Новая шторка панели “Центр управления” в MIUI 12 на Xiaomi. Как сделать шторку уведомлений на miui 12

После этого поверх оболочки появится малое окно с выбранным приложением. Работает оно точно так же, как в полноэкранном режиме. Плавающим окном его называют за возможность перемещения в любое место на дисплее. Если его сместить в угол, то размеры окна уменьшатся.

Шторка уведомлений в MIUI 12

К этой процедуре следует переходить, если не помогла предыдущая. И в данном случае обязательно требуется сохранение личных данных, так как они будут стерты с памяти мобильного устройства. То есть, необходимо все важное (фотографии, контакты, видеозаписи, музыку, документы и все остальное) сохранить на стороннем накопителе. Например, на винчестере персонального компьютера, в другом мобильнике, на съемной флэш-памяти.

Сама же процедура может быть выполнена двумя способами:

Что такое строка состояния, ее возможности и где находится

Найти эту панель сможет, наверное, любой владелец смартфона. Находится она в верхней части любого экрана. Активируется, если потянуть пальцем вниз. Ее еще некоторые называют шторками, так есть определенная схожесть в открывании и закрывании.

Что в ней можно обнаружить:

  1. Присланные СМС-сообщения и уведомления.
  2. Уведомления о пропущенных звонках.
  3. Загрузочная информация.
  4. Быстрый доступ к инструментам, позволяющим активировать/деактивировать Wi-Fi, GPS, Bluetooth.
  5. Некоторые настройки экрана. Например, возможность установить автоповорот или поменять параметры яркости.
  6. Инструменты для настройки звука.

В панели состояния настройки закреплены стационарно. А вот различные сообщения, уведомления и другую поступающую информацию можно легко убирать. Для этого достаточно просто «смахнуть» ее пальцем в сторону.

То есть, этот инструмент достаточно полезен. Большинство владельцем мобильной техники им активно пользуются. Поэтому, когда подобный функционал оказывается недоступным, сразу же хочется его вернуть. И возникает вопрос- что делать? Разберемся в этой ситуации на примере популярных сегодня смартфонов от Honor и Huawei.

По умолчанию на рабочем столе EMUI нет ярлыка или жеста для запуска классического меню всех установленных приложений, как в чистом Android. При этом иконки программ располагаются непосредственно на рабочих столах (да, совсем как в iPhone), что провоцирует некоторый беспорядок, особенно если приложений много.

Как включить новую шторку в MIUI 12

В рекламной кампании 12-ой версии Миюай пользователям демонстрировали практически все нововведения системы, особое внимание уделяя обновленной панели быстрого доступа. Однако, при обновлении Xiaomi до MIUI 12, у многих пользователей шторка не изменилась на новую автоматически. В таком случае, чтобы ознакомиться с новинкой, первоначально ее необходимо включить в настройках смартфона. Вот что для этого нужно сделать:

    Откройте настройки Xiaomi и перейдите в раздел «Экран» .

Раздел

Строка состояния

Теперь, чтобы увидеть все уведомления, необходимо провести пальцем сверху вниз в левой части экрана, а чтобы отобразилась новая шторка, проводить пальцем необходимо так же сверху вниз, но справа. В MIUI 11 же все уведомления размещаются под панелью быстрого доступа.

Настройка шторки

«Центр управления» можно настроить, убрав с него ненужные ярлыки и добавив те функции, которыми пользуетесь постоянно. Итак, чтобы изменить находящиеся в панели быстрого доступа иконки, проделайте следующее:

  1. Откройте панель быстрого доступа с помощью свайпа в правой части экрана.
  2. В правом верхнем углу нажмите на кнопку «Изменить» .
  3. Экран разделится на две части: в верхней — те, значки, что уже добавлены в центр, а в нижней — те, что можно добавить. С помощью перетаскивания иконок настройте центр так, как вам необходимо. Затем просто нажмите на кнопку «Готово» вверху дисплея — изменения сохранятся автоматически.

