Новые смартфоны Poco от Xiaomi: чего ждать от бренда в будущем. Поко что за производитель

После выпуска своего первого смартфона, PocofoneF1, в 2018 году, POCO стала частично независимой и успешно представила брендированные устройства во всех доступных секторах. В отличие от Redmi серии Note, продавец до сих пор настаивал на своей политике соотношения цены и качества.

Разбираемся, что такое Pocophone — новый бренд Xiaomi

Некоторое время назад в Рунете появились слухи о том, что Xiaomi, имеющая собственный бренд, больше не будет продавать смартфоны на мировом рынке. Как я уже писал ранее, причина была очевидна: версия clickbait решила переломить ситуацию. Только сегодня появляются такие заголовки новостей. И даже «Российская газета» увлеклась!

Без огня нет дыма. Но огонь оказался не таким сильным, как рекламировалось на сайте Lunette. Xiaomi зарегистрировала бренд Pocophone. Однако было неясно, почему это произошло.

Что известно сейчас?

Что точно известно, так это то, что бренд Pocophone зарегистрирован в Индии, Тайване, России, Европейском Союзе и США.

9 августа Xiaomi запустила бренд Poco в Индии.

Презентация не проводилась. Был анонс чего-то под этим названием.

За месяц легкой паники многое изменилось. Например, в интернете появились фото и видео смартфона PocophoneF1. Он еще не был официально анонсирован, но уже понятно, что это тот же Xiaomi Mi 8, но без задней крышки, которая выглядит как у iPhone: задней крышки нет.

Взгляните на эти фотографии. Добавьте к этому тот факт, что Xiaomi зарегистрировала этот смартфон в Федеральной комиссии по связи США.

XiaomiMi8.

Так что такое «Pocophone»?

Xiaomi хочет выйти на рынок США. По крайней мере, это должно положительно сказаться на цене их акций. Однако у Xiaomi есть один недостаток — дизайн. Задние крышки большинства смартфонов, выпущенных в 2018 году, являются копиями iPhoneX.

На рынке США Apple абсолютно доминирует. А купертиновцы, даже если их запретят, могут серьезно подорвать выход Xiaomi на этот рынок. Поэтому необходимо использовать другую конструкцию.

Вместе с новым дизайном приходит понимание того, что это не «Xiaomi». Поэтому эту конфигурацию необходимо упорядочить.

Xiaomi Mi Mix 2s

В настоящее время у Xiaomi есть несколько таких «серий»: the

  • Redmi — экономическая модель
  • RedmiNote — «центральная» часть в нижней части. Дороже и немного мощнее, чем Redmi. В некоторых случаях размер и экран больше, но в Redmi5Plus эта грань размыта.
  • MiA — серия «голых» Android-смартфонов, выпущенных совместно с Google в рамках программы AndroidOne.
  • Mi — флагман основной серии, модель
  • Mi Note — некогда «ответ» на серию GalaxyNote от Samsung с флагманскими материалами и простой лицевой стороной Samsung, третье поколение теперь является «урезанным флагманом». Здесь нет флагманского процессора и меньше бенчмарков. Будущее региона теперь под вопросом. По слухам, новый MiNote — это XiaomiMi8 Explorer Edition, оснащенный процессором Qualcomm Snapdragon 710, но это не точно.
  • MiMix — это второстепенная флагманская серия. Это больше вопрос имиджа. Для Xiaomi было важно войти в историю как компания, создавшая первый успешный безрамочник (забудьте про Sharp Aquos — вывести его за пределы Японии было невозможно, а начиная с третьего поколения он перестал быть интересным). Начиная с Mi Mix 2s, серия сильно эволюционировала: отличные материалы, отличные камеры. Ходят слухи, что третий MiMix будет еще более безрамочным (мы ожидали, что в 2018 году это будет очень оксюморонно!). А камера selfie будет типа «перископ», как у VivoNexS.

Однако в Индии Pocophone представлен как бренд. И они указывают на Poco от Xiaomi. Так различают суббренды — Squier у Fender, Honor у Huawei и т.д.

Первый смартфон под этим суббрендом называется PocoF1. Он будет запущен в Нью-Дели 22 августа.

Кстати, ни Xiaomi MiMix2s, ни XiaomiMi8 до сих пор не были представлены в Индии. Очевидно, что вместо этого F1 будет свистеть.

Минимальная версия 6/64 предлагается в США за 500 долларов. В Европе цена, как ожидается, составит 420 евро. В России цены на XiaomiMi8 практически одинаковы.

