Mac OS. Мас ос что это

К слову, миф про ограниченность OS X — всего лишь миф. Часто люди, рассуждающие о каком-то там банальном огораживании в OS X, путают эту операционную систему с iOS.

Mac OS

Mac OS (Macintosh Operating System) — семейство проприетарных операционных систем с графическим интерфейсом. Вместе с Mac OS X вторая по популярности в мире операционная система (их общая рыночная доля в мае 2011 года составляла 5,4 % 1 ). Разработана корпорацией Apple (ранее — Apple Computers) для своей линейки компьютеров Macintosh. Популяризация графического интерфейса пользователя в современных операционных системах часто считается заслугой Mac OS. Она была впервые представлена в 1984 году вместе с оригинальным Macintosh 128K.

Apple хотела, чтобы Макинтош представлялся как компьютер «для всех остальных». 2 источник не указан 60 дней Сам термин «Mac OS» в действительности не существовал до тех пор, пока не был официально использован в середине 1990-х годов. С тех пор термин применяется ко всем версиям операционных систем Макинтоша как удобный способ выделения их в контексте других операционных систем.

Ранние версии Mac OS были совместимы только с Макинтошами, основанными на процессорах Motorola 68k, следующие версии были совместимы с архитектурой PowerPC (PPC). С недавних пор Mac OS X стала совместима с архитектурой x86. Но политика фирмы Apple такова, что она разрешает устанавливать систему Mac OS только на компьютеры Apple источник не указан 256 дней .

Содержание

В 1984 году компания Apple Computers представила компьютер Macintosh с операционной системой Mac OS 1. Пользователи управляли своим компьютером не только вводимыми с клавиатуры командами и инструкциями, но и с помощью нового в те времена устройства, названного мышью. Мышь управляла указателем на экране монитора. Версия System, именуемая 7.6, и все версии после неё уже называются Mac OS, так как шла активная подготовка к клонированию Mac, и надо было придумать более подходящее название. Операционная система Mac OS использовала оконный интерфейс для представления и организации информации.

Система была основана на прототипе графического интерфейса пользователя, взятом руководством Apple в исследовательском центре Xerox PARC. Разработчики Macintosh использовали некоторые идеи прототипа Xerox, разработав и расширив их, добавив собственные, в том числе метафору «папок» и «файлов», широко использующуюся и в настоящее время.

Mac OS X

24 марта 2000 года новый CEO Apple Стив Джобс (который и основал в своё время Apple, но на длительное время вынужден был покинуть компанию из-за противоречий с нанятым руководством) представил Mac OS X 10.0. До этого также была представлена первая Mac OS X (Server 1.0 Rhapsody) и Public Beta версия Mac OS X 10.0, которая имеет несколько отличий от финальной версии, например, Apple Menu, сдвинутое в центр, или Finder, который частично переименован в Desktop, а также возможность использовать в menu bar иконку приложения вместо его названия. Mac OS X базируется на ОС NeXTSTEP, разработанной корпорацией NeXT.

Mac OS X официально сертифицирована как UNIX-система. Так как Mac OS X и Mac OS 9 значительно отличаются друг от друга, программы для Mac OS 9 работают в Mac OS X в режиме эмуляции. Для запуска приложений Mac OS 9 в Mac OS X была создана виртуальная машина, называемая Classic (с Mac OS X 10.5 уже не поддерживается).

1. Можно использовать утилиту Boot Camp вшитую в Mac OS X начиная с версии 10.5, для установки второй операционной системы. Недостатком является отсутствие возможности работать с данными сохраненными в Mac OS.

Возможности MacOS

  • Благодаря данной операционной системе есть возможность выполнять операции, которые недоступны на других компьютерах. Все дело в том, что ОС была создана специально под аппаратную часть Mac.
  • Стоит отметить, что в МакОс можно найти множество различных приложений.
  • Самым интересным нюансом является тот факт, что в неё интегрирован ICloud, благодаря чему имеется возможность получить доступ к любому файлу, который хранится на устройствах Apple.
  • Благодаря данной операционной системе у вас есть возможность использовать свой IPhone на все 100%.
  • Все права конфиденциальности и безопасности соблюдены, а значит, вы не будете терять данные.

