Компьютерная грамотность с Надеждой. Зачем нужна электронная книга

Электронная читалка — это специальное компактное устройство для воспроизведения цифровых материалов, обычно в текстовом формате. Считыватель имеет доступ к интернету и персональному компьютеру и подключается через USB-кабель. Это позволяет передавать файлы в память устройства.

Компьютерная грамотность с Надеждой

Что вы думаете, когда читаете слово «электронная книга» в названии? Это не бессмысленный вопрос. Часто только из контекста мы можем понять, о каких электронных книгах идет речь.

Электронная книга сейчас означает либо специальное устройство для чтения книг, либо компьютерный файл. Иногда имеет смысл спросить собеседника, на какую электронную книгу он ссылается.

Что такое электронная книга: устройство или файл

Что такое электронная книга?

Электронная книга — это устройство, похожее на планшет и позволяющее читать различные книги онлайн.

У электронных книг есть и другие названия: ридер, цифровая книга, читалка (последнее, конечно, разговорный термин).

Термин «электронная книга» происходит от английского «e-reader». Обычно используется английское произношение слова «reader» — «читатель». Наконец, термин «цифровая книга» является переводом «цифровой книги». Все эти термины относятся к конкретному «читателю».

Первоначально электронная книга представляла собой обычную книгу, но в электронном формате, которую можно было читать и печатать с компьютера. Другими словами, это были файлы, которые могли быть прочитаны компьютером. Например, широко использовались файлы PDF.

По мере развития технологий появились специальные устройства для чтения таких книг. Каким-то образом эти электронные книги также стали называть «электронными книгами». Теперь, когда используется термин «электронная книга», важен контекст, в котором он употребляется — файл или устройство для чтения файлов.

Ниже представлены электронные книги как специальные устройства для чтения цифровых книг.

Для чего нужна электронная книга: в чем ее плюсы

Электронные книги — это уникальное современное изобретение для тех, кто действительно любит читать. Многие люди привыкли к бумажным книгам в их стандартном виде. Однако инновация Specialist Reader имеет множество преимуществ.

Первая особенность — отсутствие морщин, надрывов и порчи книги при использовании. Книга имеет специальный футляр для защиты.

2. ваша книга всегда имеет компактный размер. Это означает, что вы можете взять книгу с собой в дорогу, даже если вы читаете ее только дома из-за громоздкого размера издания или веса книги.

3.У вас не будет новых полок, заполняющих ваш дом вещами, которые вы всегда любили. Теперь вы можете хранить все в Интернете. Это также освобождает много места в вашей гостиной, которое раньше занимала вся ваша библиотека (домашняя библиотека). Для некоторых это может быть важно.

Вредны ли электронные книги для здоровья?

Теперь давайте поговорим о том, вредны ли электронные книги для вашего здоровья. Если вы беспокоитесь о своем здоровье и опасаетесь, что технологии подведут вас, ваши опасения беспочвенны. Размер экрана специально разработан для соответствия шаблону страниц книги.

Последние модели электронных книг основаны на технологии E-Ink (электронные чернила) и поэтому создаются без яркой подсветки. Яркость текста и самого экрана при использовании технологии E-Ink не отличается от яркости традиционной книги. Они также могут обеспечить лучшее зрение, чем глянцевая белая бумага печатных книг.

Вот семь (7) важных нюансов, которые следует учитывать при выборе электронной книги.

Хотя ридер позволяет скачивать любой контент, я предпочитаю легальные источники, где покупаю цифровые версии книг. Они либо стоят дешевле, либо сравнимы с бумажными книгами. В среднем цена электронной книги составляет 200 рублей. Иногда вы можете приобрести что-то со скидкой, а иногда есть более дорогие варианты.

Как выбрать электронную книгу

Критерии, на которые следует обратить внимание при выборе ридера.

管理

Наиболее упрощенная система управления — с помощью всего одной главной кнопки. Он выполняет различные функции. Все операции можно выполнять одним пальцем.

При открытии текстового файла гаджет автоматически переключается в режим чтения. Тогда все ненужные панели исчезнут. Затем его можно использовать для перехода на другие страницы, их прокрутки, заметок и закладок, поиска, увеличения и уменьшения масштаба.

Органы управления гаджетом делятся на механические и сенсорные. Последний вариант считается эргономичным, поскольку количество кнопок сведено к минимуму. Удобно делать заметки во время чтения, так как информация сразу выделяется на экране. Ридер touchmonitor рекомендуется выбирать тем, кто читает учебную и специализированную литературу.

Для других ридеров и устройств с механическим управлением, где есть кнопки, клавиши, джойстик — считается более надежным сенсорное управление.

