OK Google – как настроить голосовую активацию и разблокировку. Как включить голосовой помощник гугл

Ассистент был впервые анонсирован на конференции Google I/O в мае 2016 года. О выходе Ассистента на русском языке было объявлено на аналогичной конференции 8 мая 2018 года.

Руководство по Ассистенту Google

Голосовой помощник Google был впервые анонсирован на конференции Google I / O в мае 2016 года, а первый смартфон (на самом деле Google Pixel) увидел помощника уже в октябре. Позже новая функция была включена в другие устройства Android с определенными требованиями к оперативной памяти и экрану, но не ранее версии 5.0. Позже Google Assistant стал применяться не только на мобильных телефонах, но и на умных колонках и других устройствах. Поддержка голосового помощника теперь доступна по умолчанию на всех смартфонах Android. Поэтому, когда вы выбираете новый телефон Xiaomi, в вашем распоряжении есть Ассистент.

Хотя базовая функциональность виртуального помощника проста и понятна, существует удивительное количество других функций, о которых догадаться сложнее. Возможно, некоторые из них вам уже известны, но мы уверены, что сможем полностью раскрыть вам все преимущества использования голосового помощника поискового гиганта.

В этой статье мы расскажем всю самую ценную информацию об этой службе, включая то, что такое Google Assistant, как им пользоваться, какие команды он может распознавать и даже расскажем о совместимых устройствах. Поэтому, если вы хотите получить максимальную отдачу от своего виртуального помощника, давайте начнем.

Что такое Google Ассистент?

Google Assistant — это виртуальный помощник, который значительно упрощает и ускоряет выполнение многих функций. Вместо того чтобы многократно нажимать на экран телефона, вы просто произносите нужную команду или используете автоматику.

Эта услуга чрезвычайно важна для запуска приложений, отправки сообщений через SMS или Messenger, совершения телефонных звонков, воспроизведения музыки или распознавания песен, уведомления о погоде, управления интеллектуальными устройствами дома, запуска таймеров или будильников и т. д. Больше. Виртуальный помощник Google также доступен на многих других гаджетах Xiaomi (но не только), таких как беспроводные гарнитуры и некоторые смарт-часы.

Как включить Google Ассистент

Rukovodstvo Po Assistu Google 2

На некоторых телефонах голосовой помощник Google включен по умолчанию, но на других вам придется включить эту функцию самостоятельно. Это очень просто, и вам не нужно просить о помощи. Это займет всего несколько минут.

Чтобы включить Google Assistant, выполните следующие действия.

  1. Откройте предустановленное приложение Google
  2. Нажмите круглую кнопку вашей учетной записи в правом верхнем углу.
  3. [Нажмите Настройки и выберите Google Assistant.
  4. Найдите и откройте Общие настройки в списке.
  5. Выберите радиокнопку Google Assistant

Виртуальный помощник теперь активен и готов к проведению первого тест-драйва. Скажите «OK, Google», а затем «Который час?». Произнесите фразу или команду, например.

Если вызов голосового помощника по-прежнему не работает, повторите шаги 1-3 выше, затем откройте раздел Voice Match/ OK Google и убедитесь, что панель OK Google включена. Также обратите внимание на следующее. В связи с особенностями каждого производителя телефонов, некоторые смартфоны должны быть разблокированы, чтобы услуга могла функционировать. Это означает, что для доступа к устройству необходимо ввести пароль или использовать отпечаток пальца. Хотя это решение не очень практично, оно используется из соображений безопасности данных.

Существует несколько других способов включить Google Assistant. Если на вашем смартфоне есть кнопки Home, Menu и Back в нижней части экрана или если вы используете эти сенсорные кнопки вместо жестов, этот метод подходит. Нажмите и удерживайте кнопку Home (с изображением дома), и через несколько секунд помощник станет активным. Если вы предпочитаете жесты, есть и другие методы. Коснитесь пальцем одного из нижних углов экрана и перетащите его по диагонали к центру экрана.

Наконец, вам не нужно разговаривать с Google Assistant. Допустим, вы находитесь на совещании, в театре или где-то еще, где разговаривать некомфортно. В этом случае активируйте помощника, нажмите на значок клавиатуры и введите запрос вручную.

Всегда используйте имена устройств и комнат, так как это значительно облегчает управление устройством. Чтобы назвать или изменить имя устройства, откройте Google Home, выберите нужное устройство, нажмите значок шестеренки в правом верхнем углу и перейдите к пункту Имя.

