Полный конец BlackBerry. Легендарные смартфоны станут бесполезными, начиная с 4 января. Что такое блэкберри 2021

В середине декабря 2016 года BlackBerry передала права на производство и продажу смартфонов под собственным брендом китайской компании TCL Corporation, чтобы сосредоточиться на разработке программного обеспечения. TCL ограничила выпуск нескольких устройств BlackBerryAndroid, последним из которых был Key2 летом 2018 года.

ТОП-10 лучших смартфонов BlackBerry

Бренд BlackBerry не имеет бизнеса, связанного с мобильными телефонами, поэтому в 2020 году не будет продаваться ни одной модели BlackBerry. С момента продажи бренда компания Research in Motion сосредоточилась на разработке программного обеспечения безопасности для корпоративных клиентов.

Компания TCL, нынешний владелец франшизы мобильных телефонов Blackberry, объявила о полном прекращении программы в начале 2020 года. На пике своей популярности Blueberry была лидером в мире бизнеса: многие компании и государственные ведомства заставляли своих сотрудников пользоваться смартфонами этой марки, которые предлагали передовое шифрование данных. В частности, каждая трубка имела идентификатор, который позволял вести зашифрованные разговоры. Операторы мобильной связи предлагали индивидуальные продукты, предназначенные для предоставления эксклюзивных услуг. 10 или 12 лет назад иметь смартфон с отличительным логотипом считалось признаком процветания, как и Vertu. Компания была настолько обеспокоена безопасностью своих клиентов, что отказалась выполнять требования по раскрытию кода отслеживания, принятые в некоторых арабских странах, например, в Объединенных Арабских Эмиратах. В результате компания потеряла возможность продавать свою продукцию в некоторых странах, но не отступила от своих принципов работы. Линейка BlackBerry включает более 30 прототипов моделей, большинство из которых используют фирменную операционную систему компании. После продажи торговой марки правообладатель не только сам выпустил несколько телефонов, но и продал права на использование торговой марки другим производителям. Последние модели были выпущены на Android, чтобы расширить свое присутствие на рынке, но истинные поклонники бренда не ценят такие нововведения. В рейтинге представлены модели, которые уже не выпускаются, но по-прежнему способны выполнять поставленные пользователем задачи и вписываться в реальность.

1 BlackBerry Torch 9800 – очень яркий дисплей

Операционная система: BlackBerry OS Вес: 161 г Диагональ: 3,2″| Разрешение: 480×360 | Основная камера: 5 МП | Оперативная память: 512 МБ | Аккумулятор: 1300 мА⋅ч| Подключение: micro USB| Все характеристики

Первый смартфон BBOS версии 6 с видеоемкостным экраном. Его диагональ составляет всего 3,2 дюйма. Яркий солнечный свет не является препятствием для работы с телефоном в солнечные дни. Нет необходимости прикрывать руки или менять угол обзора. Ни один другой Android-смартфон не может сравниться с Torch 9800 по яркости. Небольшой аккумулятор емкостью 1300 мАч может работать более 5 часов в режиме разговора или 16-20 часов. Это почти два рабочих дня при умеренной нагрузке. При любых условиях емкости аккумулятора хватает на один день. Зарядка через microUSB занимает 2,5-3 часа. В некоторых случаях через несколько недель батарея перестает заряжаться и разряжается за 3-4 часа. Вычисления выполняются слабым процессором MarvellPXA9xx с частотой 634 МГц. Даже 512 МБ оперативной памяти может быть недостаточно для плавного оформления кадра. Чем больше программ и файлов в устройстве, тем медленнее оно работает, даже в пределах оболочки. Встроенная память 512 МБ может быть расширена до 16 ГБ с помощью SD-карты. BB OS v6 предлагает пять рабочих столов для быстрого запуска приложений, работы с мультимедиа и доступа к загруженным файлам. На рабочих столах может отображаться 4, 8 или 16 значков, но лишние значки, например, значки ненужных системных программ, могут быть временно скрыты. Последний не может быть удален никаким образом. Torch 9800 поставляется с предустановленным офисным пакетом, программой для сохранения паролей и программой для чтения PDF-файлов. Использование 5-мегапиксельной камеры со стабилизацией изображения разрешено только в солнечные дни, так как качество изображения значительно ухудшается при недостаточном освещении. Съемка имеет 11 функций: крупный план, текст, лицо и портрет.

