PTZ камеры видеонаблюдения — принцип работы, преимущества. Что такое ptz камера

В основе системы автоматического наведения PTZ-камер видеонаблюдения изменение изображения, а не звука, как в PTZ-камерах для видеоконференций. Купольные камеры видеонаблюдения могут активироваться и следить за движением в кадре или патрулировать периметр по заданной траектории движения.

PTZ-камера

PTZ-камера — это камера оснащённая системой приводов для поворота, наклона и зумирования. Под управлением встроенного контроллера она направляется на заданные объекты. Навести камеру можно вручную, при помощи пульта дистанционного управления, а также воспользоваться аппаратной или программной системой наведения.

Как сделать общение по видеосвязи достаточно комфортным, чтобы участники воспринимали его как живое? Добиться такого эффекта можно, если камера будет захватывать не только общий план комнаты, но и конкретного участника. Переходы между сценами должны быть быстрыми и плавными, чтобы общение не вызывало дискомфорта и не отвлекало участников от обсуждения рабочих вопросов. Для этого лучше использовать PTZ-камеру.

Устройство PTZ-камеры

Название произошло от аббревиатуры Pan (панорама) Tilt (наклон) Zoom (зум). Этих трёх параметров достаточно, чтобы направлять камеру на объекты или людей. Это делается при помощи миниатюрных электромоторов. PTZ-камеру можно условно разделить на следующие части:

  • светочувствительная цифровая матрица;
  • объектив с приводом зумирования;
  • блок поворота камеры влево и вправо;
  • блок наклона камеры вверх и вниз;
  • плата управления;

Просмотр происходящего в большом здании и на его территории возможен путем установки PTZ-камер. Поворотные средства видеонаблюдения охватывают обширные области, что позволяет экономить средства на техническом оснащении объекта.

Принцип работы PTZ камер

PTZ камеры видеонаблюдения — это технически сложное устройство, в котором реализовано сразу несколько механик, необходимых для слежения за объектами на большой площади.

Компоненты PTZ системы видеонаблюдения

Краткий список конструктивных узлов можно описать так:

  1. регистратор, состоящий из светочувствительного элемента и системы первичной обработки сигнала;
  2. система оптики, оснащенная сервоприводами для фокусировки;
  3. поворотный блок, осуществляющий вращение регистратора в горизонтальной плоскости;
  4. сервопривод, осуществляющий наклон регистратора по вертикали;
  5. система вторичной обработки сигнала;
  6. структура, отвечающая за формирование итогового видеопотока, реализующее сигнальное реагирование, проводящее обработку импульсов управления.

Говоря простыми словами, PTZ камеры по сигналу управления может нацелиться на указанную точку, провести фокусировку (в том числе автоматическую) для формирования четкого изображения, по желанию оператора или головного устройства провести масштабирование (зум, в том числе цифровой).

Современные модели предлагают гораздо больше. Например, встроенное управление PTZ камерами видеонаблюдения может включать реагирование и фиксацию обзора на движущемся объекте, следование за нарушителем периметра, определение дальности для последующей настройки четкости картинки.

Конструктивные особенности и технические характеристики камер

Выбор модели должен делаться с позиции будущих условий ее эксплуатации. Сегодня на рынке представлено несколько разновидностей камер.

Размеры PTZ камеры видеонаблюдения

Хотя основной список конструкционных значимых узлов у них одинаков, устройства различаются по ряду параметров.

  • Роботизированные камеры. Данный класс устройств мало распространен, поскольку считается морально устаревшим. Это некий гибрид среднестатистической уличной камеры, установленной на систему позиционирования. Устройства не могут предложить (в большинстве случаев) ни автоматизированной фокусировки, ни умного управления с реагированием на события. PTZ камера ориентирована на использование внутри помещения. Данный сегмент моделей отличается максимальной открытостью конструкции и малой защитой от влаги и пыли. Такие устройства рекомендуется эксплуатировать при температуре от 0 до 55 градусов Цельсия.
  • Купольная для установки внутри помещений — такая Ptz камера отличается малой защищенностью конструкции от проникновения влаги и загрязнений, может работать при температуре 0-55 градусов. Ее отличие от поворотной в высокой эстетике и несколько сниженной необходимостью в обслуживании. купольные продукты с общим названием Speed Dome отличаются высокой защитой от влаги и пыли, а благодаря устанавливаемому куполу — и антивандальной стойкостью. Такая камера может работать при температуре от -50 до 60 градусов Цельсия.

Верх технологического совершенства — это купольные PTZ камеры уличного типа. Они отличаются скоростным приводом, наличием мощной ИК подсветки, умными технологиями автоматизированного управления и реагирования.

В этом сегменте устройств можно отыскать модель, способную решить практически любые задачи. К примеру, допускающую подключение внешних датчиков (дыма, воды, газа) для событийного реагирования и фокусировке на проблемной зоне для мониторинга. Уличная купольная камера может работать при температуре от -40 до 60 градусов, защищена от воды, пыли, вандалов.

Устройство камеры видеонаблюдения типа PTZ

К другим конструктивным особенностям отдельных изделий может относиться оснащение для осуществления дополнительных функций.

    для записи аудио;
  1. динамик для двустороннего диалога;
  2. отключаемый ИК фильтр для получения хорошей картинки днем и ночью;
  3. система панорамного обзора (привод, непрерывно поворачивающий камеру на 360 градусов);
  4. порт подключения карт памяти;
  5. блок беспроводной (или по сетям мобильных провайдеров) связи;
  6. система подогрева и контроля температуры.

