Отмена подписки на сервис ЛитРес (Абонемент). Как отменить абонемент на литрес на айфон

В этой статье мы расскажем, как вернуть средства за подписку, в том числе на таких популярных сервисах, как Google Play, Apple, Яндекс.Плюс, IVI и Литрес.

как отключить подписку литрес на телефоне

Чтобы отменить автопродление Абонемента, выполните, пожалуйста, следующие действия:

1. Откройте приложение Google Play на вашем устройстве.

2. Убедитесь, что вы вошли в тот аккаунт Google, в котором подключено автопродление.

3. В правом верхнем углу экрана нажмите на значок профиля.

4. Выберите Платежи и подписки > Подписки.

5. Найдите подписку на ЛитРес и нажмите на нее.

6. Нажмите Отменить подписку внизу экрана.

Абонемент оплачивался банковской картой

Чтобы отменить автопродление Абонемента, выполните, пожалуйста, следующие действия:

1. Откройте раздел Профиль приложения.

2. Перейдите в раздел ЛитРес: Абонемент.

3. Прокрутите страницу вниз. В нижней части экрана будет указан способ оплаты.

4. Нажмите кнопку Отменить автопродление под способом оплаты.

Однако, иногда с пользователями происходят казусы. Например, сами того не зная, они покупают абонемент и оплачивают его с карты Сбербанка. Сразу возникает вопрос: что делать и как вернуть деньги?

Вариант 2: Смартфон/планшет

Если подписка была оформлена на мобильном устройстве или вы просто привыкли пользоваться книжным сервисом через него, для решения озвученной в заголовке статьи задачи потребуется действовать несколько иначе.

Обратите внимание! Если услуга «Абонемент» от ЛитРес подключалась на iPhone/iPad или Android, то и отключить ее можно будет только на устройстве с той же мобильной ОС, на котором она оформлялась, и только в том же аккаунте Apple ID или Google соответственно.

Android

  1. Запустите приложение ЛитРес и перейдите во вкладку «Профиль». Если вы не авторизованы, потребуется «Войти» в ту учетную запись, для которой ранее был подключен «Абонемент».

Как отписаться от ЛитРес_014

Как отписаться от ЛитРес_015

Как отписаться от ЛитРес_019

Альтернативой предложенному выше решению будет обращение к разделу «Платежи и подписки» предустановленного на Android-девайсах Google Play Маркета или его аналогов, что ранее рассматривалось нами в отдельной инструкции.

Случайно оплатили подписку или хотите отменить ее, пока не прошел пробный период? Рассказываем, как отменить подписку на айфоне и планшетах на базе iOS.

Как через ЕЛК отключить подписку на Литрес от Ростелекома

Отказаться от услуги вы можете в личном кабинете РТК, используя для этого либо веб-ресурс компании, либо мобильное приложение. Если вы работаете через ПК, то используйте следующую инструкцию:

  1. Авторизуйтесь в ЕЛК, используя привычный вариант входа.
  2. В личном кабинете зайдите на вкладку услуги «Домашний интернет».
  3. Пролистните ее до конца, где находится раздел «Ростелеком Книги».
  4. Откройте эту карточку, где есть ваши подписки.
  5. Нажмите кнопку «Отключить».
  6. На экране появится уведомление о созданной заявке на отключение.

как отключить подписку на книги литрес от ростелекома

Когда обработка заявки завершится, то на этой же карточке вы сможете выполнить отключение аккаунта ЛитРес. Достаточно просто нажать на копку «Отключить» справа от него. Доступ к книгам будет закрыт, но если вы делали здесь покупки дополнительно, то эти издания останутся в личном кабинете РТК.

Обратите внимание! Если у вас оформлена подписка на срок 3, 6 или 12 месяцев, то такая опция будет не доступна для отключения.

как отключить подписку в ростелекоме

Как отключить подписку Литрес на Ростелеком в приложении

Доступ к личному кабинету у пользователей есть и через мобильный софт. Если он установлен на вашем устройстве, то выполнить отключение подписки можно по следующей схеме, рекомендованной поставщиком услуг:

  1. Войдите в свой личный кабинет через софт, установленный на смартфоне.
  2. Откройте раздел«Мои услуги» и выберите «Домашний интернет».
  3. Нажмите на раздел «Подписки».
  4. В списке активных опций вы увидите «Ростелеком Книги», кликните на нее.
  5. Откроется экран, где будет отображена активированная опция, нажмите на нее.
  6. В нижней части имеется кнопка «Отключить», нажмите на нее.
  7. В новом окне нажмите на «Продолжить», чтобы была создана заявка на отключение.

Действие подписки будет остановлено, как только обработают поданную вами заявку. При этом предварительно вы будете уведомлены, до какого числа у вас остается доступ кВ каталог электронных книг.

