Обзор умных меток Apple AirTag. Apple airtag что такое это

Функция AirTag управляется приложением локатора. Он отображает текущее положение метки, воспроизводит звук и активирует функцию скрытия. Вы также можете переименовать гаджет.

Обзор поисковой метки Apple AirTag

На нашем канале уже есть обзоры AirTag. Если вы вдруг захотите посмотреть, как они живут, добро пожаловать:.

И вскоре я хочу рассказать вам о своих первых впечатлениях. Это, пожалуй, самая ценная информация для многих поклонников Apple. Мне очень нравятся продукты компании, и каждый из них вызывает какие-то эмоции, будь то iPhone, iPad или часы. Но есть и типичные продукты Apple. Например, есть AppleTV. Он стоит рядом с телевизором и не вызывает никакой симпатии — это черный ящик, показывает Netflix и не оставляет желать лучшего. Я помню каждый MacBook и могу рассказать о его технических характеристиках и особенностях, но вряд ли смогу сказать, сколько памяти в AppleTV. Я действительно не могу вспомнить.

Или когда был анонсирован AirPods Max, я содрогнулся — мне хотелось взять его в руки, распаковать, опробовать. А AirTag — хорошо, я должен положить его в свои ключи. Не забудьте заказать его.

Иллюстрация Светланы Чувилевой / Wylsacom Media

Не то чтобы мне было все равно — это просто еще одна функция продукта Apple. Конечно, компания заработает много денег на продаже этикеток и аксессуаров, конечно, все это будет продолжаться еще долгие годы, конечно, конкуренты будут заимствовать дизайнерские уловки Apple — чего только стоит продажа чехла с дыркой AirTag. если вы хотите прикрепить его к ключу, вам нужен другой Купите другой. Напомните мне напомнить вам, что у Samsung SmartTag есть отверстие!

После лирического оборота давайте рассмотрим AirTag поближе.

Дизайн, настройка, аксессуары

Задняя часть белого планшета напоминает плееры iPod прошлого. Его можно буквально нацарапать в воздухе, причем так же быстро. Под съемной задней панелью находится часовая батарейка CR2032. Срок службы аккумулятора составляет примерно один год, и iPhone уведомит вас, когда придет время заменить аккумулятор.

Метка рядом с iPhone немедленно распознается, и вам предлагается добавить метку и связать ее с вашей учетной записью. Далее необходимо установить цель — повесить ее на ключи, сумку или в другое место. Несколько взмахов — и вы готовы к работе. Все операции с метками должны выполняться в обновленном приложении ‘Locator’. Метки можно найти на вкладке «Вещи».

Чтобы другой пользователь iPhone (iPhone 11 или более поздней версии) мог связать свой смартфон с меткой AirTag, метка должна быть подключена к iCloud. Затем передается информация о местоположении. Если вы помните, трюк с Samsung SmartTag сработал, и я сам это проверил. У меня еще не было возможности подробно опробовать его с AirTag (отпуск). Я свяжусь с вами с информацией немного позже.

Сеть Apple зашифрована — суперзашифрована, и на руках есть много iPhone. Поэтому если вы найдете ключ с этикеткой, потрудитесь подключить его к датчику NFC. Мы уже подробно объясняли это. Как только метка прикреплена к локатору, вы можете быстро ввести сообщение локатора метки (куда звонить, куда писать).

Существуют различные аксессуары, но пока путаницу создают официальные аксессуары Apple. Наклейки стоят 2 990 рублей (цена за комплект из четырех наклеек — 9 990 рублей), а силиконовый кулон — 3 290 рублей, что немного дороже самого изделия. ‘Aliexpress, помоги мне! Им срочно нужны всевозможные подвески за копейки.

Да, оригинальный силиконовый кулон прекрасно сделан, в этом нет никаких сомнений. Кнопка металлическая, все так мило и круто — но подумайте, приятно купить четыре бирки, получить пару, подарить их жене, папе или маме. Но подвески понадобятся всем! Надо отдать должное компании Apple — как бы вы ни обращались с ней, вы все равно получаете свои деньги. Однако без Aliexpress каждый день появляются новые объявления о продаже сторонних аксессуаров, и к концу года будут сотни таких подвесок и карабинов за любые деньги.

