Почему в России нужна популяризация науки и почему ее опасаются ученые. Кто такой популяризатор науки

Беларусь может упомянуть EPAM, которая имеет множество программ по поддержке ученых. Планируется создание собственного исследовательского сообщества и научно-технического образования. Есть и другие проекты в Беларуси, о которых мы пока не знаем. Надеюсь, мы скоро это узнаем.

Почему в России нужна популяризация науки и почему ее опасаются ученые?

Описание изображения.

Лилия Широкова Учебный центр Teachline.

‘Когда мы убиваем способность мыслить критически, говоря, что дедовщина выходит из шляпы. Мы создаем взрослых, которые верят в астрологию и гомеопатию» Шелдон Купер, персонаж популярного сериала для молодых ученых «Теория большого взрыва».

Теория большого взрыва» прекрасно показала, как почти научные комедии могут поднять репутацию физика. Они, конечно, не стали лучше разбираться в физике, но зато запомнили фразу «теория струн». Но если физика сложна для всех, кроме самих физиков, то такие интересные вопросы, как черные дыры и лобная кора головного мозга, приводят в замешательство гуманистов всех мастей. Но хорошо ли мы разбираемся в научных предметах?

Таинственный или, проще говоря, непостижимый мир науки.

В мистическом или простом смысле — непостижимый мир науки.

Что такое популяризации науки?

Говоря научным языком, «поп-наука — это, с одной стороны, продукт слияния достаточно объективной и осмысленной реальной базы академического научного знания, а с другой — особая интерпретация этого знания, которая, с одной стороны, так или иначе направлена на социальную цель популярной культуры — чтение популярных развлечений.» И если мы популярны, то «поп-наука содержит научные события и рассчитана на большую аудиторию». Это доступное изложение научных знаний.

Советский научно-популярный журнал «Квант» и американский журнал AmazingStories.

Когда появилась популяризация?

Конец 19 века. После появления средств массовой информации вскоре появились массовые читатели и зрители. Затем началась эра научного вещания, фильмов о космосе и научно-популярных журналов, выходивших тиражом до 500 000 экземпляров. Просвещенные люди 17-го и 18-го веков очень хотели бы иметь такие возможности. В конце концов, именно они придумали распоряжаться научными знаниями в целом. Примером распространения в то время была ньютоновская книга для женщин Франческо Альгаротти (1737). Просветители мечтали вывести людей из тьмы невежества с помощью знаний и открытий. К сожалению, это верно и сегодня.

Как плохо создается

Как неудачно была создана «впечатляющая» поп-наука.

Возможно, Тайсон — самый харизматичный ученый, которого я когда-либо видел. И серия «Космос», и статья «Периметр неблагодарности» произведут на вас неизгладимое впечатление и, возможно, изменят ваше представление о науке и религии. Тайсон считает Карла Сагана своим наставником.

Математика

Одна из самых известных в России математических общин. На канале Channel Link к субботе вышло 85 лекций, но это лишь часть его богатого наследия. Есть 55 видео по теории игр, еще 30 коротких видео на различные темы и бесчисленное множество других видео на разных каналах, включая 12 лекций по математике для детей.

Алексей Владимирович — врач в области физико-математических наук и специалист по теории игр, поэтому это не представляет интереса, но это важно. Что интересно, так это подача материала. Она может достаться студентам, которые интересуются детьми и изучали уроки математики. Он преподает «Математику для гуманитарных наук» и может изложить самые сложные вещи простым языком для всех слушателей. Также трудно установить ограничения на лекции. Например, здесь он объясняет, почему он получил Нобелевскую премию в 2012 году.

Роман Михайлов — доктор физико-математических наук, ведущий научный сотрудник Санкт-Петербургского государственного университета, профессор Российской академии наук, лауреат премии РАН для молодых ученых, лауреат премии Математического общества научных исследований и монографий Математического общества 60. В качестве хобби он упоминает танцы, жонглирование, декоративное искусство и восточные языки.

Один из самых необычных (и эксцентричных) российских математиков. Лекции Михайлова могут перегрузить ваше сознание … А затем возобновить его и наполнить новыми знаниями, не только в области математики, но и в космологическом понимании бытия. Он рассказывает о связной и гомосексуальной алгебре, теориях, теориях групп и колец, теориях категорий. В своих лекциях он объясняет сложные математические методы, часто используя нетривиальные соотношения phor (здесь — наблюдение, шокирующее содержание).

