Ножничная клавиатура – что это: виды и механизм работы. Что такое ножничная клавиатура

И все же профессиональные геймеры недолюбливают такие устройства — кнопки не всегда отзываются на нажатие из-за особенности конструкции. Во-первых, каждую клавишу необходимо обязательно дожимать до конца. Во-вторых, недорогие модели из-за малого количества контактных дорожек не поддерживают одновременное нажатие более трех клавиш.

ТОП 10 ножничных клавиатур

Ножничный механизм клавиатуры представляет собой слегка модифицированную версию мембранной клавиатуры, в которой гибкая мембрана на каждой клавише дополнена механизмом из двух частей, скрепленных вместе в виде ножниц. Одной из главных особенностей ножничных клавиатур является невысокий ход клавиш. Также такая конструкция менее требовательна к точности, она позволяет добиться четкого нажатия, независимо от того, куда попал палец — в центр или на край клавиши. Срок службы ножниц оказывается большим; их труднее чистить, но и пачкаются они гораздо медленнее, чем мембраны. Среди недостатков этого варианта можно отметить несколько повышенный уровень шума при работе — из-за щелчка ножничных механизмов. Однако ножничные клавиатуры все равно удобны в эксплуатации.

Сегодня мы подготовили рейтинг лучших ножничных клавиатур, основываясь на экспертных оценках специалистов и отзывах реальных покупателей. Наши рекомендации помогут вам сделать выбор, оптимальный требованиям и желаниям.

Фото: https://tehrevizor.ru

Содержание:

Фото: https://market.yandex.ru

Corsair K83 Wireless способна удивить даже опытных пользователей, которые не раз сталкивались с необычными контроллерами. Она позволяет с лёгкостью управлять воспроизведением мультимедийных файлов и проводить время в играх. Миниатюрные габариты стали одной из главных особенностей клавиатуры — в отличие от многих «коллег», она требует минимум свободного места на столе. А прочная алюминиевая конструкция делает девайс по-настоящему долговечным. И не забывай, что контроллер легко подключается по беспроводному соединению, не требуя «привязывать» себя к системному блоку надоедливым кабелем. Создатели оборудовали Corsair K83 Wireless низкопрофильными переключателями, отдельным джойстиком и внушительным тачпадом.

Клавиатура Corsair K83 Wireless Entertainment Backlit White USB

Достоинства:

  • невысокая громкость нажатия на клавиши
  • удобство использования
  • надежность
  • дополнительный функционал
  • дизайн

Пользователи задаются вопросом, какая клавиатура лучше мембранная или механическая? Однозначного ответа нет, поскольку все зависит от целей и режима использования. Первые производят минимум шума, но клавиши не так обособленны, как у механических, поэтому возникает вероятность «ложного нажатия».

Что такое мембранная

Это – самый распространенный сегодня тип клавиатур. Такая популярность обусловлена простотой их конструкции. У самых простых конструкций, механизм как таковой, отсутствует в принципе.

Мембрана же представляет собой несколько слоев эластичного материала, на котором соответственно расположению кнопок на клавиатурной матрице, смонтированы пары контактов, на небольшом расстоянии друг от друга.

При нажатии на кнопку, два контакта соединяются, а микропроцессор получает сигнал о том, что введена конкретная команда. Отдельно стоит уточнить, что такой принцип работы у клавиатур типа PS/2, то есть оборудованных круглым штекером — как правило, маркированных фиолетовым цветом.

У устройств, подключаемых через порт USB, принцип распознавания немного отличается: контроллер постоянно сканирует состояние девайса, реагируя на любые его изменения.У самых простых модификаций мембранных клавиатур, клавиши могут вовсе отсутствовать: их наличие для того, чтобы замкнуть контакты, не требуется.

Иногда может отсутствовать и сам корпус из пластика. В этом случае клавиатуру можно свернуть в рулон и удобно транспортировать даже в кармане.

Впрочем, такие конструкционные особенности – скорее экзотика и эксперименты конструкторов, а доля их на рынке несущественна. Чаще, мембранную клавиатуру без клавиш можно увидеть на бытовой технике – например, микроволновке или мультиварке.

