Mi, Redmi и Poco: зачем Xiaomi нужны суббренды. Poco кто производитель смартфон

Есть в устройстве стереодинамики (с отличным громким звучанием), 5G, Wi-Fi 6, быстрая зарядка 33 Вт. Батарея не поражает цифрами, но по отзывам телефон оптимизирован хорошо, поэтому ее хватает на 1,5-2 дня в зависимости от использования. Для полноты картины сюда добавили влагозащиту, правда, очень скромную IP52.

Новые смартфоны Poco от Xiaomi: чего ждать от бренда в будущем

Настало время поговорить про POCO-фоны. Во-первых, прочитав заголовок, где-то нахмурился один пиарщик и потянулся написать письмо, требующее убрать Xiaomi из заголовка, так как POCO – это не Xiaomi, а независимый бренд, который вышел из Xiaomi. Разумеется, ничего менять мы не будем, ибо про Xiaomi читать любят, а про POCO ещё не особо слышали.

Во-вторых, пару дней назад на презентации представили новые смартфоны. Во-третьих, в сложившейся ситуации смартфоны POCO стали выглядеть особенно привлекательно на отечественном рынке.

Table of Contents

В искусстве маркетинга есть такая тонкость, как позиционирование. Суть её очень проста: надо в голове покупателя создать определенный образ бренда. Например, покупатели по всему миру понимают, что Apple не может стоить дешево. Нет смысла ждать скидок, распродаж, снижения цены или выхода модели, которая будет как iPhone, но подешевле. Соответственно, iPhone попутно превращается в символ демонстративного потребления. Логично, что если неожиданно iPhone начнут продавать по 2 копейки, образ развалится и перестанет ассоциироваться с успехом.

Цены на смартфоны Apple в Челябинске из нашего канала в телеграмусе.

В случае с Xiaomi в определенный момент компания поняла, что может делать ещё более доступный продукт, но пониженного качества (иначе не бывает). Так появился бренд Redmi. Изначально смартфоны Redmi делали на железе подешевле и попроще (память помедленнее, чипсеты попроще, процент брака повыше). И Xiaomi старательно подчеркивала, что Redmi – это не Xiaomi.

Со временем уровень технологий повысился, и несмотря на то, что в Redmi по-прежнему идут более дешевые комплектующие, по качеству эти аппараты не уступают более дорогим. Это сделало смартфоны Redmi довольно популярными среди потребителей. И особенно на фоне того, что Xiaomi решила отказаться от бренда Mi и под своим именем выпускать аппараты ценовых сегментов «средний+» и «премиум». Какие будут цены в новых реалиях, покажет время, но ещё пару недель назад формальный водораздел проходил на 30 тысячах рублей. Все, что дешевле, это Redmi, всё, что дороже — Xiaomi.

У позиционирования есть одна беда. Раз поняв и осознав позиционирование конкретного продукта, покупатель становится крайне консервативным. У него есть в голове чёткий образ, которому продукт должен соответствовать. Если BMW выпустила бы модель X-серии с дизайном в стиле Nissan Juke или если Apple представила бы iPhone с антенной и встроенным телевизором, то покупатели бы удивились и ничего не купили.

Издержки концепции позиционирования – это главная причина, по которой производитель создаёт новые бренды. Так появился бренд POCOPHONE. Тут надо отметить, что Xiaomi не сразу придумала, каким он будет. Представленный в августе 2018 года Pocophone F1 позиционировался как «убийца флагманов».

Ключевым изменением стал набор камер. Вместо квартета из 64 + 13 + 2 + 2 Мп владельцы прошки получают 48 + 8 + 2 + 2 Мп и заметно снизившийся уровень качества фотографий. Последнюю проблему неспособны решить даже моды Google-камеры. Но поскольку девайс берут в первую очередь из-за мощностей, то на фотовозможности закрывают глаза.

Как появились суббренды?

Основанная в 2010 году компания Xiaomi является основной корпорацией, в которой работают все названные суббренды. В то время как компания создала свою репутацию, выпуская смартфоны по доступным ценам, она добилась устойчивого прогресса в охвате множества ценовых диапазонов и сегментов.

Телефоны Xiaomi за последние несколько лет продемонстрировали тенденцию к конкуренции с мировыми флагманами. Несмотря на то, что Mi Mix Alpha — всего лишь концепт, он чётко указывает направление, в котором движется компания. Недавно представленный Xiaomi Mi 10 Pro — самый дорогой смартфон в основной линейке Mi.

Тем не менее, база Xiaomi — доступная серия Redmi. В какой-то момент это стало проблемой. Фирменный стиль и внешний вид играют ключевую роль в продажах. В течение длительного времени Xiaomi считалась производителем дешёвых устройств, которые обладают неплохими характеристиками. Это противоречило планам производства высококлассных премиум-смартфонов. Xiaomi должна была избавиться от своего имиджа, и суббренды стали подходящим инструментом для этого.