Большие кнопки в панели управления также можно перемещать и настраивать. Для этого необходимо нажать на небольшой треугольник в нижней части кнопки. Чтобы настроить общий вид панели быстрого доступа, нажмите на иконку шестеренки.

Настройка панели управления

При внесении подобных изменений личные данные пользователя никуда не теряются. Поэтому заниматься их сохранением не стоит. Тем не менее, нужно понимать, что после этой процедуры придется некоторые параметры перенастраивать. Например, отвечающие за сеть, блокировку экрана, отпечаток пальца и некоторые другие.

Настройка новой шторки уведомлений в Miui 12

В новой версии miui разработчики условно разделили экран на две части. Свайп вниз по каждой из них открывает нужную область центра оповещений:

Всплывающие оповещения можно настраивать непосредственно для каждого ресурса, от которого эти уведомления приходят. Точнее, отключить их, если они надоели или чрезмерно спамят.

Оптимизация центра управления осуществляется изменением набора различных функций непосредственно в шторке и запускается в правом верхнем углу. Более глобальные регулировки доступны через иконку шестеренки.

настройка оповещений

Набор переключателей функций меняется простым перетаскиванием необходимых элементов из поля с зелеными плюсами в поле с красными минусами или наоборот.

изменение переключателей шторки

Затем подтверждается кнопкой “Готово“.

Как сделать шторку уведомлений на Xiaomi от Miui 12

Для бюджетных смартфонов Xiaomi или устройств на чистом Андроиде есть все шансы сделать точно такую же шторку уведомлений, как на устройствах с оболочкой Миюай 12.

Для этого в Плэй Маркет имеется приложение “ Mi Control Center ”.

У этого приложения большое количество настроек.

Для полноценной работы дайте приложению все разрешения и переходите к регулировкам функционала и интерфейса.

Главный переключатель должен быть включен, что означает “Mi Control Center” запущен.

включить ми контрол центр

Далее, доступны следующие настройки, но некоторые из них будут работать только в Pro версии приложения:

и другие интересные функции, которые вы настроите индивидуально под себя.

регулировка ми контрол

При помощи настроек “Mi Control Center” легко настраивается прозрачность и размытость фона шторки.

Поигравшись с типом фона, пришли к определенным оптимальным настройкам.

Выбрали “Размытие изображения“, а “Прозрачность” и ее величину выкрутили до предела.

регулировка фона

Для нашего вкуса это подходит, вы регулируйте цветовую гамму по вашему вкусу.

Решение здесь одно, откат прошивки на предыдущую miui 12. На начало 2021 года это работало. Изменения стандартных настроек не поможет в решении проблемы. Более подробно показано в видео.

Настройка шторки

Было бы странно, если бы на Xiaomi не было гибкой настройки центра управления. Поэтому здесь можно поменять иконки местами, убрать ненужные и поставить более используемые. Для этого есть отдельная кнопка – напротив надписи «Центр управления», в верхнем правом углу, рядом с шестеренкой перехода к общим настройкам.

Как сделать шторку прозрачной

Из-за своих размеров и количества дополнительных опций поверх обычного Андроида MIUI часто выходит с недоработками на старте в техническом плане. Новая версия не стала исключением, и визуальный эффект, который размывал экран за шторкой, вызывал подтормаживания на бюджетных моделях смартфонов.

Чтобы выиграть время на исправление ошибки и не заставлять людей пользоваться лагающими устройствами, было принято решение сделать серый фон вместо модного прозрачного. Многим это не понравилось, ведь проблема с производительностью возникала только при определенных обстоятельствах: наборе установленных приложений, выполняемых действиях, а не на всех аппаратах.

Вернуть прозрачную шторку простым способом нельзя – поможет только сброс до заводских настроек с установкой более ранней версии MIUI 12. Это небыстрый процесс, который требует создания резервной копии важных данных телефона, ведь после сброса все файлы с него удалятся.

