Разбираем, что такое TWS-наушники, как они работают и надо ли их покупать. Tws функция колонки что это

Устройства этой категории впервые появились в декабре 2016 года, когда компания Apple выпустила свои первые TWS-наушники AirPods. Сегодня компания является лидером рынка. По данным Strategy Analytics, самой продаваемой в мире гарнитурой TWS в 2019 году стали Apple AirPods (доля рынка 54,4%).

Разбираем, что такое TWS-наушники, как они работают и надо ли их покупать

В последнее время популярность наушников TWS возросла. Возможно, отправную точку можно рассматривать как начало пандемии. Сотни миллионов людей переходят на удаленную работу, и многие из них ищут наушники для общения с коллегами (а также с ними) посредством видеоконференций. Конечно, самым техничным, удобным и современным выбором оказалась модель TWS. И поскольку все работало так хорошо, они достигли цены, которую можно сравнить с традиционными классическими наушниками. Это отчасти объясняет их еще больший рост. Однако оказывается, что не все понимают, что это такое, и не знают своих сильных и слабых сторон. Если вы знаете все обо всем, вам не нужно читать дальше. Что касается остального, давайте начнем.

TWS уже является трендом и будет продолжать расти в популярности.

Что такое TWS-наушники

Этот тип гарнитуры иногда называют настоящей беспроводной гарнитурой. Выбор этого имени очевиден! Они работают без кабелей и проводов. Традиционные беспроводные наушники являются «беспроводными» только потому, что они не подключены к устройству, воспроизводящему кабельное аудио. Однако есть и другой кабель. Она распространяется от уха к уху или даже от устройства, которое является приемником Bluetooth.

В принципе, существует своего рода гирлянда, в которой телефон подключается к гарнитуре (обычно с правой стороны) и передает это соединение на левую сторону. К сожалению, этот метод не всегда надежен, так как вызывает сбои и прерывания звука. Bluetooth 5.0 помог улучшить ситуацию. Однако некоторые модели подключаются к телефону независимо. Это означает, что каждая гарнитура поддерживает свое собственное соединение. Эти модели можно назвать реальными беспроводными.

Это TWS — сокращение от «TrueWirelessStereo».

В чем плюсы TWS-наушников

Самое непосредственное преимущество заключается в том, что вам не придется иметь дело с кабелями. Нет необходимости беспокоиться о том, что тонкие провода запутаются или случайно сломаются. В корпусе находятся два отдельных наушника, которые заряжаются по отдельности. В корпусе находится перезаряжаемая батарея, которая увеличивает время автономной работы. Для сравнения, традиционные беспроводные наушники необходимо подзаряжать каждые два часа прослушивания. Современные TWS могут обеспечить более 24 часов чистого звучания при зарядке от корпуса.

Некоторые из них могут поддерживать удобную беспроводную зарядку. Большинство из них также оснащены портами USB-C для проводной зарядки, а некоторые включают функцию быстрой зарядки. Другими словами, технология не скупится на этот гаджет.

Несмотря на небольшой размер, беспроводные наушники часто обладают теми же функциями, что и традиционные беспроводные модели. Это может включать встроенные средства управления воспроизведением, активное шумоподавление (ANC) и голосовые помощники. Некоторые модели более устойчивы к воздействию воды и пота, в то время как другие сосредоточены на повышении точности звука.

Даже крупные бренды движутся в этом направлении.

Отсутствие кабелей также облегчает использование и тренировки с настоящими беспроводными наушниками. В таких ситуациях всегда важны комфорт и удобство, но следует также позаботиться о том, чтобы обеспечить их надлежащую защиту.

Что такое TWS наушники

Приходилось ли вам сталкиваться с расплывчатой аббревиатурой TWS на упаковке или в описаниях беспроводных гарнитур? Мы объясним, что это значит и чем гарнитуры TWS отличаются от стандартных гарнитур Bluetooth.

