Обзор телефона Nokia 8110 4G. Nokia как в матрице

Двадцать лет назад Nokia 8110 можно было купить примерно за 300 долларов. За его реинкарнацию сегодня они хотят 5 990 рублей, или всего около 95 долларов. В то же время, сегодняшний Naoki a 3310 стоит примерно в 2,5 раза дешевле, а самый простой телефон той же марки (Naokia 105) можно купить менее чем за 20 фунтов стерлингов.

Обзор банана Nokia 8110 4G: и так сойдёт

Раз в год, весной, на выставке MWC в Барселоне, Nokia представляет что-то интересное. В прошлом году мы увидели возрожденный Nokia 3310, а в этом году — Nokia 8110. Или «Банан» и «Неофон из Матрицы». То, что было круто почти 20 лет назад, больше не будоражит умы. Почему новые «бананы» так разочаровывают? Я расскажу вам по пунктам.

Верните классику

Простые кнопочные телефоны почти исчезли. Остаются либо совершенно непритязательные модели по цене около 1000 рублей, либо пародии на прошлое. Между тем, спрос на высококачественные кнопочные телефоны остается. Но это должно быть действительно хорошо. Корпус выполнен из металла, клавиши удобные, у него отличный динамик, а заряда должно хватить для работы в течение недели или двух. Он идеально подходит для безопасной установки даже без камеры. И да, проблема переноса контактов должна быть как-то решена. Потому что копировать сотни или тысячи чисел вручную — занятие не для слабонервных.

Кстати, Nokia 8110 отлично себя зарекомендовала. Действительно, как маленький банан.

Это казалось хорошей возможностью для Nokia создать особенное, но популярное устройство. Но чем это обернулось?

Совсем не то, что ждали

Корпус Nokia 8110 выполнен из простого пластика, а слайдер прикреплен довольно слабо и прочно. Специальных испытаний на прочность не проводилось, но падение на землю считается смертельным. Нет ощущения качества или надежности.

У нас в студии есть Nokia 8800, и он стал темой одного из видеороликов Wylsacom. Поэтому старый 8800 намного лучше и совершеннее, но слайдеры продолжают отлично функционировать. Конечно, оригинальный 8800 был лучшим телефоном, а не самым дешевым. Это также стоит учитывать.

Однако автоматический набор номера отсутствует. Нет. Сдвиньте крышку вниз пальцем, а затем аналогичным движением задвиньте крышку обратно. Вы не захотите играть с телефоном, как это было с топовыми моделями восьмой серии.

Как бы странно это ни звучало, но многие из моих коллег-владельцев 8800 также наслаждались металлическими щелчками и играли с ползунком как с игрой.

Сейчас есть поколение, которое не понимает, что это значит. Вы не найдете их на смартфонах. Слайдер исчез, но у Nokia появилась возможность вернуть утраченные эмоции. Но нет, все оказалось очень просто и безжалостно.

В 1999 году Nokia также выпустила модель 7110, основанную на модели 8110, но с большим экраном и специальным навигационным роликом. Эта модель была популярна в основном среди целевых бизнес-пользователей.

Проектирование и контроль

Размеры Nokia 8110 4G, по последним данным, небольшие: 133,45 x 49,3 x 14,9 мм и вес 117 грамм. Было задано несколько вопросов об изогнутой форме устройства, о том, поместится ли оно в карман. В моем случае телефон без проблем поместился в карман джинсов, и изогнутая форма даже не приходила мне в голову. Бывает трудно носить тесную одежду, но тогда становится трудно носить любое устройство, изогнутое или нет.

Nokia 81104G Nokia 81104G Nokia 81104G

Мобильный телефон применяется в качестве перчатки. Изгибы корпуса в точности соответствуют действительности, и вскоре возникает забытое ощущение, что перед нами обычный телефон, которым можно без проблем пользоваться одной рукой.

Nokia 81104G

Nokia 8110 4G доступен в черном и желтом цветах.

