MIUI 12 официально представлена. Какие смартфоны получат miui 12

Вполне очевидно, что все смартфоны Xiaomi, выпущенные в 2019 году, получат возможность обновлений. Компания обещает поддержку устройств минимум два года и не будет изменять своим принципам. Ниже подробный список устройств, которые смогут обновиться к MIUI 12.

MIUI 12: дата выхода в России, какие смартфоны получат?

Всемирно известный китайский производитель смартфонов — компания Xiaomi в конце апреля официально презентовала новую прошивку для OS Android 9 и 10. Она предназначается для мобильных устройств Redmi и Xiaomi. Новая оболочка получила название miui 12 и в отличие от предшествующих версий отличается большим числом нововведений, задающих качественно новый уровень взаимодействия пользователя со смартфоном. Для китайского рынка бета-версия оболочки доступна для скачивания и установки уже с 8 мая, причем на сегодняшний день свыше 40 тыс. пользователей активно тестируют новую систему.

В числе важнейших задач, которые ставили перед собой разработчики в новой миуи (называют также «миуай» и «миюа») – активное использование анимации, добавление качественно новых функций, а также высокая безопасность. Исходя из успешно проведенной презентации, которая транслировалась в эфире онлайн 27 апреля не только китайскими, но также многими мировыми телевизионными агентствами, это им вполне удалось.

Прошивка miui 12 дата выхода версии Global (глобальная) которой пока неизвестна, имеет особый интерфейс, разработанный на новом фреймворке, позволяющий в режиме реального времени генерировать множество визуальных эффектов. Размытие, тени, смешивание цветов, плавные переходы — вот далеко не все, что может настраивать на своем телефоне пользователь исходя их своих личных предпочтений и вкусов.

Ключевые достоинства miui 12

  • Опцию Super Wallpaper (супер-обои), при активации которой включается режим Always-on Display, где пользователь видит Землю или Марс с плавным приближением или отдалением конкретной точки планеты.
  • Анимационный эффект, позволяющий выводить его интерфейс прямо из иконки и наоборот, что стало возможным за счет использования отдельного движка.
  • Высокая плавность и закругленность углов, без пиксельных искажений, как это было в предыдущей версии.
  • Функцию, схожую с Sign-in with Apple, при которой пользователь может передавать данные обезличенно, практически анонимно, что повышает уровень безопасности.
  • Режим разделения экрана по типу «картинка в картинке», что позволяет запускать игры и приложения в отдельных окошках с возможностью их перемещения по всему экрану телефона.
  • Встроенное приложение «Здоровье», которое отслеживает физиологические показатели человека, просто находясь в кармане одежды; система учитывает пройденную дистанцию (считает шаги), сожженные калории и многое другое.
  • Режим Dark Mode 2.0 с адаптацией 42 системных приложений, разработанный на основе цветового пространства HSV.

По умолчанию в системе большая коллекция обоев в MIUI Themes на любую тематику в Ultra HD качестве. Отвечая на вопрос о том, в miui 12 что нового, каждый может убедиться в широких возможностях новой прошивки. Важно также отметить, что в бета версии новинки отсутствует по умолчанию сервис Google Play, а в списке языков числится в всего 2, а именно, китайский и английский.

Эта статья написана с целью помочь обычным пользователем разобраться, получит ли их телефон Сяоми обновление или нет. В основном это касается старых моделей. Так как все новинки, в том числе новинки 2020 автоматически получают последнюю версию фирменного интерфейса Xiaomi.

MIUI 12 официально представлена

Сегодня, 27 апреля, в Китае состоялся анонс, на котором была показана новая версия фирменной оболочки Xiaomi – MIUI 12. По словам разработчиков, они сделали максимально приближенную к идеалу прошивку, являющуюся в течение 10 лет их мечтой. Миюай 12 базируется на трех главных элементах: анимация, безопасность и системные функции. В этой новости мы обсудим все фишки, которые появились в прошивке, а также приблизительные сроки релиза.