Что такое наушники TWS?

Это следующее поколение полностью беспроводных гарнитур Bluetooth.

True Wireless Stereo (или TWS) интерпретируется как «Настоящее беспроводное стерео». Это небольшие наушники, которые не имеют проводов и заряжаются от специального чехла, поставляемого в комплекте с устройством.

Беспроводная стерео технология использует сигнал Bluetooth для передачи звука вместо кабелей или проводов.

Благодаря TWS появились такие продукты, как Airpods, которые доступны с 2016 года. Благодаря этому десятки производителей быстро переняли эту тенденцию, с разной степенью успеха, сделав TrueWireless одним из самых популярных мобильных телефонов.

Согласно анализу рынка, проведенному компанией Canalys, в 2019 году продажи беспроводных наушников TWS превысили продажи традиционных беспроводных наушников примерно на 183% в годовом исчислении.

listenable_pr20191226_final_slide2final.jpg

В третьем квартале 2019 года было продано 43 миллиона беспроводных наушников, что делает их самой крупной и быстрорастущей товарной категорией на рынке интеллектуального персонального аудио.

Достоинства TWS наушников

Пользователи выбирают модели с TWS из-за нескольких очевидных преимуществ

  • Простота и удобство использования (наушники TWS можно быстро подключить к устройствам)
  • Беспроводная свобода движений, благодаря которой вы можете передвигаться по городу, совершать пробежки или заниматься спортом.
  • Хорошая связь на коротком расстоянии (Bluetooth работает на расстоянии до 9 метров), поэтому вы можете легко перемещаться по комнате, используя наушники при выполнении домашних дел.
  • Эргономичный дизайн.
  • Превосходная шумоизоляция, блокирующая шум от поездов, соседей и других внешних воздействий.
  • В отличие от традиционных беспроводных устройств, время автономной работы наушников в несколько раз больше.

Однако, в силу особенностей технологии, к гарнитурам TWS предъявляются более высокие требования, чем к предыдущим поколениям Bluetooth-аксессуаров. Например, если отсоединить их друг от друга, то одна трубка будет работать, а другая просто выключится. Чтобы синхронизировать их, устройства необходимо снова подключить.

Недостатки наушников TWS

Как отмечалось выше, эта гарнитура подходит не всем. Перед покупкой поймите недостатки использования гарнитуры TWS по сравнению с проводной гарнитурой.

Функции для снижения уровня шума и распознавания речи

Если наиболее важно использовать гарнитуру, предназначенную для деловых звонков, рекомендуется приобрести отдельную гарнитуру с отличными функциями шумоподавления. Наушники TWS имеют эту функцию, но шумоподавление не всегда работает активно и помогает избежать внешних шумов. Многие владельцы наушников обнаружили, что собеседники жалуются на ухудшение слышимости при публичных выступлениях через наушники.

Стоимость.

Большинство гарнитур TWS стоят дороже, чем стандартные проводные наушники, поскольку это более новая и передовая технология. Например, пара недорогих проводных наушников может стоить 500 рублей, в то время как цена наименее дорогих наушников TWS колеблется в пределах 2500-3000 рублей.

В этом случае вы получаете то, за что платите: пара дешевых проводных наушников может быть хорошей краткосрочной инвестицией, но пара ручных наушников имеет более длительный срок службы и все вышеперечисленные преимущества. В процессе покупки важно сравнить все варианты.

Учитывая базовую функциональность Bluetooth, казалось бы, невозможно подключить более одного динамика. Однако есть несколько способов подключения к нескольким динамикам через Bluetooth.

Способы подключения к двум динамикам Bluetooth

Некоторые устройства могут позволять подключать два динамика Bluetooth одновременно. Новейшая технология включает Bluetooth 5, который позволяет подключать два устройства одновременно. Другие производители устройств разработали свои собственные аналогичные решения.

