Операционная система OS X. Мак ос что это

В ней также объясняется, как проверить фактическую версию Mac, установленную на компьютере. До тех пор доступна последняя версия macOS, BigSur. Существует более новая версия. Вместо версии 10.16, этот BigSur на самом деле версия 11.

Обзор macOS Big Sur: что изменилось в новой операционной системе Apple?

Операционная система macOS Big Sur привлекла много внимания и споров сразу после ее анонса на WWDC. И речь идет не о традиционной борьбе между представителями Apple и Windows / Linuxoid, а о неоднозначной реакции самих пользователей Mac. Речь идет, во-первых, о первом за многие годы обновлении дизайна macOS и, во-вторых, о впечатляющей информации о совместимости BigSur с аппаратным обеспечением ARM. Конечно, в ситуации, когда компьютеры мигрируют с архитектуры x64 (и, соответственно, процессоров Intel) на ARM, будут выпущены только те, которые выпустила сама Apple. Поэтому Big Sur должен стать своего рода мостом между прошлым Intel и будущим компьютеров Mac на базе ARM. Конечно, компания из Купертино еще не выпустила коммерческий ARM-продукт с macOS, поэтому тестировать здесь особо нечего. Но в любом случае, фактов, которые мы уже знаем, достаточно, чтобы рассматривать Биг-Сур как очень важное обновление и присмотреться к нему повнимательнее. Мы изучили основные нововведения публичной бета-версии.

В целом, можно сказать, что это самое большое и важное обновление macOS за последние годы. Более того, если в предыдущих обновлениях пользователи видели только эстетические улучшения, а многие очень важные вещи были скрыты «внутри», то в этом, напротив, можно увидеть множество впечатляющих нововведений. Однако некоторые из них можно почувствовать или оценить в полной мере, только если вы являетесь частью экосистемы Apple и используете другие устройства с современными операционными системами, кроме компьютеров. Давайте рассмотрим все из них по очереди.

Новый дизайн.

Когда вы загрузите свой компьютер с только что установленным BigSur, первое, что вы увидите, — это обновленный дизайн. Ничего кардинально нового, но иконки были изменены. Даже основной экран загрузки рабочего стола ясно показывает, что операционная система была переработана.

Новый дизайн иконок хорошо виден на панели запуска. Одним словом, теперь они стали игрушечными и еще более условными. В принципе, все двигалось в этом направлении, но вот еще один шаг.

Для сравнения, панель запуска macOS Catalina Launchpad (не обращайте внимания на операционную систему, не на разрешение экрана устройства, а на различные размеры иконок). Например, вы можете видеть, что Mail выглядит как iOS. Птицы больше не существуют. То же самое касается и других иконок — теперь они практически идентичны мобильной операционной системе.

Хорошо это или плохо; с одной стороны, интеграция операционной системы Apple облегчает переход между ними. С другой стороны, индивидуальный облик macOS постепенно уходит в прошлое.

В целом, изменений в интерфейсе много, не все они радикальные, но к некоторым нужно привыкнуть, и в целом macOS ощущается как серьезное обновление. Опять же, одни говорят, что это вносит некоторую свежесть, а другие, наоборот, возмущаются тем, что то, что известно, на данный момент не существует. Изучите, например, почтовые клиенты. Раньше окно поиска занимало гораздо больше места в верхней части окна. Теперь появится значок перемещения. Чтобы открыть поиск, нужно навести курсор на лупу в углу.

Панель в правом верхнем углу рабочего стола macOS значительно изменилась. Теперь есть значок, при нажатии на который появляется вот такое окно (на скриншоте оно почему-то темное, но на самом деле оно светло-серое).

Не могу сказать, что появление этого блока действительно повышает удобство, но, в принципе, почему бы и нет? Действительно интересное нововведение — настраиваемые виджеты. Если нажать на правый верхний угол, появится панель виджетов. В предыдущей версии она была всегда, но тогда она была стандартного размера, тогда как сейчас вы можете сами выбрать оптимальный вариант для каждого виджета.

В галерее доступных виджетов под многими есть иконка, указывающая размер — полный, половина и четверть. На скриншоте выше видно, что погода и акции — это половинки, а календарь и заметки — четвертинки. А вот так выглядят два виджета одной и той же программы, но разных размеров.

В целом, удобный инструмент — панель виджетов — стал еще удобнее.

サファリ

Однако самые значительные изменения дизайна связаны даже не с самим интерфейсом, а с браузером Safari. Однако эти изменения не просто эстетические, а больше касаются функциональности.

Пожалуй, самым значительным изменением является автоматическое исключение трекеров, отслеживающих активность пользователя. Теперь рядом с адресной строкой появился значок:

Если мы нажмем на него, то увидим, сколько трекеров заблокировано на этом сайте. В среднем это от 10 до 20.

Здесь, конечно, нужно уточнить, что мы имеем в виду. Это не обязательно какие-то страшные троянские кони или что-то в этом роде. Скорее всего, счетчики и трекеры будут блокироваться, чтобы помочь персонализировать рекламу и при этом показывать саму рекламу. При нажатии на букву i появится более подробный отчет.

Не то чтобы это давало какую-то существенную выгоду. Но, возможно, было бы неплохо знать, что за вами действительно никто не наблюдает. В конце концов, гипотетически, трекеры могут быть не самыми безобидными. Так что, как говорится, давайте оставим все как есть. С точки зрения удобства и эстетики, стоит обратить внимание на главную страницу. Теперь есть не только Избранное, но и Отчет о конфиденциальности, Список для чтения и вкладки iCloud (полезно, если вы работаете на одном Mac дома, а на другом в офисе).

