MP3, AAC, WAV, FLAC: рассказываем обо всех форматах аудиофайлов. An mp3 player почему an

Недостаток этих форматов – требование гигантских объемов памяти. Файлы CD-качества (16 бит, 44,1 кГц) занимают около 10 МБ дискового пространства на минуту звучания.

Опус про Opus. Новый кодек — прощай, MP3?

Отдельные открытия, сделанные человеком, оказываются настолько практичными изобретениями, что остаются в повседневной жизни надолго . Например, стандарту цифрового сжатия звука MP3 уже около 20 лет, что по меркам компьютерных технологий — более чем долгий срок. За эти двадцать лет произошло немало открытий и технологических прорывов. Но для цифрового аудио, как это ни странно, пока мало что изменилось. MP3 «забрался» во все устройства, какие только можно, — смартфоны, портативные проигрыватели, DVD-плееры, часы и прочие электронные приборы.

Почему так? Ведь кодирование с потерями — это неизбежное ухудшение качества звука. Простому обывателю вполне может показаться, что у MP3 давно есть альтернативы — FLAC, APE и прочие алгоритмы компрессии аудиоданных с возможностью идентичного восстановления волновой формы после декодирования. Суждение о том, что появление алгоритмов сжатия звука без потерь составит MP3 конкуренцию во всех отношениях, — очень поверхностно. Помимо качества звука, за которое так переживают любители музыкальных коллекций, существует еще немало других объективных причин, по которым MP3 не может быть забыт и заменен принципами сжатия без потерь.

Прежде всего, потому что форматы кодирования звука с потерями используются не только для музыки, но и для передачи голоса через Интернет. Главный козырь MP3 и других механизмов сжатия с потерями — эффективное использование каналов передачи. Чтобы организовать IP-телефонию, необходимо обеспечить внятную речь как можно большему числу абонентов. При этом качество звука уходит на второй план. Кроме этого, очень важна возможность «мгновенного» декодирования потока, без которого затрудняется синхронный обмен информацией. В данном случае использование (даже теоретически) алгоритмов сжатия без потерь приводило бы к сильным временным задержкам, и интерактивное общение было бы просто невозможным.

Тем не менее MP3 не лишен недостатков. Не секрет, что низкий битрейт «съедает» детали звука, наделяя его к тому же целым набором неприятных артефактов — призвуками, свистом и звоном, разного рода искажениями. При использовании MP3 в IP-телефонии наблюдаются большие временные задержки из-за необходимости дополнительной буферизации данных.

⇡#Opus: новое слово в цифровом звуке

Новый открытый кодек Opus лишен самых серьезных недостатков MP3, при этом он сохранил все достоинства «народного» кодека и даже приумножил их.

Структура Opus позволяет ему эффективно справляться со звуковыми артефактами. Для этого была предложена многоступенчатая архитектура обработки аудиосигнала. Основной аргумент, который говорит в пользу применения нового кодека для IP-телефонии, — низкая временная задержка.

Основную работу над созданием уникального алгоритма сжатия вели несколько человек: Jean-Marc Valin (Xiph.Org, Octasic, Mozilla Corporation), Koen Vos (Skype) и Timothy B. Terriberry (Xiph.Org, Mozilla Corporation). Не обошлось и без вездесущей Google — по словам самих создателей Opus, интернет-гигант оказал значительную поддержку при разработке и тестировании кодека.

Один из создателей кодека Opus — Jean-Marc Valin

Движок нового кодека основывается на двух независимых стандартах, предложенных Xiph.Org Foundation и Skype Technologies S.A. (принадлежит Microsoft). Новый кодек является гибридным решением, он сочетает в себе технологии кодеков CELT (Constrained Energy Lapped Transform) и SILK. Последний используется для реализации связи в Skype.

Opus поддерживает частоты дискретизации от 8 до 48 кГц. Кодирование звука возможно в диапазоне битрейта 6—510 кбит/с. Длительность кадров варьируется от 2,5 до 20 мс.

Краткий обзор форматов файлов и кодеков

Чтобы не ходить вокруг да около, вначале мы приведем краткую памятку по всем форматам файлов и различиям между ними. Если захотите узнать больше, ниже вы найдете более подробное описание различий в размерах, качестве звука и совместимости.

AAC (не является форматом Hi-Res-аудио). Ставшая популярной благодаря Apple альтернатива формату MP3. Со сжатием и потерями, но с более высоким качеством звука. Используется для скачивания с iTunes и трансляции с Apple Music.

AIFF (Hi-Res). Альтернатива WAV от Apple с более полными метаданными. Не особенно популярный формат без сжатия и потерь с файлами большого размера.