Физика

Семихатов защитил кандидатскую диссертацию по теме «Теория поля и полные системы современные и топологические», но его лекции охватывают множество популярных тем, которые слушатели могут понять без специальной подготовки. Он объясняет сложные концепции явлений, находящихся «на экране радара» — теория струн, бозоны Хиггса, черные дыры, гравитационные волны и т.д.

Эмиль Ахмедов, профессор кафедры теоретической физики МФТИ, ведущий научный сотрудник Института теоретической и экспериментальной физики, кандидат физико-математических наук, рассказывает о физике и всевозможных ее проблемах.

Лекции касаются квантовой механики, теории всего, космологической постоянной и общей теоретической физики.

Медицина

Алексей Валерьевич Водовозов (ниже приведена ссылка на канал или плейлист с вариантами лекций)

Алексей Водовозов — выпускник Военно-медицинской академии, подполковник медицинской службы запаса. Он научный журналист, медицинский блогер, врач общей практики, токсиколог-токсиколог, ведущий медицинский деятель Рунета и победитель конкурса в номинации «Молекулярная биобиология-генетика-медицина». Он является членом Ассоциации медицинских журналистов, членом Совета премии имени Гарри Гудини и научным автором журнала «Российская фармация».

Он обсуждает различные области образовательной медицины, включая антибиотики, вакцинацию, псевдодисциплины, гомеопатию, пищевые добавки, «слизней и паразитов» и токсикологию. Она отвергает мифы, спекуляции и заблуждения о медицине.

31% ученых, принявших участие в исследовании РАН и действительно слышавших о поп-науке, назвали ее «сокращением науки из комиксов» и «обращением к зрелищам в худшем смысле этого слова».

Физика и математика

Альберт Эйнштейн.

Эти авторы помогают нам больше узнать о свойствах материи, движения и частиц, из которых состоит Вселенная, какой мы ее знаем.

Ричард Фейнман.

Лауреат Нобелевской премии физик Ричард Фейнман был когда-то одним из самых известных ученых в мире и остается широко известным тем, кто изучает квантовую механику, физику частиц и сверхтекучесть. Помимо работы в лаборатории, Фейнман способствовал популяризации науки с помощью своих книг и лекций, известных как «Фейнмановские лекции по физике».

Немного найдется физиков, которые так старательно внедряли физику в популярную культуру, как Мичио Каку. Его книги «Физика будущего» и «Параллельные миры», наряду с другими, сделали его известной фигурой и закрепили его роль в истории научной литературы.

Стивен Вайнберг

Этот физик, удостоенный Нобелевской премии, опубликовал серию книг, охватывающих все, начиная с фундаментальной космологии и заканчивая открытиями элементарных частиц. Исследования автора значительно популяризировали эту область, и его работы достойны прочтения.

アルバート・アインシュタイン

Невозможно переоценить этого человека. Всемирно известный, с именем, синонимичным слову «гений», этот физик помог многим физикам изменить представление о природе пространства, времени и движущихся тел. Его публикации по теории относительности довольно просты для понимания, поскольку автор использует блестящие примеры, помогающие понять ряд концепций.

Эрвин Шредингер

Известен своими работами в области физики, которые принесли ему Нобелевскую премию. Шредингер работал над всем, до чего мог дотянуться, — от квантовой механики до биологии. Его самые популярные работы — «Что такое жизнь?». и «Интерпретации квантовой механики».

Знаменитый популяризатор математики. Ян Стюарт получил множество наград за свои книги, которые донесли математику и науку в целом до огромной аудитории. Любителям научной фантастики нравится его серия «Научная Флатландия», а любителям математики — «Числа природы».

Стивен Строгац

Работы этого математика охватывают самые разные области: социологию, бизнес, эпидемиологию и другие. Его работа помогла донести многие скрытые концепции до широкой аудитории, она интересна и местами даже эмоциональна.

Дуглас Р. Хофтстадтер

Его книга 1980 года «Гёдель, Эшер, Бах: вечная золотая тесьма» принесла автору Пулитцеровскую премию. Будучи сыном лауреата Нобелевской премии по физике, Хофтстадтер вырос в научном мире и написал ряд новаторских и откровенных книг на эту тему.

