MIUI 9: функция многозадачности с разделением экрана и умный помощник. Что такое меню многозадачности xiaomi

Также есть дополнительная возможность – автоматическое включение мультиоконного режима при входящих уведомлениях. Например, вы смотрите видео, но пришло важное сообщение на почту. Просто нажмите на всплывающее оповещение, и почтовый клиент сразу запустится в отдельном окне.

MIUI 9: функция многозадачности с разделением экрана и умный помощник

MIUI 9: многофункциональный разделенный экран и умный помощник

Xiaomi начала сегодняшнюю презентацию с официального представления последней версии своей фирменной прошивки MIUI9. Однако сначала представители компании, открывшей мероприятие, уделили некоторое время перечислению достижений ROM.

MIUI 9 находится в бета-версии для разработчиков уже около года, при этом четыре варианта ROM сменяют друг друга. Наконец, MIUI 9, уникальное дополнение на базе Android, официально выпущено в обновленной и доработанной версии. Хотя большинство новых функций связано с оптимизацией системы и, как ожидается, приведет к более плавной и удобной работе с устройством, есть также несколько заметных визуальных изменений. Давайте рассмотрим некоторые наиболее значимые из них.

Оптимизация системы

Xiaomi приложила все усилия, чтобы сделать MIUI9 как можно более эффективной с точки зрения производительности. Хотя MIUI никогда не заменит Android, это не означает, что пользовательский интерфейс не может быть оптимизирован так же быстро и так же хорошо реагировать на базовую платформу с расширенными возможностями настройки.

Запуск приложений был улучшен благодаря применению принципа динамического распределения ресурсов. Для разумного распределения ресурсов процессора интерфейс использует искусственный интеллект для анализа ежедневного опыта использования устройства, обнаружения и определения приоритетов часто запрашиваемых и любимых приложений. Таким образом, наиболее часто используемые приложения открываются быстрее. Тактильная обратная связь также улучшена благодаря функции автоматической очистки.

Умный помощник

MIUI 9 поставляется с интеллектуальным помощником, который может быстро искать и находить практически все на устройстве. Ищете ли вы текст определенной даты на смартфоне или изображение, изображающее конкретное событие, помощник поможет вам быстро найти то, что вы ищете. Все, что ему нужно, это такая информация, как дата, местоположение и даже фразы, такие как ключевые слова и фотографии.

Владельцы мобильных устройств Honor могут разделить экран с помощью суставов пальцев рук. Этот жест необходимо сначала включить в Настройках. Для этого выберите Управление и в нем переместите переключатель в активное положение рядом с опцией Активировать несколько окон.

Что такое режим разделения экрана на Android и зачем он нужен

Пример разделения экрана на две части на Android.

Функция разделенного экрана впервые появилась в Android 7 Nougat. Она называется «разделенный экран» и изначально была доступна только на некоторых моделях, но позже стала доступна на большинстве смартфонов. Его суть заключается в том, что экран можно разделить на две части (одинакового размера или по выбору пользователя).

Эта функция позволяет владельцам гаджетов использовать несколько приложений одновременно. Например, они могут запустить YouTube в одном окне и открыть Messenger во втором окне, чтобы пообщаться с друзьями. Как вариант, одно окно может использоваться для поиска информации в браузере (например, для чтения книги), а второе — для открытия текстового процессора и набора важных фраз. Существует множество способов использования разделенного экрана, но общая идея заключается в том, что он значительно расширяет функциональность устройства, позволяя выполнять множество задач одновременно. Это удобнее, чем постоянно переключаться между приложениями.

WhatsApp и браузер на экране смартфона

В режиме другого экрана Messenger, YouTube и социальные сети полностью функциональны. В этом режиме камера обычно не включается. Не пытайтесь активировать игры или другие приложения, требующие много ресурсов — они зависают, даже если вы открываете их по своему усмотрению.

Как разделить экран на Android: все способы

Первоначально в Android Nougat отдельный экран активировался с помощью кнопки «Недавние приложения». Затем в последних версиях операционной системы этот метод был заменен на другой. Кроме того, у смартфонов разных марок есть свои варианты активации этой функции, например, жесты. Ниже перечислены все известные способы разделения экрана на Android.

Через кнопку «Последние приложения».

