PRODUCT RED: как Apple помогает бороться со СПИДом. Почему красный айфон называется product?

Пользователи смогут оформить предзаказ на устройства, начиная с 10 апреля, а через несколько дней, 13 апреля, гаджеты появятся в ассортименте Apple Store и некоторых авторизованных реселлеров.

(PRODUCT)RED: как Apple помогает бороться со СПИДом

10 апреля Apple представила красные iPhone 8 и iPhone 8 Plus в рамках благотворительной кампании (RED). Здесь все, что нужно знать о кампании (RED) и устройствах которые принимают в ней участие.

В 2006 году солист группы U2 Боно и Роберт «Бобби» Шрайвер из ONE Campaign/DATA основали глобальную благотворительную кампанию (PRODUCT)RED, или просто (RED).

(RED) объединяет отдельных людей и целые компании, чтобы собирать средства для Глобального фонда борьбы со СПИДом, туберкулезом и малярией в Гане, Кении, Лесото, Руанде, Южной Африке, Свазиленде, Танзании и других странах. На сегодняшний день (RED) удалось перевести на счета Глобального фонда уже более 500 миллионов долларов.

Apple поддерживает кампанию (RED) уже 11 лет.

В рамках (RED) выпускаются товары красного цвета с маркировкой (PRODUCT)RED. Часть средств от продажи каждого такого продукта перечисляется в Глобальный фонд для борьбы с распространением ВИЧ и СПИДа.

100% собранных средств отправляются прямо на места, минуя посредников. На эти деньги Глобальный фонд уже предоставил 110 миллионам человек профилактику, лечение, консультации, анализы на ВИЧ и услуги по уходу.

Чтобы сделать свой вклад в борьбу со СПИДом, вы можете приобрести один из (PRODUCT)RED или сделать пожертвование самостоятельно по ссылке.

Особенности красных iPhone 8 и iPhone 8 Plus

Особенности iPhone 8 и iPhone 8 Plus (PRODUCT)RED Special Edition:

красная задняя панель и черная передняя панель;

логотип (PRODUCT)RED в нижней части задней панели;

часть средств с продажи отправляется в Глобальный фонд для борьбы со СПИДом.

Новинки доступны в модификациях на 64 и 256 ГБ. Функциональность и стоимость не отличается от других моделей iPhone 8 и iPhone 8 Plus.

Впервые Apple выпустила красные смартфоны в 2017 году. Это были iPhone 7 и iPhone 7 Plus. В отличие от моделей текущего года, они оснащались белой передней панелью.

Покупка красного iPhone 8 или iPhone 8 Plus — это еще один шаг к поколению без СПИДа.

Оформить предзаказ на iPhone 8 (PRODUCT)RED Special Edition: от 53 990 ₽
Оформить предзаказ на iPhone 8 Plus (PRODUCT)RED Special Edition: от 62 990 ₽

Также Apple продаёт красные чехлы для всех Айфонов и Айпадов, красные ремешки для Apple Watch, чехлы для Apple Pencil (ЧТО?), а также iPod Touch. Правда, все они разных оттенков:

Apple не единственная компания принимающая участие

В компании участвуют всемирно известные производители: Apple Inc., Nike, британского подразделения American Express, Starbucks, Converse, Motorola, Gap, Armani, Shazam, Beats by Dr. Dre и другие. Часть денег от продажи продуктов красного цвета с символикой (PRODUCT) RED идет в Глобальный фонд борьбы со СПИДом в Африке.

История возникновения идеи

Первым продуктом компании Аpple. который получил статус благотворительности в 2006, стал — iPod nano (Product) RED Special Edition красного цвета. На благотворительность шли 10 долларов от продажи каждой модели. С тех пор, в акции участвовали: плееры iPod nano, iPod shuffle и iPod touch, подарочные карты, Smart Cover для iPad и Bumper для iPhone.

В акции может принять участие каждый покупатель. Вы сможете выбрать iPod shuffle, iPod nano, iPod touch, обложку Smart Cover для iPad и iPad mini, чехол Smart Case для iPad или накладку Bumper для iPhone серии (PRODUCT) RED, а значит, приобрести отличный подарок к Новому году, проявить гражданское самосознание и помочь ближнему.

Apple поступает очень правильно, участвуя в этой акции. Хочется, чтобы вот такие стратегии «тырили» у корпорации, а не форму и расположение камер. Ведь участие в подобных кампаниях не только на руку компаниям, но и спасает миллионы жизней.

Apple (PRODUCT) RED — что значит красный?

Apple (PRODUCT) RED — цвет, что спасает жизни

Красная лента с 1991 года является символом осведомленности о СПИДе, поэтому красный был выбран как основной цвет бренда (PRODUCT) RED.

Компания Apple в знак солидарности к борьбе с ВИЧ/СПИД ежегодно первого декабря окрашивает логотипы в своих розничных магазинах Apple Store в красный цвет.