2 Blackberry Leap — традиционный дизайн RIM

Операционная система: BlackBerry OS Вес: 170 г Диагональ: 5″| Разрешение: 1280×720 | Основная камера: 8 МП | Процессор: Qualcomm MSM8960, 1500 МГц | Память: 16 ГБ | Оперативная память: 2 ГБ | Аккумулятор: 2800 мА⋅ч | Разъем. Micro USB|Все характеристики

Представитель серии популярных полноэкранных смартфонов без физической клавиатуры. Несмотря на зернистый, премиальный дизайн, телефон ориентирован на молодежь. На момент выпуска он позиционировался как доступное устройство для тех, кто ищет мощное решение для защиты своих персональных данных. Leap является преемником модели Z3, которая была выпущена для азиатского рынка. Из-за популярности гаджета производителям пришлось перевыпустить устройство для других регионов. Blackberry Leap оснащен 5-дюймовым HD-экраном, что совсем не удивляет потребителей. Его компактный размер привлекает пользователей, которые не привыкли к фаблетам. Камера делает хорошие снимки, которыми всегда славились телефоны BlackBerry, несмотря на 8-мегапиксельный сенсор. Есть устройство selfie с 2-мегапиксельной фронтальной камерой. Отсутствие физической клавиатуры нисколько не повлияло на удобство набора текста. По умолчанию сканирование удаленного текста позволяет удобно использовать виртуальные клавиши. Смартфон работает на базе старого процессора QualcommMSM8960, но наличие операционной системы BlackBerry 10 смягчает недостаток передового оборудования. Под задней крышкой находится аккумулятор емкостью 2 800 мАч, которого на полном заряде хватает для интенсивного использования в течение дня.

Модем неплохой; QualcommX12 поддерживает текущие Cat. 12. за USB-C — это недорогой контроллер USB 2.0, который не совсем сопоставим с категорией устройств.

Ни звонков, ни SMS

BlackBerry предупреждает, что в некоторых странах и регионах мира смартфоны BlackBerry OS также могут потерять связь с мобильной сетью, а SMS и телефонные звонки могут не работать. После 4 января 2022 года стабильность возможности совершать экстренные звонки по номеру 911, особенно в США, также будет под большим вопросом.

По истечении срока поддержки BlackBerry надежное подключение к Интернету через сотовую сеть устройства больше не гарантируется. То же самое относится и к доступу в Интернет через Wi-Fi.

Задержка с прекращением поддержки устройств компанией BlackBerry и отключением сервиса пока не добавлена. Изначально компания планировала отказаться от него в 2019 году, но позже объявила, что продлит его поддержку. Весной 2020 года представители компании объявили, что срок его действия истекает 4 января 2022 года.

Опасность невелика

Все это делает смартфоны на базе BlackBerryOS совершенно бесполезными для большинства владельцев. Однако следует отметить, что таких людей в мире относительно немного.

BlackBerry не предоставляет статистику по количеству пользователей смартфонов на своей платформе. Однако последняя версия с индексом 10.3 была выпущена более семи лет назад, в октябре 2014 года, 29 декабря 2021 года. С тех пор было выпущено несколько обновлений, и последняя версия — 10.3.3.3216. Он был выпущен в июне 2018 года и предназначен только для абонентов североамериканских провайдеров Verizon и BellMobility.

