Какие устройства поддерживают iOS 15. Какие телефоны получат ios 15

Как это часто бывает, Apple не стала первопроходцем, но постаралась реализовать функции лучше всех конкурентов. Принцип работы Live Text понятен из названия – если на фото есть текст, вы сможете его скопировать и вставить куда угодно. Пока в основном распознаётся напечатанный текст, а не ручной, хотя это лишь шаг в правильном направлении.

В новую ОС для iPhone и iPad встроен «убийца Zoom»

Apple анонсировала платформу iOS 15 с огромным количеством нововведений. В частности, FaceTime теперь получил функции «старших» конкурентов и даже научился работать на Android, а в macOS 12 теперь есть браузер Safari с полностью переработанным дизайном. iOS 15 Apple хочет выпустить сразу для 20 устройств.

Компания Apple провела презентацию мобильной операционной системы iOS 15 для своих смартфонов iPhone и плееров iPod Touch на конференции WWDC 2021. Релиз новинки состоится с выходом iPhone следующего поколения осенью 2021 г., а пока желающие могут установить на свои гаджеты ее первую публичную бета-версию.

Новую iOS 15 получат 20 устройств Apple, без учета планшетов iPad, поскольку они работают на собственной платформе iPadOS. Вопреки прогнозам, Apple не стала «убивать» iPhone SE первого поколения и iPhone 6s. Эти смартфоны, несмотря на возраст (первый вышел в марте 2016 г., а второй – в сентябре 2015 г.), тоже получат обновление.

ios600.jpg

В список устройств, которые обновятся до iOS 15, входят: iPhone 6s, iPhone 6s Plus, iPhone 7, iPhone 7 Plus, iPhone 8, iPhone 8 Plus, iPhone X, iPhone XR, iPhone XS, iPhone XS Max, iPhone 11, iPhone 11 Pro, iPhone 11 Pro Max, а также вся линейка iPhone 12. В списке также есть оба поколения iPhone SE и плеер iPod Touch седьмого поколения.

«Убийца» Zoom

Первое важное нововведение в iOS 15 – это существенно переработанное приложение для видеообщения FaceTime. Apple реализовала в нем множество новых функций, среди которых SharePlay, позволяющая транслировать изображение с экрана iPhone другим участникам видеочата. Эта функция работает как с приложениями Apple, так и со сторонним софтом, включая стриминговые сервисы.

ios603.jpg

Помимо этого, в FaceTime появилась функция подавления внешних шумов – голос теперь будет изолирован от них при помощи алгоритмов искусственного интеллекта (ИИ). Также сервис теперь умеет отображать всех участников общения в виде сетки, как это сделано в других сервисах видеообщения.

Добавлен еще и портретный режим. При его активации FaceTime размывает задний фон, оставляя в фокусе только пользователя.

ios602.jpg

Отдельного внимания заслуживает поддержка сторонних платформ. Если раньше FaceTime могли пользоваться только владельцы устройств Apple, то теперь сервис доступен на Android и Windows. Реализована эта поддержка через веб-приложение.

Без нововведений не осталось и штатное приложение Messages («Сообщения»). В нем теперь можно делиться контентом (фото, музыка, подкасты, статьи в Apple News и т. д.). Контент, который присылают другие пользователи, сразу будет отправляться в соответствующие приложения – в Apple Music, Photos и т.д.

Программы Automator для создания скриптов в macOS 12 Monterey больше нет. Apple решила заменить ее приложением «Команды», присутствующим в iOS и iPad OS. Однако настольные «Команды» будут отличаться от мобильных существенно большим числом возможностей – Apple перенесет в них львиную долю функций из Automator.

iPhone

▪️ iPhone 6s
▪️ iPhone 6s Plus
▪️ iPhone SE
▪️ iPhone SE 2-го поколения
▪️ iPhone 7
▪️ iPhone 7 Plus
▪️ iPhone 8
▪️ iPhone 8 Plus
▪️ iPhone X
▪️ iPhone XR
▪️ iPhone Xs
▪️ iPhone Xs Max
▪️ iPhone 11
▪️ iPhone 11 Pro
▪️ iPhone 11 Pro Max
▪️ iPhone 12
▪️ iPhone 12 mini
▪️ iPhone 12 Pro
▪️ iPhone 12 Pro Max

▪️ 12,9-дюймовый iPad Pro (1-е поколение)
▪️ 12,9-дюймовый iPad Pro (2-е поколение)
▪️ 12,9-дюймовый iPad Pro (3-е поколение)
▪️ 12,9-дюймовый iPad Pro (4-е поколение)
▪️ 12,9-дюймовый iPad Pro (5-е поколение)
▪️ 11-дюймовый iPad Pro (1-е поколение)
▪️ 11-дюймовый iPad Pro (2-е поколение)
▪️ 11-дюймовый iPad Pro (3-е поколение)
▪️ 9,7-дюймовый iPad Pro
▪️ 10,5-дюймовый iPad Pro
▪️ iPad (8-е поколение)
▪️ iPad (7-е поколение)
▪️ iPad (6-е поколение)
▪️ iPad (5-е поколение)
▪️ iPad Air (4-е поколение)
▪️ iPad Air (3-е поколение)
▪️ iPad Air 2
▪️ iPad mini 5
▪️ iPad mini 4

Илья Сидоров

Редактор новостей и автор статей на iPhones.ru.

