Протоколы IPv4 и IPv6. В чем разница и что лучше. Что лучше ipv4 или ipv6

Рассмотрим, например, IP-адрес, как, например, номер телефона. У него есть полевой код, указывающий на общее местоположение. Телефонные номера обычно связаны с конкретным человеком или компанией, поэтому являются надежным, но непроверенным источником идентификации.

Что лучше ipv4 или ipv6

Дом/Центр обработки данных/IPv4 и IPv6: понимание различий и перспективы

Поскольку Интернет вещей (IoT) продолжает экспоненциально расти, каждый день к Интернету подключается все больше и больше устройств. В какой-то момент возникло опасение, что адреса закончатся. Эти предположения начали сбываться.

Не бойтесь, Интернет не закончится. Существует решение проблемы сокращения адресов IPv4. В нем содержится информация о том, как создать больше адресов, и изложены ключевые вопросы, которые необходимо решить, чтобы идти в ногу с развитием IoT за счет внедрения IPv6.

В нем также рассматривается, как протокол Интернета версии 6 (IPv6) и протокол Интернета 4 (IPv4) будут играть ключевую роль в будущем и эволюции Интернета, и как новая версия IP превосходит старую IPv4.

How an IP Address Works

IP означает «Интернет-протокол» и относится к набору правил, регулирующих передачу пакетов через Интернет.

Интернет-информация или трафик проходит через сеть, используя уникальные адреса. Каждому устройству, подключенному к Интернету или компьютерной сети, присваивается IP-адрес — цифровая метка, используемая для идентификации устройства как адресата связи.

IP идентифицирует устройство в определенной сети. Это техническая форма сетевой идентификации, которая объединяет IP и протокол управления передачей (TCP) для обеспечения виртуального соединения между источником и пунктом назначения. Без уникального IP-адреса устройство не может попытаться установить связь.

Принятие ipv4 против ipv6

IP-адреса стандартизируют способ взаимодействия различных машин друг с другом. Они обмениваются пакетами данных. Пакеты данных относятся к инкапсулированным данным, которые играют важную роль в загрузке веб-страниц, электронной почты, мгновенных сообщений и других приложений, связанных с передачей данных.

Различные элементы обеспечивают передачу трафика через Интернет. На месте происхождения данные упаковываются в папки в начале выпуска. Этот процесс известен как «дейтаграмма». Это пакет данных, который является частью интернет-протокола или IP.

Для передачи данных через Интернет необходим полный сетевой стек. IP — это только одна часть этого стека. Стек можно разделить на четыре уровня, где элементы приложения находятся наверху, а каналы передачи данных — внизу

  • Приложения — HTTP, FTP, POP3, SMTP
  • Передача — TCP, UDP
  • Сетевые технологии — IP, ICMP
  • Каналы передачи данных — Ethernet, ARP

Как пользователь Интернета, вы, вероятно, хорошо знакомы с уровнем приложений. Это то, с чем вы взаимодействуете ежедневно. Каждый раз, когда вы посещаете веб-сайт, вы набираете http: //web. Это приложение.

Используете ли вы приложение электронной почты? Поэтому в какой-то момент вы могли создать учетную запись электронной почты в этом приложении и столкнуться с POP3 или SMTP в процессе настройки. POP3 расшифровывается как PostOfficeProtocol 3 и является стандартным способом получения электронной почты. Он собирает и хранит электронные письма для вас, пока вы их не получите.

Из приведенного выше стека видно, что IP является частью сетевого уровня. IP была создана в 1982 году как часть ARPANET. IPv1 — IPv3 были экспериментальными версиями. IPv4 — это первая версия IP, которая используется во всем мире.

IPv4 Explained

IPv4 или Internet Protocol версии 4 — это протокол, широко используемый для передачи данных между различными типами сетей. Это четвертый пересмотр протокола Интернета. Он был разработан как автономный протокол для использования в сетях с коммутацией пакетов, таких как Ethernet. Его основная обязанность заключается в обеспечении логических соединений между устройствами в сети. Это включает в себя предоставление идентификатора для каждого устройства.