Apple (PRODUCT) RED — цвет, что спасает жизни

Почему это так важно

Apple (PRODUCT) RED — цвет, что спасает жизни

Статистика людей, которые уже болеют или подвергаются заражению ВИЧ ужасает. Только в 2019 году количество людей, живущих с ВИЧ составляло 38 миллионов. Из них 36,2 млн. взрослых и 1,8 млн. детей (до 14 лет).

Несмотря на то, что в сравнении с масштабным распространением вируса в 1998 году, количество новых случаев заражения в 2019 году снизилось на 40%, ВИЧ все еще остается одной из самых страшных болезней.

В 2019 году эта болезнь забрала жизни у 690 000 людей по всему миру. Но эта цифра заметно уменьшилась по сравнению с 1,7 миллиона умерших в 2004 году.

В этом есть заслуга Apple (PRODUCT) RED и других компаний содействующих бренду. Только продукты выпущенные Apple как «благотворительные» помогли собрать почти 250 миллионов долларов США за 14 лет сотрудничества. Эти средства были переданы в Глобальный фонд по борьбе с ВИЧ/СПИД, а в 2019-2021 годах компания также жертвует часть средств от продажи (PRODUCT) RED в Фонд борьбы с COVID-19.

На своем официальном Web-сайте компания Apple выразила опасение, что COVID-19 может поставить под угрозу 10 лет успешной борьбы с ВИЧ/СПИД. Так как в период пандемии возникают проблемы в поставках медикаментов, необходимых для борьбы со СПИДом. Подобная нестабильность, по словам Apple, может увеличить смертность от заболеваний, связанных со СПИДом, более чем на полмиллиона человек в 2020 и 2021 гг. в Центральной и Западной Африке.

Этими заявлениями компания мотивирует людей покупать (PRODUCT) RED и делать свой вклад в борьбу с болезнью.

iOK.COM.UA делится интересными фактами. Знаете ли Вы, что же означает надпись (PRODUCT) RED на продуктах Apple красного цвета? Продукты, с такой меткой, участвуют в компании ONE Campaign/DATA, созданной в 2006 году солистами группы U2 — Боно и Робертом Шрайвером.

Рассказываем, почему для мира очень важна линейка (PRODUCT)RED

Начиная с 1988 года, 1 декабря проходит Всемирный день борьбы со СПИДом. К этой дате нельзя применять слова «отмечается» или «празднуется», поскольку оба из них имеют в русском языке положительную коннотацию. А тут всё это приурочено к страшному явлению — к болезни, унёсшей жизни, по разным данным, от 25 до 50 млн человек за почти четыре десятилетия. Это эпидемия.

По данным ЮНЭЙДС, в 2017 году от болезней, сопутствующих ВИЧ и СПИД, во всём мире умерло примерно 940 тысяч человек. «Примерно», поскольку нет точных данных о ВИЧ-статусе всех жителей нашей планеты.

Надо понимать, что этот миллион жизней в год — положительная статистика, ведь за десять лет до этого ежегодно умирало в два раза больше человек.

Но миллион человек в год. Это почти 2,6 тысячи человек в день. Самый страшный теракт новейшего времени, совершённый 11 сентября 2001 года, унёс жизни 2977 человек, за исключением террористов.

На 2017 год динамика распространения СПИД и ВИЧ всё ещё выглядит очень плохо: в прошлом году вирус иммунодефицита человека приобрело, по разным данным, от 1,4 до 2,4 млн человек. Среди «лидеров» по числу заражений ВИЧ — страны Африки, а также Восточной Европы:

infogram >Я не говорю об Азиатско-Тихоокеанском регионе, поскольку суммарно там живёт несколько миллиардов человек, а указанное число не соотносится с меньшими цифрами других регионов.

Если смотреть на наш регион, то, по данным ВОЗ, из 53 стран Европейского региона, 82 % новых случаев приходится на страны Восточной Европы:

Украина, Республика Беларусь, Россия входят в число лидеров по количеству новых заражений ВИЧ:

Самые высокие показатели на 100 000 населения наблюдались в Российской Федерации (71,1 случай на 100 тысяч человек), Украине (37,0), Республике Беларусь (26,1) и Республике Молдова (20,6), а самые низкие — в Боснии и Герцеговине (0,3), Словакии (1,3) и Словении (1,9).

ВОЗ

Конечно, Минздрав России опровергает эти данные, утверждая, что порядка 35 % знают свой актуальный ВИЧ-статус, но в такое количество верится с очень большим трудом. Вот вы знаете свой актуальный ВИЧ-статус?