DSD (Hi-Res). Однобитный формат, применяемый в Super Audio CD. Существует в вариантах с частотой дискретизации 2,8 МГц, 5,6 МГц и 11,2 МГц. Из-за использования кодека высокого качества в настоящее время не применяется для стриминга. Формат без сжатия.

FLAC (Hi-Res). Формат со сжатием без потерь с поддержкой частот дискретизации, совместимых с Hi-Res, и хранением метаданных; размер файлов вдвое меньше, чем у WAV. Благодаря отсутствию лицензионных отчислений считается лучшим форматом для скачивания и хранения альбомов в Hi-Res-аудио. Его главный недостаток – отсутствие поддержки устройствами Apple (и, следовательно, несовместимость с iTunes).

MP3 (не является форматом Hi-Res-аудио). Популярный формат со сжатием и потерями с малым размером файла и далеко не самым высоким качеством звучания. Удобен для хранения музыки на смартфонах и плеерах iPod.

MQA (Hi-Res). Формат со сжатием для хранения Hi-Res-файлов в более удобной для стриминга форме. Используется сервисом Tidal Masters для трансляций Hi-Res-аудио.

OGG (не является форматом Hi-Res-аудио). Иногда называется полным именем – Ogg Vorbis. Альтернатива MP3 и AAC с открытым кодом, не подпадающая под действие патентов. Этот формат с битрейтом 320 кбит/с используется в трансляциях Spotify.

WAV (Hi-Res). Стандартный формат, в котором записаны все CD. Отличное качество звука, но огромный размер файлов из-за отсутствия сжатия. Слабая поддержка метаданных (обложек, названий песен и исполнителей).

WMA Lossless (Hi-Res). Версия Windows Media Audio без сжатия, поддержку которой уже не часто можно встретить в смартфонах и планшетах.

Аудиофайлы со сжатием и без него

Вначале рассмотрим три категории, в которые можно сгруппировать все форматы аудиофайлов. Они определяются степенью сжатия данных и связанным с ним уровнем потерь качества звучания.

Если для сжатия аудио в вашем файле не применялся специальный алгоритм (или кодек), это приведет к двойному результату: во-первых, потерь качества звучания не будет, во-вторых, место на вашем жестком диске скоро закончится.

По своей сути запись в формате без сжатия полностью соответствует оригинальному аудиофайлу, в котором зафиксированы в цифровом представлении реальные звуковые сигналы.

WAV и AIFF можно назвать самыми популярными форматами аудиофайлов без сжатия. Оба они основаны на PCM (Pulse Code Modulation, импульсно-кодовой модуляции), широко известном механизме непосредственного преобразования аудиосигнала в цифровую форму. В WAV и в AIFF применяются схожие технологии, но методы хранения данных несколько различаются. В этих форматах можно записывать как файлы CD-качества, так и более высокого разрешения.

Формат WAV был разработан Microsoft и IBM, в силу чего применяется на платформах на базе Windows; он является стандартным форматом записи компакт-дисков.

Формат AIFF создан компанией Apple как альтернатива WAV; и хотя AIFF-файлы менее распространены, они обеспечивают более полную поддержку метаданных, позволяя хранить обложки альбомов, названия песен и тому подобную информацию.

Недостаток этих форматов – требование гигантских объемов памяти. Файлы CD-качества (16 бит, 44,1 кГц) занимают около 10 МБ дискового пространства на минуту звучания.

В качестве отправной точки возьмем 2001 год, когда Apple представила первый iPod. Конечно, переносные аудиоплееры появились намного раньше, однако интерес к такому формату музыки вспыхнул именно с выпуском айпода.

@1_Angelina_1 PAZALUISTA ☺😊

Вы знаете как улучшить свои языковые навыки❓ Все, что вам нужно – это исправление вашего письма носителем языка!
С HiNative ваше письмо носители языка могут исправить бесплатно ✍️✨.

Символ показывает уровень знания интересующего вас языка и вашу подготовку. Выбирая ваш уровень знания языка, вы говорите пользователям как им нужно писать, чтобы вы могли их понять.

Мне трудно понимать даже короткие ответы на данном языке.

Могу задавать простые вопросы и понимаю простые ответы.

Могу формулировать все виды общих вопросов. Понимаю ответы средней длины и сложности.

Обращаем внимание на средние параметры видео и аудио файлов. С учетом того, что на одну песню приходится примерно 4 Мб, то на девайсе с памятью 1-2 Гб может поместиться 250-500 песен. Фильм продолжительностью в полтора часа качества DVD весит 700 Мб. Значит, 4 Гб памяти устройства вполне хватит, чтобы записать пару фильмов и более шестисот песен.

