Нужен ли S-режим в Windows и как из него выйти. Windows 10 домашняя s режим что это

Эти компьютеры ARM могут быть предложены в режиме S, но из режима S на этих компьютерах можно выйти бесплатно. Это позволяет устанавливать 32-битные приложения Office из любого места, но многие требовательные приложения и игры не будут работать на уровне эмуляции.

Нужен ли S-режим в Windows и как из него выйти

Спросите среднего пользователя Windows о режиме S, и он удивленно пожмет плечами. Однако некоторые люди все еще сталкиваются с этим. В наши дни S-Mode поставляется предустановленным на «десятку» компьютеров низкого класса (в основном ноутбуки и ПК-трансформеры). Узнайте, что это за чудовище, насколько оно опасно и сможете ли вы спастись от него.

S-режим Windows

Для чего нужен режим

Если вы хотите купить новый компьютер, внимательно прочитайте его технические характеристики. Если понравившаяся вам модель показана как работающая под управлением Windows 10Professional или Home, но в режиме S, стоит задуматься, стоит ли покупать такой компьютер.

На самом деле, операционные системы, использующие эту функцию, имеют некоторые ограничения, многие из которых вам не понравятся.

Ноутбуки с Windows 10S

Не совсем инновация — некоторые могут вспомнить выход знаменитой Windows 10S весной 2018 года, которая была встречена враждебно. Новая операционная система оказалась очень уменьшенной версией обычной Windows, никто ее не купил, и Microsoft пришлось признать, что она ошиблась, выпустив эту самостоятельную версию. Однако в конечном итоге от этой идеи не отказались и начали продвигать пресловутый режим S как дополнительное дополнение к ноутбукам с Windows 10.

Споры о S продолжаются и по сей день. Существует несколько на первый взгляд правдоподобных версий операционной системы и названий функций. Это безопасность, надежность (также известная как «безопасность») и скорость. Все три значения можно отнести к функции: да, как правило, она не позволяет устанавливать стороннее программное обеспечение, обеспечивая тем самым более высокий уровень безопасности. Не говоря уже о том, что вирусы, за исключением тех, что находятся в Магазине Windows, подвергаются такому строгому контролю, что ни одна молекула не может пройти сквозь них. По той же причине они быстрее. Удаленные версии загружаются быстрее и работают более плавно.

Окна в режиме S

Но готовы ли вы заплатить цену большей свободы за стабильность и безопасность? Я имею в виду свободу выбора программного обеспечения, отнятую у вас.

Секрет в том, что вы, скорее всего, будете сталкиваться со все новыми и новыми проблемами, тратить много времени на поиски компромиссов и не всегда добиваться успеха.

Крупные компании хотят сделать жизнь своих клиентов проще и спокойнее, но их клиенты не в восторге от этого. По крайней мере, большинство из них — нет. Однако Microsoft уже совершала предыдущие ошибки. S-режим на ноутбуках можно отменить в любое время, без риска штрафа и всего несколькими щелчками мыши.

S-режим по сравнению с другими режимами

С другой стороны, существует большой сегмент пользователей, которые используют свои компьютеры для чисто полезных целей, будь то просмотр Интернета или использование офисных приложений. Вот где пригодится режим Windows S. Это делает их более сознательными в вопросах безопасности и менее неохотно устанавливающими антивирусные программы и новое программное обеспечение, загруженное с торрент-сайтов. Вы также будете наслаждаться быстрой работой, даже если вы используете явно слабый материал, где обычная «10» развалилась бы.

Плюсы и минусы S-режима

Но давайте подробнее рассмотрим его особенности, плюсы и минусы.

Применение.

Вы уже знаете, что в режиме S можно устанавливать только программы, доступные в Магазине Windows. Какие бы уловки вы ни использовали, сторонние программы не могут быть установлены на ваш компьютер и будут безжалостно заблокированы.

Установка программ в режиме S

Да, магазин постоянно обновляется и содержит множество приложений, но… Как правило, это разработки с возможностями, которые не так хороши, как традиционные популярные пакеты и программы. И многим разработчикам программного обеспечения нужно время, чтобы достичь этого. Например, контроль в Windows Store намного строже, чем в Play Market. Также реклама запрещена в режиме S, и даже Google не позволяет зайти в магазин.

