Оригинальный подход: быстрая зарядка OPPO VOOC 3.0. Vooc зарядка что это

Пользователи часто беспокоятся о безопасности быстрой зарядки. Часто утверждается, что быстрая зарядка значительно сокращает время автономной работы смартфонов.

Быстрая зарядка quick charge: все, что важно знать!

OPPO внедрила технологию быстрой зарядки довольно медленно, но быстро заняла лидирующие позиции по скорости. VOOC отличается от других стандартов тем, что в нем используется повышенный ток при постоянном напряжении 5 В (в то время как в других стандартах используется повышенное напряжение при более низких токах до 3 А). Этот подход имеет свои преимущества и недостатки. Более подробную информацию см. в отдельной статье.

OPPO и OnePlus принадлежат одной и той же компании BBK и поэтому используют одну и ту же технологию быстрой зарядки. Они отличаются только названием: OPPO называет его VOOC, а OnePlus использует название WarpCharge вместо DashCharge. А Realme, суббренд OPPO, смело использует то же название — VOOC.

Смартфоны OPPO VOOC 2.0 с быстрой зарядкой

По какой-то причине первая версия стандарта VOOC получила числовой индекс 2.0. Однако не будем углубляться в логику трейдера. Технология поддерживает мощность 20 Вт (5 В / 4 А).

  • OPPO A1
  • OPPO A3
  • OPPO A7x
  • OPPO A73s
  • OPPO A83 / A83 Pro
  • OPPO F7 / F7 Youth
  • OPPO F9 / F9 Pro
  • OPPO R15 / R15 Dream Mirror
  • OPPO R17
  • OPPO Find X (базовая версия)

VOOC 3.0 / Dash Charge смартфон с функцией зарядки

По скорости работы VOOC3.0 идентичен своему предшественнику — те же 20 Вт.

  • OPPO A9 / A9x
  • OPPO A91
  • OPPO F11 / F11 Pro
  • OPPO K3
  • OPPO Lino
  • OPPO Reno A
  • OPPO Reno Z
  • OPPO Reno 10-кратный зум
  • OPPO Reno 5G
  • OPPO Reno2 / Reno2 F / Reno2 Z

Смартфоны с быстрой зарядкой VOOC 4.0

Технология VOOC 4.0 значительно усовершенствована по сравнению с предыдущей технологией — до 40 Вт вместо 20 Вт.

OnePlus (деформирующая зарядка при 30 Вт):.

  • OnePlus 6T McLaren
  • OnePlus 7 Pro / 7 Pro 5G
  • OnePlus 7T / 7T Pro / 7TPro 5G McLaren

OPPO /RealmeSuperVOOC смартфоны с быстрой зарядкой

С появлением SuperVOOC разработчики отказались от основной идеи традиционного VOOC — увеличения силы тока до постоянного напряжения. Переработанная технология обеспечивает невероятную мощность 50 Вт при использовании комбинации 10 В и 5 А.

Быстрая зарядка смартфонов SuperVOOC 2.0

Технология с самой мощной зарядкой на данный момент — SuperVOOC 2.0 (одна из тех, что есть в смартфонах в продаже), которая поддерживает мощность 65 ватт — достаточно для зарядки смартфона в течение 10 часов. Это все еще кажется невозможным. При такой зарядке аккумулятор емкостью 4000 мА-ч можно зарядить с 0% до 27% всего за 5 минут, а с 0% до 100% — за 30 минут.

Вредна ли быстрая зарядка для аккумуляторной батареи?

Ситуация не простая. Существует множество исследований, доказывающих негативные последствия быстрой зарядки аккумуляторов. Однако есть и исследования, которые полностью опровергают это. Неясно, кто прав, а кто виноват, поэтому желательно прояснить для себя.

В целом, между современными литий-ионными и литий-полимерными батареями нет абсолютно никакой разницы в плане тока и напряжения. Возьмем, к примеру, тот же ноутбук — все они имеют один и тот же литий-ионный аккумулятор, только большего размера.

Далее посмотрите на параметры тока, обеспечиваемого зарядным устройством. Значения тока варьируются от 4-5 A до 20 В. А самые «плохие» технологии быстрой зарядки выдают только 12 В и 2-3 А в течение 15-20 минут, после чего переключаются на меньший ток.

Поэтому я не думаю, что паника оправдана. Но правда ли, что быстрая зарядка может привести к взрыву смартфонов? Наиболее разрушительное воздействие на батарею оказывает тепло, которое убивает ее и снижает емкость.

Перегрев является основной причиной пожаров и взрывов батарей. Все современные технологии быстрой зарядки включают в себя ряд систем защиты от перегрева.

Но почему мы постоянно видим в интернете фотографии сгоревших устройств? Это происходит потому, что не существует системы, которая могла бы защитить гаджеты от пользователей. которые берут с них столько, сколько они хотят.

