Nokia чем сейчас занимается?

В 2006 году Nokia заняла 20-е место в списке самых важных компаний мира, составленном журналом FortuneMagazine. Это был лучший результат среди телекоммуникационных компаний и четвертый лучший результат среди компаний за пределами США.

Помните Nokia? Разбираемся, почему компания исчезла

Интересна нынешняя ситуация на рынке смартфонов: в то время как Apple, казалось бы, завоевала мир, китайские и корейские производители успешно конкурируют с американцами благодаря инновационным решениям и низким ценам. То же самое произошло в 1980-х годах. В то время трудно было поверить, что такие компании, как Nokia и Siemens, могут перестать доминировать на рынке. Reconomica расследует, что случилось с легендарной Nokia.

Компания Nokia была основана в 1865 году. Изначально компания занималась производством бумаги и получила свое название из-за близости реки, на которой происходило производство. Дальнейшие сферы, в которых работала компания, постоянно меняются. Nokia производила кабели, электронику и даже противогазы. К концу 1960-х годов компания начала заниматься телекоммуникациями. Одним из первых успехов компании стал стандарт ARP для сотовой связи, который впоследствии стал основой автомобильной телефонии.

В 70-х и 80-х годах компания участвовала в создании персональных компьютеров и телефонов, но настоящая революция произошла в 1984 году, когда Nokia выпустила один из первых мобильных телефонов — Nokia Cityman. Весом около 5 кг, он является прародителем современного смартфона.

Работа над устройством продолжалась, и через несколько лет его вес уменьшился до 750 граммов, и оно стало помещаться в одной руке. Первый телефон с поддержкой GSM, Nokia 1011, был выпущен в 1992 году. Финская компания выпустила действительно высококачественный телефон и смогла беспрепятственно работать на японском рынке, где местные производители конкурировали только между собой.

Ряд инноваций

В конце 1990-х годов Nokia занимала около 40% мирового рынка мобильных телефонов. Вместо того чтобы тихо богатеть, компания постоянно изобретает что-то новое. Цветные экраны, встроенные камеры, мобильный интернет, слайдеры — за несколько лет компания изменила мобильные телефоны. В 1980-х годах Nokia оставалась одним из флагманов рынка. Пользователи могли найти телефон на любой вкус.

Ключевые годы.

Считается, что 2008 год стал концом «золотого века» компании. Первый iPhone был выпущен в 2007 году, и Nokia ответила на него своей последней легендарной моделью 5800XpressMusic. До этого момента Nokia работала с устройством на операционной системе Symbian.

Видимо, на фоне стремительного развития IOS (тогда она называлась iPhone OS) и Android, операционная система Nokia начала устаревать. Необходимо было принять меры.

Попытка спастись

К 2010 году Nokia занимала около 29% рынка мобильных устройств. Понятно, что с быстрым развитием технологий он может вскоре потерять свою аудиторию. И вот как это произошло.

В 2010 году был выпущен смартфон NokiaN8, с существенно измененной операционной системой по сравнению с предыдущими моделями (хотя это была все та же Symbian). Генеральным директором компании стал Стивен Элоп, работавший в организации Microsoft. С тех пор устройства компании выпускаются на операционной системе WindowsPhone. Оказалось, что эти инновации только навредили и без того проблемной компании: за три года ее присутствие на рынке сократилось с 29% до 3%.

Все закончилось так, как предполагали эксперты: в 2011-2012 годах Microsoft приобрела подразделение мобильных устройств Nokia. Это был конец истории Nokia как производителя телефонов.

Nokia Express Music была одной из последних успешных моделей компании.

В последние годы появились смартфоны, которые пыталась производить остальная часть компании, но они продавались плохо и уступали по качеству своим конкурентам.

Нокиа в наших сердцах

Nokia — один из немногих брендов, запомнившихся своей теплотой. Возможно, только Siemens может конкурировать с Nokia в секторе телефонов в плане ностальгии.

Nokia3310 и Nokia1100 были первыми мобильными телефонами для многих, а 5800XpressMusic стал первым смартфоном для многих россиян.