Стоит отметить, что операционная система MacOS предназначена для удобной и корректной работы устройств:

  • к примеру можно без особых усилий получать информацию, просто общаясь с Siri;
  • также имеется возможность использовать функцию автоматического обновления, чтобы получать все самое лучшее и новое для МакОс без вашего участия.

Какая бы задача вам не противостояла, вы всегда сможете найти качественный и надежный вариант её решения. Особенности Mac OS кратко:

  • Благодаря Finder вы можете достаточно просто и удобно просматривать файлы, а также управлять ими. Имеется функция работы с файлами, которые находятся на МАК и ICloud Drive.
  • Благодаря режиму «Галерея» вы можете за считанные секунды найти подходящий файл.
  • В быстром просмотре доступны абсолютно все метаданные файла.
  • Ну и наконец, благодаря быстрым действиям, вы сможете заниматься редактированием непосредственно в окне Финдер. При этом вам не потребуется открывать само приложение.

Все устройства способны работать в одном диапазоне

Только благодаря MacOS у вас есть возможность существенно упростить работу и повысить производительность на всех ваших устройствах, это очень полезная функция Mac OS:

  • Для примера можно выделить тот факт, что, если вам позвонили на Phone, то ответить на звонок можно непосредственно с МАК.

Перенос звонков с iPhone на Mac

  • После того, как вы сделаете снимок на смартфон либо отсканируете какой-либо файл, то всегда можете получить этот файл на ближайший Mac.

Перенос фото с iPhone на Mac

  • Вы можете скопировать нужный файл из одного устройства, а вставить его уже на другое. При этом не нужно использовать никаких дополнительных функций, все это делается так же, как и на обычном компьютере.
  • Еще одной достаточно интересной особенностью является функция, которая позволяет разблокировать ПК с MacOS при помощи Apple Watch, при этом вам даже не потребуется вводить пароль.

Разблокировка Mac через Apple Watch

Безусловно, все это очень интересные и полезные функции, которые могут быть полезны пользователей яблочных гаджетов.

Mac OS X по сути являлась преемником Mac OS 9, но, в отличие от классических систем, основывалась на Unix. В системе нашлось место многим разработкам компании NeXT конца 80-х начала 90-х годов.

Операционная система MAC OS X. Ответы на часто задаваемые вопросы

MAC OS X

Пользователи современных компьютеров с операционной системой Windows часто сталкиваются с проблемой и даже боязнью выхода в интернет без установленной антивирусной защиты. У многих возникают вопросы, связанные с установкой или удалением программ.

Для системы Macintosh такие операции проводятся одним щелчком мыши. Также данная система не восприимчива к распространенным под Microsoft Windows вредоносным программам и ей не нужен антивирус, поэтому можно не беспокоиться за безопасность серфинга по просторам мировой сети. Несмотря на эти и многие другие достоинства, включая более дружелюбный для “юзера” интерфейс, ОС Macintosh имеет и недостатки. В данной статье мы постараемся разобраться во всех плюсах и минусах MAC OS.

Как расшифровать полное название Mac OS X?

Каждая часть названия – это сокращенные слова на английском языке и число:

  • “Mac” означает название компании Macintosh.
  • “OS” – operating system, то есть операционная система.
  • “Х” – римское число десять, означает номер версии ОС.

В итоге получается, что полное название “Mac OS X” – это десятая версия операционной системы для компьютеров Apple Macintosh. Существует мнение, что название бренда компании произошло от любимого сорта яблок, ведущего в то время инженера компании Apple, Джефа Раскина. Также иногда можно услышать догадки, что символ “Х”, как бы намекает, что данная ОС базируется на Unix. Кроме обычной Mac OS X в это семейство входят, еще серверная версия и специально разработанные операционные системы для устройств Apple TV (Apple TV OS), iPhone, iPad и iPod (Apple iOS).

История появления Mac OS

Операционная система Mac OS появилась вместе с созданием компьютеров Macintosh, которые корпорация ?pple выпустила в далеком 1984 году. Но если быть точным, тогда данная ОС называлась Macintosh System Software. Интересно, что лидирующие сейчас IBM PC, тогда отставали почти по всем параметрам удобства пользования.