IPv4 основан на модели best-effort, которая не гарантирует ни доставку, ни репликацию, и принят протоколами передачи более высокого уровня, такими как Transmission Control Protocol (TCP). IPv4 является гибким и может быть настроен автоматически или вручную с помощью различных устройств, в зависимости от типа сети.

Технология, лежащая в основе IPv4

IPv4 определен и очерчен в публикации RFC 791 Инженерной группы Интернета (IETF), которая используется на уровне коммутации пакетов модели OSI. Всего для связи по Ethernet используется пять классов 32-битных адресов — A, B, C, D и E. Из них классы A, B и C имеют разную длину битов для работы с сетевыми серверами, а класс D используется для нескольких серверов. выбросы. Оставшаяся часть класса Е предназначена для будущего использования.

Маска подсети класса А — 255.0.0.0.0 или /8

Маска подсети класса B — 255.255.0.0.0 или /16

Маска подсети класса C — 255.255.255.255.0 или /24

Пример: сеть 192.168.0.0 с маской подсети / 16 может использовать адреса в диапазоне 192.168.0.0 — 192.168.255.255.255. Важно отметить, что 192.168.255.255.255 предназначен только для внутрипользовательской передачи. Здесь IPv4 может выделять адреса хостов максимум для 232 конечных пользователей.

IP-адреса используют стандартную десятичную нотацию.

Приведенные выше числа являются уникальными 32-битными логическими адресами. Это означает, что может существовать до 4,3 миллиарда уникальных адресов. Каждая из четырех групп чисел имеет 8 бит. Каждый 8 бит называется октавой. Диапазон для каждого числа составляет 0-255: для 0 все биты равны 0; для 255 все биты равны 1; для 255 все биты равны 0; для 255 все биты равны 1. Двоичный формат вышеуказанного IP-адреса — 10101011.00011110.0000000010.00000101.

Даже при наличии 4,3 миллиарда потенциальных адресов этого недостаточно, чтобы разместить все подключенные сегодня устройства. Существует больше типов устройств, чем настольных компьютеров. Сегодня существуют смартфоны, точки доступа, IoT, умные колонки, камеры и т.д. Этот список продолжает расти по мере развития технологий и увеличения количества устройств.

Прошлое и будущее ipv4 и ipv6

Будущее IPv4

Адреса IPv4 наконец-то исчерпаны, и разработка IPv6 является единственным жизнеспособным решением, оставшимся для долгосрочного развития Интернета. I

октября 2019 года RIPE NCC, один из пяти региональных интернет-реестров, распределяющих IP-адреса между поставщиками интернет-услуг (ISP) в более чем 80 странах, объявил, что осталось всего один миллион адресов IPv4. В связи с этими ограничениями, IPv6 был представлен как стандартное решение, предоставляющее 128-битные адреса, которые могут определять до 2128 узлов.

Восстановленные адреса могут быть выделены только из списка ожидания. Это означает, что сотни тысяч адресов могут быть предоставлены каждый год. Этого недостаточно для покрытия миллионов направлений, в которых сегодня нуждается глобальная сеть. В результате сети вынуждены полагаться на дорогие и сложные решения, чтобы обойти проблему меньшего количества доступных адресов. Обратный отсчет до нулевой адресации означает, что предприятия во всем мире должны рассмотреть свои IP-ресурсы, найти временные решения и подготовиться к развитию IPv6, чтобы преодолеть неизбежные сбои.

PureVPN PureVPN — это ведущий поставщик услуг VPN, который отличается тем, что предоставляет простое решение для защиты конфиденциальности и безопасности в Интернете. Имея более 6500 серверов в более чем 78 странах, они помогают потребителям и компаниям сохранить свою личность в Интернете в безопасности.

Что такое IP адрес?

Интернет-протокол или IP-адрес — это основной коммуникационный протокол для передачи данных, соединяющий различные устройства по всему миру и позволяющий эффективно создать сеть, известную как Интернет. IP отвечает за управление узлами, поощрение данных дейтаграмм и маршрутизацию дейтаграмм от узлов происхождения до узлов назначения в одной или нескольких IP-сетях. IP содержит набор правил и рекомендаций, которые необходимо соблюдать при отправке данных в различные сети.

