Пространственное звучание Apple: что это такое и как его получить. Пространственное звучание airpods pro что это

Содержание

Стоит также отметить, что Dolby Atmos доступен только на моделях Apple, выпущенных с 2018 года. Хотя для создания пространственного звука Atmos не требуется, сочетание этих двух технологий может дать наилучшие результаты.

«Пространственное аудио» — лучшая фишка AirPods Pro

На WWDC 2020 AirPods получили еще один блок. Они говорили о «пространственном аудио» и бесшовном переключении между устройствами. Теперь iOS 14 наконец-то выпущена и поддерживает новые функции.

Возможно, это не только главная особенность всего обновления, но и одна из самых интересных функций AirPodsPro. Да, «Пространственное аудио» доступно только в версии Pro и будет поддерживаться AirPods Studio в будущем, возможно, уже этой осенью.

SpatialAudio» работает с AirPodsPro с номером прошивки 3A283 или выше. Чтобы проверить это, перейдите в Настройки, Основные, Об этом устройстве σας [AirPodsPro].

Наушники автоматически обновятся. Подключите их к устройству, прослушайте один-два трека, положите обратно в чехол и подключите к зарядному устройству Через 30-40 минут наушники обновятся. Неизвестно, происходит ли это в первый раз.

Подробный обзор iOS 14: виджеты, новые селекторы и другие изменения

Костя Баранов.

Разумеется, на устройстве должна быть установлена актуальная версия iOS 14 или iPadOS 14.

И теперь вы можете смотреть видео на YouTube в «полной глубине»?

Нет. Виртуальные сцены будут отображаться только при наличии соответствующего контента (фильмы и передачи в формате 5.1 и 7.1). Вы можете опробовать SpatialAudio в приложении AppleTV+, воспроизведя телевизионную программу с соответствующим звуком.

Включите фильм, установите флажок «Spatial Audio» в разделе «Control Points» и наслаждайтесь. Вы скоро привыкнете к этому.

Как это работает.

iPhone и AirPodsPro используют акселерометр и гироскоп для отслеживания движений головы и устройства, с которого воспроизводится контент. Звук становится объемным, влияя на то, что вы слышите каждый раз, когда поворачиваете голову.

Хотите смотреть фильмы на смартфоне с качеством звука, как в кинотеатре? Купите AirPods Pro и включите функцию SpatialAudio. Я была очень удивлена, когда попробовала его в первый раз.

Автоматическое переключение между устройствами

Эта функция доступна не только на AirPodsPro, но и на втором поколении AirPods. Гарнитура автоматически переключается между устройствами. Допустим, вы смотрите фильм на iPad и принимаете звонок на iPhone. Когда вы отвечаете на звонок, звук автоматически начинает передаваться на ваши AirPods и передается на iPad, когда звонок заканчивается.

Удобно и работает хорошо, но постоянное предупреждение о подключении наушников очень раздражает. Теперь это происходит при переключении устройств, но слушать музыку на iPhone невозможно. Просто разблокируйте экран, и сразу же появится значок с названием AirPods.

Было бы странно, если бы разработчики игр упустили такую возможность, ведь ничто не мешает им интегрировать пространственный звук в другие приложения. Однако об этом пока ничего не обещано.

Что представляет собой пространственное звучание Apple?

В системах объемного звучания Apple с 5.1, 7.1 каналами и Dolby Atmos применяются фильтры направленного аудиокодирования, которые настраивают частотные компоненты в каждом ухе так, чтобы звук в 3D был практически везде. Вы почувствуете, что они идут спереди, сбоку, сзади и даже сверху. Идея заключается в том, чтобы воссоздать звуковые ощущения в кинотеатре.

Это не первая технология такого рода. Недавно были выпущены насадки для наушников Dolby Atmos, Sony предлагает 360 Reality Audio для музыки, интегрирует 3D-аудио в некоторые игры PS4 с помощью беспроводных наушников Platinum и обещает полноценный 3D-аудио в моделях консоли PS5.

Однако у Spatial Sound от Apple есть свои уникальные особенности. Технология использует акселерометр и гироскоп в наушниках AirPods Pro для отслеживания движений вашей головы для более точного размещения звука, а также положения вашего iPhone или iPad во время просмотра фильма. Примите правильное положение по отношению к экрану. Даже если вы поворачиваете голову или перемещаете устройство, диалог остается привязанным к актерам на экране.