Метка имеет водонепроницаемость IP67, выдерживая кратковременное погружение в воду. Но я бы не советовал вам специально тестировать его — не вся техника любит воду. Вы можете взломать его при покупке в Apple Store. Пока неясно, будет ли это разрешено в России.

Еще одна странная особенность AirTag заключается в том, что он может прилипать к металлическим предметам, например, к холодильнику. Пока неясно, как он будет использоваться.

Про Ultra Wideband

最も重要な。 Чип U1 уже здесь; где-то в Берлине метка использует Ultra Wideband для работы со смартфоном: радиус обнаружения намного шире, а точность выше. UWB пока не работает в России, поэтому нам придется довольствоваться NFC и Bluetooth. Это изображение экрана поиска с UWB. Точность поиска в сантиметрах!

Скептики говорят, что нет никаких причин покупать AirTag. На мой взгляд, самая распространенная задача для поисковой метки — найти что-то в доме, ключи или другие предметы. И для этого достаточно Bluetooth — звук писклявый, я тестировал его под диванной подушкой, все слышно из любой комнаты.

Иллюстрация Светланы Чувилевой / Wylsacom Media

Когда мы получим Ultra Wideband, я поставлю его в свою машину, чтобы легче было найти свой автомобиль на парковках супермаркетов. Я также могу положить его в чемодан. Ну, у меня пока больше нет никаких идей.

Кнопка «Найти текущие координаты» выполнит поиск метки на карте мира с использованием соседних устройств Apple с включенной функцией «сеть локаторов». , Bluetooth и активное подключение к Интернету.

Упаковка и оборудование

AirTag 4 Pack, т.е. набор из четырех AirTag, был в нашей тестовой установке. Это небольшая плоская коробка с изображением устройства и названием: дизайн очень минималистичный.

Внутри находится бумажный лоскут с двумя центральными створками, в которых есть прорези для самих меток (по две на каждой), а две другие створки служат в качестве руководства пользователя. Также имеются листовки с информацией о гарантии. Но яблочный листок отсутствует. Как это работает 🙂

Аксессуары, которые, напомним, продаются отдельно, имеют упаковку в том же стиле. А внутри упаковок нет ничего, кроме этих аксессуаров и информационных листовок.

Интересно, что информация о том, как подключить AirTag к брелкам, находится на обратной стороне коробок, а не в брошюрах.

Конструкция и устройство

Само устройство представляет собой «таблетку» диаметром 30 мм. Крышка изготовлена из нержавеющей стали, на ней размещен логотип Apple и информация об устройстве.

Поверхность основной части AirTag, на которой расположены все электронные компоненты, выполнена из белого пластика — она слегка изогнута к центру, а края немного закруглены.

Мы считаем сочетание двух элементов дизайна яблока — белого пластика и металла на зеркальной поверхности — очень удачным. С другой стороны, действительно, Airtag слишком мал, чтобы его внешний вид бросался в глаза. Кроме того, его практически невозможно использовать без кулона или брелка, что снижает его внешний вид. Например, вот изображение Airtag на кожаном брелоке. Можно ли с первого взгляда догадаться, что это большое устройство Apple?

Но с обратной стороны интереснее. AirTag — это такое устройство, которое, вероятно, благодарят окружающие его люди.

AirTag работает от часовой батарейки CR2032. Подобно экрану и задней панели нового iPhone, между батареей и белым основанием прикреплена тонкая, но прочная прозрачная мембрана, предотвращающая разрядку батареи до того, как она попадет к покупателю. Мы просто тянем за выступающий язык, и мембрана полностью выходит, батарейка помещается поверх контактов, и Air Tag издает мелодичный звук, сообщая, что он готов к работе.

Такой же звук раздается при замене батареи. Это относительно просто. Металлическую крышку необходимо нажать и повернуть против часовой стрелки, пока она не снимется с пружины.

