Почему быстро разряжается Xiaomi. Почему быстро разряжается батарея на смартфоне xiaomi

Если уровень энергопотребления тает на глазах, стоит проанализировать приложения, которые расходуют заряд батареи. Неинновационные программы следует удалить, а редко используемые приложения отключить или ограничить доступ в Интернет.

Обновление MIUI 12: быстро разряжается смартфон Xiaomi

Обновление до MIUI 12 быстро разряжает аккумулятор на телефонах Xiaomi — это известная проблема, распространенная согласно сообщениям на форумах (например, на официальном сообществе Mi 1 и 4PDA 2) и просьбам о помощи от нас на Facebook. Это касается не всех моделей.

Обновление от 2 ноября 2020 года: добавлен список смартфонов, время автономной работы которых улучшилось или ухудшилось.

コンテンツ:

  • — Кто жалуется? Я установил MIUI 12 — все в порядке!
  • — MIUI 12 быстро опустошается — теперь так будет всегда?
  • — Почему всегда так много проблем с обновлениями MIUI?
  • — Всегда ли смартфон быстро разряжается из-за MIUI 12?
  • — Проверьте аккумулятор на предмет износа
  • — Если дело не в батарее, как приручить MIUI 12?
  • — Процедура сброса настроек MIUI 12
  • — Калибровка индикатора заряда батареи
  • — Ничего не помогает — причина определенно в MIUI 12
  • — Временное исправление
  • — Использованный материал и новости по теме

Нет, не всегда. Вы получите официальное исправление, если ваш смартфон Xiaomi быстро разрядится, особенно из-за обновления MIUI 12. Когда это произойдет, точно неизвестно.

Разработчики усердно работают над исправлением многих ошибок оптимизации. Большинство из них были зарегистрированы и в настоящее время над ними ведется работа.

Почему всегда так много проблем с обновлениями MIUI?

Так кажется просто потому, что обновление MIUI 12 вызвало много шума в 2020 году.

Новые элементы управления и настройки, строка состояния и уведомления стали более удобными, новый уровень плавной анимации системы, обновленная графика, улучшенная конфиденциальность и защита личных данных, календарь, заметки, безопасность. Этого ожидали все пользователи Xiaomi.

Но из-за ограничения COVID-19 компания не смогла вовремя выпустить обновления — все сроки были сорваны, продукт сырой.

Ситуация стабилизировалась только до осени 2020 года. В октябре произошло большинство обещанных обновлений MIUI 12.

Результат хороший — ошибок мало, и все довольны. Но после двух-трех дней адаптации системы и смартфона к новой платформе, некоторые модели начинали дико гореть от аккумулятора.

История, похоже, повторяется, как это произошло с MIUI 11. В прошлый раз у Xiaomi были проблемы с оптимизацией обновления.

Затем (в марте) компания отменила разработку 11-й версии, сосредоточившись на 12-й платформе следующего поколения. Однако теперь дело обещано довести до конца и исправить все недостатки.

После обновления MIUI 12 проблема с аккумулятором вскоре будет решена: как исправить, новости о проблеме.

Всегда ли смартфон быстро разряжается из-за MIUI 12?

В большинстве случаев так и происходит. Пользователь просто в восторге от инноваций. Он начинает тщательно контролировать расход зарядки, запускать различные новые функции, развертывать старые приложения, которые «спали» месяцами и были не нужны.

После обновления MIUI 12 телефон внезапно быстро разряжается. Другие (например, на форумах) могут быть «в порядке».

Если ваш смартфон простоял без дела две зимы, пришло время заменить аккумулятор.

Литиевые батареи подвержены износу. В течение 2-3 лет они теряют свою емкость на 30% и более.

Проверьте аккумулятор на предмет износа

Повышенный износ батареи является основной причиной повышенного расхода зарядки на устройствах Xiaomi. На Android степень деградации можно определить, используя эти рекомендации.

Вы получите приблизительную стоимость износа. Для точного тестирования батарея извлекается. Инженеры устанавливают его в профессиональное оборудование, например, в канадский контроллер Kadex (используется на московском производстве).

Если батарея была недавно заменена, это не означает, что она была хорошего качества. Все производители должны устранять дефекты. Даже iPhone были отменены в большом количестве из-за плохих новых батарей.

Руководители Apple, естественно, были расстроены. Более подробную информацию о неисправных батареях и способах их устранения можно найти здесь.