Однако даже здесь все пакеты и программы Microsoft S-режима доступны и функциональны, но в большинстве других случаев существуют альтернативы. Это то же самое, что и Linux, но со знакомым интерфейсом и инфраструктурой.

Интернет.

И здесь снова многие будут очень разочарованы. Во-первых, единственный браузер, доступный в режиме S, — это MicrosoftEdge. Альтернативные браузеры доступны в магазине MicrosoftStore, но они могут быть неправильно маркированы. Однако если вы привыкли к Google Chrome, Edge построен на том же движке Chromium и очень популярен. Это означает, что с точки зрения функциональности к браузерам с режимом S не так много претензий, и к ним следует привыкнуть.

Браузер MicrosoftEdge

Что касается поисковых систем, то здесь ситуация намного хуже. Доступен только Bing, другие варианты не предлагаются. Поначалу вы можете привыкнуть к этой поисковой системе, но проблема в том, что большинство сайтов проектируются и разрабатываются с учетом алгоритмов ранжирования Google, us и Yandex, поэтому выдача кардинально отличается. К этому невозможно привыкнуть. Также нет причин ожидать, что SEO-специалисты быстро адаптируются и внесут соответствующие коррективы, особенно для S-режима.

Защита.

Компания Microsoft сама настроила режим S на безопасность. Однако использование доверенных приложений — это одно, а интернет-серфинг — совсем другое, и он не запрещен. И с этой точки зрения ситуация с безопасностью рассматривается совершенно иначе. Мы можем забыть об антивирусной защите — достаточно положиться на WindowsDefender, который многие считают неадекватным инструментом для борьбы с вирусами. Да, в последнее время Defender был значительно улучшен, но его надежность по-прежнему низка. И нам тоже нужно с этим жить.

Защитник Windows на компьютере

Путеводитель.

И этот важный аспект S-режима оказался не совсем удачным. Все драйверы устанавливаются системой автоматически. Как и в обычной Windows во время установки. Однако есть одно отличие. Здесь «сторонние» драйверы не могут быть установлены вручную. Даже видеоадаптеры и драйверы принтеров. Их нельзя загрузить из других источников, тем более с официального сайта разработчика; их нельзя загрузить через функцию S-режима; их можно загрузить только с официального сайта разработчика. Можно ожидать, что когда выйдет новая версия драйвера, она более или менее быстро появится в базе данных драйверов Microsoft, откуда будет автоматически загружена и установлена операционной системой.

Безопасность: ограниченная поддержка приложений может показаться странной, но она имеет значительные преимущества. Windows уже давно является системой, наиболее уязвимой для атак вирусов и троянских коней. В частности, такие вредоносные программы распространяются через программное обеспечение, установленное из ненадежных источников.

S-режим в Windows 10: как отключить его (или почему я не могу устанавливать программы на новом компьютере с S Mode)

Здравствуйте!

Некоторое время назад мой друг купил ноутбук и обнаружил, что Windows 10 не позволяет устанавливать никакие программы, включая новый браузер Chrome (а операционная система была на английском языке — что делало ее еще более шикарной 👀 ) .

Вскоре после этого выяснилось, что за это «отвечает» специальный режим S Mode, в который (вероятно) скоро перейдут многие новые устройства с предустановленной Windows 10. Это было бы прекрасно, но этот режим слишком сосредоточен на безопасности устройства и не позволяет использовать буквальный «なし»!.

На самом деле, ниже я покажу некоторые особенности этого S-режима, и как вы можете выйти из него в обычный системный режим (это бесплатно и легально ✌).

Ускорение работы компьютера

S-режим в Windows 10

Ниже я кратко упомяну самые важные моменты (конечно, это только основные вещи, которые больше интересуют основных пользователей). Более подробную информацию можно найти здесь.

Кстати, чтобы проверить, включен ли у вас режим S, просто зайдите в свойства системы (Win + Pause Break).

Информация о системе

Системная информация / Ноутбук от ASUS

短所

Windows 10 S позволяет загружать и устанавливать программное обеспечение только из официального магазина. Конечно, это связано с серьезными ограничениями!

