Ожидаемые Apple Emoji в Unicode 13.1 и iOS 14.5. Какие смайлики добавили в ios 15

В прошлом году эмодзи из Unicode 12 вышли вместе с iOS 13.2 и прочими прошивками, которые были выпущены в октябре. Apple каждый год с выходом крупного релиза iOS добавляет новые Emoji.

Подробный обзор iOS 15

Разбираемся, какие устройства получили обновление, тестируем главные фишки «оси», а также смотрим, что появится в будущем.

Иллюстрация: Светлана Чувилёва / Wylsacom Media

Компания Apple выпустила обновления своих операционных систем. Всем желающим доступны iOS 15, iPadOS 15, tvOS 15 и обновление «умных» колонок HomePod. macOS Monterey придётся немного подождать. Вероятно, система станет доступна после презентации новых MacBook, которые покажут в октябре–ноябре этого года.

Для каких устройств доступна iOS 15?

Если ваш смартфон поддерживает iOS 14, то и iOS 15 установить получится. Apple не стала «урезать» линейку поддерживаемых устройств. Новую «ось» можно установить на iPhone 6s, iPhone SE первого поколения, iPod Touch 7 и более новые устройства.

Если вы устанавливали беты, то советую удалить профиль разработчика: обычно iOS RC не отличается от финальной версии, но в этом году общедоступная версия получила несколько исправлений. И вы не увидите апдейт, если на смартфоне установлен профиль разработчика. Удаляйте его, перезагружайте смартфон — и обновление отобразится.

Часть функций не будет работать на старых iPhone. Обо всём подробно рассказывали в отдельном материале:

Некоторые функции iOS 15 не будут работать на старых iPhone

Костя Баранов

Если кратко: пространственное аудио и портретный режим в FaceTime, интерактивный глобус в «Картах», данные о фото, новые анимации в «Погоде» и другие фишки доступны только с процессором Apple A12 Bionic и новее, то есть начиная с iPhone XS / XR.

Компания Apple выпустила обновления своих операционных систем. Всем желающим доступны iOS 15, iPadOS 15, tvOS 15 и обновление «умных» колонок HomePod. macOS Monterey придётся немного подождать. Вероятно, система станет доступна после презентации новых MacBook, которые покажут в октябре–ноябре этого года.

Из чего состоит

Их немного, вот некоторые из них:

  • Женщина с бородой;
  • Мужчина с бородой;
  • Гендерно-нейтральный человек с бородой;
  • Пары с разным оттенком кожи;
  • Выдыхающее лицо;
  • Сердце в огне.

В прошлом году эмодзи из Unicode 12 вышли вместе с iOS 13.2 и прочими прошивками, которые были выпущены в октябре. Apple каждый год с выходом крупного релиза iOS добавляет новые Emoji.

Где посмотреть весь список

Список предоставленных стикеров не окончательный, может немного поменяться.

С полным предварительным списком всех эмодзи вы можете ознакомиться в блоге Emojipedia.

Все обновления Apple Emoji

Эмодзи Unicode 13.1

Эмодзи Unicode 13.1

iCloud Private Relay, если говорить уж совсем простым языком, пропускает весь исходящий трафик в Safari, чтобы его нельзя было перехватить и расшифровать даже на стороне Apple или оператора связи. Затем данные отправляются через два автономных IRC-сервера.

🧑 Гендерная согласованность

С 2019 года платформы прилагают значительные усилия, чтобы предложить всем людям смайлики с тремя различными вариантами пола: 👨 Мужчина, 👩 Женщина и 🧑 Человек без указания пола.

Это последнее бета-обновление Apple продолжает эту тенденцию, добавляя два новых смайлика нейтральных в гендерном отношении людей в виде 🫅 Человека с короной и 🫄 Беременного человека, а также добавляя новый смайлик 🫃 Беременный мужчина.

Новые жесты рук

Это бета-обновление также включает в себя семь совершенно новых смайликов жестов рук, каждый из которых поддерживает модификаторы тона кожи.

Сегодняшняя бета-версия также включает 25 новых версий эмодзи 🤝 Рукопожатие.

В то время как другие платформы поддерживают одиночные тона кожи эмодзи 🤝 Рукопожатие, это первый раз, когда устройства Apple поддерживают этот тип дизайна смайликов в своем родном наборе эмодзи.

Однако, хотя каждый из этих новых дизайнов эмодзи 🤝 Рукопожатие поддерживается в сегодняшней бета-версии iOS 15.4, в настоящее время средство выбора смайликов предлагает только пять вариантов, в которых обе руки имеют одинаковый оттенок кожи.

Ожидается, что это изменится перед официальным выпуском iOS 15.4 в ближайшие месяцы, вероятно, с помощью дополнительного бета-обновления iOS 15.4.