Биологические науки

Эти авторы помогают студентам и любителям естественных наук изучить, как биологические организмы формируются, растут и изменяются с течением времени.

Эдвард О. Уилсон

Американский биолог Эдвард Осборн Уилсон, более известный как Э.О. Уилсон, получил Пулитцеровскую премию в 1991 году за книгу «Природа человека», в которой он утверждает, что на сознание человека больше влияют социальные и экологические факторы, чем генетика. Уилсон изучал не только жизнь человека, но читатели найдут интересную работу о жизни муравьев и других социальных насекомых.

Сэр Д’Арси Вентворт Томпсон

Этот пионер математической биологии наиболее известен как автор книги «О росте и форме» в 1917 году, в которой он точно описал развитие живой и неживой материи. Питер Мидаван назвал ее «лучшим литературным произведением в летописи науки, написанным на английском языке».

Дэвид Квомме

Помимо работы в National Geographic, Harper’s и New York Times, Квоман также является профессиональным писателем по науке и физике. Смотрите, конечно, «Монстры Бога: хищники-людоеды в истории джунглей» и «Разум и упорство мистера Дарвина: интимный портрет Чарльза Дарвина и книга о становлении его теории эволюции».

Поль де Крюи.

Несмотря на то, что сейчас уже не существует, работа Крюи «Охотники за микробами» имеет смысл в 1926 году. Студенты, желающие углубить свое понимание микробиологии, должны добавить эту работу в свой список для чтения.

Джонатан Вайнер.

Этот популярный автор получил все награды — от Пулитцеровской премии до премии Национального круга критиков и книжной премии «Лос-Анджелес Таймс». Рассматривая такие вопросы, как болезни, эволюция и старение, Вайнер очень глубоко погрузился в биологию и донес ее до человечества.

Эволюция и генетика

В нем принимают участие одни из самых великих и ярких умов в области эволюционной науки и генетики, чтобы поделиться своими идеями и исследованиями с широкой аудиторией.

Стивен Джей Гулд.

Если вы интересуетесь эволюционной наукой, то наверняка слышали об этом человеке. Палеонтолог и профессор Гарвардского университета, Гулд также является талантливым писателем и написал книги и эссе об эволюции и естественной истории, которые остаются популярными и сегодня.

Ричард Докинз.

Хотя его обвиняют в бесстыдных нападках на религию, труды Докинза об эволюции и генетике являются обязательным чтением для любого студента, рассматривающего карьеру в этих областях. Его книги TheSelfishGene и TheEnlargedPhenotype 30 лет назад всколыхнули научное сообщество и до сих пор имеют большое значение для эволюционной биологии.

Ридли — автор многих научно-популярных работ, в том числе «Геном: автобиография вида в 23 главах» и «Рациональный оптимист: как эволюционирует успех». Рассматриваются следующие темы.

Джеймс Д. Уотсон.

Немногие открытия так сильно изменили наш мир, как раскрытие тайн ДНК ученым Джеймсом Д. Уотсоном и его коллегой Фрэнсисом Криком. Его самая известная книга «Двойная спираль» описывает свойства ДНК так же, как телевизионные мелодрамы описывают человеческую жизнь.

Льюис Томас.

Физик и этимолог, Томас получил множество наград за свою работу. Жизнь клетки» — это хорошо написанный сборник эссе о взаимосвязи жизни на Земле.

Роджер Левин.

Антрополог и ученый Роджер Лики написал три книги вместе с Ричардом Лики к 1980 году. В течение 30 лет он работал писателем-фрилансером, создавая произведения, написанные полезным и доступным языком.

Ричард Левонтин.

Студенты, работающие над получением степени по биологии, многое потеряют, если не будут читать книги, написанные этим важным ученым. Он был пионером в области молекулярной биологии, эволюции и популяционной генетики.

Карл Циммер.

Выдающийся автор статей и книг по науке. Циммер — один из самых популярных писателей научной фантастики сегодня (простите за тавтологию). Он писал практически обо всем, что связано с биологией, — от природы вирусов до теории эволюции.

Оцените статью
club-cs.ru