Где скачать приложение Google с Ассистентом

Чтобы настроить голосовую проверку, необходимо убедиться, что на устройстве установлен Google Assistant. Google Assistant доступен на смартфонах под управлением Android 5.0 или более поздней версии. Google Assistant появится на вашем Android, если вы установите приложение Google App версии 6.13 или более поздней. Загрузить и обновить приложение Google Android можно по этой ссылке.

Как настроить голосовую активацию Google Ассистента – Voice Match

По умолчанию доступ к голосовому помощнику Google Assistant можно получить только из приложения Google. Просто запустите это приложение, а затем скажите «OK, Google», чтобы отобразить такие команды, как «Скажите мне погоду на завтра». Прежде чем вызывать Google Assistant с главного экрана или из любого другого приложения, необходимо включить голосовое согласование.

Как настроить голосовую активацию для Google Assistant.

Как пользоваться Google Ассистентом

  1. Вызвать Google Assistant можно с любого экрана или приложения на устройстве Android. Просто скажите «OK, Google», и появится диалоговое окно Assistant.
  2. Вы также можете отобразить помощника, нажав и удерживая клавишу Home.
  3. Взаимодействие с Google Assistant доставляет массу удовольствия, и разработчики постарались сделать Assistant как можно более «живым».

Полный список команд Google Assistant на русском языке можно найти в приложении «Справка». Всегда есть актуальный список команд Google Assistant.

Вы всегда можете произнести команду. OK Google, позвони маме, и система автоматически начнет вызывать абонента с именем «мама». Однако обратите внимание, что после активации голосового помощника он также активен и в других приложениях. Это объясняется ниже.

Как правильно настроить Google Ассистент?

Владельцы мобильных телефонов уже давно знакомы с голосовым управлением. До недавнего времени этот процесс осуществлялся через приложение Google Now, а на смартфонах Pixel был доступен только Google Assistant. Теперь поисковый гигант изменил свои условия, сделав помощника доступным для всех пользователей Android 5.0 и выше. В этой статье вы узнаете, как активировать и настроить Google Assistant.

Активация голосового помощника очень проста. Достаточно произнести знакомую фразу «OKGoogle» или нажать и удерживать клавишу Home. Когда приложение активируется в первый раз, требуется дополнительное действие со стороны владельца устройства.

    Нажать «Далее» на экране приветствия.

Google Assistant

Google Assistant

Для наиболее эффективного использования помощника необходимо настроить основные функции.

Как настроить Гугл Ассистент

Чтобы настроить параметры голосового помощника, откройте настройки смартфона, перейдите в Google, выберите Поиск, Ассистент, Голосовое управление, затем Настройки. В открывшемся окне доступны следующие опции

  • В блоке «Личные данные» вы можете указать
    • Адреса дома и работы — это позволяет помощнику составить оптимальный маршрут для данного вида транспорта.
    • Псевдоним — здесь можно указать формат адреса голосового помощника владельца устройства. Если имя, содержащее непроизносимые буквы, вводится на русском языке, необходимо указать транслитерацию латинскими буквами.

    Настройки Google Assistant

    Вспомогательные слова

    Обзор Google Assistant

      Выполняется его включение или выключение.

    Настройки Google Assistant

    Настройки Google Assistant

    Службы Google Assistant

    В конфигурации голосового помощника заслуживают особого внимания специальные службы. В том же окне конфигурации вы найдете следующие элементы, составляющие службу Assistant

      Музыка. В этом окне можно задать сервис по умолчанию, который будет использован для воспроизведения музыки, когда об этом попросить помощника.

    Настройки Google Assistant

    Мой день Google Assistant

    Настроить Google Assistant очень просто, поскольку все параметры интуитивно понятны. Если вы не хотите подробно изучать параметры, вы можете использовать помощника с настройками по умолчанию. В этом случае произнесите «OK Google» и выполните три шага для начала работы.

    Если вы хотите создать список дел, вам не нужно обращаться к календарю. Просто откройте виртуального помощника и скажите, что и когда нужно сделать.

    Функции и возможности

    Google Assistant обладает огромными возможностями. Разработчики постоянно совершенствуют искусственный интеллект. Он настоящий повседневный помощник и друг.