Этот метод является самым простым из представленных в Android 7. Чтобы воспользоваться им, откройте нужное приложение, нажмите и удерживайте квадратную кнопку «Недавние приложения» в нижней части телефона. Экран разделен на две части. В верхней части отображается выбранное приложение, а в нижней части можно запускать другие приложения, поддерживающие разделенный экран.

Браузер и настройки в режиме разделенного экрана

Эта функция доступна, если смартфон находится как в вертикальной (портретной), так и в горизонтальной (ландшафтной) ориентации.

Браузер с разделенным экраном и YouTube

По умолчанию экран разделен на две равные части, но его размер можно изменить, передвинув центральную разделительную линию.

через меню многозадачности.

Чтобы воспользоваться этим методом, откройте меню многозадачности, коротко нажав кнопку Недавние. Вы увидите два значка прямоугольной формы над некоторыми запущенными приложениями. Нажмите ее, чтобы разделить экран и выбрать другое приложение во второй половине экрана.

В зависимости от версии операционной системы и предустановленной производителем оболочки, на некоторых смартфонах значки разделенного дисплея находятся слева, так как приложения в меню многозадачности упорядочены вертикально.

В случае с Meizu и другими устройствами для отображения этих значков необходимо сдвинуть меню многозадачности.

Работа с разделенным экраном на Meizu

В зависимости от модели смартфона, для активации операции достаточно перетащить нужную кнопку вверх или вниз в меню многозадачности.

В зависимости от версии операционной системы вместо отдельных кнопок над каждым приложением в верхней части устройства может появиться значок и «разделенный экран». Нажмите. Вверху вы увидите поле с надписью «Перетащите приложение сюда и прочь». Сделайте это, а затем выберите второе приложение в нижней области. Если разделенный экран не поддерживается, окно приложения сообщит об этом.

Если два прямоугольных значка отсутствуют или неактивны, это означает, что данное приложение не поддерживает режим разделенного экрана.

Приложение не поддерживает многозадачность

Android 10 и 11.

В Android 10 и 11 разделенные экраны также открываются из меню многозадачности, но выглядят несколько иначе.

Что делать, если разделение экрана не работает

На некоторых смартфонах режим разделенного экрана может быть отключен по умолчанию. В этом случае активировать его описанным выше способом невозможно. Чтобы активировать его, следуйте инструкциям.

Шаг 1: Откройте Настройки и включите режим разработчика. Για να το κάνετε αυτό, μεταβείτε στο «Σχετικά με τη συσκευή» και βρείτε το «Build Number». Πατήστε το 7 φορές. Εμφανίζεται ένα μήνυμα — «Είστε τώρα προγραμματιστής».

Включение режима разработчика

Βήμα 2: Στην ενότητα «Σύστημα» βρείτε την καρτέλα «Για προγραμματιστές». Ανάλογα με την έκδοση του Android, μπορεί επίσης να βρίσκεται στις ίδιες τις Ρυθμίσεις, στις «Ειδικές λειτουργίες» ή σε άλλες ενότητες.

Режим разработчика

Шаг 3: Найдите опцию Изменить размер в многооконном режиме и переместите ползунок рядом с ней в активное положение.

Изменение размеров окон в многоэкранном режиме Android

Перезагрузите смартфон, и функция разделенного экрана будет доступна. Вышеуказанная опция не поддерживается в версиях Android до 7 и недоступна на вкладке «Разработчик».

На смартфонах Lenovo и Motorola ряд инструментов и функций, включая разделенный экран, можно активировать в щадящем режиме, но эту функцию необходимо включить заранее. Сделайте следующее:.

Разделенный экран для нескольких приложений

Ориентационный чип для телефонов XiaomiRedmi

Смартфоны, использующие приложение Miui, имеют возможность разделения экрана. Это позволяет пользователям одновременно работать на двух рабочих столах и запускать разные приложения.

Чтобы создать двойной экран, выполните следующие действия в следующем порядке

  1. Запустите обе программы, которые вы хотите отобразить в разных окнах.
  2. Активируйте сенсорную кнопку «Меню», чтобы отобразить на экране все запущенные приложения.
  3. Нажмите SplitScreenMode в левом верхнем углу, чтобы активировать функцию.
  4. Перетащите карточку приложения, которое вы хотите использовать в верхней части, на опцию Перетащить сюда для использования разделенного экрана.
  5. Чтобы расположить вторую аппликацию в нижней половине, нажмите на изображение нужной программы.