Насколько велики экраны электронных книг?

Если вы планируете носить гаджет с собой и использовать его только для чтения обычной художественной литературы, то рекомендуем читалку с экраном размером 6 дюймов — этот размер считается стандартным для ридеров. Существуют устройства для чтения с размером экрана менее 5 дюймов. Эти модели считаются очень компактными. Они подходят для тех, кто ищет самый минимальный размер.

9,7 дюйма — гаджет с таким размером выбирают люди, которые читают специальную литературу: руководства, книги с картинками, инструкции, газеты, журналы. Однако 9-дюймовые ридеры неудобно носить с собой из-за их большого размера.

Конвертация, приемлемые форматы и изнасилование

Для пользователя гораздо лучше, если устройство открывает файлы разных форматов. Должны поддерживаться форматы fb2, djvu, txt, rtf, html. Обычно электронные книги имеют ограниченное количество форматов, как текстовых, так и графических.

Последние разработанные модели поддерживают html и txt. Но их неприятно читать из-за отсутствия форматирования текста.

Что касается графических типов, то электронные книги отличаются от электронных книг, но jpeg открывается почти во всех моделях. Существуют электронные книги, которые открывают zip-файлы. Для людей, предпочитающих аудиокниги или изучающих английский и другие языки, существуют устройства для чтения электронных книг, поддерживающие несколько аудиоформатов.

файлы pdf — не все электронные книги их читают. Это не потому, что продукт неполноценный. Фактически, формат не предназначен для чтения.

Для преобразования данных в различные форматы было разработано специальное программное обеспечение — конвертеры. Например, Book Designer. Кроме того, вы всегда можете преобразовать файл из одного формата в другой на настольном компьютере, а затем перенести его на ридер.

Другим важным параметром является рапира. Эта функция позволяет работать с русскими меню, гаджет также понимает текст на кириллице.

Функции

Существует теория, что дополнительные функции в программном обеспечении для электронных читалок только увеличивают цену продукта. Более того, доказано, что на практике, чем больше дополнений не нужно пользователю, тем хуже будет производительность гаджета.

Тем не менее, это полезно знать — некоторые из них действительно полезны.

  • Некоторые электронные читалки «умеют» переворачивать текст при повороте экрана.
  • Модели включают дополнительные словари.
  • Большинство из них оснащены WIFI-соединением для передачи данных с компьютера.
  • В качестве опции могут быть включены диктофон и радио.
  • Функции для создания закладок, переименования файлов и поиска.

В некоторых случаях эти функции полезны, в других — их можно легко удалить.

Аксессуары и вспомогательные средства. К ним относятся кабели для подключения к компьютеру и зарядному устройству. Также используются карты памяти, сенсорный стилус, чехол и наушники.

Время работы электронной книги и память

Устройство для чтения книг имеет встроенную память, в которую легко поместится библиотека среднего размера. Если даже 1000-страничная книга весит 1-5 МБ, то устройство с памятью 512 МБ легко вмещает 100-500 экземпляров. Память также можно расширить с помощью встроенной карты.

При выборе букридера следует обратить внимание на время работы устройства без зарядки аккумулятора. В этом случае подсчитывается количество страниц в книге, а не время. Однако количество часов определяется на ЖК-дисплее.

Внешний вид.

Если гаджет будет использоваться только дома, размер и вес не имеют значения. Главное — обратить внимание на экран. Для тех, кто любит читать на ходу, существует легкая, тонкая версия, которая помещается в карман или сумку и легко ложится в руку.

Что касается дизайна, то здесь представлены черные бизнес-модели, роскошные красочные элементы и стильные гаджеты в ярких цветах.

Как пользоваться

Электронные читалки отличаются своей хрупкостью, независимо от слоя или покрытия, которым покрыт экран. Большинство экранов изготовлены из стекла. В дополнение к стеклянной подложке используются также специальные защитные слои. Однако толщина каждого из этих слоев не превышает 0,2 мм, что делает экран более хрупким.

Его можно разрушить нажатием или постукиванием — это приводит к появлению полос. Чтобы избежать этого, рекомендуется использовать специальные чехлы или футляры. Они должны быть прочными и жесткими.

Экран должен постоянно содержаться в чистоте, особенно если в него встроен датчик. При наличии пятен или грязи датчик будет реагировать самопроизвольно. После этого экран становится невосприимчивым к прикосновениям, что увеличивает потребление энергии. В результате батарея не будет работать более трех дней. Для очистки используйте сухую салфетку из микрофибры.

Сильные перепады температуры не рекомендуются для аккумулятора. Многие модели оснащены несъемными батареями, которые нельзя заменить в случае повреждения. Как правило, в инструкциях указывается допустимая температура от 5 до 35 градусов Цельсия. Если устройство неоднократно инициирует перезагрузку, рекомендуется временно выключить его и подождать несколько минут перед повторным включением.