Nokia Cityman в СНГ называли «горбом», потому что им пользовался Горбачев. Каким-то образом Nokia прочно вошла в жизнь россиян.

Сегодня позиции Nokia вытеснены другими производителями.

История компании начинается в 1865 году, но, пройдя через огонь, воду и латунные трубы, Nokia отстала на финишной прямой. Его место заняла продукция Apple, а легендарный производитель остался аутсайдером. Что разрушило компанию и куда делись технологии, созданные десятилетиями?

История «Нокиа»

Компания была основана более 150 лет назад, и первые 100 лет ее деятельности обозначили пять основных направлений: производство кабелей, электроники, резиновых изделий, а также электро- и деревообработка. Nokia начала заниматься мобильной связью в 1960-х годах, что было армейским заказом. А в 1964 году компания начала разработку высокочастотного радиовещания.

Мир увидел первый телефон Nokia в начале 80-х годов — это был огромный аппарат для использования в автомобилях, он весил почти 10 кг и соответствовал стандартам скандинавских сетей мобильной связи. Компания признала необходимость упрощения технологии и через несколько лет выпустила «легкий» телефон — MobiraTalkman весом 5 кг.

Более или менее приемлемая модель для массового производства появилась в 1987 году, MobiraCityman весил всего 760 грамм. Этот телефон обычно называли «горбом», поскольку сам Михаил Горбачев использовал его для телефонных звонков. Однако устройство все еще было дорогим, и перспектива носить с собой такое громоздкое устройство не вдохновляла многих потребителей.

Nokia продолжала вносить усовершенствования и в 1992 году представила модель 1011. Весом 495 граммов, это был первый в мире телефон, работающий в режиме GSM. Однако у него было несколько недостатков. В режиме разговора мобильный разрядился за полтора часа. Несмотря на все свои недостатки, он хорошо продавался.

Nokia 3310 и 1100

Теперь перейдем к восхождению и правлению компании Nokia. В 2000 году компания выпустила поистине культовую модель Nokia 3310. Он стал образцом качества и прочности (телефон «выжил» после того, как его сбросили с небоскреба), а продажи говорили сами за себя. Было продано более 126 миллионов телефонов.

В 2002 году Nokia выпустила еще один бестселлер — 1100. Он был дешевле и отличался более сдержанным дизайном, но работал так же хорошо, как и его легендарный предшественник. Неудивительно, что, учитывая низкую цену, модель была невероятно популярна (изначально она была разработана для стран «третьего мира») и до сих пор удерживает звание самого продаваемого телефона в истории.

Nokia VS Apple

Но на самом деле успех длился недолго. Проблемы начались в 2007 году, когда был выпущен первый iPhone. Несмотря на меньшую функциональность, преимущества сенсорного экрана, которым можно управлять легким прикосновением пальца, были неоспоримы (после сырого стилуса это был глоток свежего воздуха).

‘Nokia совершила стратегическую ошибку, так долго не следуя по пути упрощения дизайна. Инженеры компании считали, что главное — не удобный интерфейс, а пользователям нужны функции, разобраться в которых им поможет толстое руководство. Однако в конечном итоге люди были готовы пожертвовать сложными функциями в пользу простого интерфейса смартфона, который легко держать в руке.

В 2010 году, когда Apple побила рекорды продаж с iPhone 4, а Samsung утопила его с Galaxy S, Nokia выпустила N8. Это был телефон, который устарел во всех отношениях, кроме камеры. Именно тогда в руководстве компании произошли первые изменения, и акционеры поняли, что запахло жареным.

Завод Nokia в Сало, Финляндия, будет полностью закрыт осенью 2012 года. Переговоры о сокращении штата затронули 780 работников завода. Последний мобильный телефон сошел с производственной линии в Сало 25 июля. 7 Таким образом, все производственные мощности компании в секторе мобильных телефонов с 2012 года были сосредоточены исключительно в азиатских странах.