История суббрендов на примере Индии

Стратегия Xiaomi в Индии во многом была вдохновлена ​​Китаем. Поскольку продажи смартфонов в Индии выросли с 17 миллионов единиц в 2014 году до 27 миллионов единиц в 2017, Xiaomi смогла воспользоваться этим ростом и стать ведущим игроком в сегменте смартфонов начального среднего уровня.

Mi 3 был первым телефоном Xiaomi в Индии, но его быстро вытеснили модели Redmi. Они сумели уничтожить местных конкурентов за счет агрессивных цен. Micromax, Lava и другие ведут борьбу, но не могут идти в ногу с продуктами Xiaomi. Далее Xiaomi представила Mi 4i, Mi 5 и, наконец, Mi Mix. Но эти модели не стали широкодоступными. Тем временем серия Redmi превратилась в синоним Xiaomi и даже затмила само название компании. Так Redmi стал отдельным суббрендом.

Пока Индия остаётся рынком для смартфонов среднего уровня. Но сегмент $ 300-500 и $ 200-300 тоже существуют. Рынок аппаратов ценовой линейки от 300 до 500 долларов стал основой бренда OnePlus. Xiaomi решила составить ему конкуренцию, запустив модель Poco F1. В августе 2018 года Poco F1 (известный во мире как Pocophone F1), телефон стоимостью менее $ 300 с флагманской начинкой продемонстрировал, что high end устройства по разумной цене возможны.

В дальнейшем была запущена серия Redmi K. Модели K20 и K20 Pro вошли в верхний сегмент среднего ценового диапазона. Так как в Индии телефоны с маркой Mi не являются узнаваемыми, серия Redmi K решила эту проблему. Компания представила Mi 9T и Mi 9T Pro в Индии как Redmi K20 и K20 Pro.

Поставляемые в двух версиях, одна с чипсетом Snapdragon 730, а другая с Snapdragon 855, оба телефона были намного дороже Poco F1, но все же сумели добиться приличных продаж. Состязаясь с OnePlus и Asus, Xiaomi начала набирать обороты.

Помимо этого, модель имеет отличную камеру с оригинальным оформлением, интересный дизайн, быструю зарядку 33 Вт, стереозвук и емкую батарею, которой хватит на пару дней работы. Есть здесь NFC (кстати, существует версия без NFC, но с батареей на 6000 мАч), а еще сюда поставили такую приятную мелочь, как ИК-порт.

Самый красивый флагман на Android

Вообще, моё увлечение дизайном Poco началось с флагмана Poco F2 Pro. Это недешевая штука, но нужно учитывать, что это всё-таки самый настоящий флагман, который, однако, дешевле всего можно урвать именно на Али. Мне очень понравилось оформление камеры и абсолютно симметричный дисплей. А это, как вы, вероятно, знаете, большая редкость среди Android-смартфонов.

Poco F2 Pro

Это Poco F2 Pro. Он понравился мне первым

Производители экономят на дисплеях и не хотят закупать гибкие матрицы, чтобы подвернуть их края так, как это реализовано на айфонах. Но Poco не стала экономить и сделала всё по уму. Да, компании пришлось разместить фронталку сверху, снабдив её выдвижным механизмом, но, как по мне, внешность смартфона от этого стала только интереснее.

Xiaomi объяснила, почему имеет право выпускать смартфоны по цене iPhone

Poco X3 – это самый новый смартфон Poco, который на Али стоит в районе 20 тысяч рублей. При всех своих плюсах в виде технических спецификаций он обладает очень привлекательной внешностью. Во-первых, очень интересно выглядит исполнение основной камеры, которую вписали в прямоугольник, а, его в свою очередь – в круг. Такое исполнение мне кажется очень выигрышным, потому что таким образом производитель как бы подчёркивает ориентацию смартфона на фото- и видеосъёмку.

Poco X3

Poco не постеснялась сделать логотип элементом дизайна, и получилось круто

Во-вторых, мне нравится использование названия бренда в качестве дизайнерского элемента, написанного крупными буквами на задней крышке так, чтобы его было хорошо видно даже издалека. Сегодня это очень востребованный тренд, заданный модными домами вроде LV, Gucci и Balenciaga. В общем, зачёт.

Красивый недорогой Android

Ну, и, пожалуй, отдельно пройдусь по Poco M2. Это один из самых недорогих смартфонов бренда с ценой в районе 15-17 тысяч рублей. Но даже он выглядит если не как шедевр дизайнерской мысли, то очень неплохо. Для своей цены уж точно. Найти его на AliExpress мне не удалось, но если вы ищете что-то недорогое и красивое, обратите внимание на Poco M3, который скоро выйдет.