При этом в правительстве, похоже, вообще не понимают это заболевание, ссылаясь даже не на устаревшие данные, а на устаревшие предрассудки. Так, замминистра здравоохранения России Сергей Краевой на днях сказал, что главная группа риска — гомосексуалы. Однако это не так, поскольку 56 % новых случаев заражения ВИЧ приходятся на гетеросексуалов, а 30 % — инъекционное употребление наркотиков. На половые контакты между мужчинам приходится только 14 %.

Предполагается, что в 2020 году на борьбу со СПИДом и ВИЧ потребуется $26,2 млрд. Часть денег выделяется из федеральных бюджетов. Часть приходит от пожертвований.

При чём тут Apple?

Компания с 2006 года участвует в (PRODUCT)RED. Эта кампания проводится при участии всемирно известных брендов. В их число входят Apple, Nike, GAP, Electronics Arts, Coca-Cola, American Express и множество других.

Суть участия в кампании — выпуск лимитированных версий своих продуктов, окрашенных в насыщенно-красный цвет. Часть средств от продаж идёт в Глобальный фонд борьбы со СПИДом, туберкулёзом и малярией. Точные суммы не раскрываются, но с каждого проданного первого iPod Nano с логотипом (PRODUCT)RED десять баксов уходили в этот фонд:

Инструкция: как отличить новый iPhone от подделки Статьи редакции

Покупая новый iPhone 8 256 Gb Rose Gold в день выхода, вы все равно рискуете нарваться на подделку. Упакованная в плёнку коробка — совсем не гарантия того, что вы не покупаете “франкенштейна”, собранного из запчастей от десятка мертвых айфонов.

В этом масштабном гайде представители сервиса damprodam.ru, который занимается выкупом и трейд-ином iPhone’ов, рассказали о том, как отличать правильный новый iPhone от подделки. И вообще, какие iPhone-ы можно встретить на “прилавках” интернет-магазинов в России.

Самый “легальный” вариант покупки смартфона — “белый” телефон с сертификатом РСТ или ЕАС. Многие путаются, но Ростест и EAC — это абсолютно аналогичные сертификации (последняя — объединяет РФ, Баларусь и Казахстан). Маркировка РСТ всегда должна быть на коробке у устройством:

Телефон с РСТ — это официально ввезенный в Россию телефон, который продается по рекомендованной розничной цене, поддерживает все необходимые российские частоты и работает со всеми российскими SIM-картами. У официально ввезенного в Россию телефона обязательно должна быть инструкция на русском языке.

Многим кажется, что Ростест физически как-то тестирует ввозимые телефоны. На самом деле никаких тестов не проводится. Наклейка “РСТ” значит, что поставщик уведомил ФСБ о том, что в устройствах есть шифровальные элементы. Плюс, заплатил таможенную пошлину — налог за импорт товара. И, наконец, оформил сертификат соответствия устройства техническим регламентам Таможенного союза.

Главный плюс “белого” телефона в том, что на iPhone с маркировкой РСТ/ЕАС гарантия составляет 2 года, а не 1 год.

—Гарантия работоспособности со всеми российскими операторами и LTE-частотами

—Телефон на 10-20% дороже “серого” аппарата

Вторая по “качеству” версия iPhone — модели, которые привезены вами лично или продавцом из Европы. Они полноценно работают в России, но имеют только один год гарантии. Зато также обслуживаются официальными российскими сервисными центрами Apple.

Физически они ничем не отличаются от “белых” iPhone, сделаны на тех же заводах, но за них не платили таможенные пошлины. И поэтому они на 10-20% дешевле. Если вы покупаете iPhone 7, можно сэкономить до 10 тысяч рублей.

Но при покупке любого “серого” телефона, всегда нужно сверять модель аппарата (и знать, какому региону какая модель соответствует). Некоторые заграничные модели iPhone могут не поддерживать российские частоты LTE или вообще не работать с российскими сотовыми операторами.

—”Серые” телефоны из Европы на 10-20% дешевле “белых”, а технически никак от них не отличаются

—Вы поддерживаете неофициальный рынок и не доплачиваете таможенных пошлин

—Гарантия на “серый” телефон — не два года, а один год

Информацию о стране несут две последние латинские буквы в коде вашей модели. Найти код можно на коробке или в меню настроек по адресу: «Настройки – Основные – Об этом устройстве».

Что означают буквы рядом с номером модели:

A – КанадаAB – Саудовская Аравия, ОАЭ, Катар, Иордания, ЕгипетAE – Саудовская Аравия, ОАЭ, Катар,B – Великобритания и ИрландияBG – Болгарияи так далее. Для России это буквы RU

Телефоны не из Европы могут стать проблемой даже если “на словах” устройство разблокировано и должно работать по всему миру. С гарантией на такие устройства также часто возникают проблемы. Официальная гарантия Apple работает только в стране, где он официально был выпущен в продажу — и Россия относится по классификации Apple только к европейскому региону.

Оцените статью
club-cs.ru