Table of Contents

Искусство маркетинга столь же тонко, как и отношение. Его суть очень проста. Вам необходимо создать конкретный образ вашего бренда в сознании покупателя. Например, покупатели во всем мире понимают, что Apple стоит недешево. Нет никаких оснований ожидать скидок, распродаж, снижения цен или выпуска аналогичной, но более дешевой модели iPhone. В результате iPhone становится символом яркого потребления. Когда iPhone вдруг продается за две кроны, логично, что образ рушится и теряет свою значимость для успеха.

Цены на смартфоны Apple в Челябинске от канала Telegramus.

В случае с Xiaomi в какой-то момент компания поняла, что может выпускать еще более доступные продукты, но с более низким качеством (другого пути не было). Так родился бренд Redmi. Смартфоны Redmi изначально производились с более дешевым и простым оборудованием (более медленная память, более простые чипсеты и более высокий процент брака). Xiaomi тогда подчеркнула, что Redmi — это не Xiaomi.

Со временем уровень технологий повысился, и Redmi продолжает использовать более дешевые компоненты, но по качеству эти устройства не уступают более дорогим. Это делает смартфоны Redmi очень популярными среди потребителей. И особенно на фоне решения Xiaomi отказаться от бренда Mi и выпускать устройства среднего и высокого класса под собственным именем. Сколько будет стоить новая реальность, покажет время, но еще несколько недель назад официальная цена составляла 30 000 рублей. Самым дешевым является Redmi, а самым дорогим — Xiaomi.

Есть недовольство размещением. Когда покупатели понимают и оценивают размещение того или иного товара, они становятся очень консервативными. У них есть четкое представление о том, как должен выглядеть продукт. Если BMW выпускает модель Nissan Juke серии X или Apple выпускает iPhone с антенной и встроенным телевизором, покупатели удивляются и ничего не покупают.

Стоимость концепции развертывания является основной причиной, по которой производители создают новые бренды. Так родился бренд POCOPHONE. Здесь следует отметить, что Xiaomi не сразу объявила, что это будет за устройство. PocophoneF1 был представлен в августе 2018 года и назван «убийцей флагманов».

Полный бак №1. Тест Audi Q7

Сегодня мы тестируем Audi Q7. Это полноразмерный припаркованный автомобиль, который можно считать лучшим в классе по уровню комфорта и маневренности.

Мы знакомимся и тестируем новую модель из линейки успеха Bose…

В целом, первые «pocophones» служили противовесом OnePlus. Если последний пытался привлечь покупателей от мейнстримных смартфонов того времени (Samsung, LG, Huawei), то Pocophone F1 был предназначен для тех, у кого нет денег на мейнстрим, но нужна лучшая аппаратная часть.

Mobile-review.com Обзор смартфона Pocophone F1

Очень хороший телефон от Xiaomi

Pocophone F1 был успешным (2,2 миллиона миссий), популярным и доступным, но продолжения не последовало. Компании оказалось очень сложно производить флагманы по выгодным ценам (Snapdragon 845 6/64GB стоит 23 990 рублей) и проще обойтись торговой маркой Redmi, чем использовать ресурсы для запуска нового коммерческого сигнала.

Через несколько лет они попробовали другой талант. Так появился Poco F2 Pro. Они обновили название, но новый Poco F2 так и не взлетел. Он был в два раза дороже оригинальной модели и являлся клоном Redmi, а не оригинальным смартфоном. Более того, за несколько лет рынок кардинально изменился. Необходимость в «убийцах флагманов» отпала сама собой, а еще более дешевые смартфоны позволили использовать их без боли и запущенных приложений.

Еще одно отличие — камеры, которые по количеству проще, но благодаря более серьезным чипсетам (и, соответственно, лучшим алгоритмам обработки), снимки получаются похожими.

Индийская история как субрынок

Стратегия Xiaomi в Индии была во многом вдохновлена Китаем. Поскольку индийские смартфоны выросли с 17 миллионов точек в 2014 году до 27 миллионов в 2017 году, Xiaomi получила выгоду от этого роста и стала крупным игроком в категории смартфонов начального среднего уровня.

Mi 3 был первым телефоном Xiaomi в Индии, но вскоре его заменила модель Redmi. Им удалось устранить местных конкурентов за счет агрессивного ценообразования. Micromax, Lava и другие борются, но не могут угнаться за продукцией Xiaomi. Впоследствии Xiaomi представила модели Mi 4i, Mi 5 и, наконец, Mi Mix. Однако эти модели не были широко доступны. До этого момента серия Redmi стала синонимом Xiaomi и затмила название самой компании. Таким образом, Redmi стал отдельным суб-автомобилем.

