Принцип работы GSM сигнализации. Что такое gsm сигнализация

Очевидным преимуществом беспроводных систем сигнализации является их адресность. Это означает, что каждый датчик имеет уникальный номер, идентифицируемый сетью.

Принцип работы GSM сигнализации

Безопасность и непроницаемость являются приоритетами для многих владельцев движимого и недвижимого имущества. Для этого используется высокотехнологичное охранное оборудование: замки для домов, офисов, складов и автомобилей, спутниковые или GSM сигнализации. В дополнение к механическим мерам эффективными оказались электронные устройства. Они включают сирены, отправляют экстренные предупреждения на мобильные телефоны и в офисы безопасности и блокируют двигатели. Для этого могут использоваться различные методы передачи данных, включая спутник, телефон и радио.

Системы охранной сигнализации GSM считаются надежными для предотвращения проникновения злоумышленников. Система включает в себя основной блок и датчики, реагирующие на вторжение в охраняемую зону. Устройство безопасности имеет элегантный дизайн и едва заметно на стене. Компактный корпус, облицованный высококачественным пластиком, оснащен дисплеем, датчиками и тревожными кнопками. GSM-модуль расположен на равном расстоянии от датчика тревоги.

Устройства подключаются к электросети, но также могут быть оснащены автономным источником питания от аккумулятора. Второй вариант является более подходящим, так как преступники попытаются отключить оборудование. Автономные устройства реагируют и предупреждают в течение нескольких часов после отключения электроэнергии. Для увеличения ресурсов можно подключить дополнительные внешние батареи.

Для установки используется специальный кабель для подключения устройства к датчику или радиоприемнику. Каждый способ установки имеет свои преимущества. Проводные системы охранной сигнализации GSM характеризуются наличием помех и недостаточной надежностью. Беспроводные системы просты в установке. Датчики можно легко заменить. Отсутствуют неприглядные кабели.

Система пожарной сигнализации устраняет угрозу взлома, а также утечки газа и взлома водопровода. Он также выполняет функции переговорного устройства и интеллектуального устройства для управления коммуникациями. запуск и блокировка двигателей, отопление, кондиционирование и водоснабжение.

Система эффективно защищает имущество и используется в качестве автомобильной GSM сигнализации. Функции устройства могут быть расширены и изменены в соответствии с вашими предпочтениями.

Преимущества

Провайдеры мобильной связи постоянно совершенствуют свои технологии, расширяют зону покрытия, улучшают качество и обеспечивают непрерывность. Трудно найти место без покрытия мобильной связи. Это делает GSM-сигнализации с использованием SIM-карт популярными как за пределами городов, так и в густонаселенных районах.

Системы безопасности предлагают следующие преимущества

  • Доступность. Тарифы операторов становятся все ниже и ниже. Кроме того, GSM-сигнализации могут быть вызваны немедленно, но это не подразумевает высокую плату за вызов.
  • Данные могут передаваться различными способами, включая голосовые сообщения, SMS, MMS, функции DATA и каналы GPRS. Это повышает надежность в случае проблем с покрытием и дает полную картину угрозы.
  • Удобное управление с телефона, который всегда рядом.
  • Возможность прослушивания и просмотра видео через систему.
  • Быстрое реагирование на любую угрозу. Команды могут быть отправлены на устройство через SMS. Владелец реагирует немедленно, а не автоматически.
  • Все необходимое входит в комплект поставки, но возможности GSM-сигнализации могут быть расширены по мере необходимости.

Детекторы обеспечивают эффективное средство мониторинга жилых, коммерческих и промышленных помещений и упрощают обнаружение угроз.

Составляющие

Система GSM-сигнализации состоит из нескольких функциональных компонентов. Это критически важные части системы, выполняющие различные задачи.

  • Ведущее устройство — это устройство, которое получает, реагирует, обрабатывает и передает данные об угрозе. Это сердце системы сигнализации, где генерируются команды и осуществляется управление другими устройствами. В прошлом устройства программировались с помощью текстовых сообщений, но теперь доступен более простой метод — тональный набор. Голосовые меню упрощают управление.
  • Адаптеры — так начинает работать система GSM сигнализации. В адаптер вставляется SIM-карта с тарифным планом. Необходимо указать номер телефона, на который отправляются звонки и SMS-сообщения. Его основная задача — отправлять и принимать сигналы от смартфона к центральному процессору и наоборот.
  • Датчики. Благодаря компактным и чувствительным устройствам работает GSM сигнализация. Он реагирует на появление угроз в пределах своего радиуса действия. Это может быть движение, повышение или понижение температуры, шум, газы и дым в воздухе, влажность. Датчики помогают предотвратить разрушительные последствия пожаров, наводнений и других опасных ситуаций.