MAC OS X история

Например,Mac OS уже имела графический интерфейс и использовала мышку в дополнение до стандартной клавиатуре. Для компьютеров от Apple было характерным отображение текста на экране в точно таком же виде, как при печати на бумаге. Также пользователям ОС Mac уже не нужно было вводить команды с клавиатуры, теперь это можно было сделать простим нажатием с помощью мыши на элемент графического интерфейса. Ну и самым важным достижением операционной системы Macintosh была многозадачность. Реализация таких возможностей на компьютерах IBM появились только в Windows 3.0, которая вышла только через 6 лет в 1990 году.

Преимущества Mac OS X по сравниваю с Windows

1. Простое использование. Если научиться работать с одной программой на Mac, то на освоение любой другой уйдет намного меньше времени, нежели для программ системы Windows. Причиной этого есть сильное сходство всех программ под Mac OS. Также для них присущая простота работы, не нужно устанавливать каждый софт отдельно и разбираться в нем. Например, на всех компьютерах Macintosh стоит пакет iLife, который позволяет легко управлять всеми музыкальными, видео- и фото файлами, обрабатывать их и записывать на диск.

2. Стабильность работы. Программные сбои происходят намного реже так, как весь софт разрабатывается специально для компьютеров фирмы Apple, одной и очень большой командой профессиональных разработчиков.

System 7.0 – 7.6 (1991-1996)

Операционная система получила первый глобальный апгрейд впервые за семь лет существования.

Пользователи увидели цветной интерфейс. В большинстве системных приложений и настройках преобладали оттенки серого, но некоторые элементы стали цветными.

Многозадачность приобрела завершенный вид и практически не отличалась от того, чем мы пользуемся на современных Mac.

В последующих обновлениях разработчики устраняли недоработки, добавляли поддержку новых компонентов и встраивали в систему новые приложения. Это были как собственные наработки Apple, так и приобретенное у сторонних разработчиков ПО.

System 8 (1997)

Релиз системы состоялся летом 1997 года после возвращения Джобса в Apple. Система изначально должна была продолжить старую нумерацию и выйти с индексом 7.7.

В трудные для компании времена Джобс решил поступить иначе. Apple официально перестала выпускать System 7, которая в то время была доступна для установки на компьютеры сторонних производителей.

Так в компании решили покончить с компьютерами-клонами Apple. С того времени официально операционная система компании устанавливается лишь на компьютеры собственного производства.

В Apple отчитались о 1.2 миллионах проданных копий System 8 за первые две недели после релиза и еще о 3 миллионах проданных лицензий за следующие 6 месяцев.

Сама же System 8 имела не так много изменений. Элементы интерфейса получили больше цветов и оттенков, появились темы оформления и новая панель управления.

Пользователи получили аналоги мобильных приложений Карты и iBooks, улучшенную поддержку нескольких дисплеев и возможность использовать Apple TV в качестве полноценного экрана для Mac.

Спецификации

  • OS X 10.6.8, 10.7 или новее
  • Минимально 2 ГБ оперативной памяти
  • 8 ГБ свободного пространства на жестком диске
  • iMac (минимально модель 2012 года)
  • MacBook Pro (2012 года или новее)
  • MacBook Air (модель 2012 года или новее)
  • Mac mini (минимально модель 2012 года)
  • Mac Pro (модель конца 2013 года или новее)
  • Для Time Machine требуется дополнительный жёсткий диск
  • Для Facetune требуется камера FaceTime, камера iSight или цифровая камера FireWire
  • Для Boot Camp требуется Windows 7
  • Для Exchange требуется включить функцию Autodiscovery сервера
  • Для AirPlay требуется Apple TV, iMac, Mac Mini, MacBook Air или MacBook Pro
  • Для жестов VoiceOver требуется трекпад Multi-Touch или Magic Trackpad
  • Для диктовки требуется микрофон и доступ к интернету

На главную MacInsider. Обзоры новинок Apple, программ для Mac, iPhone, iPod Touch и iPad.

Уже тогда команде Джобса удалось сделать понятное взаимодействие с элементами в оконном режиме. По сути современные операционные системы отличаются от System 1.0 лишь графикой и дополнительными возможностями.

Приложения

В macOS есть огромное количество различных программ, установленных по умолчанию. Они позволяют человеку пользоваться системой без каких-либо проблем сразу после покупки устройства.

MacOS — это многофункциональная и удобная операционная система. Особенно она незаменима в случае необходимости использования сразу нескольких устройств.

Оцените статью
club-cs.ru