Главные нововведения в MIUI 12

Для начала суммируем основные новшества:

  • Улучшенная анимация между режимами, приложениями и экранами;
  • Множество новых стилей в Always on Display;
  • Доработанный черный режим Dark Mode 2.0;
  • Возможность изменять размер и толщину шрифта;
  • Новая технология MACE, отвечающая за безопасность мобильного устройства;
  • Обновленные системные приложения: «Заметки», «Задачи», «Калькулятор», «Здоровье»;
  • Функция Super Wallpaper, добавляющая переходные анимированные обои между экраном блокировки и рабочим столом;
  • Измененное приложение «Камера»;
  • Статистика по использованию разрешений, запрашиваемых приложениями;
  • Информация о смартфоне представлена в виде графиков;
  • Визуальные доработки интерфейса;
  • Отслеживание поведения приложений.

Мы ознакомились с перечнем новых возможностей, а теперь подробнее рассмотрим каждую фишку и объясним, какие преимущества она принесет телефону.

Новая анимация и обновленный интерфейс

В MIUI 12 огромное внимание было уделено графическим изменениям. Добавились красивые визуальные эффекты между вертикальным и горизонтальным режимом, а также при открытии приложений. Производители сравнили такую анимацию с iOS.

Интерфейс полностью переработали: теперь дизайн прошивки выглядит еще более гармоничным и ненавязчивым. Можно быстро получить данные об экранном времени и трафике. Статистика разрешений покажет, какие приложения и в каком проценте имеют доступ к личной информации, такой как определение местоположения, финансовые взаимодействия, контакты, запись звонков, совершение вызовов и т. д.

Шрифт можно будет масштабировать по своему усмотрению, регулируя толщину и размер букв (особенно это актуально при включении dark mode, чтобы избежать бликов). Если говорить чисто о графике, то цвета станут более естественными, не будет резкого перехода между оттенками, углы сгладятся.

Прошивка MIUI 12

Важные данные о смартфоне (занятое/свободное место на внешнем накопителе, технические характеристики, некоторые настройки) представлены в виде диаграмм, таблиц и графиков. Это упрощает зрительное восприятие информации.

Темная тема Dark Mode 2.0

Черный режим стал доступен для всех телефонов Сяоми и Редми еще в MIUI 11, но в новой прошивке разработчики усовершенствовали данную опцию. Теперь любое приложение может работать в темных тонах. Более того, Dark Mode 2.0 не просто делает интерфейс черного цвета, а постепенно затемняет его в соответствии с временем суток, что выглядит естественно и интересно.

Множество новых стилей в Always on Display

Компания обещает более тысячи новых тем оформления для АОД. Эта цифра будет постепенно расширяться, и пользователям станут доступны абсолютно разные стили. А именно нелинейная анимация, интересные визуальные эффекты, отображающие текущую погоду или время суток, разнообразные картинки, циферблаты и тексты.

Always on Display MIUI 12

При этом кастинг MIUI 12 прекрасно работает с плавающими окнами, позволяя стримеру переключаться между ними не прерывая трансляцию и демонстрировать содержимое каждого из них в полный экран.

Живые обои MIUI 12

Самая большая привлекательность MIUI 12 — это крутые живые Супер Обои. Супер обои Земля и Супер обои Марс выглядят очень достойно на экранах AMOLED. Как и мы многие из вас должно быть, надеются запустить их на своем телефоне Android

Живые обои MIUI 12

Это живые обои для экрана блокировки и домашнего экрана. В настоящее время есть два варианта, а именно анимированные 3D модели Марса и Земли.

Новые анимации и жесты навигации

Xiaomi превозносит скорость и плавность этих новых анимаций. Анимация которую вы заметите — это то как приложения сводят все к значку на рабочем столе. Небольшое изменение, но довольно очевидное.

Навигация приблизилась к стоковой обработке Android 10 . Возможно, вам придется включить его, выбрав «Настройки»> «Дополнительные настройки»> «Переключить на «Полноэкранные жесты».

Вдобавок, появилась возможность подсунуть пустую информацию приложениям, которые не умеют работать без разрешений. Как говорится, и волк сыт и овцы целы. Еще один интересный момент — MIUI 12 автоматически удаляет информацию о месте съемки, когда вы передаете файл фотографии на другое устройство.

Центр управления

В MIUI 12 дебютировал новый центр управления смартфоном, он полностью переосмыслил стандартную шторку уведомлений, которая была с нами вплоть до MIUI 11, и функционально повторяла стандартную систему управления Android. Теперь центр управления изолирован от панели уведомлений и заменяет стандартные иконки быстрого доступа к ряду настроек Xiaomi.