Мировой вклад Nokia

В конце 1960-х годов Nokia сделала ставку на электронику и полупроводники. И уже в 1969 году он начал революцию. Они изобрели 30-канальное устройство импульсного кодирования и создали первую в мире цифровую АТС. Это устройство может преобразовывать аналоговые аудиосигналы в цифровые.

Появляется стандарт PCM, который продолжает использоваться во всем аналоговом оцифровочном оборудовании. Таким образом, Nokia, небольшая финская компания, внесла свой вклад в наследие человечества во всем мире.

В 1970-х годах компания Nokia первой вступила в цифровую эпоху. Компания изобрела колл-центр Nokia DX 200 для автоматического переключения телефонных разговоров. Это позволило компании успешно выйти на рынок телекоммуникаций (она стала лидером).

pixel-tory.com

В начале 1980-х годов компания взяла курс на выход на мировой рынок электроники. А в 87-м году Nokia уже была третьим по величине производителем телевизоров в Европе.

Однако удача не улыбается кому-то вечно. В результате в конце 1980-х годов глобальная рецессия поставила Nokia на грань, и компания решила приступить к масштабной реструктуризации. Компания была вынуждена отказаться от большей части своей деятельности и сделать ставку на телекоммуникационные технологии.

Впоследствии Nokia разделила свое шинное подразделение. Так возникла знаменитая компания Nokian, которая и по сей день радует автолюбителей надежными и безопасными шинами.

Зачатки GSM

Nokia разрабатывает мобильные технологии для коммерческого и военного использования с 1960-х годов. Его технологии уже используются военными (они всегда берут лучшее).

В 1966 году Nokia в партнерстве с Salora разработала ARP, одну из первых моделей сотовых авторадиотелефонных радиостанций. К 1978 году сеть уже охватывала всю Финляндию.

В 1979 году Nokia в партнерстве с Salora создала MobiraOy, совместное предприятие для разработки NMT, первой полностью автоматизированной мобильной сети первого поколения.

В 1981 году счастливчики имели честь приобрести первый мобильный телефон компании — Mobira Senator. Он весил 5 килограммов, но это того стоило, тем более что он был предназначен в первую очередь для использования в автомобиле.

В 1984 году компания Nokia поняла, куда ведет будущее, и приобрела компанию Salora. В 1987 году компания выпустила более мобильную и привычную для нас модель Mobira Cityman 900. Он весил всего 760 граммов, мог разговаривать 50 минут на одном заряде и заряжался всего за 4 часа.

Он стоил почти 5 000 долларов (предмет зависти руководителей Apple), что не помешало ему стать чрезвычайно популярным; он стал предметом престижа и признаком успеха.

Но на этом название не закончилось, телефон стал называться «Горба» в честь известной фотографии первого и последнего президента СССР Михаила Горбачева.

Nokia Gorba.

Благодаря этому изображению мобильные телефоны стали популярны во всем мире. По крайней мере, мы можем хоть за что-то поблагодарить Горбачева.

С этого момента поподробнее

В 1990 году был принят международный стандарт мобильных телефонов GSM, а через год, 1 июля 1991 года, компания Nokia представила свой первый прототип телефона GSM, с которого премьер-министр Финляндии Харри Холкери совершил первый в мире звонок через сеть GSM, который, кстати, также был произведен компанией Nokia.

С тех пор компания Nokia стала известна во всем мире среди обычных людей. 10 ноября 1992 года компания выпустила GSM-телефон Nokia 1011. Дата начала производства закодирована в названии телефона (думаю, стоит отметить этот день красным цветом на календарях), он уже умел отправлять и принимать SMS.

Так начался самый успешный и славный период кампании. Кроме того, в 1992 году лозунгом предвыборной кампании была знаменитая фраза «Connection people», которая сейчас снова становится актуальной.

В 1994 году знаменитая мелодия «Nokia tunes» появляется на телефонах Nokia. Однако можно сказать, что мелодия была придумана не финнами, а испанским композитором Франсиско Торрегой в 1902 году и называется Gran vals. Однако не все, вероятно, узнают в этой композиции знаменитую мелодию.