  • 🤝🏻 Рукопожатие: очень светлый тон кожи
  • 🤝🏼 Рукопожатие: светлый тон кожи
  • 🤝🏽 Рукопожатие: средний тон кожи
  • 🤝🏾 Рукопожатие: темный тон кожи
  • 🤝🏿 Рукопожатие: Очень Темный Тон Кожи
  • 🫱🏻‍🫲🏼 Рукопожатие: светлый тон кожи, средний тон кожи
  • 🫱🏻‍🫲🏽 Рукопожатие: светлый тон кожи, средний тон кожи
  • 🫱🏻‍🫲🏾 Рукопожатие: светлый тон кожи, средне-темный тон кожи
  • 🫱🏻‍🫲🏿 Рукопожатие: Светлый Тон Кожи, Темный Тон Кожи
  • 🫱🏼‍🫲🏻 Рукопожатие: средний тон кожи, светлый тон кожи
  • 🫱🏼‍🫲🏽 Рукопожатие: средний тон кожи, средний тон кожи
  • 🫱🏼‍🫲🏾 Рукопожатие: средний тон кожи, средний темный тон кожи
  • 🫱🏼‍🫲🏿 Рукопожатие: средний тон кожи, темный тон кожи
  • 🫱🏽‍🫲🏻 Рукопожатие: средний тон кожи, светлый тон кожи
  • 🫱🏽‍🫲🏼 Рукопожатие: средний тон кожи, средний тон кожи
  • 🫱🏽‍🫲🏾 Рукопожатие: средний тон кожи, средне-темный тон кожи
  • 🫱🏽‍🫲🏿 Рукопожатие: средний тон кожи, темный тон кожи
  • 🫱🏾‍🫲🏻 Рукопожатие: темный тон кожи, светлый тон кожи
  • 🫱🏾‍🫲🏼 Рукопожатие: средне-темный тон кожи, средне-светлый тон кожи
  • 🫱🏾‍🫲🏽 Рукопожатие: темный тон кожи, средний тон кожи
  • 🫱🏾‍🫲🏿 Рукопожатие: темный тон кожи, темный тон кожи
  • 🫱🏿‍🫲🏻 Рукопожатие: Темный Тон Кожи, Светлый Тон Кожи
  • 🫱🏿‍🫲🏼 Рукопожатие: темный тон кожи, средний тон кожи
  • 🫱🏿‍🫲🏽 Рукопожатие: Темный Тон Кожи, Средний Тон Кожи
  • 🫱🏿‍🫲🏾 Рукопожатие: Темный Тон Кожи, Средне-Темный Тон Кожи

Основываясь на прошлой истории бета-тестирования iOS, вполне вероятно, что окончательный публичный выпуск iOS 15.4 станет доступен пользователям в марте или апреле 2022 года.

Как установить iOS 15.4 beta

Поскольку iOS 15.4 — это более масштабное обновление, чем iOS 15.3, очевидно, что на её тестирование у Apple уйдёт куда больше времени. Как правило, в Купертино испытывают апдейты на протяжении 6-7 этапов, половина из которых длится по две недели, а половина — по одной. Поэтому я бы предположил, что iOS 15.4 выйдет не раньше марта. До этого времени Apple будет заниматься тестированием и отладкой, а потом можно и о релизе поговорить.

Как правильно заряжать iPhone. Убедился лично за 2 года экспериментов

Если вы хотите принять участие в тестировании iOS 15.4 прямо сейчас, можете попробовать на свой страх и риск установить первую бету. Это несложно:

  • Перейдите по ссылке и скачайте бета-профиль iOS 15;
  • Перейдите в «Настройки» — «Профиль загружен» и установите его;

Бета

Для установки обновления вам понадобится бета-профиль разработчика

  • Перейдите во вкладку «Обновление ПО» и выполните поиск обновлений;
  • Установите iOS 15.4 beta 1 себе на устройство и пользуйтесь.

Но, прежде чем устанавливать iOS 15.4 beta 1 себе на устройство, озаботьтесь сохранением резервной копии. Она вам пригодится, если что-то пойдёт не так в процессе обновления, а также потом, когда вы захотите откатиться на стабильную сборку. Резервная копия позволит восстановить все данные из памяти вашего iPhone без потерь. Даже все приложения, установленные на него, будут загружены из App Store заново.

В первой версии iOS 15 интерфейс был переработан кардинально, но с выходом новых бета-версий «стачивался» под удобное управление. Не всем пользователям понравилось новое отображение панели для ввода адреса внизу, так что в настройках можно вернуть всё к прежнему виду.

Как получить собственный смайлик / значок в строке состояния вашего ‌iPhone‌

Вот 10 простых шагов, которые помогут вам создать собственный смайлик или значок в строке состояния iPhone.

  1. Нажать на Настройки приложение.
  2. Прокрутите вниз и нажмите Фокус сразу после Звуки и тактильные ощущения
  3. В правом верхнем углу дисплея вы увидите кнопку +, нажмите ее.
  4. Нажмите на Обычай
  5. Переименуйте свой Фокус
  6. Выберите предпочтительный смайлик или значок, который вы хотите отобразить, затем нажмите Следующий
  7. Из ваших контактов выберите, кому вы хотите отправлять вам уведомления, затем нажмите Разрешить. Обратите внимание, что вы можете выбрать все свои контакты.
  8. Также выберите приложения, которые могут показывать вам уведомления. Вы также можете выбрать все приложения, если это необходимо.
  9. Нажмите Сделанный
  10. Теперь переключите переключатель, чтобы включить режим фокусировки.