Вам нужно будет использовать только те драйверы, которые может выбрать и установить сама операционная система. Это хорошо, но эти «стандартные» драйверы часто не имеют всех возможностей, которые предоставляют «родные» драйверы.

Вся защита ложится на плечи Windows Defender (защитника). Насчет уровня безопасности, я думаю, нет необходимости повторять это снова? 😢

Нет возможности изменить браузер Microsoft Edge и поисковую систему Bing. Это может наложить серьезные ограничения на удобство использования устройства (не, конечно, зайти на сервисы Google — этому ничто не мешает, но вы ставите его в качестве поисковой системы по умолчанию — почему-то это не работает. ) .

Преимущества

Из-за различных ограничений нельзя не отметить, что операционная система в этом режиме работает гораздо быстрее (особенно при загрузке).

Ошибки, сбои и т.д. были практически устранены. Конечно, если используются только стандартные драйверы (с цифровыми подписями) и приложения из Магазина (которые были многократно протестированы), это неудивительно.

3) Относительная безопасность

Запрещено устанавливать любое программное обеспечение, не из Магазина (примечание: статистика показывает, что около половины всех вирусов на компьютерах возникает из-за установки «серых» программ).

Как отключить режим S в Windows 10 Home

ノート! Вы не сможете снова войти в режим S, если позже отключите его!

1) Сначала откройте Параметры Windows (это можно сделать либо через START, либо через Win+i).

Конфигурация

2) Затем перейдите в раздел «Обновление и безопасность» .

Информация и безопасность

Обновление и безопасность

3) В подразделе «Включить» вы увидите версию вашей операционной системы (Home, Pro, например) и найдете ссылку на «Магазин» — так вы сможете ее отключить (см. подраздел «Переход на Windows 10 Home» / «Переход на Windows 10 Домашняя»).

ノート! Конечно, если у вас есть версия Windows 10 Pro S-mode — тогда вы перейдете на версию Pro.

Активация

4) Затем просто нажмите кнопку «GET».

(Примечание: «Switch out of S-mode» переводится как «Выключить режим S»)

Режим выхода S

5) Это практически все. Выключение режима S занимает не более 1 минуты. Затем зайдите в свойства системы (Win + Pause Break), вы увидите, что версия операционной системы изменилась (теперь она нормальная 👌).

Работа завершена

6) Да, кстати, теперь вы можете начать установку любого приложения (как и раньше).

Это немного похоже на Apple iOS на iPhone или iPad, где вы можете устанавливать приложения только из AppStore. Однако в режиме S вы ограничены приложениями Windows, доступными в Microsoft Store.

Режим S не является обязательным

Меню

Режим S в Windows 10 является необязательным, как и в Windows 11. Большинство ПК с Windows 10 и Windows 11 поставляются в стандартной комплектации с Windows 10Home или Windows 11Home и могут запускать программное обеспечение из любого места. Компьютер в режиме S указывает в спецификации продукта, что он использует Windows 10 HomeinSMode или Windows11HomeinSMode.

Если вы приобрели компьютер в режиме S, вы все равно можете выйти из режима S бесплатно. Это не требует затрат, но это одноразовое решение. Если вы выведете компьютер из режима S-Mode, вы не сможете вернуть его в режим S-Mode.

Мы не знаем, почему Microsoft выполняет этот процесс в одном направлении. Однако именно так поступила компания Microsoft. (Чтобы проверить это, обратитесь к официальной документации Microsoft по S-режиму).

Как проверить, используете ли вы S-режим

Вы можете контролировать использование функции S-режима, выбрав Настройки > Система > Информация. [На странице «Информация» прокрутите вниз до раздела «Характеристики Windows».

Если справа от записи Edition появляется слово ‘inSmode’, компьютер используется в S-режиме. Если он не отображается, значит, вы не используете режим S.

Стоит ли покупать ПК с S Mode?

Нет никаких недостатков в покупке ПК с Windows 10 или Windows 11 с режимом S, так как выйти из режима S легко и бесплатно. Даже если вам не нужна функция S-режима, вы можете легко отключить ее.

Например, Microsoft продает ноутбуки Surface только в режиме S, но это не проблема. Если вам нужен ноутбук Surface Laptop со стандартной операционной системой Windows, вы все равно можете приобрести его и бесплатно отключить режим S.

Оцените статью
club-cs.ru