Полоса пропускания WiFi 20 или 40: что лучше выбрать. Channel width 20 или 40 что лучше

Уровень сигнала Wi-Fi может отличаться в зависимости от страны, выбранной для интерфейса конфигурации маршрутизатора. Производители микросхем маршрутизаторов могут накладывать определенные ограничения на выходной сигнал своих устройств из-за различных законов и стандартов, регулирующих возможности связи в разных странах.

Во-первых, я хотел бы затронуть практический вопрос. Чтобы не утомлять читателя, который ищет что-то лучшее, чем свернутый текст, ниже представлена вся теория. Основными значениями для маршрутизатора 2,4 ГГц являются.

  1. 20/40 МГц (автоматический) — рекомендуемая настройка при отсутствии проблем.
  2. 20 МГц — рекомендуется для проверки общих помех от соседей и подозрений на плохую работу Wi-Fi.
  3. 40 МГц — особые случаи, когда маршрутизатор не прослушивается. Рекомендуется попробовать Auto.

Более новые маршрутизаторы 5 ГГц имеют другую характеристику: 20/40/80 МГц. Использование аналогично.

Чистые режимы, такие как 40 МГц, не рекомендуются для IEEE802.11n, поскольку они могут вызвать несовместимость между старыми устройствами. Именно поэтому маршрутизаторы могут иметь только два режима: 20 МГц и автоматический.

Что такое ширина?

Другими словами, ширина канала — это пропускная способность соединения.

Но нет ничего прекраснее самого слова «ширина». Немного теории. Весь частотный диапазон 2,4 ГГц и 5 ГГц, используемый в Wi-Fi, разделен на каналы — меньшие частотные диапазоны, в которых могут работать множество устройств на одной частоте, не оказывая существенного влияния друг на друга. В диапазоне 2,4 ГГц стандарт распределяет 13 из них.

Ширина канала Wi-Fi маршрутизатора: 20 МГц, 40 МГц или автоматически?

Вы видите эти дуги 22 МГц? Это ширина канала. Обратите внимание, как каналы перекрываются. То же самое происходит и в жизни. Wi-Fi наших соседей каким-то образом влияет на нашу сеть, и в худшем случае помехи могут достигать такой степени, что скорость сети просто падает в тартарары. Поэтому вопрос выбора канала и перехода на частоту 5 ГГц (которая имеет большую общую полосу пропускания и каналов) в последнее время стал более актуальным.

Однако оказалось возможным отрегулировать полосу пропускания до 40 МГц. Разница в том, что каналы занимают больше места. Что изменится теперь? Пропускная способность изменится. В двух словах, там будут грунтовые дороги. Тракторы заезжают на них, и места нет, поэтому всем остальным приходится благодарить нас за то, что мы свалились в кювет. Потом есть МКАД — больше полос, больше машин, в общем, проезжают, но все равно иногда. А теперь представьте, что уничтожили всю МКАД и проложили там грунтовую дорогу…

Какую ширину канала выбрать?

То же самое можно сказать и о ширине канала. Чем шире канал, тем больше трафика проходит по нему. Чем она уже, тем меньше. Для скорости рекомендуется установить частоту 40 МГц.

Однако не все так радужно. Посмотрите еще раз на изображение канала выше. На нем видно, что три канала (1, 6 и 11) выделены. Важность их маркировки заключается в том, что они не пересекаются. Другими словами, при выборе ширины канала 20 МГц имеется три непересекающихся канала. Конечно, можно использовать кросс-каналы, но главное — защитить зоны от помех: три устройства можно разделить на одну зону, и они не будут влиять друг на друга.

Еще одна особенность 40 МГц заключается в том, что можно установить только один такой канал. Все остальное перекрывает его, влияет на него и сказывается на конечной скорости — это отрицательное отличие от узкополосного. А если дела обстоят совсем плохо, скорость сквозного доступа в Интернет на конечных устройствах также может быть снижена через Wi-Fi.

Так какая полоса пропускания канала лучше — 20 МГц или 40 МГц? Заключение.

  1. Если соседа нет, установите значение 40 МГц.
  2. Если есть сосед, выберите 20 МГц.
  3. Если вы все еще не уверены, установите AUTO. Кроме того, хороший выбор не имеет большого значения, а маршрутизатор не является большим отстоем.

Практически то же самое можно сделать с помощью маршрутизатора:.

Ширина канала Wi-Fi маршрутизатора: 20 МГц, 40 МГц или автоматически?

Вы можете провести некоторые практические испытания — установите его на 40 МГц. Попробуйте сделать это в течение нескольких дней. Если вам что-то не нравится, поставьте это на 20 МГц еще на несколько дней. Сравните.

Для теоретиков можно использовать inSSIDer для проверки нагрузки на канал перед выбором функции.