Apple поделится итогами 2 финансового квартала 28 апреля

Пользователи жалуются на нерабочую быструю зарядку в Apple Watch Series 7 с watchOS 8.5

Мобильная игра Diablo Immortal выйдет на iOS 30 июня. Предзаказ открыт

За сутки в новой соцсети Now зарегистрировалось более 25 тысяч пользователей

Nvidia выпустила самую мощную видеокарту RTX 3090 Ti

DNS резко повысил цены на все гаджеты и технику в России. iPhone 13 теперь стоит почти 104 тысячи рублей (был 79 тысяч)

Ваш iPhone может работать даже после отключения. Что такое экспресс‑режим iOS

Что известно про iPhone SE 2022 года (3-го поколения). Собрали главное

🙈 Комментарии 29

хмм… очень удивился увидев в списке iPhone 6s и iPhone 6s Plus. или айос 14 не сделала их полностью овощем?)))

@Russtik , вообще не сделала, работают быстро и стабильно.

@Skyriver , блин, придется дальше с ним жить 😀 😀 😀

Апдейт по-настоящему минорный, от этого и поддерживаются все устройства, что и на iOS 13-14, надеюсь, что iOS 15 все изменит, и будет что-то крутое

@vladkhr26 , «надеюсь, что iOS 15 всё изменит»
Судя по контексту, должно было быть «надеюсь, что iOS 16 всё изменит».

Вот уж никто бы не подумал! Впервые поддержка модели будет 7 лет (айфон 6s)!

@Mega Bori$$ , по факту 6 лет

Ничоси они первый SE до последнего тащат!

@mahony_ , у меня вот iPhone SE 1-го поколения)
Поэтому я удивился такой поддержкой до айос 15)

@Mhiliau Al Fennec , я думал, что se поддерживать больше не будут и купил миник))

@mahony_ , ну iPhone 12 mini тоже хороший смарт)

@Mhiliau Al Fennec , только цена у него не совсем хорошая)

Любители андроида. Ваш выход.

@Andrey-lights ,
-«я через рут сам все обновлю»
-«кастомную прошивку установлю
-«да кому нужны апдейты»

@Diablo2 , апдейты нужны, другое дело кому, например, сегодня нужен 6s? вот эта вся тема “до безрамочного дизайна”?. X и дальше.

сейчас топ андроид у части вендоров 3 года, ну 4 было бы круто – а дальше пофиг

@Andrey-lights , помню как работала «четвёрка» на iOS 7: боль и слёзы. Лучше бы не обновляли.

@Andrey-lights , Ой, вы наверное хорошо в айфонах разбираетесь? А то я туплю как-то – купил Айфон взамен Сосунгу и не могу понять, где кнопка включения записи звонков на системном уровне находится? Надо позарез… И как настроить AOD чего-то тоже не могу понять. И, после Сосунга с его 120 герцами как-то что-то дисплей в новом телефончике от яблока дёрганный какой-то… Где плавность включить – ведь не может быть в 21 году, чтобы у экрана только 60 Гц было, как у допотопных телефонов, правда же?

@Pala , ой, а что же вы с Самсунга то ушли? Спустя пол года с момента покупки обновляться перестал?

@Andrey-lights , Да никуда я не ушёл, это сарказм был. Хотя вру – ушёл с айфона именно на Самсунг. После того, как сначала появилась 7-я ось и дисплей изуродованный. Хотя до этого пользовался исключительно айфоном, начиная с самого первого, на прошивке 1.0.1. Даже какие-то там твики писал по ночам. А теперь вот на Самсунге S20 с активированной записью звонков, 120 герцами и очень много чем ещё. Да, по поводу обновлений – остался на 10-м Андроиде, он больше нравится, чем новый, обновления заблокированы на системном уровне (рутом не пользуюсь, кстати). Версия прошивки и обновлений очень удачная оказалась – никаких глюков и фризов не наблюдается. Телефон перегружал может полгода назад. Подтянутся яблочники – вернусь на Айфон, почему нет)

Список открытых вкладок теперь показан в виде сетки, что лучше стопки окон из предыдущих версиях iOS. Кроме того, вкладки можно группировать друг с другом, причём эта функция появилась и на macOS Monterey.

iPadOS 15, MacOS 12, watchOS 8, tvOS 15

Помимо обновленной операционной системы для смартфонов Apple представили и свежие платформы для всех остальных своих устройств — iPad, компьютеров, Apple Watch и Apple TV.

iPadOS 15

Система совсем недавно «выросла» из iOS — как отдельную разработку ее начали представлять лишь в 2019 году. В 15 версии она представляет симбиоз iOS и «большой» системы macOS. В Купертино явно намекают на использование планшета в «режиме ноутбука» с подключаемой внешней клавиатурой.