Если это не повлияло на решение изменить цвет шторки, то необходимо:

О телефоне

  1. Найти в интернете прошивку для своего гаджета с MIUI 12.0.1 или 12.0.2, но не выше. Должна быть версия именно для recovery-обновления.
  2. Загрузить скачанный файл в корневую папку смартфона.
  3. На телефоне открыть настройки.
  4. Перейти к пункту «О телефоне».
  5. Нажать на окно с версией MIUI.
  6. Быстро 8 раз тапнуть по цифре 12.
  7. В верхнем правом углу нажать на иконку трех точек.
  8. В выпавшем меню тапнуть «Выбрать файл прошивки».
  9. В открывшемся окне выбрать свой файл с прошивкой.
  10. Согласиться с очисткой данных.

Теперь панель будет прозрачная. Нужно отключить автоматическое обновление в настройках, иначе первой же ночью гаджет обновится и вернет серый фон.

Этот способ подходит только для тех аппаратов, которые на момент выпуска имели на борту MIUI 12.0.2 или ниже. В противном случае подходящую прошивку найти не удастся.

Как вернуть старую шторку

Если не хочется привыкать к новому стилю, способу управления, можно вернуть старую шторку тем же путем, который описан в пункте с ее включением. Однако начиная с MIUI 12.0.5 эта возможность пропала из настроек и вернуться к стилю MIUI 11 не получится.

Поможет сброс до заводских настроек с установкой MIUI ниже версии 12.0.5. Порядок действий такой же, как в предыдущем разделе статьи.

В новой прошивке не все так хорошо, как хотелось бы. Но, если привыкнуть и дождаться нескольких обновлений, закрывающих банальные дыры, то новое решение как минимум удобнее предшественника.

После его исчезновения с рабочего стола переключение между приложениями будет доступно после проведения пальцем снизу вверх, а затем в любую сторону экрана.

Суперобои

Живым обоям разработчики уделили много внимания. На главном экране планеты Марс и Земля в формате 3D меняются в зависимости от времени суток и освещенности. Для их установки нужно:

  1. Войти в профиль.
  2. Нажать на значок «Обои» и выбрать «Суперобои».
  3. Выбрать «Землю» или «Красную планету».
  4. Картинка отобразится на рабочем столе.

Не все смартфоны после обновления MIUI 12 поддерживают суперобои. В этом случае их скачивают на устройство:

  1. Найти приложение Activity Launcher в
  2. Установить на Xiaomi Redmi.
  3. Выбрать из предлагаемого списка суперобои.
  4. Установить их на заставку.

Живые обои смотрятся интересно, работают хорошо, но нагрузка на систему резко возрастает. Аккумулятор разряжается быстрее.

Ультра-экономия энергии

Режим управления питанием продлевает автономную работу смартфона. Разработчики новой оболочки приводят такие данные: заряда батареи 40% хватает на 14 часов работы в обычном режиме. При активации ультра-экономичного режима этот срок увеличивается до 6 дней или 140 часов, т.е. в 10 раз.

Для включения ультра-режима нужно:

  1. Открыть раздел «Безопасность».
  2. Выбрать раздел «Питание».
  3. В открывшемся окне нажать «Ультра-экономия заряда».

Правда, полноценной работу смартфона в этом случае не назовешь, потому что все ресурсоемкие приложения будут отключены. Доступными останутся звонки, телефонная книга, отправка СМС и некоторые другие опции. Центр уведомлений работать не будет.

В прежних версиях шторка оповещений с уведомления и регулировки в одном месте, доступ к которым достигался свайпом сверху вниз. В обновленной оболочке Miui 12 теперь все по-другому.

Почему не работает быстрая зарядка на Xiaomi — Причины и решения

Рассмотрим основные причины, поему не работает быстрая зарядка на Xiaomi и попробуем устранить эту проблему. Решаем все нюансы при выполнении .
Подробнее.

Рассмотрим подробную инструкцию о том, как правильно наклеить стекло на Xiaomi. Чтобы надолго защитить экран от всевозможных повреждений при падении .
Подробнее.

Оцените статью
club-cs.ru