5 дюймов. Портативный, простой в использовании, карманный вариант подходит практически для любого места. Книги такого размера предназначены в первую очередь для чтения текста. Они не очень удобны для просмотра фотографий и графики. Однако они дешевле своих старших «сестер».

Какого размера должен быть дисплей

В течение многих лет большинство устройств для чтения e-ink имели размер 6 дюймов. Сегодня оптимальный размер экрана для чтения художественной литературы увеличился до 7,8 дюйма. Последнее поколение электронных читалок имеет экраны до 13,3 дюймов.

При выборе оптимального размера учитывайте следующие оттенки.

-Большие устройства подходят для работы с техническими документами, диаграммами, таблицами и фотографиями.

-Цифровые гаджеты может быть трудно держать и управлять ими одной рукой, если экран больше 7 дюймов.

Какое разрешение экрана считается хорошим

При выборе размера экрана обратите внимание на разрешение. Устройства с одинаковой диагональю могут отличаться. Чем выше разрешение, тем четче и детальнее изображение.

Например, 6-дюймовые ридеры выпускаются в разных разрешениях.

-800×600 пикселей — Экран E Ink Pearl. Качество текста на экране нестабильно. Это разрешение в настоящее время встречается на более старых моделях.

-1024×758 пикселей — EInkPearlHD Мониторы имеют хорошее качество изображения. Четкость шрифта достаточна для комфортного чтения.

-1440×1080 пикселей — Generation E InkPearl с максимальным разрешением изображения. Все детали шрифта можно свободно читать. В настоящее время такие экраны установлены во флагманских ридерах.

Сколько памяти нужно для карманной библиотеки

Файл электронной книги занимает всего 2-3 МБ или меньше, если в нем нет картинок. Поэтому хорошая электронная читалка может разместить всю вашу домашнюю библиотеку в помещении.

-Если вы используете устройство только для чтения книг, достаточно 4 ГБ памяти.

Для просмотра отсканированных документов и иллюстраций или прослушивания аудиофайлов вам потребуется 8-16 ГБ.

Память некоторых моделей можно дополнительно расширить с помощью карты microSD объемом 16 или 32 ГБ.

Файл электронной книги занимает всего 2-3 МБ или меньше, если в нем нет картинок. Поэтому хорошая электронная читалка может разместить всю вашу домашнюю библиотеку в помещении.

Сенсорный экран или механические кнопки

Какой экран электронной книги наиболее удобен лично для вас, зависит от ваших привычек и навыков работы с электронной книгой. Если вы являетесь заядлым пользователем смартфонов и привыкли пользоваться сканированием, вы быстро обнаружите, что сенсорные экраны электронных книг просты в использовании.

Если вы являетесь поклонником «ретро-устройств» или покупаете читалку для пожилых читателей, которые не привыкли к сенсорным экранам, без колебаний приобретайте книгу с механическими кнопками.

Электронная книга PocketBook 616 с механическими кнопками управления

Если вы не можете определиться, остерегайтесь электронных книг с двойной системой управления. Они имеют как сенсорный экран, так и механические клавиши.

Электронная книга с сенсорным экраном и механическими клавишами DIGMAs683G

Форматы поддерживаемых файлов

При выборе электронной книги стоит заранее решить, какой формат файла вы хотите читать.

Наиболее распространенными форматами электронных книг являются FB2, MOBI и EPUB. Это файлы, которые могут прочитать большинство читателей. Однако Kindle от Amazon выделяется тем, что не поддерживает FB2 или EPUB.

Если вам необходимо часто читать документы или старые издания для работы или учебы, убедитесь, что будущие книги могут распознавать форматы PDF и DJVU. Поддержка форматов DOC и TXT также будет важна для чтения документов. Также не забудьте проверить, что книга может распаковывать ZIP-файлы.

Скорость работы

Скорость работы электронных книг (время оборота страниц и загрузки графики) зависит от тактовой частоты процессора и объема оперативной памяти.

В основном на рынке представлены устройства с процессорами от 600 МГц до 2000 МГц. Первые из них относительно медленные. Если важна скорость печати книги, рекомендуется доплатить за более мощный редактор.

ONYX BOOXPoke2 цветная электронная книга. Процессор работает на частоте 2000 МГц.

Тот же принцип (больше и быстрее) применим к оперативной памяти. Сегодня на рынке в основном продаются модели с оперативной памятью от 512 Мбайт до 4 Гбайт (например, ONYX BOOX Note3).

Оцените статью
club-cs.ru