Apple уже много лет работает над пространственным звуком, и поддержка наушников AirPods Pro изначально предполагалась — причина для встроенного гироскопа очевидна (о чем, кстати, никогда не упоминалось).

Как получить пространственное звучание от Apple?

Поддержка пространственного звука будет включена в обновление прошивки AirPodsPro, которое выйдет осенью. Для этого также потребуется новая операционная система (iOS14 или iPadOS14). Оба варианта будут доступны примерно в одно и то же время. Все эти обновления будут бесплатными.

Компания Apple объявила, что iOS14 будет доступна на всех iPhone, начиная с iPhone 6S, а iPadOS14 будет работать на всех версиях iPad, начиная с iPadAir 2. Означает ли это, что все эти устройства также будут поддерживать объемный звук? Это было бы неожиданностью, хотя Apple и не утверждала обратного. Предполагается, что создание пространственного аудио требует больших вычислительных мощностей. Некоторые старые устройства Apple могут не иметь такой возможности.

Стоит также отметить, что Dolby Atmos доступен только на моделях Apple, выпущенных с 2018 года. Хотя для создания пространственного звука Atmos не требуется, сочетание этих двух технологий может дать наилучшие результаты.

Что касается программного обеспечения, то приложения, поддерживающие 5.1, 7.1 каналы и/или форматы Atmos, смогут работать с объемным звуком. В этот список уже входят Vudu, HBO Go, Hulu и AmazonPrimeVideo. Стереоконтент также может быть преобразован в 3D-сигнал. Для этого разработчики должны иметь возможность добавить третье измерение к стереозаписям с помощью плагина Apple.

Будет ли пространственное звучание доступно для музыки?

Неизвестно, почему поддержка преобразования стерео в пространственное аудио не была добавлена во многие музыкальные приложения, доступные для iPhone и iPad, но об этом пока не было объявлено.

Теперь, когда у Apple есть эта технология, компания может добавить полноформатную музыку в свой сервис Apple Music, но об этом тоже не было объявлено официально.

iPhone и AirPodsPro используют акселерометр и гироскоп для отслеживания движений головы и устройства, с которого воспроизводится контент. Звук становится объемным, влияя на то, что вы слышите каждый раз, когда поворачиваете голову.

Как включить пространственный звук на AirPods Pro?

Поддержка пространственного звука уже доступна в обновлении прошивки AirPodsPro. Прошивка устанавливается автоматически. Если нет, вот инструкции, как сделать это вручную Также требуется iPhone с iOS14 или iPad с iPadOS14.

Как проверить версию прошивки AirPods

Чтобы просмотреть текущую версию, нажмите [i] рядом с наушниками в меню Bluetooth. Это включает пространственное аудио с визуальной демонстрацией.

Если ваши AirPods обновлены до версии 3A283, в них есть пространственное аудио.

Здесь вы можете проверить версию прошивки и включить пространственное аудио

Обновление прошивки не достигает ваших AirPods.

Если это так, попробуйте зарядить наушники (всегда используя кабель) и подключить их к iPhone, не вынимая из зарядного чехла (просто откройте крышку чехла и подождите немного). Аккумулятор заряжается. В течение одного часа прошивка будет установлена автоматически.

Как работает пространственный звук в AirPods

На основе контента, отображаемого на устройстве, AirPodsPro по сути создает так называемое звуковое поле. Будь то видео на YouTube или видео в чате Telegram. Это поле направлено на устройство, к которому подключены AirPods Pro, и создает постоянный направленный источник звука.

Spatial Audio использует акселерометры и гироскопы для определения положения головы во вселенной и настраивает воспроизведение определенным образом на основе этих данных. Это позволяет имитировать присутствие на концерте, где интенсивность и громкость звука меняется в зависимости от места. В конце концов, если повернуть сцену боком, одно ухо будет слышать лучше, а другое хуже. То же самое происходит и с AirPodsPro.

Пространственное аудио для максимального объема

Это позволяет устройству и AirPods создавать более захватывающие ощущения при прослушивании музыки или просмотре видео. Spatial Sound имитирует звучание отдельно расположенных динамиков для объемного звука, применяя фильтры направленного звука и регулируя частоты, поступающие в каждое ухо, так, чтобы они были слышны из нескольких динамиков вокруг них.

Что произойдет, если устройство внезапно сдвинется?