Стандартная комплектация может быть расширена беспроводными розетками и другими аксессуарами, включая противоугонные аксессуары.

‘Уникальность этих систем заключается в том, что помимо защиты от воров и злоумышленников, этот тип системы безопасности может контролировать безопасность всей системы и защищать ее от пожара, затопления и утечки газа. ‘.

ВИДЫ И ТИПЫ GSM СИСТЕМ

  • Кабельная — Структура представляет собой традиционную систему охранной сигнализации, где различные типы датчиков подключены к проводному шлейфу на центральном контроллере.
  • Беспроводные — используются датчики с беспроводным каналом или (редко) информация передается через WIFI-соединение.

Некоторые модели обычных систем охранной и пожарной сигнализации могут быть преобразованы в GSM. Для этого GSM-модуль подключается к тревожному выходу модуля управления сигнализацией. При включении этой функции на телефон владельца отправляется тревожное SMS-сообщение. Однако такая модернизация сводит к минимуму функциональность обеих систем.

В зависимости от объекта, принимающего сигнал тревоги, существуют следующие типы GSM-сигнализаций.

Обычно их устанавливает охранная компания, предоставляющая соответствующие услуги. Сигнал отображается на пульте отправителя и, возможно, копируется на телефон владельца установки с информацией.

Тревожные сообщения получает только владелец устройства или уполномоченный им персонал.

Техническая сборка системы GSM сигнализации включает в себя следующее оборудование

GSM МОДУЛЬ, ПРИБОРЫ И ДАТЧИКИ

Блок управления приемником.

  • ЖК-экран,.
  • Клавиатура с паролем,.
  • Устройство связи GSM,.
  • блок управления с гнездами для подключения датчиков.

Некоторые панели управления могут быть оснащены разъемами для подключения дополнительных карт памяти, источников бесперебойного питания, отдельных телефонных трубок и других устройств, облегчающих работу.

Теоретически, можно использовать готовую охранную систему, подключив ее к GSM-модулю, который продается отдельно.

На этом сайте есть актуальные материалы по выбору GSM сигнализации и использованию GSM камер видеонаблюдения для обеспечения безопасности.

Детекторы безопасности.

Проводные устройства в основном гибкие и совместимы со всеми типами систем сигнализации. При покупке беспроводного устройства обратите внимание на частоту, на которой передаются данные. Он должен быть совместим с частотой, на которой работает контрольная панель.

Если GSM сигнализация предназначена для частного использования, гораздо целесообразнее приобрести готовый комплект, в котором все устройства работают в одной зоне.

  • герконовые выключатели — магнитоконтактные детекторы, обнаруживающие открывание окон и дверей, и
  • Акустические датчики — обычно используются для обнаружения трещин в стекле, и
  • Вибрационные извещатели — установлены для обнаружения попытки проникновения путем разрушения конструкции здания (например, разрыв, перфорация, распиливание), и
  • Детекторы движения — наиболее распространенными являются объемные инфракрасные детекторы.

Рекомендуется приобретать более дорогие комбинированные детекторы с двойным методом обнаружения. Например, инфракрасные и микроволновые детекторы или комбинированные инфракрасные и акустические детекторы.

Дополнительное оборудование.

  • Детекторы дыма.
  • Детекторы воздушных газов,.
  • Датчики протечки воды,.
  • температурные датчики.

Данные, полученные от всех этих детекторов, могут быть отправлены в виде SMS-сигналов.

ПРОВОДНАЯ И БЕСПРОВОДНАЯ СИСТЕМА

  • Установка беспроводного устройства занимает гораздо меньше времени. Фактически, он заключается в фиксации детекторов в выбранных точках.
  • Систему можно легко конфигурировать и расширять.
  • Форма беспроводного устройства невелика и не изменяет дизайн помещения.

Очевидным преимуществом беспроводных систем сигнализации является их адресность. Это означает, что каждый датчик имеет уникальный номер, идентифицируемый сетью.

Система GSM имеет свою специфику. Детекторы объединяются в зоны. Это означает, что вы рассматриваете группы, а не конкретные детекторы.