Как работает интернет

IPv4 vs IPv6: что они означают?

IPv4 — это четвертая версия протокола IP. IPv4 — это протокол соединения ООН, применяемый для упаковочных сетей. Он работает с лучшей моделью доставки данных. Это означает, что он получает неопределенную переменную пропускную способность и время доставки в зависимости от текущей нагрузки трафика. Она не гарантирует традиции как таковой, не обеспечивает достаточной последовательности и не позволяет избежать перераспределения.

IPv6 — это последняя версия IP и постепенная модернизация IPv4. По сути, IPv6 соблюдает принципы проектирования, разработанные в предыдущих версиях протокола, обеспечивая при этом полную пересылку в несколько IP-сетей.

На видео: разница между IPv6 и IPv4

Зачем нам нужен IPv6?

IPv4 использует только 32 бита для интернет-адресов. По сути, это означает, что IPv4 может управлять 32 IP-адресами, или 4 294 967 296 (42,9 миллиарда). Хотя это число может показаться большим, предполагаемое количество устройств, подключенных к Интернету, превышает 20 миллиардов, и это число растет с каждым днем. В результате IP-адрес каждого устройства должен быть конкретным и уникальным, и по мере роста числа пользователей адреса IPv4 исчерпываются.

В IPv6 используются 128-битные интернет-адреса. Это означает, что протокол может управлять в общей сложности 2 ^ 128 IP-направлениями, то есть около 340.282.366.920.938.000.000.000.000.000.000.000.000.000.000.000.000.000.000, 000,000,000.В принципе, стандарт IPv6 достаточен для того, чтобы Интернет работал в течение очень долгого времени.

Преимущества IPv6

Помимо увеличения количества доступных адресов, IPv6 дает дополнительные преимущества. IPv6 устраняет необходимость изменения ранее используемых сетевых адресов для сохранения мировых адресов IPv4. Кроме того, IPv6 также устраняет возможность конфликтов за частные адреса и оптимизирует маршрутизацию множественного распределения.

По сравнению со стандартом IPv4 формат заголовка IPv6 более простой, что позволяет осуществлять более простую и эффективную маршрутизацию. Это также улучшает качество обслуживания (QoS), также известное как «потоковая сигнализация». Помните, что IPv6 имеет встроенную аутентификацию и конфиденциальность, а также гибкие возможности для поддержки расширений. В целом, IPv6 облегчает управление через DHCP.

Почему повсеместный переход на IPv6 еще не скоро состоится?

Исчерпание IPv4 было предсказано много лет назад. CIDR был введен некоторое время назад и позже был заменен NAT, широко используемым транслятором. Оба метода работают, но это лишь временный способ предотвратить деактивацию IPv4. Первоначально переход на IPv6 происходил довольно медленно, но прогресс был очень медленным. Для этого необходимо внести значительные изменения в программное обеспечение и маршрутизаторы для поддержки более современных сетей. Это отнимает много времени и стоит дорого.

Увеличение числа устройств, принимающих стандарты IPv6

На долю IPv4 по-прежнему приходится более 99% мирового интернет-трафика. Несмотря на десятилетие разработки и принятия стандарта, глобальное внедрение IPv6 происходит медленно. С 2017 года доля пользователей IPv6 впервые достигла 20,1%, ежегодно увеличиваясь примерно на 7,2%. Хотя устройства включают стандарт IPv6, количество сетевых провайдеров, переходящих на IPv6, все еще очень мало. С другой стороны, IPv4 и IPv6 могут эффективно работать как параллельные сети, но обмен данными между этими протоколами требует специальных шлюзов.

IPv4 и IPv6: неизбежные изменения

Переход на IPv6 необходим и неизбежен, и скоро всем придется перейти на IPv6, поскольку вокруг нас все больше и больше устройств и потребность в этой сети растет.

Оцените статью
club-cs.ru