Proxy или VPN: разница и особенности технологий. Чем прокси отличается от vpn

В противном случае существующие файлы cookie могут блокировать дополнительный уровень конфиденциальности. Сайт использует их для сбора отпечатков пальцев устройства, связанных с исходным местоположением и IP-адресом.

VPN против прокси – отличное сравнение

Многие пользователи и посетители нашего сайта ищут анонимные туристические услуги и скрывают свой IP-адрес. Некоторые путаются в различных вариантах и задаются вопросом о преимуществах и недостатках VPN перед прокси-серверами. Давайте объясним!

Прокси-сервер — это, по сути, посредник между вами и сайтами, к которым вы можете получить доступ. Таким образом, он сохраняет в памяти версии наиболее посещаемых сайтов и ускоряет доступ к ним. С другой стороны, последние посещенные сайты хранятся в кэше. Кроме того, прокси-сервер может разблокировать или блокировать контент, в зависимости от его использования.

Прокси-серверы, используемые в школах и офисах, могут исключить доступ пользователей к определенным сайтам, которые не соответствуют политике использования. Это позволяет администраторам сети регистрировать URL-адреса, посещаемые отдельными пользователями. Это повышает производительность, защищает от внешних угроз и позволяет администраторам отфильтровывать неприемлемый контент.

С другой стороны, прокси-серверы можно использовать для доступа к сайтам, которые заблокированы в вашей стране, поскольку они могут перенаправлять вас на заблокированные сайты. По сути, вы подключены к посредническому серверу в вашей стране, который географически исключает контент, который вы хотите заблокировать, и поэтому обходит ограничения.

С другой стороны, и это важно, ваши данные просто передаются между вами и веб-сайтом без какого-либо шифрования. Это означает, что ваши личные данные могут быть легко украдены по пути. Операторы прокси-серверов могут легко украсть пароли и куки, поэтому убедитесь, что сайт, который вы используете, имеет защищенное SSL-соединение и использует шифрование HTTPS. В противном случае вы рискуете стать жертвой мошенничества!

Что такое VPN и как он работает

VPN означает виртуальную частную сеть, и существует несколько способов ее использования. Например, вы можете подключить своих сотрудников по всему миру к одной VPN и иметь такие же общие функции, как если бы вы находились в одном месте. Он также идеально подходит для путешествий за границу, когда вы хотите получить доступ к сети вашего офиса из другого места. Вы как будто находитесь внутри своей локальной сети!

Принцип работы заключается в том, что туннельные протоколы VPN и шифрование объединяются для создания виртуального соединения между вашим компьютером или мобильным устройством и сервером, к которому оно подключается. Теперь некоторые умные люди, которые беспокоятся о своей частной жизни в Интернете, могут сказать: «Не используйте это для скрытия своего IP-адреса, это отличный способ скрыть свою личность». Так вы сможете скрыть свою личность и местоположение». Эврика! Таким образом, был изобретен VPN в том виде, в котором мы его знаем!

Итак, вы понимаете, что прокси-сервер может позволить вам получить доступ к заблокированным сайтам, но действительно ли вы хотите предоставить шпионам доступ к вашей личной информации? Вполне вероятно, что вы используете прокси или VPN для разблокировки YouTube, Twitter или Facebook — вы же не хотите, чтобы кто-то имел доступ к этим паролям? Особенно в стране, где действуют ограничения на социальные сети, вы бы не хотели, чтобы власти узнали, что вы посещаете эти сайты!

В этом и заключается прелесть VPN. Он не только позволяет обходить цензуру, разблокировать сайты и просматривать сайты анонимно, но и защищает ваши данные с помощью шифрования. Благодаря 256-битному шифрованию банковского уровня вы можете спать спокойно, зная, что ваши данные в безопасности!

Подробное сравнение VPN и прокси

弁護士 VPN
安全 とてても低い。 В SSL-соединениях все данные шифруются, а в не-SSL-соединениях ничего не шифруется.注意。 Шифрование на уровне банка
スピード Обычно медленно из-за чрезмерного трафика сервера Очень быстрый и ориентированный на производительность
プライバシー Оператор прокси-сервера может украсть ваши личные данные Лучше всего. Ваши данные полностью зашифрованы и, следовательно, замаскированы. Интернет-провайдер не может следить за вашей деятельностью
Доступ к контенту Обход значительных географических ограничений, не 100% надежность Разблокирует все ограничения на содержание
安定 Нестабильность — частые перебои в работе и риск выхода из строя Суперстабильность — 99,9% времени безотказной работы
Поддержка операционных систем/устройств Ограниченный браузер Работает на всех системах (Windows, Mac, iOS, Android, Linux, маршрутизаторы) и перенаправляет весь трафик через VPN (включая приложения).

