Почему нет звука на Андроиде. Почему пропадает музыка с телефона

Нестабильная работа телефона может быть связана с тем, что система была заражена вирусами. К их числу можно отнести и различное рекламное ПО, которое, заразив телефон, начинает при каждом удобном случае показывать яркие баннеры. Кстати, некоторые из них идут со звуковым сопровождением (что в свою очередь может сказаться и на параметрах звука. ) .

На Android-смартфонах годами бесследно исчезают файлы. Google не хочет решать проблему

В ОС Android обнаружен баг, приводящий к удалению скачанных из интернета файлов и документов. Проблема проявляется на самых разных устройствах, от бюджетных до флагманских, и Google известно о ней с 2018 г., однако она до сих пор не выпустила обновление устраняющее ее.

Владельцы Android-смартфонов стали жаловаться на проблемы с исчезновением файлов на их устройствах. При попытке перемещения любой скачанной из интернета информации из папки Download («Загрузки») в любую другую папку в памяти смартфона она попросту пропадает, и восстановить ее нельзя.

С такой проблемой столкнулись пользователи ресурса Reddit – участник под псевдонимом Sudofox создал тему 1 февраля 2020 г., и на момент публикации материала она собрала более 20 комментариев. Участники диалога пожаловались, что подобное происходит в различных браузерах, в том числе Brave и мобильной версии Firefox.

andr600.jpg

На форуме техподдержки Google тоже существуют подобные темы – одна из них датирована апрелем 2018 г. и содержит более 50 ответов. Сбой в работе Android происходит на различных устройствах автор темы практически двухлетней давности Gokhun Guneyhan жаловался на подобные проблемы в своем Google Pixel 2. Более свежие модели смартфонов баг тоже не обошел стороной – к обсуждению сложившейся ситуации подключились владельцы Samsung Galaxy S10, флагмана образца 2019 г.

Причина установлена

Sudofox удалось выяснить, почему Android периодически теряет файлы при перемещении из одной папки в другую. Проблема, как он отметил на форуме Google, скрывается непосредственно в менеджере загрузок данной мобильной ОС.

По словам Sudofox, в менеджере загрузок Android есть функция под названием cleanOrphans. За счет нее абсолютно любой файл, изначально сохраненный в «Загрузках», помечается диспетчером как «потерянный», и после перехода смартфона в режим ожидания (после выключения экрана), такие файлы автоматически удаляются.

Владельцы Android-смартфонов стали жаловаться на проблемы с исчезновением файлов на их устройствах. При попытке перемещения любой скачанной из интернета информации из папки Download («Загрузки») в любую другую папку в памяти смартфона она попросту пропадает, и восстановить ее нельзя.

Почему не работает динамик на телефоне

Иногда происходит так, что перестает работать динамик на телефоне. Звук перестает воспроизводиться прямо на смартфоне, но, например, работает при подключении наушников. В чем может быть причина?

Музыка воспроизводится, но звука нет? Есть несколько причин, почему так происходит

  • Поломка может произойти из-за обычной неосторожности при чистке гаджета — условная зубочистка может повредить сам динамик, в результате чего звук пропадает на телефоне.
  • Или, наоборот, если вы давно не чистили свой смартфон, то, кажется, вам пора заняться этим. Чувствуете, что смартфон стал намного тише, динамик хрипит? Устройство не обязательно относить в мастерскую: вооружитесь зубной щеткой или ватной палочкой. Но делайте это осторожно, чтобы не повредить мембрану.
  • Еще одна причина, почему не работает динамик на телефоне — это выгорание или замыкание модуля. Если до поломки слышали потрескивание, то это первый звоночек грядущей неисправности. Такая проблема решается только в сервисном центре.

Как настроить звук на Андроиде

Если пропал звук на Android, попробуйте начать с самого простого — проверьте настройки смартфона. Актуально для случаев, когда пропаданию звука на телефоне ничего не предшествовало.