Ножничные

Технологически это те же мембранные клавиатуры, так как они имеют аналогичный принцип активации кнопок. Иногда их называют переходным вариантом между мембранными и механическими клавиатурами, так как каждая кнопка оборудована отдельным механизмом.

У мембранных устройств, клавиша возвращается в исходное положение, благодаря эластичности материала мембраны. У ножничных же кнопка приводится в исходное состояние, благодаря механике.

Называется механизм так из-за похожести на ножницы: при сближении двух скрещенных салазок, кнопка поднимается в исходное положение с помощью штока, а при надавливании, двигает шток и замыкает контакты.Шток, как правило, сделан из резины или другого эластичного материала, а на его конце размещается один из контактов.

Отличие такой клавиатуры от привычной купольной в том, что высота и ход клавиш меньше. При этом клавиша нажимается более равномерно по всей поверхности, без перекосов и резких рывков. Из-за наличия ножничного механизма, срабатывает каждая клавиша с характерным, пускай и негромким, щелчком.

Благодаря более компактным габаритам, а именно меньшей толщине, такие варианты получили широкое распространение не только в виде автономных устройств, но и в составе портативных ПК – ноутбуков, нетбуков и лептопов.

Да, сегодня для этих гаджетов сложно придумать более подходящий тип клавиатуры. Конструкционные особенности позволяют делать их с подсветкой, что часто бывает важно при работе за ноутбуком.

Вместе с тем, благодаря несложной конструкции, эти девайсы отличаются длительным сроком эксплуатации. В зависимости от типа мембраны, такая клавиатура может быть устойчива к воздействию жидкостей.

Конечно же, существуют ножничные клавиатуры в виде устройств ввода для настольного ПК, причем в самых разных вариациях: проводные и беспроводные, подключаемые через USB или PS/2, с подсветкой и с подставкой или без, мультимедийные, офисные и игровые.В качестве примеров могу привести несколько моделей известных брендов:

Во время похода в магазин, при сравнении ножничных вариантов, с целью выбора рекомендую, в первую очередь, обращать внимание на такие факторы, как издаваемый во время работы шум и тактильный отклик на нажатие клавиш.

Также на эту тему вам может быть интересно почитать «Что значит термин плунжерная». Буду очень признателен, если вы поделитесь этой публикацией в социальных сетях. До завтра!

В первую очередь, клавиатура подбирается в зависимости от потребностей пользователя — устройства для простых офисных задач, набора текста и игр заметно отличаются друг от друга. Какие клавиатуры существуют?

Конструкция клавиатуры

Также выбирать клавиатуру стоит и по принципу работы клавиш.

Механические клавиатуры

Самые долговечные устройства, но при этом самые дорогие. Помимо надежности, они обладают целым рядом плюсов:

  • клавиши легко снимаются, поэтому их без проблем можно почистить;
  • нажатие на кнопку отчётливо ощущается;
  • ход клавиш очень плавный и мягкий;
  • поддерживают одновременное нажатие нескольких кнопок — это понравится геймерам и тем, кто работает с текстом;
  • имеют большую массу, поэтому сдвиги устройства во время использования просто исключены.

Механическая клавиатура Gembird KB-G530L

Если вы проводите много времени за компьютером, механическая клавиатура станет наилучшим выбором. Однако за счет особенности конструкции звук от нажатия клавиш у них обычно громкий, что вряд ли порадует членов вашей семьи, если вы будете работать ночью. Модели с тихими механическими переключателями стоят дороже классических и встречаются в продаже не так часто.

Мембранные клавиатуры

Самая распространенная и недорогая технология – мембранная. Такие клавиатуры тонкие, лёгкие, хорошо защищены от грязи и влаги. Пролитый чай, скорее всего, их не убьет, хоть и злоупотреблять таким свойством не стоит. Помимо этого, мембранные клавиатуры гораздо тише механических, поэтому пользоваться ими в позднее время удобнее.

