильное решение по поводу того, когда снимать фитнес устройство с зарядки. Для проверки процента заряда необходимо включить девайс и посмотреть на специальный индикатор в одном из углов. В некоторых моделях эта информация показывается в виде светового индикатора. При полном заряде сигнализация начинает светиться, а в случае полного разряда мигать. Для удобства можно подключить смартфон к фитнес браслету, зарядить девайс и посмотреть уровень АКБ через приложение в телефоне.

Теперь вы знаете, как зарядить фитнес браслет Xiaomi правильно и тем самым продлить его срок службы. Сразу после покупки сделайте два цикла заряда и разряда, а после следуйте рекомендациям, которые приведены в статье. Нарушение приведенных правил может привести к уменьшению срока службы девайса.

Зная, как зарядить фитнес браслет Xiaomi, его владелец может продлить срок службы аккумулятора и избежать преждевременного снижения ресурса изделия. Ниже рассмотрим особенности и правила зарядки, выделим основные трудности, а также другие важные вопросы.

Время зарядки

Сколько времени заряжаются часы, зависит от конкретной модели (в среднем от 1,5 до 2 ч.):

  • фитнес-браслет Mi Band 4 восполняет питание с 0 до 100 % примерно за 2 ч.;
  • на полную зарядку Mi Band 5 уйдет около 1,5 ч.;
  • для полной зарядки Mi Band 6 понадобится примерно 2 ч.

Как видите, заряжается гаджет довольно быстро, со скоростью смартфонов.

Сколько устройство держит заряд

На автономность влияет сразу несколько факторов: емкость аккумулятора, размер экрана, используемые функции и многое другое. Поэтому у одних пользователей устройства могут держать заряд до 2 недель, а у других – разряжаться всего за пару дней.

заряд

Рассказываем, сколько времени проработает каждая модель часов Xiaomi:

  • Mi Band 3 – до 20 дней;
  • Mi Band 4 – до 20 дней;
  • Mi Band 5 – до 20 дней;
  • Mi Band 6 – до 14 дней.

Обратите внимание! Самая маленькая автономность в линейке Mi Band у модели шестого поколения. А все потому, что они получили большой 1,56-дюймовый дисплей, потребляющий много энергии, а также увеличенный набор функций.

Понять, что Ми Бэнд заряжается, можно по соответствующей анимации. Когда зарядка завершится, вы увидите цифру 100 на экране часов. Браслетом нельзя пользоваться во время подпитки.

Время автономной работы браслета

Следующий вопрос, возникающий у пользователей – на сколько хватает заряда Mi Band 6. Емкость аккумулятора такая же, как у пятого Бенда – 125 мАч. Но экран стал больше в полтора раза, да и появились дополнительные функции. Из-за этого шестой фитнес-трекер не может похвастаться хорошей автономностью.

По заявлениям производителя, гаджет работает до 14 дней. К сожалению, в реальной жизни трекер разряжается за 5–7 дней, если регулярно измерять пульс, следить за качеством сна и получать оповещения со смартфона. При максимальной нагрузке показатель вообще снижается до 3–4 дней. Это существенный минус Ми Бэнда 6, ведь прошлые версии могли проработать две недели и даже больше.

Как увеличить автономность Ми Бенд 6

Следуйте нижеописанным рекомендациям, чтобы продлить время автономной работы браслета.

  1. Откройте Ми Фит и зайдите в раздел «Мониторинг состояния здоровья». Отключите следующие функции: постоянный мониторинг ЧСС, мониторинг при обнаружении активности, помощник по мониторингу сна, слежение за качеством дыхания в ночное время суток и круглосуточный мониторинг давления (стресса). Эти опции потребляют очень много заряда.
  2. Выключите ненужные оповещения, такие как напоминания о разминке и уведомления о цели. Можно оставить только входящие СМС, звонки и уведомления из мессенджеров.
  3. Отключите обнаружение браслета. Это также делается в настройках через Ми Фит.
  4. Снизьте яркость экрана. В помещении используйте 3–4 уровень. Для регулировки яркости зайдите в настройки на экране часов.
  5. Установите темный циферблат. Красочные вотчфейсы, особенно анимированные, быстро разряжают трекер.
  6. Погоду тоже можно отключить, если не просматриваете сводку на браслете. Перейдите в параметры фитнес-трекера и откройте «Настройки приложения» – «Погода». Снимите галочку «Включить оповещения о погоде».
  7. Включайте датчики только по необходимости. Процент заряда будет очень быстро уходить, если каждые два часа измерять пульс, сатурацию крови кислородом и уровень стресса.
  8. Не используете трекер в течение определенного времени – тогда отсоедините его от смартфона. Для этого просто выключите Блютуз или GPS на мобильном устройстве.
  9. Старайтесь устанавливать только один будильник. Чем больше вибросигналов – тем интенсивнее разряд браслета.
  10. Уменьшите длительность вибрации. В Mi Fit можно установить пользовательский шаблон виброотклика для всех типов оповещений.
Оцените статью
club-cs.ru