Теперь шторка уведомлений и центр управления разделены, они вызываются разными жестами: чтобы вызвать уведомления, необходимо сделать свайп от верхнего края экрана к центру, как и прежде, но чтобы вызвать центр уведомления, нужно свайпнуть пальцем от правого края экрана вниз.

Центр управления MIUI 12 не однороден, наиболее часто используемые функции, такие как Wi-Fi или Bluetooth имеют собственный дизайн, внутри кнопки вы сразу видите статус работы функции, к какой сети подключены или к каким беспроводным наушникам.

Другие элементы управления также изменились, хоть и не столь радикально. Переделан ползунок регулировки яркости экрана, теперь он занимает не всю ширину дисплея, а лишь её правую часть, что удобнее, особенно для моделей смартфонов Xiaomi с большой диагональю экрана.

При первом свайпе открывается сокращённый вид центра управления с самыми часто используемыми функциями, при повторном действии возможно развернуть его на весь экран. Конечно, каждый элемент возможно переместить или поменять местами на своё усмотрение.

Удивительно, насколько инженеры и дизайнеры Xiaomi бережно относяться к собственным пользователям, центр управления возможно отключить в настройках, вернувшись к предыдущей версии меню из шторки уведомления. Я думаю, это сделано лишь для MIUI 12, чтобы не шокировать неподготовленного пользователя, но уже в MIUI 13 этой функции не будет, придётся всем пользоваться центром управления.

Визуальный язык интерфейса MIUI 12

Дизайнеры внимательно изучили вопросы, которые чаще всего возникают у владельцев Xiaomi, выделили те из них, которые относятся к статистическим данным, или иным цифровым показателям работы телефонов Xiaomi, и для того, чтобы людям, которые не сведущи в технике, было понятнее общаться с смартфоном, визуализировали основные технические данные, которыми оперируют пользователи каждый день.

Теперь посмотреть на объём свободной памяти, уже заполненной памяти, ёмкости батареи, мощности и режима работы процессора – всё это имеет собственное визуальное представление, для интуитивного восприятия.

Обратите внимание, мало того, что были созданы отдельные визуальные образы, так внутрь их ещё было внедрено цветовое кодирование, которое помогает мгновенно ориентироваться в ситуации без необходимости вглядывания в набор цифр. Но и этого дизайнерам MIUI 12 было мало, они сделали графики интерактивными, если провести по представлению ёмкости памяти, или по индикатору батареи, вы увидите всплывающие подсказки, предоставляющие детальную информацию по интересующему вас сегменту.

Теперь на экран блокировки и рабочий стол можно будет поставить одинаковые «переходящие» обои, которые смотрятся очень круто и атмосферно. Особое внимание привлекают космические 3D-картинки с изображением планет, меняющие цвет в зависимости от времени суток (например, ночью планета отображается на темном небе).

Когда будет miui 12 для xxx?», «Получу ли я miui 12?

Официальный график выхода появится 19 мая!

Если вы нашли свою модель в списке выше, это значит, что ваш телефон Xiaomi 100% получит обновление МИУИ 12.

MIUI 12 для смартфонов Xiaomi

Какие могут быть нюансы?

Пример: у вас старенький флагман Сяоми Ми 6.

Указано, что для этой модели официально не разрабатывается стабильная версия (Stable ROM). Но при этом, идёт выпуск еженедельных обновлений. Да, они только на китайском и английском языке. Но есть локализованные прошивки. Например, прошивка XiaomiEU, где есть все функции текущей прошивки и поддержка мультиязычности (русский язык, и другие).

Warning: A non-numeric value encountered in /home/xiaomi7/xiaomishka.ru/www/wp-content/themes/publisher/includes/func-review-rating.php on line 212

Warning: A non-numeric value encountered in /home/xiaomi7/xiaomishka.ru/www/wp-content/themes/publisher/includes/func-review-rating.php on line 213

Здравствуйте, дорогие друзья! Меня зовут Михаил Сяоминко, Я фанат техники, гаджетов и смартфонов Xiaomi. Имея доступ к информации, стараюсь предоставлять для читателей «Сяомишки» интересный и качественный контент. Делюсь последними новостями и эксклюзивными материалами.

Оцените статью
club-cs.ru