Контент: что это такое простыми словами для чайников. Что такое нсфв контент

Другими словами, хороший контент — это такой контент, который действительно полезен для читателей, зрителей и слушателей, актуален в данный момент, удовлетворяет потребность и соответствует ожиданиям посетителей. Хороший контент написан на письменном языке и сочетает в себе различные виды подачи контента, включая текст, видео и графику.

UGC – бесплатный контент для вашего сайта: где его брать

Контент пользовательского контента используется на веб-сайтах и в социальных сетях для продвижения бренда и часто оказывается более эффективным, чем обычный контент. Что это такое и где я могу его найти?

Пользовательский контент (User-generated content, UGC) — это оригинальный контент, созданный аудиторией бренда. Этот контент может быть любым — от обзоров и комментариев в блогах до фотографий и видео.

Использование пользовательского контента приносит пользу как компании, так и пользователю. Компания выигрывает, получая большое количество свежих идей и уникального контента, создание которого могло бы заставить ее не спать много ночей. Кроме того, в большинстве случаев пользовательский контент не требует больших инвестиций.

UGC также позволяет пользователям работать со своими любимыми брендами, проявлять креативность, получать различные предложения и скидки, а также вносить небольшие изменения в свою компанию.

В отличие от традиционных рекламных кампаний, ориентированных на продажи, кампании пользовательского контента основаны на честности и добросовестности. По крайней мере, именно такое впечатление они производят на мир (за некоторыми исключениями).

Стать как Бродский: секреты популярного интернет-контента

Как Бродский: секрет отличного онлайн-контента

Плюсы UGC

Давайте подробнее рассмотрим преимущества использования пользовательского контента.

Одним из самых важных бонусов использования пользовательского контента является доверие пользователей. Когда вы проявляете интерес к мыслям, идеям, чувствам, открытость, внимание и уважение, вы строите большое доверие к людям.

И когда одни люди начнут доверять вам, другие увидят это, и велика вероятность, что они заинтересуются вашей компанией. В этот момент происходит феномен социального доказательства, о котором вы, вероятно, слышали много раз.

По данным Crowdtap и IpsosMediaCT, почти половина опрошенных миллениалов доверяют пользовательскому контенту больше, чем традиционным СМИ. 35% из них оценили пользовательский контент как наиболее запоминающийся.

Социальное доказательство оказывает сильное влияние на людей и может быть использовано для значительного расширения аудитории. Таким образом, пользовательский контент может не только укрепить отношения с существующими клиентами, но и привлечь новых пользователей.

Вирусный потенциал пользовательского контента может быть выше, чем у обычного контента, поскольку люди склонны делиться своим творчеством с друзьями, родственниками и знакомыми.

Пользовательский контент также оказывает положительное влияние на SEO. Это увеличивает трафик и уникальные ссылки, которые являются важными факторами ранжирования.

Самая большая проблема для брендов — заставить людей покупать их продукцию. Согласно отчету Stackla, 60% респондентов заявили, что пользовательский контент влияет на принятие решений о покупке и является наиболее честной формой контента.

Конечно, выбор правильного типа контента для пользовательского контента не гарантирует увеличения продаж. Необходимо учитывать и другие аспекты, такие как определение платформы, используемой для создания и публикации контента, форму продвижения (конкурс или простое добавление на сайт/социальные сети).

У вас нет времени, чтобы понять свою целевую аудиторию, конкурентов, рынки и каналы продвижения? TexTerra предлагает разработку цифровой стратегии. Это готовое руководство по созданию онлайн-присутствия с максимальной ценностью для бизнеса.

Поиск

Поиск «их», борьба с хаосом и спасательный круг: почему вам действительно нужен контент-план?

Но сначала вам нужно определить свои цели — зачем вам нужен пользовательский контент и как вы будете его использовать? Возможные мотивы включают

  • Поиск новых идей и решений (например, поиск слогана компании, создание логотипа, проектирование).
  • Поиск свежего контента (например, если вы активно занимаетесь контент-маркетингом, но у вас нет готового контента).
  • Привлечение новых клиентов (и, следовательно, увеличение продаж).
  • Увеличивайте число своих подписчиков в социальных сетях.
  • Повышение лояльности к бренду (например, через отзывы и рейтинги).
  • Улучшить имидж компании.

После того как вы определили свои цели, вам нужно начать думать о стратегии. Вы должны понимать, какие шаги вам необходимо предпринять, но вы можете использовать в качестве основы примерный план действий, который я предоставляю.

1. найдите интересную идею, подходящую для вашей целевой аудитории, и выберите тип контента.

Подумайте, о чем вы хотите попросить своих клиентов (например, разработать дизайн веб-сайта, придумать слоган, снять видео о том, как компания бегает с тренером, создать обзор продукта, сделать тематические фотографии продукта и т.д.). ).

Вы можете провести конкурс на лучший контент и наградить победителей или разместить контент на своем сайте или в социальных сетях. Проводя конкурс, учтите, что чем сложнее задание, которое вы ставите перед своей аудиторией, тем больше вероятность того, что она получит гораздо меньше контента, чем ожидала.

2. думать о вознаграждении

Подумайте, какое вознаграждение получат пользователи за создание лучшего контента (это может быть специальный подарок, скидка, размещение контента на сайте или в рекламе и т.д.). Подготовьте подарок.

3. создать сообщение о вызове.

Организуйте текст обращения, добавьте фотографии или видео, установите крайний срок и определите правила проведения акции. Выберите, как будет использоваться обращение (на сайте компании, в социальных сетях, по электронной почте или через рекламу).