Мембранная клавиатура Defender Renegate GK-640DL

И все же профессиональные геймеры недолюбливают такие устройства — кнопки не всегда отзываются на нажатие из-за особенности конструкции. Во-первых, каждую клавишу необходимо обязательно дожимать до конца. Во-вторых, недорогие модели из-за малого количества контактных дорожек не поддерживают одновременное нажатие более трех клавиш.

Если вам необходимо недорогое устройство, а с некоторыми недостатками при нажатии кнопок вы можете смириться, мембранная клавиатура – хороший выбор.

Плунжерные клавиатуры

Хотя в этих моделях и используется мембранная технология, но у каждой клавиши есть собственная пластиковая перемычка. Благодаря этому нажатие на нее становится более жестким, тактильные ощущения сходны с ощущением от кнопок механической клавиатуры. Работать с таким устройством более комфортно, чем с девайсом, использующим мембранную технологию.

Плунжерная клавиатура MSI Vigor GK30

При этом звук от нажатия клавиш не такой громкий, как на механических аналогах. Если приходится много печатать или вы предпочитаете работать по ночам, рассмотрите покупку плунжерной клавиатуры.

Ножничные

Подвид мембранной клавиатуры, который встречается в том числе в ноутбуках. Каждая клавиша в них оснащается специальным пластиковым механизмом-ножницами, что исключает ее перекос. Благодаря этому они лучше реагируют на нажатие, а их ход уменьшается.

Механизм ножничной клавиатуры

С одной стороны, это позволяет быстрее набирать текст. С другой – легко перепутать кнопки, поэтому такие клавиатуры не слишком подходят для игр и работы с текстами.

Тип подключения

Также нужно определиться, хотите вы проводную или беспроводную клавиатуру.

Для проводного подключения используются протоколы PS/2 или USB, что гарантирует стабильное соединение с компьютером, поэтому это лучший вариант для игр.

Беспроводная клавиатура Satechi Aluminium Bluetooth

Беспроводная клавиатура подключается по Bluetooth — более портативный вариант, который можно легко перенести в любое место, положить на колени и при этом не путаться в проводах. Но связь между гаджетами может внезапно оборваться, а еще придется следить за уровнем заряда аккумулятора.

Для проводного подключения используются протоколы PS/2 или USB, что гарантирует стабильное соединение с компьютером, поэтому это лучший вариант для игр.

Какие бывают клавиатуры по форме?

На удобство использования влияет не только внутреннее устройство клавиатуры, но и ее форма. Различают несколько основных видов клавиатур:

Классическая Ромбическая Низкопрофильная Островная Компактная
Это универсальный и самый популярный тип клавиатуры для компьютера. Имеет прямую форму, кнопки прямоугольные и находятся вплотную друг к другу, что облегчает слепой десятипальцевый набор. Основное отличие от предыдущей в форме клавиш. Они представляют собой ромб. Это эргономичное расположение кнопок снижает нагрузку на пальцы. Преимущество этой клавиатуры в том, что клавиши имеют короткий ход. Благодаря этому пальцы не устают, а скорость печати повышается в разы. Это усовершенствованный вид клавиатуры. Она защищена от попадания пыли и воды. Пространство между группами клавиш заполнено панелями корпуса. Занимает мало места. Предназначена для набора текста, цифровая панель отсутствует. Преимущество в программируемых клавишах, который увеличивают возможности клавиатуры.

Способ подключения

Существуют два основных вида подключения: проводной и беспроводной. Первый подразумевает присоединение к процессору с помощью провода. Такой тип контакта обеспечивает высокую скорость отклика клавиатуры.

Беспроводные клавиатуры стоят немного дороже. Экономят место и позволяют регулировать самостоятельно расстояние от монитора. Различают два способа подключения беспроводных клавиатур:

Bluetooth USB
Есть возможность подключить к любому устройству, а не только к компьютеру. Радиус действия 10 метров. Радио-адаптер имеет более широкий радиус действия, но при подключении занимает USB-порт.

В интернет-магазине Офисмаг вы можете подобрать компьютерную клавиатуру любой комплектации, цвета и с дополнительными функциями такими, как подсветка и влагозащита.

Оцените статью
club-cs.ru