Возможно, ваш смартфон автоматически подключился к аксессуарам, из-за чего звук из динамика не идет

  • Для начала отрегулируйте громкость звука на телефоне. При подключении смартфона к аксессуарам, например, к Яндекс.Станции и другим Bluetooth-колонкам, громкость телефона может измениться. Отключите аксессуар и отрегулируйте громкость заново.
  • Кроме того, звук на телефоне пропадает по очень простой причине — автоматическое подключение к аксессуарам. Допустим, вы пришли домой и внезапно пропал звук на телефоне. Возможно, смартфон просто подключился к устройствам дома. Например, к включенным Bluetooth-наушникам. Зайдите в Настройки, выберите Bluetooth и отключите аксессуар.
  • Попробуйте отключить бесшумный режим на телефоне. Зайдите в Настройки и выберите параметры звука, затем отключите бесшумный режим.
  • Отключите режим «Не беспокоить» на телефоне. Функция может включаться автоматически в запланированное время, а смартфон перейдет в бесшумный режим и будет отклонять входящие звонки. Отключить его можно свайпом по экрану сверху вниз.

Примечание : после выключения адаптеров — перезагрузите смартфон и проверьте наличие звука. Если звук появился — включите адаптеры.

Сокращение названия аудиофайлов

Очень часто смартфон не читает звуковые файлы, если используется стандартный встроенный плеер Android. В таком случае достаточно подключить телефон к персональному компьютеру и уменьшить название музыкальных композиций до двенадцати и меньше символов.

Или же можно установить любой другой плеер на свое устройство, который может распознавать имена длиной более двенадцати символов, например, FolderPlayer или MortPlayer.

Удаление лишнего файла

Мешать воспроизведению музыкальных треков может файл с расширением .nomedia, который автоматически может появляться в папке с загруженными аудиофайлами.

Этот файл предназначен для того, чтобы предупреждать операционную систему о том, что содержимое данной папки не следует индексировать, поэтому если он будет находиться, например, в папке с музыкой, то музыкальные треки могут не отображаться в галереи.

Зачастую данный файл является главной проблемой, почему Android не находит музыку. Но его удаление может привести к не желательным последствиям, вся медиотека может отобразиться в галерее или настройках профиля

Кроме того, многие пользователи вручную перепрошивают смартфоны. Это делается и для ускорения работы системы, и для получения новых функций. К сожалению, процесс может пойти не по плану, а прошивка может оказаться не самой качественной. Если соберетесь прошить смартфон самостоятельно, то предварительно изучите отзывы о ПО.

Способ 3: Сторонние приложения

Для платформы Android, как известно, было выпущено огромное количество приложений для разных целей. Работа подобного ПО вполне может являться причиной пропажи звуков на устройстве, особенно если в процессе обработки произошли те или иные ошибки. Избавиться от проблемы в таком случае проще всего путем удаления программы, напрямую влияющей на звуки в системе.

Процесс удаление приложения на Android-устройстве

Еще одним решением в той же ситуации может стать изменение внутренних параметров приложения, так или иначе связанных с уровнем громкости. То же самое относится к музыкальным и видеоплеерам, звуки которых зависят не только от параметров смартфона, но и от программы.

Способ 4: Использование наушников

При отсутствии положительных результатов от представленных нами способов, вероятно, проблема кроется в динамике устройства. Один из вариантов устранения подобной неполадки заключается в использовании наушников, после подключения которых звуки должны будут вернуться. В том числе можете попробовать Bluetooth-гарнитуру, не зависящую от разъема на корпусе.

Использование разъема под наушники на телефоне

Как правило, аудио-разъем приходит в негодность из-за высокой степени эксплуатации (разъем «разбалтывается» и уже не обеспечивает хорошего контакта). Также в него часто попадают мусор, крошки, пыль, что тоже сказывается не лучшим образом.

Конфликт ПО, адаптеров

В некоторых случаях адаптеры Bluetooth и Wi-Fi могут быть причиной сбоя в работе звука (особенно, если вы перед этим подключали к телефону, например, Bluetooth гарнитуру). Телефон как бы «завис» и считает, что звук в настоящее время передается по адаптеру на другое аудио-устройство.

Порекомендовал бы попробовать отключить Bluetooth и Wi-Fi адаптеры (делается в разделах «Беспроводные сети» и «Подключение устройства» в настройках Андроида).

Выключение Bluetooth и Wi-Fi адаптеров

Выключение Bluetooth и Wi-Fi адаптеров / Кликабельно

Примечание : после выключения адаптеров — перезагрузите смартфон и проверьте наличие звука. Если звук появился — включите адаптеры.

Установлена ли SD-карта

При воспроизведении музыки, фильмов, открытии игр, расположенных на SD карте — могут наблюдаться проблемы не только со звуком, но и изображением на экране. Вообще, если SD карта хотя бы частично неисправна — из-за нее могут наблюдаться тормоза, подвисания, заикаться или вообще отсутствовать звук.