Чтобы отрегулировать положение окна, используйте ползунок на черном разделителе.

Чтобы перейти на рабочий стол, используйте кнопку Home; чтобы перейти к приложению в разделенном экране, нажмите кнопку Click Back to Multi.

Примечание!

Эта функция недоступна в оболочке Miui версии 9. Его также нельзя использовать, если установлен Android версии 7.

Чтобы выйти из режима разделенного экрана, необходимо сдвинуть ползунок вверх или вниз (влево или вправо в альбомном режиме). Появится кнопка «Выход». Используется для выключения функции.

Полная многозадачность и работа приложений в фоновом режиме

Ориентационный чип для телефонов XiaomiRedmi

Оболочка Miui Shell поддерживает многозадачность, чего нет в iOS.

Приложения не могут работать в фоновом режиме на iPhone. Это имеет небольшое преимущество, поскольку такие устройства работают быстрее и потребляют меньше энергии батареи.

Однако некоторые приложения полностью функционируют только на Android, что полезно. Например, приложение Maps отслеживает ситуацию и сообщает о пробках и авариях. Многие мессенджеры также получают данные в фоновом режиме и предоставляют соответствующую информацию при поступлении сообщений. Каждый пользователь может использовать эти функции в своих интересах и при необходимости отключать некоторые многозадачные и фоновые функции.

Все настройки, связанные с многозадачностью и запуском приложений в фоновом режиме, можно разделить на следующие категории

Каждая из них позволяет настроить телефон для удобства использования и экономии заряда батареи по мере необходимости.

Автозапуск.

Ориентационный чип для телефонов XiaomiRedmi

Большое количество программ, выполняемых автоматически, не только снижает производительность, но и быстро разряжает аккумулятор. Чтобы проверить список:.

  1. Откройте пункт «Приложения» в настройках.
  2. Выберите «Разрешения».
  3. Перейдите в раздел «Автозагрузка».

Установите автоматический выключатель в положение «Вкл.», если требуется, или «Выкл.», если не требуется.

Доступ в Интернет в фоновом режиме

Приложение Miui позволяет ограничить доступ к Интернету в фоновом режиме или активно. Это может быть полезно при управлении трафиком, когда действуют ограничения по тарификации.

  1. В Настройках откройте раздел «Безопасность».
  2. Перейдите в раздел «Передача данных».
  3. Выберите «Сетевые подключения».
  4. Нажмите на три точки в верхней части и выберите Фоновые соединения.
  5. Отобразится список программ. В нем следует установить ползунок в положение «Выкл.» для приложений, которым не требуется доступ к Интернету в неактивном состоянии.

Это позволит сэкономить время автономной работы и заряд батареи, а также повысить производительность.

Уведомления.

Ориентационный чип для телефонов XiaomiRedmi

Кроме того, вы можете настроить уведомления, которые вы получаете от приложений в фоновом режиме. Вы можете отключить их полностью или частично.

  1. [Откройте пункт меню Настройки и уведомления.
  2. Нажмите на нужное приложение и введите подробные настройки.

Здесь выберите нужную опцию. Например, Messenger позволяет указать, сообщения каких пользователей являются важными и появляются в виде уведомлений.

Энергосбережение.

Одной из важнейших особенностей современных оболочек является возможность управления потреблением энергии. Для настройки собственных параметров:.

  1. Запустите встроенную утилиту безопасности.
  2. Открытая власть и производительность.
  3. Перед пользователем отображается список программ. Для каждого из них в настройках есть четыре параметра, которые управляют энергопотреблением. Если установлено жесткое ограничение, приложение закрывается через несколько минут работы в фоновом режиме.

Гибкое управление центром уведомлений и панелью управления

Ориентационный чип для телефонов XiaomiRedmi

В новой версии Shell появилась новая функция под названием «Панель управления». Чтобы получить доступ к этой панели, перетащите экран в правый нижний угол. В верхней части находится кнопка настроек, которая помогает включить или отключить ряд скрытых функций.

Если панель управления отсутствует, ее можно активировать. Для этого перейдите в раздел Вид в Настройках и найдите Управление центром управления.

Оцените статью
club-cs.ru