Это означает, что вы можете настроить фон с помощью одного из предоставленных изображений или любого своего собственного. Вы также можете выбрать, какая информация будет отображаться на главной странице.

Еще одна замечательная новая функция: Если у вас открыто несколько вкладок, вы можете навести курсор мыши на любую из них, чтобы отобразить уменьшенное изображение страницы. Это особенно полезно, когда у вас открыто несколько страниц одного сайта и нужно быстро найти, какая из них содержит нужную информацию.

К сожалению, функция мгновенного перевода пока не работает в России. Он доступен только в США и Канаде, хотя русский язык входит в число языков, которые будут переведены.

Помимо новых функций и редизайна Safari, Apple также пообещала значительное улучшение скорости работы. Мы решили проверить, так ли это, и сравнили результаты популярных бенчмарков Safari на macOS Big Sur и Google Chrome, установленного на той же операционной системе. Мы также добавили к сравнению результаты работы одного и того же компьютера на двух JetStream, запущенных в Safari на macOS Catalina.

Safari, macOS Big Sur Chrome, macOS Big Sur Safari, macOS Catalina
JetStream 2, оценка (больше — лучше) 198 169 206
JetStream 1.1, баллы (больше — лучше) 390 276 390
SunSpider 1.0.2, мс (меньше — лучше) 75 168
Octane benchmark 2.0, баллы (лучше). 54891 58342
Kraken Benchmark, MS (по крайней мере, лучше) 584 714

Хорошо это или плохо; с одной стороны, интеграция операционной системы Apple облегчает переход между ними. С другой стороны, индивидуальный облик macOS постепенно уходит в прошлое.

История операционной системы OS X

Mac OS — это первое название операционной системы, выпущенной на первых компьютерах Macintosh в 1984 году. Первые идеи, реализованные в этой системе, пришли от компании Xerox, у которой в то время была графическая операционная система.

Несколько лет спустя, объединив существующие наработки и идеи Apple, разработчики создали новую графическую систему, названную операционной системой Macintosh. Была мышь, которая позволяла владельцу перемещать курсор по всей площади экрана. Также было показано ветровое стекло с папками и файлами.

История OSX

Главной целью Apple было создание операционной системы, которая была бы полностью интегрирована с компьютером Mac. Он был дружелюбным и интуитивно понятным даже для пользователей, которые впервые сталкиваются с компьютерами.

Многие идеи, задуманные Apple, сегодня являются ориентирами в индустрии программного обеспечения.

Первая версия операционной системы Macintosh занимала всего 216 килобайт дискового пространства. Он был полностью защищен от взлома, и все последующие обновления были направлены на усиление защиты.

Девятая версия Mac OS стала кульминацией работы компании, и Apple получила значительное признание с выходом десятой версии, совершенно новой Mac OS X, которая увидела мир в марте 2000 года. Код системы был полностью переработан на основе OS NextStep.

OS X теперь использует Mach Core, базовую функциональность Unix и стандартные службы BSD. Его функциональность, стабильность и особенно безопасность сейчас находятся на самом высоком уровне.

Особенности OS X

OS X часто выглядит хорошо, с цветными иконками шкал, приятными тенями вокруг окон с закругленными углами и полупрозрачными меню. Проверка орфографии, цвета, выбор шрифта, словари и палитры специальных символов доступны во всех приложениях меню.

Возможности MacOSX

Качественные учебные тексты, графика и окна делают OS X привлекательной. Windows, приятные элементы интерфейса и красивый док для просмотра модального диалога.

Приложения OS X

OS X имеет множество встроенных приложений для электронной почты, просмотра Интернета, контактов, сообщений, напоминаний и видео.

Mac App Store

Mac App Store — это профессиональный интернет-магазин приложений для Mac. Идеологически он похож на App Store для iPhone, iPod Touch и iPad.

С помощью Mac App Store можно загружать, приобретать и устанавливать приложения, а также обновлять их при выходе новых версий.

Mac App Store

Машина времени.

Time Machine — это приложение, выпущенное компанией Apple 7 августа 2006 года для хранения резервных копий документов. Time Capsule была выпущена вместе с Mac OS X и работала с ней.

Машина времени Apple

Time Machine выполняет резервное копирование файлов на внешний жесткий диск каждый час. Пользователи имеют возможность восстановить определенные документы, фотографии, видео и другие файлы.

Браузер Safari

Safari — это уникальный, компактный, минималистичный браузер Apple. Она является частью операционных систем OS X и iOS.

Safari основан на движке с открытым исходным кодом WebKit. Вы можете открывать несколько вкладок в одном окне, искать в Google, Yahoo и Bing, блокировать всплывающие окна и быстро заполнять формы.

Браузер Safari для Mac

Reader позволяет читать статьи и другие материалы, не отвлекаясь на рекламу и другую информацию, а Fullscreen позволяет просматривать объекты под другим углом.

Почта для Mac

Apple Mail — это универсальная почтовая программа Apple, доступная для OS X. MailforMac поддерживает несколько учетных записей, фильтрацию входящей почты по определенным критериям, поддержку GMail, Yahoo! Mail, MobileMe и многие другие.

AppleMail для OSX

Ключевой особенностью почтового клиента является создание интеллектуальных почтовых ящиков, которые позволяют пользователям быстро искать и находить информацию и сообщения.

FaceTime.

FaceTime — это уникальная технология видеозвонков для пользователей Mac, iPhone, iPod Touch и iPad. Разработанный компанией Apple, он позволяет осуществлять видеозвонки между поддерживаемыми устройствами.

FaceTime для MacOSX.

Для совершения видеозвонков требуется учетная запись FaceTime и доступ в Интернет.

Оцените статью
club-cs.ru