Бизнес для финнов шел как по маслу. Nokia 2100 стала мировым бестселлером, разойдясь тиражом в 20 миллионов экземпляров.

В 1996 году появился первый предок смартфона Nokia 9000 Communicator, оснащенный 2 МБ памяти и огромным для того времени монохромным экраном, QWERTY-клавиатурой и даже операционной системой GEOS.

pixel-tory.com

Nokia 9000コミュニケーター

В 1998 году Nokia стала крупнейшим производителем мобильных телефонов в мире. В 1996 году оборот компании составлял 6 миллиардов долларов, а в 2002 году ее стоимость достигла 31 миллиарда долларов.

В начале 1960-х годов компания сливается с финским кабельным заводом Rubber Works, формирует корпорацию и начинает свою деятельность в производстве кабеля, электроники, шин и резиновой обуви.

Деятельность

Компания производит мобильные устройства для всех основных стандартов мобильной связи, включая GSM, CDMA и UMTS. Компания имеет 15 заводов в Финляндии, Венгрии, Румынии, Китае, Бразилии, Великобритании и других странах. Nokia также продает мультимедийный контент через свой мобильный сервис Ovi.

Компания планирует запустить нетбуки в ближайшем будущем, первая модель Booklet 3G уже выпущена 23 .

Совместное предприятие Nokia и Siemens, Nokia Siemens Networks, производит оборудование, услуги и другие решения для телекоммуникационных систем.

Компания проводит серьезные исследования и разработки: в декабре 2009 года в исследовательских центрах Nokia, расположенных в 16 странах, работало 37 000 человек 6 .

В компании Nokia работает в общей сложности 113,5 тысяч человек (2012 год) 24 .

Показатели деловой активности

В 2007 году компания была крупнейшим в мире поставщиком мобильных телефонов.

В 2009 году в соответствии с МСФО в размере 41 млрд евро (2008: 50,7 млрд евро), операционная прибыль составила 1,2 млрд евро (5 млрд евро), чистая прибыль — 891 млн евро (4,0 млрд евро)6.

В 2010 году Nokia занимала 32% (по объему) мирового рынка мобильных устройств по сравнению с 34%2 годом ранее (по собственным оценкам Gartner, доля Nokia была уже меньше — 28,9% в 2010 году по сравнению с 36,4% годом ранее25). В 2011 году его доля в мировом производстве снизилась до 31%.

В четвертом квартале 2011 года убытки компании составили 1,07 млрд евро. Из этой суммы 1 миллиард был исключен в результате приобретения компании NAVTEQ. 26

В 2011 году продажи Nokia упали. Например, компания продала 77,3 миллиона смартфонов (103 миллиона в 2010 году). Снижение произошло на фоне 60-процентного роста рынка смартфонов. В результате доля Nokia в этом разделе снизилась с 29% до 12%. Снижение продаж также было зафиксировано в сфере мобильных телефонов: в 2011 году было продано 417 миллионов телефонов по сравнению с 452 миллионами в 2010 году.

Nokia в России.

Генеральный директор Nokia Eurasia, который находится в составе российской делегации с 1 января 2000 года, — Виктор Сааиджис (Нидерланды), Габриэль Спилатти — менеджер Nokia в России (управляющий директор Nokia Eurasia) 2010). 27 Доход Nokia в России в 2010 году составил 1,74 млрд. евро (рост на 14,1% по сравнению с 2009 годом).

Достижения

В 2006 году Nokia заняла 20-е место в списке самых важных компаний мира, составленном журналом FortuneMagazine. Это был лучший результат среди телекоммуникационных компаний и четвертый лучший результат среди компаний за пределами США.

В 2011 году стоимость Nokia составила более 25 миллиардов долларов США, что делает ее 14-м самым ценным брендом в 2011 году, по данным Brand Interbrand Consulting Group и BusinessWeek Media Group. Nokia заняла восьмое место в категории «Сетевое и другое коммуникационное оборудование» в каталоге журнала Fortune за 2011 год, наряду с «Самыми выдающимися компаниями мира».

Оцените статью
club-cs.ru