Bluetooth 5 увеличивает дальность передачи данных Bluetooth до 120 футов и позволяет одновременно подключать до двух устройств. Многие производители устройств не приняли новые стандарты для своих устройств, но ожидается, что это произойдет в ближайшие годы.

С некоторыми из этих технологий, например, с функцией двойного звука от Samsung, все просто — достаточно встряхнуть переключатель. В других случаях соединение должно быть создано через приложение. Чтобы узнать больше о Bluetooth 5, прочитайте эту статью на сайте LifeWire.

Bose Connect

С помощью Bose Connect вы можете подключить два динамика SoundLink Micro Bluetooth (на Amazon) к одному мобильному телефону (динамики воспроизводят одно и то же) или в режиме стерео (каждый динамик обеспечивает левый или правый канал ) и могут быть соединены в

Включите обе колонки, войдите в одну из них через Bluetooth, включите приложение Connect и активируйте вечеринку. После подключения динамиков войдите в режим вечеринки. Выберите Stereo (L/R) для переключения между Stereo и Party.

Активировать Party Party можно и без приложения, нажав кнопку Bluetooth, увеличив громкость и следуя голосовым инструкциям. Для настройки между стерео и вечеринкой нажмите и удерживайте кнопку Bluetooth и увеличивайте громкость, пока динамик не сообщит о «функции стерео» или «работе вечеринки». Продолжайте нажимать кнопку Bluetooth, пока не услышите подтверждение того, что динамик молчит.

Это приложение также можно использовать с Bluetooth-гарнитурами Bose. Это позволяет синхронизировать две пары наушников для прослушивания, а также пару наушников и динамиков. Это позволяет слушать музыку на колонках в доме и воспроизводить ту же музыку на наушниках.

Ultimate Ears: Boom и MegaBoom

Компания Ultimate Ears подняла планку и разработала приложение, которое позволяет подключить гораздо больше 150 динамиков Boom, Boom 2, Megaboom и Megaboom3. Кроме того, приложение включает функцию блокировки вечеринок, которая позволяет подключаться к колонкам ваших друзей.

Как и в системах Bose, подключения можно выполнять без приложения. Подключите один из динамиков к устройству через Bluetooth. Затем одновременно нажимайте кнопки Bluetooth, пока не услышите звуковой сигнал. Включите второй динамик и дважды нажмите кнопку Bluetooth. Повторите процесс соединения динамиков с первым динамиком и подключите дополнительный динамик.

Sennheiser считает их флагманом и активно продвигает на рынке, поэтому я не буду повторять горький отзыв, так как их полная оценка была проведена без меня.

Синхронизация двух блютуз-колонок и одного телефона

Синхронизация телефона с двумя динамиками Bluetooth

Существует и другой способ подключения смартфона к обоим динамикам Bluetooth. В Google Market и Appstore есть очень полезное приложение под названием AmpMe. Загрузив последнюю версию приложения, вы навсегда забудете об этой проблеме. Приложение очень простое в использовании и позволяет подключаться ко многим динамикам одновременно, так что вы можете воспроизводить высококачественный объемный звук одновременно без малейшей задержки или ошибки. Приложение поддерживает все смартфоны.

Независимо от марки или модели ваших колонок, вы можете выбрать один из вышеперечисленных способов, чтобы наслаждаться любимыми мелодиями в любое время и в любом месте. Звук из двух колонок будет намного насыщеннее и приятнее.

iPhone.

Включите колонки и установите режим сопряжения. Инструкции по включению режима сопряжения см. в руководстве, прилагаемом к динамикам.

  1. На телефоне откройте Настройки.
  2. Нажмите на «Bluetooth».
  3. Переместите ползунок включения Bluetooth вправо.
  4. Рядом с вашим iPhone появится список устройств.
  5. Найдите название столбца и щелкните по нему.

Слушайте музыку из портативных динамиков. Звук воспроизводится из беспроводных динамиков.

Оцените статью
club-cs.ru