В зависимости от стоящих перед видеонаблюдением задач — можно остановить выбор на той или иной модели с нужным уровнем надежности, защиты и функционала.

Рекомендуем ознакомиться с видеороликом снятым на производстве PTZ-камер.Производитель? с которым мы сотрудничаем больше 5 лет, поделился с нами эксклюзивным материалом. Из этого видео вы узнаете как выглядят производственные процессы и как тестируются камеры перед выходом на рынок.

Режимы работы поворотных камер

PTZ видеокамеры могут работать в автоматическом и ручном режиме. В ручном режиме на интересующий объект их направляет оператор. При этом для управления могут применяться внешние подключаемые клавиатуры, джойстики и панели управления.

В автоматическом режиме камера может работать с помощью следующих настроек:

  • Пресеты – заранее настроенное положение камеры с фиксированным фокусным расстоянием и углом наклона, то есть видеокамера фокусируется на заданной точке и снимает ее заданное время;
  • Туры (автопатрулирование) – заранее запрограммированные автоматические маршруты для съемки, которые позволяют «обойти» всю зону наблюдения с заданной скоростью, останавливаясь в нужных точках на заданное время.

Область применения

уличные поворотные камеры.jpg

PTZ камеры прежде всего предназначены для видеонаблюдения на большой территории, при значительном удалении целей и для наблюдения за перемещающимися объектами. Наиболее распространены следующие места их использования:

  • стадионы,
  • большие концертные площадки на открытом воздухе,
  • аэропорты, вокзалы,
  • предприятия с большой площадью охраняемой территорией, особенно если она находится на открытом воздухе (песчаные карьеры, нефтяные разработки),
  • торговые центры,
  • парковки и пр.

В подобных местах оператор может наблюдать за передвигающимися людьми и машинами, приближать изображения оставленных предметов, отслеживать скопления людей, например, агрессивных болельщиков, и своевременно передавать информацию в службу безопасности.

В обязательные пункты настройки PTZ камеры входит задание IP адреса для цифровых устройств. Также, сегодня на рынке легко приобрести модели, предлагающие удаленный доступ через интернет, поддерживающие стандартные протоколы авторизации, оборудованные собственными трансмиттерами беспроводной связи.

Как насчет установки камеры PTZ?

Одной из больших ценностей PTZ-камер является их размер по сравнению с традиционными трансляционными камерами. Для вещательных камер обычно требуются штативы и даже платформы в производственных помещениях. Каждая традиционная платформа вещательной камеры не только занимает много места, но и требует оператора. С помощью PTZ-камер один оператор может управлять несколькими камерами, но, что более важно, PTZ-камеры можно размещать в стратегически важных местах.

Вот список мест, в которых часто устанавливаются PTZ-камеры:

► Настенный монтаж — он может обеспечить уникальные виды на уровне глаз или на балконе для обзора больших пространств.

► Потолочное крепление — оно может обеспечивать вид сверху, который может использоваться для отображения документов или угловых видов сцен.

PTZ камера для дома и офиса

► Столбовые конструкции — они могут использоваться для позиционирования камеры в местах выше толпы. Ярким примером является улица или набережная. Камера должна устанавливаться в определенном месте, что бы охватывать значимые области, но в большинстве случаев попросту нет рядом подходящих конструкций, поэтому специально ставятся столбы, на которые впоследствии будут крепиться камеры.

Возможность легко размещать PTZ-камеры в уникальных местах — это главное преимущество для удаленных производственных групп, которые могут иметь централизованное управление в производственной зоны. Эти районы теперь могут дистанционно управлять камерами без необходимости использования системы внутренней связи, которая использовалась для связи с настоящими операторами. К тому же некоторые PTZ-камеры маленькие и незаметные, поэтому уникальные места на стенах, потолках и других балконных площадках делают их ненавязчивыми практически в любом типе зданий.

Вывод

Как подчеркивается в этой статье, PTZ-камера позволяет небольшому персоналу с легкостью управлять ими, ведя наблюдение за большой территорией и меняя угол обзора по необходимости, получая при этом качественное изображение и рассматривая интересующие детали. Кроме того, вы можете использовать камеры PTZ наряду с традиционными камерами. Это учитывает инновационные перспективы и позволяет вам воспользоваться преимуществами меньшего персонала и меньшими затратами.

Камеры PTZ — удивительные образцы технологии, и они продолжают быстро развиваться. PTZ-камеры с разрешением 4K уже имеются в продаже. Следующее поколение PTZ-камер будет еще более функциональным.

Вы планируете использовать камеру PTZ? Хотите узнать советы или хитрости при покупке и установке видеонаблюдения? Позвоните нам, и мы с радостью поможем с реализацией ваших идей!

В последней категории можно найти модель, решающую почти все задачи. К камере подключают датчики дыма, влаги, газа, позволяющие реагировать на события и фокусироваться на проблемном участке.

Преимущества PTZ

Камеры данного типа имеют следующие положительные качества:

  1. Расширенный угол обзора. Регулируется до кругового или объемного (360° в горизонтальной плоскости, 90° — в вертикальной).
  2. Возможность увеличения. CMOS-объектив с фокусным расстоянием в сочетании с цифровым оптическим зумом приближает изображение без ухудшения его качества.
  3. Возможность установки расписания, временных диаграмм, отвечающих за движение обзорной точки, изменения масштаба и фокуса.
  4. Автоматизированное управление с созданием четких целей. Встроенный управляющий блок берет на себя выставление основных параметров.
  5. Реализация разных схем реагирования на события.

При правильной установке ПТЗ-камера способна заменить несколько стационарных устройств.

Оцените статью
club-cs.ru