Nokia – история брэнда. Кто купил нокиа фирму

В магазине приложений Windows Phone значительно меньше возможностей, чем у конкурентов, цены намного выше, а слово «кастомизация» совсем не знакомо этим «флагманам».

Помните Nokia? Разбираемся, почему компания исчезла

В настоящее время на рынке смартфонов сложилась интересная ситуация: казалось, что Apple завоевывает мир, но китайские и корейские производители успешно конкурируют с американцами благодаря инновационным решениям и низким ценам. Нечто подобное произошло в 1980-х годах. Тогда трудно было поверить, что такие компании, как Nokia и Siemens, могут перестать доминировать на рынке. Reconomica расследует, что случилось с легендарной Nokia.

Компания Nokia была основана в 1865 году. Первоначально она занималась производством бумаги и была названа в честь реки, возле которой находилось производство. Дальнейшие сферы, в которых работала компания, постоянно менялись. Nokia производила кабели, электронные устройства и даже противогазы. К концу 1960-х годов компания начала работать в сфере коммуникаций. Одним из первых успехов компании стал стандарт сотовой связи ARP, который впоследствии стал основой автомобильных телефонов.

В 1970-х и 1980-х годах компания занималась созданием персональных компьютеров, телефонов, но настоящая революция произошла в 1984 году, когда Nokia выпустила один из первых мобильных телефонов — Nokia Cityman. Он весил около 5 килограммов, но его можно назвать предком современного смартфона.

Работа над устройством продолжалась, и через несколько лет его вес снизился до 750 граммов, оно стало помещаться в одной руке. В 1992 году был выпущен первый телефон, работающий в сети GSM, Nokia 1011. Финская компания выпускала действительно качественные телефоны, что позволило ей без проблем работать даже на японском рынке, где местные производители конкурировали только друг с другом.

Ряд инноваций

В конце 1990-х годов Nokia занимала около 40% мирового рынка мобильных телефонов. Вместо того чтобы тихо разбогатеть, компания постоянно изобретала что-то новое. Цветные экраны, встроенная камера, мобильный интернет, слайдер — за несколько лет компания изменила представление о мобильном телефоне. В 1980-х годах Nokia продолжала оставаться одним из флагманских брендов на рынке. Пользователь может найти телефон на любой вкус.

Переломный год

Считается, что 2008 год стал концом «золотого века» компании. В 2007 году был выпущен первый Iphone, и Nokia ответила на него своей последней легендарной моделью — 5800 XpressMusic. До этого момента Nokia выпускала свои устройства с операционной системой Symbian.

Очевидно, на фоне IOS (тогда она называлась Iphone OS) и стремительного роста Android, операционная система Nokia начала устаревать. Необходимо было принять меры.

Попытка спастись

К 2010 году Nokia занимала около 29% рынка мобильных устройств — очевидно, что с быстрым развитием технологий она могла быстро потерять свою аудиторию. そして、それが起こった方法です。

В 2010 году был выпущен смартфон Nokia N8 с сильно измененной операционной системой по сравнению с предыдущими моделями (но это была все та же Symbian). Генеральным директором компании стал Стивен Элоп, человек, работавший в структуре Microsoft. С тех пор устройства компании стали выпускаться с операционной системой Windows Phone. Оказалось, что эти инновации только подкосили и без того проблемную компанию — за три года ее присутствие на рынке упало с 29% до 3%.

Все закончилось так, как считали эксперты — в 2011-2012 годах Microsoft купила мобильное подразделение Nokia. Это был конец истории Nokia как производителя мобильных телефонов.

Nokia Express Music — одна из самых успешных и последних моделей компании.

В последние годы появились смартфоны, которые пыталась производить остальная часть компании, но они продавались плохо и уступали по качеству своим конкурентам.

Нокиа в наших сердцах

Nokia — один из немногих брендов, которые мы вспоминаем с любовью. Возможно, в категории мобильных телефонов только Siemens может соперничать с Nokia в плане ностальгии.