Poco M2

Poco M2 уже не кричит о том, что у него крутая камера, но и без этого очень хорош собой

Дизайнеры Poco не стали уделять особого внимания камере смартфона, дабы не вызывать у потребителя ложны ожиданий, но зато очень интересно отделили верхнюю часть аппарата от нижней за счёт использования разнотипного стекла, а так же не стали экономить на фронталке и сделали её островной. Кайф.

Важно понимать, что я ни в коем случае не ручаюсь за смартфоны Poco и не называю их лучшими на рынке. Я всего лишь выражаю своё мнение относительно дизайна фирменных аппаратов бренда, которые кажутся мне наиболее интересными из всего того, что существует на рынке. Особенно круто, что красивы все смартфоны Poco, а не только флагманские. Покупая себе такой, вы можете быть уверенным, что обзаведётесь привлекательным внешне и самобытным устройством, независимо от того заплатите вы за него 10 тысяч рублей или 50.

Новости, статьи и анонсы публикаций

Свободное общение и обсуждение материалов

Когда производители телефонов выпускают свои модели в определенное время, то это привычно. Потом они в какой-то момент переносят дату презентации, и все начинают гадать, почему так произошло. Причин может быть очень и очень много, но, как правило, связаны они с желанием больше продать или получить какие-то имиджевые бонусы. В этом году было много слухов, что компания OnePlus выпустит свой юбилейный флагман раньше. Точную причину назвать никто не мог, но пару дней назад появилось официальное подтверждение того, что запуск будет более ранним, и нам остается только разобраться в том, почему так происходит и что это сулит нам, простым пользователям и фанатам технологий.

MIUI 13

В этом году Xiaomi впервые изменила себе, представив вместо новой версии MIUI улучшенную старую. Это было вынужденное решение, поскольку две предыдущие сборки оказались из рук вон плохими и обновлять прошивку, не обращая внимания на скопившиеся недостатки, было бы пиром во время чумы. Поэтому китайцы приняли волевое решение выпустить ремастер MIUI 12.5 с исправлением ошибок и недоработок. Но про MIUI 13 разработчики Xiaomi не забыли, а просто отложили выход обновления, чтобы сделать его ещё круче.

Обновление операционной системы — долгожданное событие для огромного количества пользователей. Помимо исправления ошибок и повышения стабильности работы в целом, это еще и возможность получить новые функции. Вот только далеко не все телефоны поддерживают обновления в течение долгого времени, заставляя нас расстраиваться после выхода свежей версии ОС. Xiaomi тоже выпускает обновления, и теперь у нас есть перечень устройств, владельцы которых расстроятся, так и не получив возможность обновиться до MIUI 13.5. А может быть оно того и не стоит?

Однако Poco X2 стал не совсем тем телефоном, которого ждали. Переименованный в Redmi K30, он предлагает дисплей с частотой обновления 120 Гц, но остальные характеристики не настолько высоки. Похоже, что Poco X2 освобождает место для более дорогого преемника Poco F1, занимая наиболее прибыльный сегмент среднего класса.

У российских пользователей смартфонов есть возможность ознакомиться с новым именем – POCO. Впервые о нем стало известно в 2018 году, когда компания предстала как дочерний бренд Xiaomi. Название переводится с испанского как «малый». Сначала работа компании планировалась только в Индии, но сегодня она функционирует в 35 странах. Наибольшая популярность принадлежит гаджету Pocophone F1 со стоимостью 300 $. В 2020 году бренд POCO стал независимым от Xiaomi производителем и представил новую линейку смартфонов.

Компания POCO утверждает, что основной отличительной особенностью их продукции от Xiaomi является более узкая направленность. При производстве смартфонов команда разработчиков делает упор на какую-то одну характеристику, например, производительность либо ёмкость АКБ. В то же время в Xiaomi линейка Mi представлена универсальными смартфонами. После того как POCO переросла в отдельную компанию, стало возможным внедрять более смелые решения в дизайн, что можно проследить по POCO М3. У гаджета привлекательная задняя часть корпуса, выполненная из пластика с текстурой под кожу, а также немаленькая глянцевая подложка под камеру. Однако связь между гаджетами все же прослеживается. В POCO используют оболочку MIUI, которая была разработана в Xiaomi, обслуживание производится в сервисных центрах этой компании.

Если проводить сравнение, чем Xiaomi Redmi Note отличаются от РОСО, можно ответить так, что Redmi – смартфоны по большей части для экономных людей с хорошим соотношением цены и качества. РОСО – гаджеты, рассчитанные на нишевую аудиторию.

Оцените статью
club-cs.ru