Ширина канала Wi-Fi маршрутизатора: 20 МГц, 40 МГц или автоматически?

В качестве альтернативы есть еще одно интересное видео о выборе каналов (и с этой ширины):.

Ширину канала можно выбрать в настройках маршрутизатора. Это несложно, но доступ к меню настроек у разных производителей маршрутизаторов несколько различается.

Настройка «полосы пропускания»

Что означают 5, 20 или 40 МГц каналы WiFi роутера — это вопрос, который легче решить путем сравнения.

При распределении трафика маршрутизаторы используют сигналы определенной частоты. Пользователи выбирают между 2,4 и 5 ГГц, что является разницей между мощностью сигнала и пропускной способностью. Обычно это сравнивают с ездой по автомагистралям. Водители могут выбирать, по какой из двух дорог ехать до места назначения. Стоит обратить внимание на стандарты, поддерживаемые маршрутизатором и его приемником: стандарты 802.11 ‘a’, ‘n’ и ‘ac’ допускают работу на частоте 5 ГГц.

Полосы пропускания (как 2,4 ГГц, так и 5 ГГц) фиксированы и могут быть представлены в виде асфальтовых дорог. Российский стандарт имеет 13 каналов, распределенных по каждой дорожке (полосе), с частичным перекрытием. Пользователи могут регулировать пропускную способность WiFi — 20 или 40 — в зависимости от ситуации. Разница в скорости может быть значительной.

Другой вопрос, который неизбежно возникает у пользователей, — что влияет на пропускную способность WiFi 20 или 40. Хотя можно увеличить скорость интернета с помощью маршрутизатора, этот вопрос требует тщательного подхода.

В чем разница на практике?

Во-первых, необходимо проверить, есть ли в настройках WiFi-роутера опция ширины канала, так как некоторые модели поддерживают только 20 МГц. Возможные варианты: 5, 20, 20 / 40, 40 и 80 МГц.

На выбор влияют два фактора.

  • Количество соседних беспроводных сетей. Чем длиннее список сетей, к которым можно подключиться, тем менее целесообразно использовать 40 МГц. Шум может ухудшить производительность.
  • Беспроводные устройства, используемые дома — например, Bluetooth-гарнитуры и браслеты (Xiaomi), беспроводные стационарные телефоны. Рекомендуется использовать 20 МГц, так как более высокая полоса пропускания будет создавать помехи для бытовой электроники.

При выборе пропускной способности не имеет значения, какой стандарт беспроводной связи используется. Поэтому на вопрос, какая пропускная способность WiFi Ace лучше — 20 или 40 — ответ будет общим. Другими словами, самая высокая пропускная способность.

Как правило, пользователь чередует доступные режимы (обычно два или три режима) и измеряет скорость в той части дома, где чаще всего используется Интернет. Это связано с тем, что быстрее и проще реально почувствовать разницу вместо того, чтобы вычислять уровень сигнала и рассчитывать подробные программные диаграммы.

Как настроить?

И главный вопрос: как увеличить ширину каналов WiFi — если пользователям удобнее управлять ими, они могут настроить это с помощью веб-интерфейса или с помощью специальных программ. Общая процедура показана ниже, но если у вас возникнут проблемы, на нашем сайте есть статья об изменении каналов на вашем Wi-Fi роутере. Поэтому, чтобы открыть веб-интерфейс, вам необходимо следующее.

  • Введите 192.168.1.1 (192.168.0.1 используется в адресной строке браузера, введите имя пользователя (admin), пароль также предварительно установлен (1234 или admin). Если пользователь изменит предустановленные настройки, данные авторизации могут быть другими.

Если сигнал ухудшается при новых настройках или если разница не ощущается, изменения можно внести снова.

Подгорнов Илья Владимирович Все статьи на нашем сайте проверяются техническими консультантами. Если у вас остались вопросы, вы всегда можете задать их на его странице.

Какую ширину канала лучше выбрать

Если рассматривать практическую сторону вопроса, то использование канала шириной 40 мегагерц с многочисленными беспроводными сетями бесполезно. Возьмите мобильный телефон или ноутбук и посмотрите на список точек беспроводной связи, к которым он теоретически может подключиться. Чем их больше, тем меньше вероятность того, что пользователь почувствует разницу между 20 и 40 МГц.

Важно. На канал 40 МГц влияет множество беспроводных устройств, а также другие сети. К ним относятся радиотелефоны-микрофоны smartwatch, наушники Bluetooth и т.д.

В квартирах оптимальной является ширина канала 20 МГц. Несмотря на то, что он более ограничен, чем 40 МГц, скорость соединения с глобальной сетью при такой ширине часто бывает даже выше. Хорошо, если есть функция автоматического выбора ширины канала. Активация этой опции позволяет пользователю не беспокоиться о выборе неправильного канала, так как устройство само подстроится под факторы окружающей среды и влияние переключателя.