Nokia 81104G

Корпус телефона полностью выполнен из высококачественного пластика с шероховатой поверхностью, за единственным исключением глянцевой рамки. К корпусному комплексу вопросов нет, есть только жалобы на его инверсию и механизм. Створки пластиковые и слегка свисают при открывании. Водитель и мандала также изготовлены из пластика, поэтому со временем открывать и закрывать флип становится не так легко, как в более новых устройствах. Трудно сказать, потому что они не сделали более прочную конструкцию, но высококачественный механизм скольжения помогает здесь, потому что вы открываете флип, чтобы делать что-либо с устройством. Да, открытие и закрытие флипа сопровождается дешевым пластиковым щелчком, который выдает экономичное устройство. Именно здесь раздается вежливый щелчок, так как дальше все пластмассовое, как в Nokia 8800.

Nokia 81104G Nokia 81104G Nokia 81104G

Элементы управления, доступные без открытия слайдера, — это кнопка активации и элемент управления для включения и выключения задней подсветки, если вы хотите проверить время или оповещения на экране.

Nokia 81104G

Клавиатура скрыта под откидной крышкой, и если вы забудете, как пользоваться клавишами, вам придется на некоторое время возобновить работу. Клавиши плоские и все на одном уровне, что затрудняет работу с ними, несмотря на их достаточный размер. Только слегка выступающий контур навигационных клавиш выделяется из всей клавиатуры, что делает их полезными на рабочем месте. В общем, мне потребовалось около трех дней, чтобы вспомнить, как это — набирать кнопку. Во-первых, это как велосипед — это велосипед — вы не можете просто нажать на кнопку и он уехал. Если вы пользовались им в прошлом, вы его не забудете.

Экран.

Цветной дисплей размером 2,45 дюйма с разрешением QVGA (320×240 пикселей). Он не изогнут, как можно подумать при первом знакомстве с изделием, а установлен под углом. К качеству экрана вопросов нет. Несмотря на то, что он подходит для телефона, ни у кого из тех, кто читает много информации о Nokia 8110 4G, не возникает проблем с тем, что сразу бросается в глаза.

Nokia 81104G

Аккумулятор.

Устройство оснащено съемным аккумулятором емкостью 1500 мАч, что достаточно для не очень большого объема данных сегодня, но достаточно для того, чтобы не быть постоянно загруженным на маленьком экране телефона. Этот потоковый интернет, игры и просмотр YouTube имеет время автономной работы около трех дней; сидеть на экране с диагональю 2,45 не слишком весело, поэтому владельцы использовали его гораздо чаще, чем раньше.

Nokia 81104G

Возможно, самое главное, что она серпантинная и мало изменилась за эти годы. Механика игры осталась прежней, но графика стала более красочной. Игра дразнит на работе, как и 15 лет назад.

Режим модема

Ключевой особенностью Nokia 8110 4G является поддержка сетей четвертого поколения. Даже название подразумевает это. Однако, поскольку оценить высокоскоростной интернет на маленьком экране сложно, новинка позволяет раздавать Wi-Fi на другие устройства. Просто активируйте функцию «горячей точки» в настройках, чтобы получить доступ к сети с другого устройства. Кроме того, телефон может работать в качестве проводного модема через кабель micro USB.

При хорошем сигнале сети скорость передачи данных достигала 40 Мбит/с. Этой скорости было более чем достаточно для двух подключенных устройств — ноутбука и смартфона.

Nokia 81104G

Музыка

Телефон имеет 4 ГБ памяти, из которых чуть более двух свободны. Расширение памяти с помощью карты microSD объемом 64 ГБ достаточно для хранения тысяч песен в формате MP3. FLAC не поддерживается устройством, но и не требуется.

Звук в наушниках, входящих в комплект поставки, совершенно тривиальный. Басы отсутствуют, а высокие частоты очень простые. Тем не менее, вы можете проводить время на ходу, не сидя под смартфоном.

Помимо 3,5-мм аудиоразъема, устройство оснащено Bluetooth версии 4.1, поэтому к нему можно подключать любые беспроводные наушники. В этом случае аудиосигнал преобразуется встроенным кодеком, что позволяет получить гораздо более интересное звучание.

Nokia 81104G

Камера

Здесь нельзя ожидать чудес. Благодаря разрешению всего в несколько мегапикселей и отсутствию автофокуса, камера подходит только для съемки текстовых фотографий. Снимки при дневном свете получаются блеклыми и размытыми, а о видео и говорить не хочется. Возможно, самой полезной частью камеры здесь является вспышка или другие объективы. Добро пожаловать в прошлое.