После замены батареи выполните действия в обратной последовательности. Есть только одна проблема. Поверхность металлической крышки скользкая, и пальцы могут соскользнуть. Требуется время, чтобы попытаться вытолкнуть его отсюда и оттуда, пока он, наконец, не упадет в правильное положение.

Кстати, динамик Airtag обладает удивительными возможностями, и издаваемый им звук высокой частоты можно услышать в другой комнате. Однако если, например, устройство находится в закрытом пакете, необходимо внимательно прислушаться. Чудес не бывает.

Пожалуй, главным недостатком конструкции AirTag является то, что вы не можете использовать ее без дополнительных аксессуаров. Приложений нет. В интернете уже есть фотографии, на которых умельцы сверлят отверстия в краях пластиковых деталей, но нужно понимать, что, во-первых, это может лишить вас гарантии и убить устройство, а во-вторых, это все равно выглядит очень плохо. Поэтому приходится покупать дорогие брелоки и подвески Apple или ждать появления третьих лиц. Их, безусловно, много, и цены на них гораздо более разумные. Однако на данный момент вариантов не так много.

Привязка к iPhone и его использование

Когда вы распакуете свой новый AirTag и поместите его рядом с iPhone или iPad, на котором установлена последняя версия операционной системы, вы увидите окно, которое появляется при подключении AirPod.

Вы можете сразу же дать новой метке AirTag имя, указывающее на подключаемый объект. Обратите внимание, что если ваша iOS/iPados не последней версии, вам будет предложено обновить ее перед подключением. В противном случае AirTag не может быть использован.

После присвоения имени и нескольких секунд установки, вам будет показано местоположение AirTag на карте, краткий семинар и рекомендации по запуску «локатора».

В «Локаторе» AirTag отображается в разделе «Вещи», а iPhone, iPad, MacBook и другие устройства, подключенные к вашему Apple ID, — в разделе «Устройства».

Нажав на элемент, вы можете активировать звуковое оповещение (полезно, например, если вы уронили ключ AirTag где-то в квартире и не можете его найти) или спланировать маршрут к AirTag. Есть также функция оповещения — полезно, если вы потеряли предмет в общественном месте и хотите получить уведомление, если мимо проходит человек с iPhone. Да, да — когда кто-то с устройством iOS 14.5 или более поздней версии проходит мимо AirTag, он автоматически становится «функцией уведомления». Это означает, что геолокация AirTag отправляется с помощью iPhone с поддержкой Bluetooth. При этом Apple утверждает, что вся цепочка зашифрована и не отслеживает местоположение потерянной AirTag, iPhone, через который проходит геолокация, или iPhone владельца AirTag.

Это очень хорошая идея, но может вызвать некоторые вопросы о том, насколько приемлемо использовать iPhone каким-либо образом без моего ведома, например (но без причинения малейшего ущерба). Однако мы не смогли искусственно воссоздать такую ситуацию. Мы оставили AirTag, вышли на улицу с подключенным iPhone, покинули здание, и другой человек с iPhone 12 Pro Max с актуальной iOS подошел к AirTag, но никакого уведомления не появилось.

Функция предупреждения об обнаружении может быть активирована только тогда, когда вы отойдете от AirTag. Это означает, что если вы находитесь в одной комнате с ним, система может заметить, что AirTag находится перед вами. Так, в наших тестах, на достаточно большом расстоянии, соответствующий элемент активировался, но оповещения все равно не было.

Возможно, это просто системный интеллект — AirTag и Locator помнят, где вы находитесь, и не распознают это место как чужое. Но почему-то мы не могли это контролировать.

Какие еще сценарии возможны, когда вы исчезаете? Любой, кто найдет вашу AirTag, может прикоснуться к ней смартфоном с поддержкой NFC, открыть веб-страницу с вашим номером телефона и попросить вас позвонить, чтобы сообщить о своем исчезновении. Дисплей на смартфонах Android выглядит следующим образом.

Оцените статью
club-cs.ru