Поэтому не экономьте зарядные устройства и кабели. Всегда заряжайте смартфон с помощью оригинального зарядного устройства и оригинальных кабелей. Не заряжайте поврежденное устройство. Не рискуйте использовать смартфон с погнутым, треснувшим или пробитым корпусом. Не оставляйте заряженный смартфон под подушкой, в плотном чехле или в сумке.

Второй основной причиной неисправности гаджета являются неисправные или дефектные компоненты. Если вы покупаете телефон за λί50, глупо надеяться, что в нем хороший аккумулятор. В большинстве случаев аккумулятор изготовлен из низкокачественных материалов. Но даже у А-бренда есть недостатки — вспомните все шутки о взрывающемся SamsungGalaxyNote7.

Ускоряемся: Quick Charge, как он есть

Со временем емкость батареи увеличивалась, а потребление энергии возрастало, но мощность зарядки оставалась на уровне 10-12 Вт. В результате флагманский продукт 2013-2014 годов с аккумулятором емкостью 3 000 мАч заряжается около трех часов. Это неприемлемо долгий срок. В поисках решения проблемы производители не сотрудничали, и накопились несовместимые стандарты. Кроме того, некоторые компании в течение многих лет в разных условиях разрабатывали принципиально разные стандарты, которые также несовместимы друг с другом. Подумайте: QualcommQuickCharge, Samsung Adaptive Fast Charging, Huawei SuperCharge, OPPO VOOC, OnePlus Dash Charge и MediaTek Pump Express — это лишь некоторые из них. технология, которая первой приходит на ум.

Чтобы не попасться на маркетинговые уловки, рекомендуется придерживаться только самых важных характеристик. Кроме того, все стандарты основаны на одном из двух принципов. В первом случае разработчики увеличили напряжение зарядного устройства и оставили ток на уровне 2А. Во втором принципе увеличение мощности происходит за счет увеличения тока до стандартных 5 В.

Самая популярная технология — QuickCharge от Qualcomm. Первая версия (1.0), представленная в 2013 году, не получила широкого распространения, поскольку обеспечивает мощность всего 10 Вт (5 В и 2 А). Начиная с версии QC2.0, представленной в 2015 году, инженеры Qualcomm пошли по первому пути и расширили диапазон напряжения с 5 до 20 вольт с максимальной силой тока 3 ампера. В этой версии напряжение ступенчатое, и используются только четыре фиксированных значения. Это не оптимально с точки зрения эффективности и тепловых потерь. QC3.0 был выпущен в 2016 году и улучшил производительность, добавив бесступенчатую регулировку напряжения с интервалом 0,2 В. Версия 4.0 совместима с последним стандартом PowerDelivery, а QC4.0+ расширена профилем USB-PD3.0PPS. Приоритет отдается доставке энергии, а не быстрой зарядке.

Распространенность чипсетов Qualcomm сделала быструю зарядку очень популярной. Многие другие производители полагаются на технологию Qualcomm, поскольку соответствующие адаптеры не являются редкостью. Например, адаптивная быстрая зарядка Samsung, которая появилась в Samsung Galaxy S6, основана на QC 2.0 и совместима с ним. Последующие стандарты быстрой зарядки от Samsung также опираются на опыт Qualcomm. То же самое касается смартфонов и планшетов Huawei и Honor. Он совместим не только с фирменным стандартом SuperCharge Standard, но и с QC и PD. Все версии Qualcomm QC и его модификации имеют обратную совместимость. Это означает, что смартфон с QC 4.0 будет сразу же заряжаться от адаптера QC 2.0 и наоборот.

MediaTek подготовила собственное решение: StandardPumpExpress предназначен для смартфонов на базе чипа тайваньского гиганта. Начиная с версии ‘Plus’, принцип стандартной работы и эволюции повторяется с быстрой зарядкой от Qualcomm. Ступенчатое регулирование некоторых фиксированных уровней напряжения в первой версии и последующих редакциях, а также стандартная сила тока в 1-2 AMP. Однако смартфоны с MediaTek PE не всегда совместимы с зарядными устройствами Qualcomm QC, спасительной милостью является поддержка Pump Express 4.0 Power Delivery 3.0.

Более высокие напряжения и ступенчатое регулирование усложняют работу со стороны смартфона и контроллера питания зарядного устройства. Относительно низкая сила тока, с другой стороны, позволяет использовать обычные кабели для смартфонов с напряжением 5 В и силой тока 2 А.

В конце концов, анодные ионы снова не остаются на аноде, поскольку они «плывут» через электролит к катоду. Опять же, ситуация такова, что первая секция заполнена атомами лития, а вторая секция пуста. Опять же, все нужно повторить и подключить зарядное устройство, чтобы «перегрузить» аноды атомами лития.

В чем принципиальное различие?