После выполнения этих действий, описанных выше, вы должны увидеть пользовательский смайлик / значок сразу после времени в строке состояния вашего iPhone. Обратите внимание, что вы можете изменить этот смайлик в любое время. Просто введите параметры режима фокусировки и выберите другой смайлик.

Режим фокусировки

На данный момент у пользователей есть около 25 смайликов / значков на выбор, в том числе смайлик, пламя, отпечаток лапы и другие. Однако также важно отметить, что режим фокусировки работает только на iOS 15. Точно так же для планшетов iPad должен работать на iPadOS 15. Вы можете проверить, какая версия iOS у вас установлена, и при необходимости обновить ее, перейдя в «Настройки» -> Общие -> Обновление ПО.

Focus Mode b

Однако важно отметить, что есть некоторые сценарии, которые ограничивают отображение смайлов. Например, если службы геолокации активны и приложение использует ваше местоположение, смайлы исчезнут. Это связано с тем, что в строке состояния не будет места для смайлика / значка. Это также означает, что если приложение всегда использует ваше местоположение, смайлы вообще не появятся. Чтобы решить эту проблему, отключите службы геолокации, выбрав «Настройки»> «Конфиденциальность»> «Службы геолокации».

Как сделать акцент на iOS 15

Проще говоря, режим фокусировки помогает пользователям отвлекаться в критических ситуациях. Эта функция фильтрует уведомления на основе ваших настроек, что показывает, что вы будете делать в любое время. Кроме того, Focus также позволяет настраивать страницы и виджеты главного экрана. Эти страницы и виджеты отображают релевантную информацию только тогда, когда вам нужно сосредоточиться. Это снижает искушение заниматься «неуместными» действиями на смартфоне.

  1. Запустить Центр управления и коснитесь Фокус кнопка.
  2. Нажмите Новый фокус кнопка внизу, обозначенная знаком плюса.
  3. Выбирать Обычай для создания нового Фокуса.
  4. Дайте своему настраиваемому объекту Focus имя и выберите цвет / смайлик / значок, чтобы сделать его узнаваемым, затем коснитесь Следующий.
  5. На следующем экране коснитесь Добавить человека , чтобы выбрать людей, от которых вы хотите получать уведомления, когда включен режим Focus. Вы также можете принимать звонки от Все, никто, Избранное, или Все контакты, при этом это отдельная опция для звонка.
  6. Кран Позволять X Человек или Не разрешать.
  7. На следующем экране коснитесь Добавить приложение для выбора приложений, от которых вы хотите получать уведомления, когда включен режим Focus.
  8. Кран Позволять X Программы или Не разрешать.
  9. На следующем экране выберите, следует ли Разрешить временные уведомления когда включен фокус или коснитесь Не сейчас решать позже.
  10. Кран Сделанный чтобы завершить создание пользовательского Focus.

Как мы уже говорили ранее, параметры смайликов можно изменить в любое время после включения режима фокусировки. Когда вы перейдете в «Настройки»> «Фокус», вы найдете дополнительные настройки. Здесь у вас будет возможность скрыть значки уведомлений на значках приложений. Пользователи также смогут скрыть определенные страницы «Домашнего экрана» с помощью Пользовательская страница переключать. Кроме того, любое полученное вами уведомление с отключенным звуком может отображаться на экране блокировки, если вам это нужно.

Режим фокусировки

Еще одна важная функция, которая есть в режиме фокусировки: Умная активация. Эта опция позволяет пользователям автоматически активировать режим фокусировки в зависимости от такие сигналы, как ваше местоположение, использование приложения и т. д. Точно так же у вас также есть «Добавить расписание» или «Автоматизация», которые автоматически активируют режим фокусировки в определенные периоды времени, в определенном месте или при активации определенных приложений.

Самое интересное в новой iOS — FaceTime. На презентации красиво презентовали SharePlay, который позволяет смотреть фильмы, сериалы, видео или слушать музыку с кем-то параллельно. Вот только позже стало известно, что функция задерживается. Станет доступна позже этой осенью, но точных дат нет.

Релиз смайликов

Представители Apple заявили, что перечисленные обновления эмодзи станут доступными для разработчиков уже этой весной в последней бета-версии iOS. Интересно, что компания Apple недавно уже выпустила целую партию новых смайликов в iOS 14.2 в ноябре 2020 года. Но в компании заявили, что это всего лишь совпадение, а не часть какой-то особой стратегии.

Вакцина вместо крови в шприце: 217 новых смайликов из iOS 14.5 на злобу дня

Напомним, что за последние несколько лет новые смайлики одобрялись в январе-марте и появлялись в iOS примерно в октябре-ноябре. Когда же будут добавлены в использование последние эмодзи, неизвестно. Также пользователи должны приготовиться к тому, что дизайн презентованных прототипов смайликов может измениться, как это часто бывает с бета-версиями программного обеспечения.

Оцените статью
club-cs.ru