В сентябре 2021 года Apple представили очередное поколение iPad и iPad mini — и эти девайсы поступили в продажу с уже предустановленной iPadOS 15.

Как и в «стандартной» iOS 15, пользователи линейки iPad получают основные нововведения последней операционной системы.

Многозадачность

При входе в функцию работы с несколькими приложениями пользователь сможет выбрать, что ему нужно открыть в режиме многозадачности. Поддерживаются режимы Slide Over и Split View. Некоторые приложения в iPadOS 15 и вовсе можно будет открыть посередине экрана планшета. Для удобства переключения между программами в Apple обновили панель приложений внизу экрана. Там, например, теперь можно создавать отдельные наборы из приложений, которые будут запускаться в режиме многозадачности.

Виджеты

В iPadOS 15 виджеты можно помещать прямо на рабочий стол рядом с иконками приложений. Некоторые, например, заметки или прогноз погоды, стали больше, чем в iPadOS 14.

В Apple отдельно выделили виджет Game Center — теперь там будут появляться уведомления о том, во что прямо сейчас играют ваши друзья.

MacOS 12

Новая система для компьютеров Apple названа в честь калифорнийского города Monterey. Среди обновлений MacOS — новые приложения «Кошелёк», «Погода», «Центр уведомлений» и полностью переосмысленный Facetime. Система получила функцию Universal Control — мыши и клавиатуры стали универсальными для всех девайсов Apple. Также разработчики утверждают, что работа систем безопасности и энергосбережения улучшена.

watchOS 8

Смарт-часы от Apple получили обновление наряду с iPhone и iPad. Свежая версия WatchOS 8 совместима с моделями Apple Watch Series 3, Series 4, Series 5, Series 6, Series 7 и Apple Watch SE.

Фирменные наушники Apple получили несколько интересных обновлений. Так, они смогут работать в режиме слухового аппарата. Микрофон улавливает звуки вокруг и усиливает их в динамике.

Какие Apple iPhone получат iOS 15

Итак, какие iPhone получат iOS 15? Если говорить упрощенно, то все те же модели, что поддерживают iOS 14. А вот полный список поддерживаемых устройств:

  1. SE 2016/2020;
  2. 6s/6s Plus;
  3. 7/7 Plus;
  4. 8/8 Plus;
  5. X/XR/XS/XS Max;
  6. 11/11 Pro/11 Pro Max;
  7. 12/12 mini/12 Pro/12 Pro Max.

kakie ustrojstva poluchat ios 15

Список устройств iOS 15 получился даже слишком широким, потому не утихают слухи о том, что iPhone SE (2016) и iPhone 6s своего обновления все-таки не дождутся. Однако эти предположения были опровергнуты разработчиками. В то же время мечты о возможной поддержке iOS 16 стоит отбросить в сторону. Здесь точно без вариантов.

Когда выйдет iOS 15

Компания Apple традиционной разделяет выход iOS 15 Beta, Developer Beta и стабильной версии прошивки. На презентации были объявлены следующие сроки:

Дата выхода iOS 15 в России такая же, как и во всем мире. Поэтому любой пользователь может установить бета-версию для разработчиков или дождаться релиза публичной беты. Кстати, указанные выше сроки актуальны и для тех, кто ждет выход обновления для своего Apple iPad. Планшеты тоже получат свежую версию прошивки летом-осенью 2021 года.

Видео про обновление — что нового в iOS 15, полный обзор и какие устройства получат новую операционную систему от Apple:

german27

iOS 15 – в своём роде уникальное обновление операционной системы для iPhone. Предыдущие версии можно было легко описать в одной статье, чего нельзя сказать про пятнадцатую версию.

Уведомления в IOS 15

Apple внесла и ряд других изменений, которые позволят меньше отвлекать вас от дел. Уведомления в iOS 15 стали крупнее – даже быстрым взглядом вы сможете определить, стоит открывать уведомление или нет. При входящих сообщениях теперь видна фотография человека из списка Контактов.

Уведомления в IOS 15

Ещё одно важное изменение iOS 15 в этом аспекте – краткий Обзор всех уведомлений. Вы сами решаете, о каких уведомлениях вам нужно знать, в какое время суток. Теперь можно быстро просматривать только самые важные сообщения, всё остальное не будет вас отвлекать.

Карты стали 3D

В Apple пытаются создать свой аналог Google Карт ещё со времён iOS 6, поэтому постепенно их сервис становится лучше. Во многих аспектах приложение Apple уже превосходит Google Карты.

Карты iOS 15

В iOS 15 3D-просмотр карт стал более детализированным, вы легко сможете найти нужную дорогу или офис. Любой владелец iPhone XR или более новой модели сможет попробовать интерактивный глобус iOS 15. Увидеть не только всю планету из космоса вместе с точной картой звёзд, но и рассмотреть детальный ландшафт любого океана, пустыни или города.

Более полезное на практике обновление – это просмотр дорог в 3D-режиме во время езды. Такие карты позволят легко находить нужный маршрут, благодаря объёмным зданиям у дорог, можно сразу понять, где вы сейчас находитесь и не заблудится.

iOS 15 3D карты

Оцените статью
club-cs.ru