BlackBerry OS 7 увидела свет еще раньше, в августе 2011 года; она была обновлена до версии 7.1 в январе 2012 года, но в том же месяце была заменена на BlackBerryOS10.

Постепенный упадок BlackBerry OS начался в 2015 году, когда BlackBerry решила перейти на Android. С тех пор компания не выпустила ни одного устройства с собственной операционной системой.

Как BlackBerry потеряла мобильный рынок

Бренд BlackBerry принадлежал канадской компании Research in Motion (RIM), основанной в 1984 году.

Модуль управления уязвимостями Security Vision: как найти и устранить уязвимости в вашей ИТ-инфраструктуре

Первый смартфон BlackBerry был выпущен в 1999 году и назывался 5810; к 2009 году доля RIM на мировом рынке смартфонов достигла 20%. Это был второй результат после Nokia. В 2010 году интерес пользователей к устройствам RIM начал резко снижаться по мере роста популярности смартфонов iPhone и Android. К концу второго квартала 2016 года у компании RIM, которая в 2013 году сменила название на BlackBerryLimited, почти не осталось акций. По данным исследовательской компании Gartner, этот показатель составил всего 0,1%.

BB601.jpg

В сентябре 2015 года Priv дебютировал как первый Android-смартфон компании. Это была профессиональная раздвижная машина, а ее название было аббревиатурой слов «привилегия» и «конфиденциальность». Устройство относилось к категории флагманов и сочетало в себе платформу Android с технологией защиты данных, разработанной самой BlackBerry.

В июле 2015 года, за два месяца до премьеры Priv, BlackBerry закрыла свое представительство в России. В октябре 2015 года руководство BlackBerry объявило, что вскоре прекратит выпуск новых смартфонов. Компания выпустила свой последний смартфон под названием DTEK60 в октябре 2016 года.

В середине декабря 2016 года BlackBerry передала права на производство и продажу смартфонов под собственным брендом китайской компании TCL Corporation, чтобы сосредоточиться на разработке программного обеспечения. TCL ограничила выпуск нескольких устройств BlackBerryAndroid, последним из которых был Key2 летом 2018 года.

BB602.jpg

Февраль 2020 года.TCL решила прекратить рост и производство смартфона BlackBerry и передать лицензию другой компании. Это была недавно созданная американская компания OnwardMobility, получившая лицензию в августе 2020 года. С тех пор, спустя более года, компания не выпустила ни одного нового устройства BlackBerry.

Познакомьтесь с BlackBerry Key2 LE, упрощенной версией Key2. Это последний смартфон от бренда, который покинул завод TCL в Китае в 2018 году.

Еще один Blackberry с Android

Эта модель повторяет предыдущие модели и имеет Natural Keyboard, торговую марку бренда BlackBerry, в дополнение к деловому программному обеспечению. Как видно из последних телефонов, выпущенных компанией, в качестве операционной системы используется Android. Это позволяет выделить телефон в целях безопасности. Поскольку в сочетании с прямой приверженностью BlackBerry этому аспекту безопасности и доставки, только устройства с этими функциями могут ждать.

Безопасность и удобство использования в качестве приоритета

Компания стремится создать телефоны, которые будут чрезвычайно безопасными и способными обеспечивать продуктивные звонки 5G. Они хотят сотрудничать с BlackBerry для запуска новых устройств в следующем году, поскольку, по их заверениям, многие компании ждут телефонов с такими функциями. Ключевым годом для 2021 года является расширение 5G, несмотря на проблемы, вызванные пандемией Ковид-19.

TCL приостановила свои отношения с BlackBerry в феврале прошлого года. Производство фирменного телефона прекратилось в 2016 году вместе с самой BlackBerry. Впечатляющий спад продаж ее устройств вызвал последующий танец производителей, связанных с брендом, которые представят новые устройства в следующем году. Надеемся, что это будет мобильный телефон на пике того, что может предложить нам бренд.

Оцените статью
club-cs.ru