Если у вас подключен интернет РТК, то вы можете оформлять дополнительные услуги. Одной из них является подписка на электронные книги сервиса «Литрес». Доступ оформляется на любые издания, которые есть в каталоге. Их можно читать в онлайне, или загружать в приложение смартфона «Читай!».

ЛитРес: как оплатить бонусами спасибо

При наличии регистрации в ЛитРес, надо в меню «Пополнение счета» выбрать «бонусами СберСпасибо». Если регистрация отсутствует, то на карточке книги нажимается «Купить и скачать», а далее выбирается «СберСпасибо». В ЛитРес 1 бонусный балл равен 1 рублю, никакой дополнительной комиссии не существует.

Если вы покупаете без регистрации – на карточке книги, которую желаете приобрести, нажмите «Купить и скачать», далее – «СберСпасибо». 1 бонусный балл = 1 рубль. Никакой дополнительной комиссии не взимается.

Для удаления вашего аккаунта сообщите сотрудникам службы поддержки на адрес email protected ваш логин в ЛитРес, который вы хотите удалить, и перечень последних покупок на сайте или другие данные, которые идентифицируют вас как владельца указанного аккаунта. Мы удалим ваш аккаунт самостоятельно и сообщим по готовности.

Что надо знать о возврате

Если по каким-то причинам пользователь передумает совершать покупку, уже сделанную на Литрес, он может создать запрос на ее отмену и возврат денег. Сделать это надо не позднее 14 дней с момента совершения оплаты.

Важно! При этом ни в коем случае нельзя начинать чтение приобретенных книг. В противном случае, услуга будет считаться оказанной. То есть, прочитать книги и потом запросить отмену покупки запрещается!

Отказаться от приобретенной цифровой книги, которая уже была загружена и которую уже начали читать, нельзя. Исключением в данном случае являются технические недостатки продукта, которые не позволяют полноценно пользоваться им.

Разрешается отменять предзаказ (оплаченный) цифровой книги в любое время. Если же книга поступила в продажу, но читать ее не начали, то можно создать запрос на отмену и возврат средств в течение 14 дней с момента оплаты. Возврат средств за оказанные сервисом Литрес услуги не производится.

Основные условия для возврата денег

Вернуть можно только те средства, что были переведены пользователем на счет его учетной записи Литрес.

Деньги, которые были получены по каким-либо акциям или сертификатам, а также бонусные баллы не подлежат возврату.

Потребуется составить запрос и отправить его на электронную почту help@litres.ru. При этом надо подробно описать причину возврата, а также указать реквизиты для получения денег и логин в сервисе.

Кстати, если у пользователя установлено мобильное приложение, то он может составить заявку прямо оттуда. Это весьма удобно и быстро. Есть готовая форма. Для этого надо зайти в профиль и нажать на кнопку «Сообщить о проблеме».

На этом процесс отказа от обслуживания заканчивается. Дополнительно можете отвязать банковскую карточку в учетной записи. Войдите в профиль на сайте или через ПО смартфона. Кнопка авторизации расположена в правой верхней части экрана.

Где отменить подписку в айфоне или айпаде

Рассмотрим процесс отмены подписки на примере последней версии iPadOS 14.1.

Для начала важно уточнить, что отменить подписку через само приложение, на которое она оформлена, не получится — оно отправит вас в магазин, через который произошла оплата. Например, если на смартфоне или планшете перейти в личный кабинет онлайн-кинотеатра OKKO и выбрать раздел «Подписки» — «Управлять автопродлением», появится уведомление, которое предложит перейти в настройки учетной записи магазина приложений.

Можно миновать этот шаг и зайти в настройки AppStore напрямую.

  • Для этого надо открыть магазин приложений Apple и кликнуть по иконке своего аккаунта в правом верхнем углу интерфейса.
  • Далее необходимо выбрать раздел «Подписки».
  • В новом окне вы увидите список всех подписок на вашем устройстве: текущих и уже завершенных.
  • Выберите подписку, которую хотите отменить. Например, у нас это пробная подписка на «OKKO Оптимум». Система отобразит цену и другие варианты подписок на это приложение, а в нижней части окна появится кнопка «Отменить (пробную) подписку».
  • Нажмите кнопку отмены — и подписка станет недействительна.

Как отменить подписку на приложение через настройки iPhone или iPad

Также отказаться от ненужных подписок можно через настройки самого устройства, а не магазина приложений.

  • Откройте программу «Настройки» и кликните по своему имени в начале списка (перейдите в меню, где указан Apple ID).
  • Перейдите к пункту «Подписки». Здесь вы увидите список всех оплаченных приложений и сервисов — такой же, как в настройках AppStore.
  • Далее перейдите к нужному приложению и отмените подписку, как описано выше.

Оцените статью
club-cs.ru