Однако это не является серьезным ограничением устройств, предназначенных для домов и коттеджей. Количество беспроводных зон, поддерживаемых большинством устройств, достаточно для выявления потенциальных нарушений.

Одним из главных недостатков системы является высокая стоимость оборудования, хотя она имеет тенденцию к снижению.

Проводные системы GSM сигнализации.

  • Надежные каналы связи между датчиками и устройствами, с
  • Постоянный контроль целостности информационного канала,.
  • Двусторонняя связь проще и дешевле, чем беспроводные системы.
  • Относительно низкая стоимость оборудования.

К основным недостаткам относится высокая интенсивность проводной инфраструктуры.

Блоки управления GSM-модулей, использующие SMS, также могут быть сконфигурированы путем отправки команд через SMS. Το κύριο μειονέκτημα αυτής της μεθόδου διαχείρισης είναι ότι όλες οι εντολές πρέπει να εισαχθούν χειροκίνητα και είναι σχεδόν αδύνατο να λάβετε δεδομένα από τη συσκευή.

Инструкция работы

Οι συναγερμοί GSM χρησιμοποιούν ειδικούς αισθητήρες συναγερμού (ανιχνευτές) για την παρακολούθηση της ασφάλειας. οπουδήποτε, οπότε το κλειδί για την ασφάλειά σας είναι η σωστή τοποθέτηση του ανιχνευτή (μπορεί να τοποθετηθεί κοντά σε παράθυρα, μπροστινές πόρτες πόρτες αυτοκινήτων).

При срабатывании датчика сигнал передается на центральный блок; если используется беспроводная сигнализация GSM, сигнал представляет собой специальное GSM-устройство с проводным или беспроводным каналом, работающим на частоте 433 МГц (каждая система может использовать свою частоту).

Перед запуском системы сигнализации в центральный прибор централизованной системы сигнализации устанавливается SIM-карта оператора мобильной связи, работающего по стандарту GSM 900/1800. Кроме того, устройство запрограммировано на отправку телефонного звонка или SMS-сообщения владельцу. Для завершения настройки с телефона владельца должна быть отправлена SMS-команда «старт». Наконец, программа автоматически возвращает статус «основной» обратно на номер, отправивший команду.

Если настройка выполнена правильно, все сигналы тревоги сначала отправляются на телефон, подключенный к GSM-устройству.

Калибровка системы

GSM сигнализация - надежная защита вашего имущества.

При подключении к сети 220 В центральный блок подключается к сети GSM и опрашивает все подключенные датчики.

Активация и дальнейшее управление стандартной функцией «Охрана» может осуществляться с помощью брелока, SMS-команды, нажатием кнопки при голосовой активации телефона или с помощью специального приложения на смартфоне (относящегося к категории «Умный дом»). Передовые системы) установлены. В то же время алгоритм действий при тревоге может быть настроен индивидуально.

Например, звуковая сигнализация может быть отключена и включено оповещение о вторжении полиции, когда звучит сигнал тревоги.

Датчики могут быть запрограммированы на запись различных типов событий. Например, он может собирать информацию о «действиях» и месте их совершения. Например, сигнализация «окно выбито», сигнализация «действие при входе», сигнализация «утечка воды» и т.д. Газовые и дымовые датчики настроены на 24-часовые зоны и регистрируют сигналы тревоги независимо от выбора режима тревоги.

Функции

Среди функций, предлагаемых системой GSM сигнализации, выделяются наиболее важные

  1. Удаленное управление коттеджами и квартирами — управление бытовой техникой как частью системы умного дома или отдельно от полного комплекта сигнализации. Кроме того, можно приобрести GSM сигнализацию с видеокамерами и аудиозаписью.
  2. GSM-устройства, направленные на частные компании/предприятия — альтернативный канал безопасности.
  3. GSM устройства защиты от наводнений — дистанционное управление вентиляторами и оповещение пользователей.
  4. GSM сигнализации для транспортных средств — контроль транспортных средств с отслеживанием с помощью GPS/GSM детекторов.
  5. Проверка кофеварок и других устройств — передача данных о состоянии устройства, предупреждения о взломе/вандализме.
  6. Мониторинг платежных терминалов, банкоматов и POS-терминалов — сигнализация о нарушении, сигнализация об отключении.
  7. Мониторинговый контроль температурного режима в теплицах.
  8. Контроль температуры в холодильных и морозильных камерах.
  9. Аудит и учет рабочего времени сотрудников.
Оцените статью
club-cs.ru