    Что может делать Google Assistant и какие функции доступны пользователям? Ниже приведены примеры функций помощника

    • Поиск в Интернете, …
    • инициирование подачи заявок, и
    • возможность устанавливать сигналы тревоги или таймеры, чтобы
    • планирование событий и мероприятий, способность
    • используя дневник, чтобы
    • Я могу слушать музыку, смотреть фильмы и
    • маршруты и ориентироваться другими способами.
    • Я могу просматривать новостные ленты и
    • получать прогнозы погоды и
    • информация о валютных курсах, и
    • Я могу автоматизировать свой дом с помощью специальных узлов, получить
    • спортивные результаты, отображение
    • со словарями и переводчиками, сотрудничать с
    • отправлять электронные письма и сообщения, делать
    • телефонные звонки и т.д.

    Кстати, Google Assistant просто общается с вами. Он может задавать вам вопросы, рассказывать вам шутки и истории, петь вам песни. Спешно принимаются меры, чтобы служба понимала особенности общения в нашей стране.

    Теперь, когда вы знаете, что может делать Google Assistant, давайте рассмотрим команды, которые активируют определенные навыки.

    Команды

    Скажем сразу — вы можете найти специальное приложение ‘CommandsforGoogleAssistant’ в Play Store. В приложении можно найти огромный список команд для управления помощником.

    Однако здесь мы рассмотрим самые основные и распространенные вопросы, которых достаточно для ознакомления с искусственным интеллектом.

    • Остановка.
    • Продолжайте.
    • Увеличьте громкость, .
    • Уменьшите громкость.
    • Пауза.
    • Включение/выключение звука, воспроизведение музыки
    • Воспроизведение музыки.
    • Какую песню он играет?
    • Какая погода сегодня/завтра/в понедельник?
    • Просмотреть календарь и
    • Включите Wi-Fi, и
    • Что в расписании?
    • Добавьте событие, и
    • Который час?
    • Какой сегодня день?
    • Установите таймер и
    • Устанавливайте сигналы тревоги и
    • Где находится ближайший магазин/заправочная станция/кафе
    • Добавить хлеб/масло/молоко в список покупок
    • Переведите слова на английский язык, например
    • пробки, где находится ближайший магазин/заправочная станция/кафе, где находится ближайший
    • заправочная станция / как добраться до дома / школы, на
    • Курс обмена доллара к евро, умножить на
    • Умножьте на 2х2 и т.д.
    • Расписание кинотеатров на завтра
    • Что будет в кинотеатре.
    • Открытые спортивные/политические/культурные новости,.
    • Открытые заявки.

    Не забывайте добавлять фразу «OK, Google» перед каждым запросом.

    Это лишь некоторые из доступных команд — функциональность приложения невероятно широка, и Ассистент может делать практически все.

    Мы уже видели, что может делать Google Assistant и как его вызывать. Теперь давайте поговорим о том, как его включить.

    Включение

    Чтобы включить Google Assistant на Android, необходимо загрузить приложение — оно доступно бесплатно в магазине приложений Play Market.

    Однако в большинстве смартфонов это дополнение встроено по умолчанию. Вам не нужно ничего загружать, просто включите опцию Assistant.

    Чтобы включить Google Assistant для Android, выполните следующие действия.

    • Разблокируйте экран и произнесите голосовую команду «OK, Google».
    • Войдите в загруженное приложение и начните вводить свой запрос или нажмите на значок микрофона, чтобы произнести команду.
    • Нажмите кнопку «Домой» на смартфоне и нажмите кнопку клавиатуры. Введите свой запрос и нажмите на значок «Отправить».

    Как видите, для активации опции Assistant требуется буквально секунда — самое время посмотреть, как работает Google Assistant. Если вам нужно отключить помощника, вы можете узнать, как это сделать, в статье по ссылке.

    Итак, мы нашли способ включить Google Assistant на смартфонах Android. Однако существует множество других вариантов использования технологии Google, которые со временем расширяются. Это экономит ваше время, поскольку вы всегда в движении, но если вам нужно часто управлять своими гаджетами, включение OKGoogle — самый безопасный вариант.

    Что делать если пишет, Google Assistant не поддерживается или недоступен на вашем устройстве

    Эта проблема связана с высокой нагрузкой, которую получают серверы при обработке голосовых команд, а также с тем, что на аккаунте не предустановлен русский язык.

    Решение — подождать несколько дней, пока Google активирует голосовой помощник. Разработчики также пообещали, что проблема будет полностью исправлена к концу августа 2018 года, когда подобные оповещения больше не будут появляться.

    10 мая начнется интенсивная программа по установке и проектированию на уровне общин. Продолжительность: 5 дней. Формат: текст + видео. Обратная связь: закрытый чат + финальное шоу. Участвовать в рекламе.

Оцените статью
club-cs.ru