Звуковое поле фокусируется на iPhone или iPad, поэтому оно движется вместе с устройством. И это зависит от резких движений, таких как поворот автомобиля или автобуса или наклон самолета. Однако если ваша голова находится в фиксированном положении относительно устройства, вы не заметите никаких изменений в звучании, как бы сильно ни изменились окружающие условия.

Пространственное аудио на AirPods Pro поддерживает объемный звук 5.1, объемный звук 7.1 и Dolby Atmos.

Особенно стоит отметить поддержку Dolby Atmos. Это означает, что пространственное аудио может имитировать звук, исходящий практически со всех направлений, а не только перед вами.

Spatial Audio доступно на iPhone и iPad под управлением iOS 14.0 или iPadOS 14.0 или более поздней версии. Оригинальные AirPods не поддерживаются, поддерживаются только AirPodsPro. Эта функция поддерживает только определенные видеозаписи.

Как включить пространственный звук в AirPods Pro?

Эта функция может быть активирована двумя способами.

1. перейдите в Настройки, Bluetooth, AirPodsPro и установите переключатель Spatial Audio в положение Вкл.

Пространственное аудио на AirPods: как его включить и управлять звукомПространственное аудио на AirPods: как его включить и управлять звуком

2. Откройте пункт управления, нажмите и удерживайте регулятор громкости, затем коснитесь соответствующего значка.

Какие форматы поддерживают «Пространственное аудио»?

Конечно, вы не можете смотреть каждое видео на YouTube или каждый фильм CAMRip, скачанный с торрента, с объемным звуком, но вам нужен контент с объемным звуком 1.5 или 1.7 и Dolby Atmos.

Функция Spatial Audio в AirPods Pro была отдельно выделена в рамках анонса WWDC в июне не просто так, и она наверняка не только будет массово использоваться владельцами наушников Apple, но и подтолкнет создателей контента к записи объемного звука в соответствующих форматах. Таким образом, объемный звук можно добавить в список причин для обновления до новой версии iOS для тех, кто еще не сделал этого.

Spatial Audio доступно на iPhone и iPad под управлением iOS 14.0 или iPadOS 14.0 или более поздней версии. Оригинальные AirPods не поддерживаются, поддерживаются только AirPodsPro. Эта функция поддерживает только определенные видеозаписи.

Как включить и выключить пространственный звук на AirPods Pro и AirPods Max

Вы недавно приобрели пару AirPods Max? Как насчет AirPods Pro? Однако оба наушника обладают фантастической функцией под названием пространственное аудио. Вот как включить пространственное аудио на AirPods Pro и AirPods Max.

На основе контента, который вы просматриваете на своем устройстве, AirPods Pro или AirPods Max создают звуковое поле. Поле создает стабильный, направленный источник звука.

Это создает более захватывающие ощущения для вашего устройства и ваших AirPods. Кажется, что звук всегда исходит из правильного источника — вашего устройства, а не из какого-то случайного места в комнате, куда вы случайно повернули голову.

Требования к пространственному звуку

Помимо AirPods Max или AirPods Pro, для использования функции пространственного звука необходимо использовать одно из следующих устройств:

  • iPhone 7 или более поздней версии
  • iPad Pro 12,9 дюйма (3-е поколение) или более поздней версии.
  • iPad Pro 11 дюймов или более поздней версии
  • iPad Air (3-го поколения) или более поздней версии или iPad Air (3-го поколения) или более поздней версии
  • iPad (6-го поколения) или более поздней версии
  • iPad mini (5-е поколение)
  • iOS или iPadOS 14 или более поздней версии
  • Аудиовизуальный контент из поддерживаемого приложения

У вас есть AirPods Pro или AirPods Max, но нет поддерживаемого планшета? Посмотрите на лучший iPad года.

Прослушивание пространственного звука на AirPods Pro или AirPods Max

Сначала убедитесь, что ваши AirPods подключены к поддерживаемому устройству через Bluetooth.そこから:.

  1. Нажмите приложение «Настройки» на своем устройстве.
  2. Выберите Bluetooth .
  3. Выберите кнопку info рядом с вашими AirPods.
  4. Включите пространственное аудио .

Чтобы прослушать пространственное аудио на AirPods Pro или AirPods Max, нажмите в приложении

Вы можете прослушать демонстрацию пространственного аудио, нажав «Просмотр», и услышать, как оно работает в том же месте на вашем устройстве. Вы можете переключиться со стереозвука на пространственный звук, чтобы услышать разницу между ними.

Оцените статью
club-cs.ru