Как известно, скорость зарядки напрямую зависит от мощности, передаваемой от зарядного устройства к смартфону по кабелю. Величина измеряется в ваттах (w) и рассчитывается как произведение напряжения (вольт, v) и тока (ампер, a). Стандартные зарядные устройства работают при постоянном напряжении 5 В при различных токах 2 А. Это означает, что максимальная мощность составляет 10 Вт. Пиковая мощность достигается только в начале процесса. Во время зарядки ток и, следовательно, мощность постепенно уменьшаются — это физическое ограничение современных батарей.

Целью всех технологий быстрой зарядки является обеспечение максимальной мощности в начале и минимального снижения мощности в конце процесса зарядки. Инженеры из разных компаний предложили как минимум два способа решения проблемы. В первом случае разработчики увеличили напряжение зарядного устройства при сопоставимых уровнях тока. Многие стандарты основаны на этом принципе. Qualcomm Quick Charge, Samsung Adaptive Fast Charging, Power from USB Consortium и другие аналоги. Стандартная мощность перечисленных стандартов для версии, предназначенной для смартфонов, составляет от 15 до 18 Вт.

Второй принцип использует стандартные 5 В. Увеличение мощности достигается за счет увеличения силы тока. Инженеры OPPO сделали ставку на этот подход с помощью собственной технологии VOOC и добились мощности 20 Вт при напряжении 5 В и силе тока 4 А.

Преимущества подхода OPPO

Литиевые батареи, используемые в смартфонах, требуют от 3 В до 4,2 В на входе. Следовательно, использование адаптера с постоянным напряжением 5 В, уменьшенным контроллером до нужной величины и подаваемым на аккумулятор, представляется разумным. Причиной этого является небольшая разница между 5 В и целевой ценой. В этом случае потери при преобразовании минимальны, что сводит к минимуму потери тепла. Чтобы увеличить ток для ускорения заряда, по закону электричества требуется только увеличение сечения пересечения всех проводников. Никаких дополнительных мер контроля не требуется. Питание регулируется путем изменения тока таким же образом, как и в стандартном зарядном устройстве.

Умный подход: быстрая зарядка OPPO VOOC 3.0

Конкурентные стандарты, с другой стороны, требуют дополнительной микросхемы управления, которая выбирает оптимальную комбинацию напряжения и тока в режиме реального времени. Поскольку батарея требует те же 3-4,2 В, контроллер вынужден снижать напряжение в более широком диапазоне. Дополнительная электроника и увеличенные потери на преобразование на стороне смартфона делают альтернативные технологии более термонагруженными, поэтому производителям приходится более тщательно контролировать температуру и придумывать различные меры защиты. Все это приводит к усложнению технологии и повышению стоимости для конечного пользователя таких смартфонов.

Умный подход: быстрая зарядка OPPO VOOC 3.0

OPPO создала эффективные и относительно быстрые системы. Например, аккумулятор Oppo Reno емкостью 3,765 MAH полностью заряжается в течение полутора часов. RENO2 Z только что выпущен с аккумулятором емкостью 4000 мАч, который заряжается до 30% за первые 20 минут. После первого часа она достигает 70%, а полная зарядка длится ровно полтора часа от 0% до 100%. Кроме того, источник питания VOOC можно использовать для параллельной зарядки, не беспокоясь о чрезмерном нагреве или снижении скорости или эффективности зарядки. Другие смартфоны из готовящейся к выпуску серии RENO2 также совместимы с VOOC 3.0.

Умный подход: быстрая зарядка OPPO VOOC 3.0

Обратная сторона OPPO VOOC

Как упоминалось выше, для наибольшего тока требуется большее сечение всех проводников. В результате кабели, связанные со смартфонами VOOC, несколько громоздче, чем у любого другого смартфона. Однако в этом нет ничего плохого. Он одинаково удобен, гибок и приятен в использовании. У меня нет претензий к надежности. Мой личный кабель для смартфона Oppo остается гибким после трех лет интенсивного использования, а штекер совсем не изнашивается. Адаптер, который почти всегда подключен к розетке, находится в хорошем рабочем состоянии.

Умный подход: быстрая зарядка OPPO VOOC 3.0

Еще одним неудобством является несовместимость с наиболее распространенными стандартами с расширенными диапазонами рабочего напряжения. Поэтому совместимые аксессуары VOOC встречаются реже. Однако у OPPO есть полный ассортимент необходимых устройств. Это блоки питания и кабели различной длины, автомобильные зарядные устройства и портативные аккумуляторы. Компания также лицензирует своих партнеров на производство совместимых аксессуаров. Это делает стандарт более популярным и означает, что нет необходимости беспокоиться о качестве лицензионных аксессуаров. Обратная совместимость между поколениями Oppo Vooc позволяет купить все необходимое, использовать его в течение нескольких лет и менять смартфон каждый год.

Умный подход: быстрая зарядка OPPO VOOC 3.0

Оцените статью
club-cs.ru