Nokia 8110 4G поставляется с предустановленным клиентом YouTube, который может отображать клипы с разрешением 240p. Имеется четкое «спасибо» за работу и громкий и четкий мультимедийный динамик. Однако на маленьком экране телефона невозможно смотреть более длинные видеоролики. Также отсутствуют настройки воспроизведения и невозможно включить субтитры.

Из программ социальных сетей в настоящее время доступен только Twitter. Если вам нравится Facebook или ВКонтакте, откройте браузер и будьте готовы к медленной загрузке, медленной прокрутке страниц и отсутствию уведомлений. В целом, телефоны не подходят для общения в социальных сетях.

Nokia 81104G

На устройстве предустановлен Google Assistant, что облегчает поиск нужной веб-страницы. Он работает на английском языке и, помимо поиска в Интернете, открывает нужные приложения, например, навигатор ‘OpenMaps’. К сожалению, голосовой ввод в приложении не работает. Вы должны ввести адрес вручную.

Тем не менее, сама навигация полностью функциональна. Спутники GPS обнаруживаются быстро, позиции определяются точно, а карта постоянно обновляется. Нажатие цифр 1 и 3 изменяет масштаб (увеличение и уменьшение соответственно). Однако при ярком свете трудно понять, что показывает телефон, а голосовые инструкции отсутствуют.

Nokia 81104G

Однако доступны и другие функции. Например, есть магазин приложений, где можно подключиться к Twitter, посмотреть YouTube, запустить Google Maps и поиграть в легендарный клон Snake. Однако в магазине всего два-два приложения, а 12 приложений немного скудны.

Распаковка

Мы постепенно привыкаем к съемным аккумуляторам на мобильных устройствах, но это совсем как по старинке. Батарею можно поместить в отдельный пакет. Задняя крышка должна быть снята и установлена на прежнее место. Зарядный кабель имеет разъем MicrooUSB, который по какой-то причине плотно вшит в корпус зарядного устройства. Такое решение характерно для дешевых телефонов, но, учитывая ценник, в коробку можно включить обычное зарядное устройство с портом USB и кабелем. Однако тот факт, что вы используете популярную ссылку, уже не является проблемой. Имеется гарнитура (без кнопок) и руководство по эксплуатации.

 Обзор Nokia 81104G: телефон как в

Как выглядит?

Гаджет выпускается в двух цветах: желтый банан и классический черный. Второй вариант — под рукой. Он выглядит значительно более строгим, минималистичным и менее броским, чем ярко-желтый. Но, опять же, это не тривиально. Устройство очень большое. Но дело не в ширине. Узкие гаджеты в классическом формате лучше держат речь, чем широкие гаджеты. За исключением области экрана, пластик матовый. Частые касания SOF могут быть заподозрены в утечке из-за изогнутой формы. Однако большее беспокойство вызывает пластик на экране. Это не стекло Gorilla, а пластик, очень мягкий и, конечно, очень легко царапающийся.

 Резюме Nokia81104G: телефон типа Matrix? Other devices-84846dd50c26b99ce7dd559d41af0170

 Резюме Nokia 81104G: телефон типа Matrix? Other devices-30f3fb595e940065c33019e1ecddac84

 Резюме Nokia81104G: телефон типа Matrix? Other devices-30f3fb595e9400c33019e1ecddac84-1

 Резюме Nokia81104G: телефон типа Matrix? Other devices-343230f3508c5b6a354c1b40d0c173c8

 Резюме Nokia81104G: телефон типа Matrix? Other devices-4ccef29f1c351f12031584f947260b10

 Обзор Nokia81104G: телефон как матрица? Other devices-632dbea389dc41ef432fb4f6b99cd845

На верхней грани находится слот microaud и 3,5-мм разъем для наушников, на правой стороне — только кнопка питания, а на левой — пустое место. Решение отказаться от кнопок регулировки громкости кажется очень странным. Похоже, что это экономика, которую невозможно понять. В нижней части расположен микрофон, а второе отверстие скрыто в нижней части передней панели. На задней панели на видных местах расположены логотип, камера, динамик и светодиодная вспышка. Это особенно чувствительно к различным царапинам, так как глазок камеры не имеет миллиметрового отступа.