Прокси-серверы: идеально подходят для разблокировки отдельных сайтов, просто для проверки сайта, который заблокирован в вашей стране. Работает довольно быстро, если вы посещаете часто посещаемые сайты. С другой стороны, отсутствие шифрования делает вас очень уязвимым для шпионов или хакеров. Он может не работать на вашем мобильном устройстве, и даже если он работает, он не позволяет вам пользоваться приложениями, которые заблокированы в вашем регионе. Кроме того, многие прокси-серверы перегружены посетителями, что снижает скорость вашего соединения.

VPN: Три основных преимущества VPN — это безопасность, надежность и высокая скорость. Благодаря шифрованию и SSL-сертификатам никто посторонний не сможет получить доступ к вашим данным. Кроме того, ваше правительство не может получить доступ к вашей личной информации. Он надежен, поскольку количество пользователей на каждом сервере ограничено, поэтому всегда обеспечивается достаточная пропускная способность и работоспособность серверов. Наконец, поскольку серверы являются выделенными и имеют ограниченное количество одновременных пользователей, они часто работают быстрее, чем прокси-серверы.

VPN — это отличное решение для разблокирования Интернета, работы в сети так, как вы хотите, и обеспечения безопасности от правительств, хакеров и шпионов. Сколько стоит ваша конфиденциальность в Интернете?

Используя публичный прокси-сервер, вы рискуете получить менее безопасное соединение, чем при простом подключении к веб-серверу напрямую через браузер.

Proxy или VPN: разница и особенности технологий

Защита частной жизни постепенно выходит на первый план. Некоторые люди хотят скрыть свой цифровой след, а другие не могут получить доступ к определенным ресурсам, заблокированным в некоторых странах. Несмотря на различные способы сокрытия информации, наибольшую популярность приобрели две специализированные технологии (прокси и VPN). Каждый из них характеризуется своими уникальными особенностями, которые описаны в этой статье.

Прокси-серверы выступают в качестве посредника между удаленным сервером, получающим запрос, и устройством пользователя, к которому он пытается получить доступ. Прокси-серверы обычно скрывают фактический IP-адрес пользователя. Он подключается к сети, используя анонимный сетевой идентификатор.

Особенностью посредничества является отсутствие шифрования данных, передаваемых в режиме онлайн. Этот метод обеспечивает относительно низкий уровень безопасности, поэтому каждый имеет возможность проверить циркуляцию, осуществляемую через соединение.

Прокси-серверы: особенности

Преимущества использования услуг адвоката

  1. Скрывает фактический IP-адрес пользователя.
  2. Повышенная защита при переходе на вредоносные веб-сайты, поскольку сетевые данные подвергаются тщательной фильтрации.
  3. Возможность доступа к исключенному контенту на основе географии, обычно при использовании от имени другой страны.
  4. Эффективность при обходе различных интернет-ограничений.
  5. Сокращение времени, необходимого для загрузки сайта.
  6. Повышенная конфиденциальность при обычном просмотре веб-страниц.

Недостатки использования посредничества

  1. Подавляющее большинство прокси-сервисов не используют технологию шифрования. Это увеличивает риск для сетевых данных.
  2. Владельцы прокси-серверов могут просматривать реальный IP-адрес пользователя и обнаруживать конфиденциальные данные.
  3. Соединения, представленные в виде публичных прокси-серверов, часто нестабильны из-за большого количества подключенных пользователей.
  4. Некоторые сайты могут блокировать прокси-серверы.
  5. Серверы посредничества, предлагаемые бесплатно, часто имеют низкий уровень надежности.

Технология VPN

VPN подразумевает создание частного, защищенного канала между устройствами, подключенными к Интернету. Когда любое устройство, будь то смартфон, планшет или персональный компьютер, подключается к VPN, сетевое обращение попадает в защищенный туннель. Благодаря такому подходу даже интернет-провайдер не может увидеть передаваемые данные, банковскую информацию и другие действия, совершаемые в рамках просмотра Интернета.

Όλα τα δεδομένα που εισέρχονται στο VPN υπόκεινται σε προηγούμενη κρυπτογράφηση.Информация получена интернет-провайдером. Наконец, информация обрабатывается VPN-сервером, подключенным к Интернету от имени пользователя. Αυτό κάνει τον ιστότοπο να αντιμετωπίζει τον διακομιστή VPN ως πηγή κίνησης.