Разновидности

MP3-плееры подразделяются на множество отдельных видов, каждый из которых имеет свои конкретные качества и характеристики. Познакомимся поближе с наиболее популярными вариантами, которые пользуются спросом у современных покупателей.

Плеер-флешка

Это самые маленькие варианты проигрывателей, которые имеют такие же размеры, как и у обычной среднестатистической флеш-карты для ПК. Их часто путают с обычными внешними носителями информации. Плеер-флешка отличается очень маленьким весом. Некоторые модели весят всего 30-40 граммов. Подобные гаджеты работают на батарейках разной мощности.

Стандартные

Такие девайсы обычно имеют стандартное прямоугольное строение. Как правило, они очень легкие и миниатюрные. Стоят они дешево, но и особой функциональностью не отличаются. В стандартных плеерах предусмотрено только все самое необходимое – ничего лишнего в них нет. В продаже можно найти такие варианты, размеры которых чуть больше спичечного коробка.

Стандартный плеер – прекрасное решение для повседневного использования, посещения спортивного зала или прогулок.

Мультимедиа

Особенно популярны сегодня плееры типа мультимедиа. Это многозадачные и практичные устройства, с помощью которых можно не только слушать музыку, но и просматривать фото или видеофайлы. Чаще всего в подобных устройствах присутствует информативный дисплей, диагональ которого может достигать 5 дюймов в зависимости от особенностей конкретной модели.

Мультимедиа-плееры обычно имеют большие размеры и более внушительный вес по сравнению с прочими моделями. В этом нет ничего удивительного, ведь в них предусмотрено так много функциональных компонентов, для каждого из которых нужно свое место.

Различаются MP3-плееры и по функциональному наполнению.

  • С Bluetooth. Одни из наиболее широко распространенных вариантов. В них можно прослушивать музыку в наушниках без проводов. В зависимости от характеристик модели возможна передача файлов дистанционным способом. Допустима синхронизация гаджета с ноутбуком, персональным компьютером или смартфоном. Современные плееры легко распознают большинство моделей телефонов.

  • С FM-трансмиттером. Встроенный FM-трансмиттер позволяет меломану слушать не только музыкальные треки, но и любимые радиостанции.

Обзор моделей

Познакомимся поближе с некоторыми популярными моделями MP3-плееров и узнаем побольше об их характеристиках.

Aceline i-100

Если вы хотите купить дешевый и очень маленький плеер, то вам стоит рассмотреть этот вариант. Беспроводные технологии Aceline i-100 не поддерживает и не имеет собственной «памяти», зато в него можно вставить карту памяти формата microSD. Устройство читает форматы WMA, MP3. FM-тюнер не предусмотрен. В автономном режиме без подзарядки Aceline i-100 может работать не более 6 часов.

Может быть, характеристики этого музыкального устройства и кажутся слишком слабыми, но стоит учесть цену плеера в 300 рублей. Это неплохая «рабочая лошадка», которая сама выполнена, как прищепка, и легко закрепляется на сумках или одежде. С Aceline i-100 можно отправляться на занятия в спортивный зал или на прогулку с друзьями или питомцем.

Digma B3

Маленький мультимедийный плеер. Легкий, удобный, отличается ярким цветом корпуса. Модель может воспроизводить и аудио-, и видеоформаты (AMV). Есть интерфейс microUSB. Гаджет поддерживает и текстовые файлы, формат которых – TXT. «Своей» памяти у этого недорогого аудиоплеера 8 Гб, но можно дополнительно установить карту памяти microSD объемом не более 32 Гб. В автономном режиме гаджет может работать до 10 часов.

Ritmix RF-3410

Недорогой карманный плеер с удобным кнопочным управлением и клипсой для крепления на одежде или сумке. Беспроводные технологии эта модель также не поддерживает, зато имеет собственную память 4 Гб, предусматривает установку карт памяти. Время беспрерывной работы без подзарядки составляет 10 часов.

Sony NW-E393

Это мультимедийная модель брендового плеера, оснащенная интерфейсом microUSB. В устройстве есть разъем 3,5 мм, встроенная память объемом 4 Гб. Возможности расширения памяти нет. Присутствует дисплей диагональю 1,77 дюйма. Управление гаджетом кнопочное. Присутствует цифровой эквалайзер. Имеется свой литий-ионный аккумулятор, обеспечивающий 35 часов автономной работы.

Sony NW-WS623G

Интересный плеер, выполненный в форме наушников. Его отличает прекрасное звучание без помех и шумов. Изделие компактное, выглядит оригинально. Имеется интерфейс microUSB. Устройство читает такие форматы, как MP3, WMA, FLAC, AAC, PCM. Объем встроенной памяти – 4 Гб, расширение не предусмотрено. Время непрерывной работы составляет 12 часов.

Оцените статью
club-cs.ru