Клавиатура довольно плоская, и набирать текст, не глядя, может быть неудобно и сложно. Стоп, это клавиатура старой школы, но по определению все должно быть сложным. Имеется отдельная клавиша для вызова и ответа, две экологические клавиши над ней и навигационная клавиша с четырьмя листами и большим «ОК» в центре. Заводная головка, которая служит этими четырьмя кнопками листа, очень узкая, и на нее очень трудно нажать подушечкой большого пальца, но ногти вполне подойдут. Это решение не является новым для устройств Nokia. Как правило, кнопки нажимаются хорошо, с выраженным «щелчком». Задняя подсветка клавиш белая и очень точная, а надписи хорошо читаются при любом освещении.

Именно так работал регулятор в фильме «Матрица».

Главная особенность Naokia 8110 — откидная крышка над клавиатурой. Открытие крышки — единственный способ ответить на входящие вызовы, если она находится в закрытом положении. Закрытие во время вызова автоматически завершает вызов. Матричные телефоны разворачивают слайдер одним нажатием кнопки, в то время как обычный слайдер выдвигается вручную. Просто перетащите пальцем STROKE на маленький язык.

Экран.

Очень подходит для 1997 года; Цветной TFT, 2,45 дюйма, разрешение 320 x 240. Но сейчас, в 2018 году, пиксели видны сразу, что неудивительно. Диагональ требует известных ограничений по удобству использования, кроме речи. Яркость, с другой стороны, в целом достаточно хорошая, даже при ярком солнечном свете, даже при увеличении до 100%. Нет датчика яркости и автоматической регулировки яркости, поэтому вам придется делать это самостоятельно.

Όσον αφορά τους ξηρούς αριθμούς, η μέγιστη φωτεινότητα είναι 232,074 кд/м2, η φωτεινότητα του μαύρου πεδίου είναι 0,34 кд/м2 και η αντίθεση είναι 683:1. Η επιθυμία να βρούμε μια λιγότερο φωτεινή οθόνη στην ιστορία των μετρήσεων της σύνταξής μας μας οδήγησε στο HTC Desire 610 πριν από τέσσερα χρόνια, εκεί η εικόνα ήταν χειρότερη. Η γραφική παράσταση της θερμοκρασίας χρώματος που το χρωματόμετρό μας αρνήθηκε να σχεδιάσει καθόλου, το μπλε RGV-στοιχείο απωθείται έντονα από τα άλλα δύο. Η γκάμα χρωμάτων, από την άλλη πλευρά, δεν ήταν κακή.

 Резюме Nokia 81104G: телефон типа Matrix? Other devices-acd4356fbc6c8353b57732f5bba6cbc

 Резюме Nokia81104G: телефон типа Matrix? Other-device-292fae98ce76b2ade7dbf4a5c01b340d

Το Nokia 6 (2018) ακολουθεί τα βήματα του προκατόχου του. Κυκλοφόρησε στην Κίνα πριν από 2 μήνες και μόλις στο MWC της Βαρκελώνης κυκλοφόρησε η παγκόσμια έκδοση. Τι έχει αλλλάξει λοιπόν από την πρώτη γενιά;

Πόσο καλή είναι η οθόνη;

Очень хорошо в 1997 году. Шикарные цвета TFT, диагональ 2,45″, разрешение 320×240. Но в 2018 году пиксели видны невооруженным глазом, а диагонали накладывают известные ограничения на удобство использования, кроме дискуссии. Загрузка до 100% даже при ярком солнечном свете. Это нужно делать вручную, так как нет датчика освещенности и автоматической регулировки яркости.

Что касается сухости, то максимальная яркость составляет 232 074 кд/м2 , яркость черного поля — 0,34 кд/м2 , а контрастность — 683:1. Желание найти менее яркий экран в истории наших аннуитетных измерений привело меня к желанию HTC четыре 610 лет назад. График цветовой температуры, который отказался строить наш колориметр: синий участок RGB сильно отталкивается от двух других. С другой стороны, цветовая гамма неплохая.

01-luminance.JPG

02-gamma.JPG

03-rgb.JPG

04-temp.JPG

05-cie.JPG

01-luminance.JPG

02-gamma.JPG

03-rgb.JPG

04-temp.JPG

05-cie.JPG

А как бьет селектор?