Установка MicroSD карты на 128 GB в смартфон

Установка MicroSD карты на 128 GB в смартфон

На время тестирования и поиска причин неисправности — я бы порекомендовал отключить SD карту совсем!

Если после снятия SD карты — телефон начнет работать в нормальном режиме, попробуйте проверить ее с помощью спец. утилит. Даже с «убитой» карты в ряде случаев удается вытащить все данные, что на ней были записаны.

📌 В помощь!

1) Как проверить SD-карту или USB-флешку: на работоспособность, на ошибки, реальный объем, скорость работы — https://ocomp.info/kak-proverit-sd-kartyi-ili-fleshku.html

2) Как восстановить фото с MicroSD карты памяти или USB-флешки — https://ocomp.info/kak-vosstanovit-foto-s-sd-karty.html

В некоторых случаях адаптеры Bluetooth и Wi-Fi могут быть причиной сбоя в работе звука (особенно, если вы перед этим подключали к телефону, например, Bluetooth гарнитуру). Телефон как бы «завис» и считает, что звук в настоящее время передается по адаптеру на другое аудио-устройство.

Почему не воспроизводится музыка на телефоне с ОС Андроид

Основной причиной выступает проблема с определением папки с треками после их добавления на устройство. Реже, музыка не воспроизводится из-за забитого кэша или повреждения файла.

Система не просканировала файлы

После перемещения музыкальных файлов в память смартфона или на флэш-карту, система или музыкальный проигрыватель не успевает их просканировать, из-за чего они недоступны для воспроизведения.

Первый способ решить проблему — перезагрузить смартфон:

Второй вариант — запустить обновление фонотеки вручную:

Обратите внимание! Способ обновления фонотеки зависит от проигрывателя, будь он встроенный или загруженный из магазина приложений.

Удаление файла .nomedia

Если не помогла перезагрузка или сканирование вручную:

Этот файл создает Android, чтобы система пропустила индексирование папки и документов, расположенной в ней.

Важно! Удаление «.nomedia» может привести к появлению в галерее ранее скрытой музыки, фотографий и видео. В качестве альтернативы, перенесите аудиофайлы в другую папку.

Формат не поддерживается

Распространенная причина, почему не воспроизводится музыка на телефоне —проигрыватель не поддерживает формат аудиотрека. Зачастую, это касается аудиодорожек типа:

Если с ними не справляется встроенный плеер, загрузите его альтернативу.

Слишком длинное название трека

Распространенная проблема на ОС Android версии 2.2-5.0. Чтобы ее решить:

Битые файлы

Прерванная загрузка музыкального файла приводит к его повреждению, из-за чего тот не проигрывается или воспроизводится с дефектами: шумы, срежет, прерывистый звук. Аналогичный эффект наблюдается при воспроизведении музыки с карты памяти с низкой скоростью записи/чтения файлов.

Загрузите аудио повторно или вместо записи аудиодорожек на флэш-накопитель, переместите их в папку во внутренней памяти смартфона.

Включение приложения «Play Музыка»

Когда треки находятся на телефоне, воспроизводятся через диспетчер файлов, но их не находит встроенный или загруженный плеер — запустите «Play Музыка»:

Обратите внимание! Причина этой неисправности не выявлена, но, когда приложение отключено, может не воспроизводится музыка на Андроиде.

Удаление кэш проигрывателя

После стабильного воспроизведения музыки, смартфон прекращает запускать треки, проигрывает их 1-2 секунды и «замолкает»:

Почему смартфон не воспроизводит музыку онлайн с разных ресурсов

Основная причина скрывается в устаревшем браузере, его неактуальной версии или забитой кэш-памяти.

Обновление браузера

Чтобы обновить обозреватель:

Решение! Попробуйте установить другой браузер.

Очистка кэша

Временные файлы, загруженные с сайтов, забивают кэш браузера, из-за чего он оказывается переполнен и прекращает воспроизводить музыку со сторонних ресурсов. Его чистят следующим образом:

Независимо от проблемы, из-за которой смартфон на Android отказывается воспроизводить аудио треки, ее можно решить воспользовавшись одним из вышеперечисленных советов. Крайний вариант — проверить исправность мультимедийного динамика и уровень громкости телефона.

Оцените статью
club-cs.ru