Nokia3310 и Nokia1100 были первыми мобильными телефонами для многих, а 5800XpressMusic стал первым смартфоном для многих россиян.

Nokia Cityman называют «оплотом» в СНГ, потому что им пользовался Горбачев. Каким-то образом Nokia навсегда вошла в жизнь россиян.

Сегодня на смену Nokia пришли другие производители.

В магазине приложений Windows Phone значительно меньше возможностей, чем у конкурентов, цены намного выше, а слово «кастомизация» совсем не знакомо этим «флагманам».

Кто производит Нокиа – страна производитель

Бренд Nokia с момента своего создания был финским, поэтому, по крайней мере, в обозримом будущем он останется со всем своим нынешним «ультранационализмом».

Nokia - история бренда

Как переводится Nokia

Кажется, нет точного или буквального перевода этого старого финского названия торговой марки. И есть веские причины подозревать, что это только название и ничего больше. В нашем случае это еще и название всемирно известного бренда.

В то же время многие источники утверждают, что этимология названия связана с названием одноименного финского города (ранее Северная Пирккала) на берегу реки Нокианвата на юго-западе Финляндии. Это означает, что одновременно могут использоваться два названия: название места, т.е. название места и название воды.

Также подтверждено, что древние финны называли так черный шампунь. Кстати, в пользу этой версии говорит упомянутое выше изображение черного животного на щите с гербом — гербом города Нокиа. Когда черноносые исчезли в этих местах, они стали называть все лесные игрушки черными, пушистыми зверьками, например, хорьками.

Кстати, одноименный город тесно связан с финансами основателя и историей бренда Nokia: в 1868 году Фредерик Идестам купил здесь землю для второй бумажной фабрики.

В городе также давно находится еще один всемирно известный бренд автомобильных шин — Nokian Tyres. Разумеется, этот бренд не имеет ничего общего с производителем телекоммуникационного оборудования по «родственному» названию.

История компании, владельцы

Nokia - история бренда

Начало истории бренда Nokia помещено в 1865 году, что как минимум связано с бурным промышленным развитием Финляндии, а также Великого княжества Финляндского с его более широкой автономией в составе Российской империи. Перо российского двуглавого орла.

Первоначально бумажная фабрика, основанная в Тампере Фредериком Идестамом и его партнером Леопольдом Мешлином, производила высококачественную бумагу с узнаваемым логотипом в виде головы рыбы.

Начиная с 1920-х годов, после того как фабрика Idestam была приобретена компанией Finish Rubber Works и Nokia была частично переоборудована для производства каучука. Впоследствии завод Cable был приобретен — была создана одноименная промышленная группа.

Это сделало Nokia ведущим производителем кабелей в Финляндии в послевоенный период.

К началу 1980-х годов подразделение электроники было выбрано в качестве флагмана Nokia, в его ассортименте появились первые персональные компьютеры, а к концу десятилетия подразделение бытовой электроники стало центром бизнеса Nokia.

2000-е и 2010-е годы были временем приобретений, слияний и поглощений, приобретая знаменитую Sega.com и многие другие ликвидные компании и активы, Nokia была лидером в первом десятилетии тысячелетия.

В июле 2015 года руководство Nokia официально объявило о намерении выпустить собственный смартфон. Возможно, это напрямую связано с тем, что в апреле прошлого года было подписано соглашение между продавцом, финской компанией Nokia, и американской Microsoft. и для продажи своего мобильного бизнеса. Кроме того, после покупки компания Microsoft постепенно отказалась от бренда Nokia и начала использовать свой собственный бренд — MicrosoftLumia.

Кстати, последнее может запутать потенциальных покупателей новых продуктов Microsoft в Испании. Это связано с тем, что второе слово в названии иностранного бренда на испанском языке означает «менее социально ответственная женщина».

В настоящее время основной продукцией Nokia является телекоммуникационное оборудование для мобильных, фиксированных, широкополосных и IP-сетей.

Кто теперь владеет Nokia?