Он хорошо бьет, это его главная задача. Устройство поддерживает две SIM-карты — micro и nano. Микро SIM считается первой (SIM1) и для ее установки необходимо извлечь аккумулятор. Второй можно заменить без него, но для его появления после установки необходимо перезагрузить телефон. Честно говоря, мы не смогли описать качество звонков. Динамик очень мощный, а микрофон достаточно чувствительный. Теоретически, звук должен быть хуже в шумной обстановке, так как нет дополнительного микрофона в верхней части, который используется для подавления шума в большинстве современных смартфонов, но, как обычно, он должен быть хуже. С другой стороны, вибрационное кольцо слабое. Если для вас это важно, не забудьте уточнить этот параметр у производителя вашего идеального звонка, о котором говорится в конце этого текста.

Карточка.jpg

Далее: передача данных, 4G и режим горячей точки. Это необычная функция для звонков, она действительно работает и очень легко настраивается. Wi-Fi отключается, когда точка доступа включена. Это означает, что интернет не может быть распространен из одной сети в другую. В настройках можно указать имя точки доступа и пароль для доступа к ней. Если у вас установлены обе SIM-карты, вы можете выбрать, какую из них использовать для передачи данных. Точка доступа работает в зоне 2,4 ГГц.

IMG_20180722_182114.jpg

IMG_20180722_182129.jpg

IMG_20180722_182225.jpg

IMG_20180722_182315.jpg

IMG_20180722_182447.jpg

IMG_20180722_182525.jpg

IMG_20180722_182114.jpg

IMG_20180722_182129.jpg

IMG_20180722_182225.jpg

IMG_20180722_182315.jpg

IMG_20180722_182447.jpg

IMG_20180722_182525.jpg

Что касается производительности и времени автономной работы?

Nokia 8110 оснащен двухъядерным процессором Qualcomm MSM8905 1,1 ГГц, 512 МБ оперативной и 4 ГБ постоянной памяти. Для этой платформы не существует синтетических тестов (или какого-либо способа быстро их установить), поэтому вам придется полагаться на субъективные оценки. И они разочаровывают. Все вроде бы работает. Но задержка примерно в 0,5 секунды портит всю картину. Все происходит не сразу, а с небольшими колебаниями. Знаменитая «змея» не сбавляет скорости. Но просмотр Интернета (потому что он может) — это очень терпеливое занятие, и дело не в скорости передачи данных, а в обработке и производительности сайта со стороны браузера. И свитки, над которыми можно размышлять. Даже такие простые страницы, как Википедия. Кстати, браузер здесь — это вариант темы Firefox. После нескольких дней использования вы привыкаете к общей задержке, но это не очень медленный браузер.

Вы чувствуете себя подавленным? Самое время вспомнить, что она все еще довольно полна. Конечно, есть Wi-Fi, но только на частоте 2,4 ГГц. Этот прорыв был немыслим в мобильных телефонах до 2004 года, когда компания Motorola выпустила первую модель CN620 clamshell с Wi-Fi. А два года спустя именно Nokia выделилась, выпустив N80, первый Wi-Fi слайдер на рынке. Но вернемся к сегодняшнему дню. Nokia 8110 4G оснащен Bluetooth 4.1 (с поддержкой A2DP), GPS и FM-радио. Не все телефоны пригодятся для геолокации, но эта функция доступна здесь. Конечно, речь не идет о полноценной навигации, но для определения своего местоположения и ориентирования в городе — достаточно. Местоположение определяется довольно быстро, но на открытом воздухе медленнее, чем в помещении. Внутренний накопитель или карту памяти можно использовать как обычный флеш-накопитель при подключении к компьютеру, но для этого необходимо сначала включить функцию mass storage в настройках. По умолчанию он отключен, и компьютер не распознает диск при его подключении.

Аккумулятор съемный и имеет не рекордную емкость: 1500 мАч. Поскольку телефон рассчитан на длительную работу от одного заряда, такие размеры позволяют разместить более емкий аккумулятор для зарядки других устройств, например, пауэрбанков. Телефон может работать три полных дня на одном заряде. Wi-Fi и геолокация всегда включены, установлены две SIM-карты. Но в остальном в очень мягких условиях работы.

Оцените статью
club-cs.ru