После обновления MIUI 12 проблема с аккумулятором вскоре будет решена: как исправить, новости о проблеме.

Встроенное ПО или виджеты сторонних производителей могут создавать нагрузку на аккумулятор. Если смартфон потребляет много энергии, следует установить другую версию программного обеспечения, отключив при этом протокол автоматической синхронизации и обновления.

Причины быстрой разрядки аккумулятора Xiaomi

Распространенные причины ускоренного снижения емкости аккумулятора в телефонах Xiaomi:.

  1. Использование для зарядки адаптеров сторонних производителей, которые не обеспечивают восстановление емкости.
  2. Разрушение или использование низкокачественных соединительных кабелей.
  3. Установка аккумуляторов в телефоны Xiaomi со сниженными характеристиками емкости.
  4. Неправильная прошивка материала, вызывающая повышенную нагрузку на силовую цепь.
  5. Неправильная настройка смартфона таким образом, чтобы программа всегда находилась в режиме онлайн и обменивалась информацией.
  6. Низкая мощность сигнала мобильной связи наблюдается вдали от города. Мобильные устройства постоянно ищут базовые станции. Это отрицательно сказывается на их способности обеспечивать электроэнергию.

Можно ли дополнительно увеличить время работы смартфона

Можно ли увеличить время работы смартфона?

Если владелец замечает, что телефон Xiaomi быстро разряжается, следует проверить список фоновых процессов. Помимо программ, необходимых для поддержания работы установленной операционной системы Android, в списке могут быть дополнительные приложения.

Вспомогательные программы проникают в смартфон без уведомления владельца, когда они выходят из приложения через Play Market Store.

Основные методы продления срока службы телефона Xiaomi Redmi 4X или MI5:.

Приложения

  1. Отключите режим автообновления, так как установленные дополнительные программы постоянно опрашивают серверы в поисках новых версий. Функция отключается через меню настроек, и каждая программа свободно обновляется пользователем.
  2. Измените настройки в модуле безопасности, чтобы исключить возможность запуска приложений при запуске операционной системы. Модуль имеет пункт для приложений, который позволяет пользователю назначать вспомогательные программы, работающие в фоновом режиме. Если смартфон не удается запустить, проблема может быть связана с исключением приложений, необходимых для работы Android. Пользователь должен проверить список исключенных приложений.
  3. Отключение уведомлений для установленных приложений. Блокировка осуществляется через настройки приложения в разделе «Безопасность». Пользователь указывает на вспомогательные программы, которые не позволяют отображать уведомления на экране телефона.

Что делать, если Андроид садит батарею

Ядро процессора, на которое загружены сторонние приложения, продолжает потреблять энергию при выключенной задней подсветке экрана.

Чтобы увидеть список приложений батареи на Xiaomi Redmi Note 4, необходимо войти в меню Настройки.

Далее, в разделе «Аккумулятор и производительность», вы должны найти дополнительный раздел, отвечающий за питание. Внутри вы найдете вкладки, которые позволят вам обнаружить энергоемкие приложения.

Энергопотребление приложений

Повышенное потребление вызвано тем, что программное обеспечение медиасервера пытается прочитать файлы, хранящиеся на карте памяти смартфона.

Чтобы определить причину высокого энергопотребления, извлеките карту памяти и проверьте список программ с высоким расходом батареи.

Если медиасервера нет в списке, рекомендуется проверить диск с помощью утилиты Android, чтобы найти неправильный домен.

Мультимедийные серверы

Кроме того, проверяются теги записанных файлов, для тестирования используется утилита ID3Fixer. Если проблем не обнаружено, но батарея продолжает разряжаться, можно воспользоваться оптимизатором Xposed Media Scanner, чтобы отключить сканирование музыкальных файлов со смартфона.

Как настроить операционную систему

Если в режиме ожидания оборудованию не хватает мощности, рекомендуется настроить операционную систему.

  1. Выключите анимацию рабочего стола и отключите 4G (если он не используется для интернета).
  2. Уменьшите яркость экрана и отключите функцию поиска сетей Wi-Fi (с помощью расширенных настроек беспроводной связи).
  3. Войдите в меню настроек конфиденциальности и отключите функцию постоянной отладки.
  4. Для снижения энергопотребления рекомендуется отключить функцию корректировки даты и времени по сетевым протоколам.
  5. Если вы не используете устройство Bluetooth, функцию поиска и подключения следует отключить.
  6. Если ускоренный разряд не удается устранить, необходимо сохранить настройки и данные, а затем прошить смартфон с удалением информации с помощью MiFlash. Затем установите необходимые приложения и проверьте время работы без подзарядки.