В настоящее время под именем Nokia продукция выпускается финской компанией HMD Global Oy. Это флагманская модель Nokia 8 Sirocco (TA-1005), ультрасовременный смартфон. Операционная система ‘Android’, главной особенностью данной модели смартфона является наличие стекла Gorilla Glass пятого поколения, которое надежно защищает экран от механических воздействий.

О партнерстве между Nokia и AMD Global Oy, штаб-квартира которой находится рядом со штаб-квартирой Nokia, было официально объявлено в мае 2016 года. С тех пор компания HAMDGlobalOy создала ряд передовых мобильных средств связи. продукты, телефоны и планшеты.

Несмотря на отсутствие прямых инвестиций в HAMD Global Oy, Nokia имеет своего представителя в Совете директоров и регулярно получает компенсацию, так называемые «права», за патенты, ранее переданные HAMD Global Oy.

Nokia производит мобильные технологии для коммерческого и военного использования с 1960-х годов. Его технология уже использовалась военными в то время (всегда сначала получают лучшее).

Nokia 3310 и 1100

Теперь о подъеме и царствовании Nokia. В 2000 году компания выпустила поистине культовую модель Nokia 3310. Он стал образцом качества и прочности (он «выжил» после падения с небоскреба), а его продажи достигали Было продано более 126 миллионов телефонов.

В 2002 году Nokia выпустила еще один бестселлер — 1100. Он был дешевле и имел более сдержанный дизайн, но при этом обладал теми же характеристиками, что и его легендарный предшественник. Неудивительно, что, учитывая его низкую цену, он был невероятно популярен (изначально предназначался для стран третьего мира) и до сих пор удерживает звание самого продаваемого телефона в истории.

Nokia VS Apple

Но на самом деле успех длился недолго. Проблемы начались в 2007 году, когда был выпущен первый iPhone. Он был менее функциональным, но имел весомое преимущество — сенсорный экран, который работал от легкого прикосновения пальца (глоток свежего воздуха после сырого стилуса).

Nokia совершила стратегическую ошибку, не упрощая дизайн так долго. Инженеры компании считали, что главное — не удобный интерфейс, а то, что пользователям нужны функции, напоминающие толстый мануал. Они были готовы пожертвовать сложной функциональностью в пользу простого интерфейса на удобном смартфоне.

В 2010 году, когда Apple побила рекорды продаж с iPhone 4, а Samsung утопила его с Galaxy S, Nokia выпустила N8. Это был телефон, который устарел во всех отношениях, кроме камеры. Именно тогда в руководстве компании произошли первые изменения, и акционеры поняли, что запах жареной пищи уже на подходе.

Банкротство Nokia

11 февраля 2011 года Nokia и Microsoft объявили о заключении стратегического альянса. Производитель телефонов также решил уволить 7 000 сотрудников (около 12% персонала) и сократить расходы по всему миру. Таким образом, компания надеялась сэкономить 1 млрд евро. Удивительно, но к 2013 году дела Nokia действительно немного улучшились.

Однако в сентябре 2013 года компания Microsoft объявила о приобретении Nokia за 7 миллиардов долларов США. Условия были таковы, что транснациональная корпорация могла использовать бренд Nokia в течение 10 лет. Кстати, СМИ заявили, что цена продажи была удивительно низкой, а в Китае прошли стихийные демонстрации против сделки. При этом Microsoft фактически отказалась от бренда Nokia и начала производство смартфонов Microsoft Lumia (хотя подробнее об этом техническом чуде позже).

В 2014 году компания была переименована в MicrosoftMobile. Lumia продавалась хорошо, но интерфейс был явно потерян во время расцвета iPhone. Она была сложной, непонятной и в целом менее привлекательной для потребителей.

Однако Microsoft не стала долго задерживаться в этом бизнесе и решила продать активы Nokia в 2016 году всего за 350 миллионов долларов США. Две компании, HMDGlobalOy и FIHMobile, приобрели компанию. В то же время Microsoft сохранила часть прав на производство смартфонов.

Оцените статью
club-cs.ru