Сегодня Индия остается рынком для смартфонов среднего класса. Однако есть также часть в $300-500 и часть в $200-300. Рынок 300-500 долларов стал основой бренда OnePlus. Xiaomi решила составить конкуренцию, выпустив Poco F1. В августе 2018 года Poco F1 (известный в мире как Pocophone F1), телефон стоимостью до 300 долларов с флагманскими характеристиками, доказал, что роскошное устройство по доступной цене вполне жизнеспособно.

Затем последовал выпуск серии Redmi K. K20 и K20 Pro вошли в верхний средний класс. Поскольку телефоны с именем MI не распознавались в Индии, серия Redmi K решила эту проблему. Компания представила Redmi K20 и K20 Pro вместе с Mi 9T и Mi 9T Pro в Индии.

Они доступны в двух версиях: одна с чипсетом Snapdragon 730, а другая — с Snapdragon 855. Оба телефона были намного дороже Poco F1, но все равно смогли добиться приличных продаж. Конкурируя с Oneplus и Asus, Xiaomi начала набирать обороты.

Бренд Poco.

Poco F1 имел огромный успех, и рынок требовал преемника. До этого момента ходили слухи, что проект Poco подходит к концу. Однако в начале января 2020 года Xiaomi решила выделить Poco в отдельный раздел.

Однако Poco X2 оказался не совсем тем телефоном, который ожидался. Он сдается в аренду Redmi K30 и предлагает экран с обновлением 120 Гц, но другие технические характеристики не столь высоки. Poco X2, похоже, освобождает место для самого дорогого преемника Poco F1, который занимает самый прибыльный средний класс.

МОЙ РЯД.

В Индии самые дорогие телефоны серии Mi не имели большого успеха. В начале своей деятельности в Индии компания Xiaomi сосредоточилась на категории до 200 долларов, и с тех пор она успешно работает. Однако в 2020 году существует явный и очевидный спрос на устройства по цене выше 400 долларов США, где в настоящее время доминируют OnePlus и Samsung.

Разделив Redmi и Poco, Xiaomi теперь может свободно создавать флагманы, сохраняя бренд Mi. Сейчас он находится в идеальном положении для того, чтобы подняться выше. Похоже, она может стать синонимом инновационных и новаторских устройств, таких как MiMixAlpha.

Теперь позвольте мне рассказать вам о телефоне POCO. Во-первых, прочитав название, пресс-секретарь в какой-то момент поднял брови и дошел до того, что написал письмо с просьбой убрать Xiaomi из названия, поскольку POCO — это независимый бренд, родившийся из Xiaomi, а не Xiaomi. Конечно, мы не собираемся ничего менять, потому что люди хотят читать о Xiaomi, но они все еще мало слышали о POCO.

У российских пользователей смартфонов появилась возможность познакомиться с POCO под новым именем. Впервые о ней стало известно в 2018 году, когда компания была представлена как дочернее предприятие Xiaomi. Название переводится с испанского как «маленький». Изначально компания планировала работать только в Индии, но сейчас осуществляет свою деятельность в 35 странах. Самым популярным является гаджет PocophoneF1, цена которого составляет 300 долларов США. В 2020 году бренд POCO стал независимым производителем от Xiaomi и запустил новую серию смартфонов.

POCO утверждает, что главной особенностью, отличающей их продукцию от Xiaomi, является узкая направленность. При создании смартфона команды разработчиков сосредотачиваются на какой-то одной характеристике, например, производительности или емкости аккумулятора. В Xiaomi, с другой стороны, серия Mi состоит из гибких смартфонов. По мере развития POCO в отдельную компанию, она смогла внедрить более смелые дизайнерские решения, как это видно на примере POCO M3. Гаджет имеет привлекательную пластиковую заднюю панель с кожаной текстурой и блестящую заднюю камеру. Однако связь между устройствами все еще существует. POCO использует оболочку MIUI, разработанную Xiaomi и поддерживаемую сервисными центрами компании.

Сравнивая, чем Xiaomi Redmi Note отличается от POCO, можно ответить, что Redmi — это в основном смартфон для среднего человека с соотношением цены и качества. ROSO — это гаджет, предназначенный для специализированной аудитории.

Оцените статью
club-cs.ru