Самые

Найдите самые «заразные» слова: «убивать», «протест», «сострадание» — и ваш контент станет вирусным!

4. выбрать платформу для размещения контента пользователями

Социальные сети — самое популярное место для размещения пользовательского контента. В этом случае контент создается ради контента — для клиентов, которые выражают сопереживание бренду и делятся им с другими. Учитывая масштабы, которых можно достичь с помощью социальных сетей, это очень разумный маркетинговый ход. Его можно использовать для формирования лояльности к бренду и привлечения новых клиентов.

Выбор оптимальных материалов требует учета поведенческих характеристик вашей аудитории, вашего целевого рынка и имеющихся у вас ресурсов.

Интернет — это неисчерпаемый источник информации всех видов, помогающий производителям продавать свою продукцию, студентам — учиться, а всем остальным — развлекаться, читать новости и духовно расти.

Что такое контент и каковы различные типы контента?

Наполненный ресурсами контент — это универсальный инструмент, который помогает продвигать и удерживать внимание пользователей. Существует несколько типов, ниже мы рассмотрим наиболее распространенные из них.

По сути, это тип содержимого.

Многие пользователи Интернета часто слышат о «плохом» или «хорошем» контенте. Почему это должно быть хорошо и почему это вообще должно быть хорошо?

Это необходимо для того, чтобы блог или сайт быстро и достойно развивался. Поэтому его содержание должно быть ценным, информативным и оригинальным. В этом отношении существует два типа контента:

Уникальный контент

  • Уникальный. Это тот тип контента на сайте, который не имеет аналогов и копий. Это полезный, авторский тип контента, который несет в себе много полезной информации и высокую смысловую нагрузку. Например, тот или иной человек, прекрасно разбирающийся в определенной теме, рассказывает о собственном опыте, наблюдениях и знаниях, систематизирует их и излагает читателям простым языком. Такой контент называется уникальным, поскольку не имеет копий на других ресурсах.
  • Неуникальный. В противном случае это можно назвать копированием или воровством. Такой контент можно найти на огромном количестве сайтов, причем материал воспроизводится с незначительными изменениями или вообще без них. Примером могут служить многочисленные сообщества в социальных сетях, где копируются друг у друга идентичные цитаты, изображения и видео. Поисковые системы часто «наказывают» такие ресурсы, запрещая или исключая их из рейтинга.

4 типа на формат

В зависимости от типа восприятия и представления, содержание может быть

  • 文章。 Это самый простой и наиболее часто используемый формат. Этот контент имеет форму текста, который может быть обзором товара или услуги, описанием рекламы, статьей, книгой и т.д.
  • Графический контент — это любое изображение: простые рисунки, сложная графика, чертежи, картины известных художников, фотографии и т.д. Такое содержание помогает сделать текстовую информацию более простой и понятной, облегчает ее восприятие и делает интернет-ресурс более красочным и привлекательным для пользователей.
  • Аудиоконтент. Судя по названию, легко понять, что она представлена аудиофайлами. Этот контент может содержать музыку, аудиокниги или интервью с популярными людьми.
  • ビデオ。 Сегодня это самый популярный и распространенный тип контента. Он может быть дополнен графической и текстовой информацией, что делает его более понятным и доходчивым, чем любой другой формат.

Содержание, основанное на доступности

Эта классификация делит информацию, содержащуюся на просторах Интернета, на два основных типа:

  • 無料。Большинство информации во Всемирной паутине относится к этому типу.
  • Платный контент доступен только после уплаты определенной суммы денег. Это могут быть научные труды, книги, фильмы, компьютерные игры и т.д. Оплата может быть в форме подписки на определенный период времени или единовременной покупки необходимого контента.

«Годный» и «плохой» контент

Итак, теперь вы знаете все основные типы, жанры и формы контента. Однако в Интернете их не только классифицируют, но и оценивают.

Пользователи делят всю получаемую ими информацию на хорошую («хорошую») и плохую («плохую»). Помимо реальных людей, весь контент также фильтруется поисковыми системами и специальными алгоритмами.

Так что же такое «хороший» контент для сайта? Такой контент должен отвечать некоторым из следующих требований:

  • Актуальность (новизна),
  • полезность и информативность,
  • достаточный охват предмета,
  • 面白い、
  • честность,
  • очевидное,
  • 教育。

Если перевести все вышесказанное в одно определение, то «хороший» контент — это такая актуальная информация, которая действительно полезна для слушателей и читателей, представленная понятным и простым языком в виде текста, графики и видеофайлов.

Чем большему количеству вышеперечисленных критериев соответствует часть контента, тем выше его качество.

3 требования поисковых роботов

Все поисковые системы работают по определенным алгоритмам и оценивают контент по трем основным свойствам

  1. Оригинальность — Традиционно считается, что достоинство большинства интернет-ресурсов составляет более 80%. Страницы, содержащие украденный, неуникальный контент, будут удалены или навсегда заблокированы из результатов поиска, поскольку ценность этой информации равна нулю.
  2. Актуальность. Каждый ресурс должен содержать основной запрос, чтобы пользователи могли легко и быстро найти сайт. В то же время не перегружайте страницу. Плотность ключевых слов не должна превышать 4%. В противном случае поисковые системы могут расценить его как спам и отправить сайт в бан.
  3. Обновление. Этот критерий не только помогает поддерживать актуальный и популярный контент на вашем сайте, но и дает некоторые конкретные преимущества при ранжировании. Интернет-ресурсы, регулярно обновляющие информацию на своих страницах, чаще индексируются поисковыми системами, активнее развиваются и продвигаются.
Оцените статью
club-cs.ru