Если такой возможности нет, рекомендуется установить значение 20 МГц. Затем можно проверить работу устройства и при необходимости установить другое значение. С этим не должно возникнуть никаких проблем.

Для сетей 2,4 ГГц часто выбирается смешанный тип ширины канала

Пошаговая инструкция по настройке пропускной способности Wi-Fi

Чтобы изменить настройки ширины, необходимо зайти в настройки маршрутизатора. Это легко сделать, так как читатель, скорее всего, уже зашел в веб-интерфейс. Это связано с тем, что без него зачастую невозможно выполнить первоначальную настройку устройства после покупки. Доступ к интерфейсу конфигурации можно получить следующим образом

  1. Откройте веб-браузер.
  2. Перейдите в адресную строку.
  3. Введите адрес конфигурации (192.168.0.1 или 192.168.1.1).
  4. Нажмите Enter.
  5. Введите данные для авторизации, т.е. логин и пароль. По умолчанию это значение равно «Администратор».

После этого в конфигурации необходимо найти раздел «Беспроводной режим» и выбрать пункт «Ширина канала». Остается только не забыть внести изменения, указать нужное значение и выйти из конфигурации.

Важно: Если маршрутизатор не перезагружается автоматически, рекомендуется сделать это самостоятельно. Если есть функция автоматического выбора параметров, лучше выбрать ее.

Настройки канала маршрутизатора включают два параметра — 20 МГц и 40 МГц. В чем разница между ними? 20 МГц считается узким каналом, а 40 МГц — широким. Во многих устройствах параметры могут быть выбраны автоматически. Переключение происходит в зависимости от условий использования.

Как настроить пропускную способность на роутере

Ширину канала можно выбрать в настройках маршрутизатора. Это несложно, но доступ к меню настроек у разных производителей маршрутизаторов несколько различается.

Обратите внимание! Выбор частотного диапазона доступен на многих, но все еще не на всех устройствах. Некоторые модели имеют фиксированное значение этого параметра, в то время как другие позволяют выбрать один из двух режимов: 20 МГц или Авто.

Перед выбором значения пропускной способности убедитесь, что эта настройка доступна на используемой модели маршрутизатора.

Самый простой способ настроить маршрутизатор — использовать браузер. Для этого введите 192.168.1.1 (192.168.0.1) в адресной строке и, когда появится запрос на ввод логина и пароля по умолчанию, введите admin в оба поля. Если комбинация имя пользователя/пароль не работает, вам придется искать эту информацию в документации устройства. Эта информация может быть введена непосредственно в устройство.

 Настройки Tp-link

В меню найдите ‘Wireless mode’ — ‘Wireless settings’. На открывшейся странице выберите пункт Ширина канала и в появившемся списке выберите нужное значение (20 или 40 МГц Wi-Fi). Нажмите кнопку Save, чтобы активировать выбранные параметры.

Важно! Если интерфейс маршрутизатора не поддерживает русский язык, этот параметр называется Bandwidth в английской терминологии.

Чтобы получить доступ к веб-меню маршрутизатора этого производителя, необходимо выполнить ту же процедуру, что и для Tp-Link. В меню маршрутизатора Asus выберите Беспроводная сеть, затем Ширина канала. Из выпадающего списка выберите и установите необходимое значение.

 Беспроводная сеть Asus

Xycel.

В отличие от предыдущих производителей маршрутизаторов, меню маршрутизатора Zyxel можно открыть с адреса 192.168.1.1, а также набрав в браузере my.keenetic.net. Еще одной особенностью является то, что пароль по умолчанию обычно равен 1234. Серийный номер устройства также может быть определен в качестве пароля. Следующие шаги просты. Просто выбирайте элементы по одному.

Появится список, из которого необходимо выбрать нужную функцию: полоса пропускания Wi-Fi 20 или 40 МГц. Нажмите кнопку «Применить», чтобы сохранить выбор пользователя.

 Zyxel Ширина канала.

Другие производители.

Все вышесказанное относится и к устройствам других производителей. Параметры подключения и веб-интерфейс могут отличаться, но алгоритм всегда один и тот же.

  1. Войдите в меню маршрутизатора через веб-интерфейс, используя пару логин-пароль.
  2. Найдите настройки беспроводной связи.
  3. Выберите элемент Ширина канала.
  4. Выберите нужное значение.
  5. Сохраните изменения.

Настроить этот параметр очень просто. Можно легко настроить и другие параметры беспроводной связи.

Так что будьте осторожны! Если пользователь понимает, как меняется работа сети при изменении определенных значений и цифр в меню маршрутизатора, то установка и настройка домашней или небольшой офисной сети с доступом в Интернет не представляет проблемы для тех, кто не совершает телефонных звонков Это не так. Экспертиза как таковая.

Оцените статью
club-cs.ru