Блокнот! Ο πάροχος υπηρεσιών διαδικτύου δεν θα μπορεί να παρακολουθεί τη δραστηριότητα, να συλλέγει πληροφορίες σχετικά με τους χρήστες. Το μόνο που θα βλέπει είναι το γεγονός του συγχρονισμού με τον διακομιστή VPN.

Технология VPN

Τα ακόλουθα χαρακτηριστικά γνωρίσματα είναι χαρακτηριστικά του εικονικού ιδιωτικού δικτύου (VPN).

  1. Η κυκλοφορία του δικτύου κρυπτογραφείται προσεκτικά.
  2. Ο χρήστης έχει τη δυνατότητα να επισκεφθεί έναν γεωγραφικά περιορισμένο ιστότοπο.
  3. Υψηλό επίπεδο προστασίας της ιδιωτικής ζωής με την απόκρυψη της πραγματικής διεύθυνσης IP.
  4. Πολλές υπηρεσίες VPN είναι διαθέσιμες στους απλούς χρήστες χωρίς να χρειάζεται να πληρώσουν για τις υπηρεσίες τους.
  5. Возможность безопасного использования общественных точек беспроводного доступа в Интернет.
  6. Дополнительная настройка не требуется. Все, что вам нужно сделать, это загрузить специальное приложение на свое мобильное устройство.

Технология VPN дороже, чем прокси, поскольку в ней используется шифрование. Бесплатные сервисы предоставляют услугу, но требуют намеренного снижения скорости передачи данных.

Важно: Чтобы снять ограничения, бесплатные VPN-сервисы предлагают пользователям подписаться на платную программу.

Публичные прокси-серверы могут с трудом найти хотя бы 1 Мбит в секунду, а некоторые VPN предлагают скорость 50 Мбит в секунду и более.

VPN отличие от proxy

По сути, эти услуги имеют одинаковую природу. Однако, в отличие от VPN, прокси не шифруют трафик и выполняют только функции временного хранения данных. Они не могут шифровать трафик и не могут предотвратить его перехват, выступая лишь в качестве посредника между устройством и серверами веб-сайтов или веб-служб, к которым оно может получить доступ. На самом деле, прокси-сервер просто заворачивает сайт в ваше местоположение. Она составляет 0,5 метра и в целом намного лучше, чем использование VPN. Однако шифрование трафика часто не требуется.

Telegram

Telegram по умолчанию имеет встроенную поддержку прокси

Во многих случаях прокси-серверы не существуют как отдельные приложения, а встроены в некоторые приложения. Обычно это делается для того, чтобы они работали там, где возможны перерывы. Как вы можете помнить, когда Telegram был заблокирован, ПавелДуров добавил возможность использовать прокси в мессенджере. Когда пользователи подключаются, интернет-провайдеры больше не могут блокировать Telegram, поскольку они больше не могут проверить, что трафик Telegram идет из России. Таким образом, стало возможным подключиться к заблокированному мессенджеру.

На самом деле большинство VPN-сервисов, называющих себя таковыми, таковыми не являются. Они не шифруют ваш трафик, а просто подделывают ваше местоположение, связываясь с иностранным сервером. Поэтому не рекомендуется загружать VPN или прокси на iPhone. В конце концов, таким образом вы подвергаете свой трафик риску. Владельцы этих приложений крадут их и либо анализируют сами, либо перепродают рекламным компаниям, которые используют информацию в рекламных целях.

Какой VPN лучше

VPNHub

Многие VPN являются платными. Не оплачивайте случайно подписку!

Честно говоря, вы можете выбрать свой собственный VPN для iPhone, но я выбрал шесть сервисов шифрования трафика, которым лично я доверяю.

Как настроить VPN

Настроить VPN на iPhone не так уж сложно.

  • Загрузите подходящую службу VPN (например, VPN Master) из App Store.
  • Запустите его и дайте ему все права, необходимые для работы.

Настройка VPN

Настройка VPN включает только добавление конфигураций, которые добавляются автоматически

  • для подключения к серверу службы VPN.
  • Добавьте эту конфигурацию службы VPN, чтобы она заработала.

Как поделиться видеороликами YouTube с определенного момента времени на iPhone, iPad или Mac

Обратите внимание, что почти все VPN-сервисы являются платными. То есть, они предлагают ограниченное количество трафика, который вы можете использовать, а затем вас попросят заплатить за него. Иногда они требуют немедленной оплаты. Поэтому будьте осторожны и внимательны к тому, на что вы соглашаетесь. App Store никогда не будет взимать плату без подтверждения, но на практике многие люди подтверждают оплату без подтверждения, а затем начинают искать деньги, которые с них сняли. Помните об этом. Если у вас включена демонстрационная подписка, не забудьте ее отключить.

Оцените статью
club-cs.ru