Если мультимедийному серверу отдается приоритет перед другими ресурсами, необходимо понять одну вещь. Система не может прочитать определенные файлы и посылает постоянные запросы. В основном это связано с внешней памятью на SD-карте. Варианты разрешения ситуации:.

Настройки, которые помогут продлить автономность телефона

Ниже приведены рекомендации по продлению заряда устройства

  1. Зайдите в настройки смартфона и введите приложения, работающие в фоновом режиме. Выберите те, которыми вы не пользуетесь, и отключите их.
  2. Если вы не используете приложения, которым необходимо определять ваше местоположение, рекомендуется отключить GPS. Кроме того, вы можете отключить доступ к геолокации для отдельных приложений. Для этого в настройках телефона перейдите в раздел Дополнительно, затем Конфиденциальность. Затем перейдите в раздел «Места» и выберите «Фон». В открывшемся списке отмените выбор приложений, которым вы хотите запретить доступ к сайту.
  3. В настройках гаджета измените 4G (LTE) на 2G или 3G, если вы не используете 4G (LTE) или вам не нужен высокоскоростной интернет.
  4. Еще один эффективный способ продлить время автономной работы смартфона — удалить приложения, истощающие заряд батареи. Для этого найдите раздел статистики батареи в настройках гаджета. Если в списке есть приложения, которые потребляют лишнюю энергию, рекомендуется удалить их или запретить им работать в фоновом режиме.
  5. Включите функцию экономии заряда батареи в настройках.
  6. Если у вас есть электронные часы или беспроводная гарнитура, регулярно выключайте функцию Bluetooth, когда она не используется. Включение Bluetooth может привести к снижению уровня заряда батареи смартфона на 20-30% за ночь.
  7. После использования закрывайте приложения, требующие интенсивного использования ресурсов. К ним относятся игры, электронные библиотеки и браузеры. Единственные приложения, которые можно оставить, — это мессенджеры, если вы часто ими пользуетесь.
  8. Отключите поиск сети при отключенном Wi-Fi. Для этого откройте Wi-Fi в Настройках, затем Дополнительные настройки и Всегда искать сеть.

Рекомендуется уделять пристальное внимание закрытию приложений, работающих в фоновом режиме. Некоторые из них могут потреблять значительное количество энергии аккумулятора.

Медиасервер потребляет много энергии

Мультимедийные серверы — это программы, которые передают звук и видео на смартфон. Периодически сервер проверяет память телефона на наличие мультимедийного контента. Если ему не удается проверить файлы, он продолжает сканирование, что серьезно влияет на время автономной работы гаджета. Существует три способа решения проблемы с мультимедийным сервером.

  • Извлеките карту памяти из устройства и через некоторое время проверьте статистику расхода батареи, чтобы узнать, увеличилось ли время автономной работы гаджета. Если время работы увеличилось, проблема заключается в карте microSD. Подключите его к компьютеру и проверьте на наличие ошибок или поврежденных областей.
  • Загрузите утилиту ID4Fixer на свой смартфон. Это поможет вам найти поврежденные ID3-метки.
  • Если второй вариант не помог, скачайте утилиту Xposed Media Scanner Optimiser и отключите сканирование мультимедиа.

Несколько полезных советов для повышения производительности смартфона

  • Не устанавливайте проблемы сторонних производителей, так как многие из них недостаточно оптимизированы, что приводит к снижению времени автономной работы.
  • Отключите автоматическую синхронизацию учетных записей Yandex POP или IMAP при использовании Gmail и отправке сообщений электронной почты. Если во время синхронизации связь с мобильными данными будет потеряна, сервер прекратит свою работу и будет использовать беспроводное устройство до четырех часов, что может существенно повлиять на срок службы батареи.
  • Экран потребляет больше всего энергии аккумулятора. Поэтому рекомендуется установить ползунок яркости на более низкое значение или активировать автояркость.

Теперь вы знаете, как решить проблемы со временем автономной работы Xiaomi. Если рекомендации из статьи не помогли, причиной проблемы может быть физический износ батареи — просто замените ее.

Оцените статью
club-cs.ru