Разблокировка высоты на дронах DJI Air 2S, Mavic 2 Pro. Зона авторизации dji что это

Если система регистрации будет внедрена в систему радиоуправления, мы оценим, можно ли использовать регистрацию для расширения возможностей GEO. Мы не считаем, что раскрытие личной информации необходимо для обеспечения основ безопасной эксплуатации авиационной системы.

Как управлять квадрокоптером в режиме Beginner Mode

Все они начинаются в какой-то момент, так или иначе. Управление дроном требует определенных знаний и навыков, хотя сегодня это уже не кажется чем-то экзотическим. Конечно, это не вождение автомобиля или самолета, но вам необходимо пройти «уроки молодого бойца» или, скорее, уроки начинающего пилота. Если, конечно, вы не хотите избежать лишних проблем: финансовых, медицинских и других. Если у вас нет времени изучать подробнее, как использовать режим новичка, вы можете прочитать обзор стандартных и интеллектуальных функций дронов DJI в специальной статье.

В настоящее время DJI предлагает два способа научиться управлять собственным вертолетом: 1) с помощью симулятора и 2) с помощью реальных органов управления в режиме новичка (режим начинающего пилота). Какой из них выбрать новичку, зависит от конкретной модели дрона и, если есть два варианта, от предпочтений. Если вы считаете, что практика — лучший учитель, то режим новичка — это именно то, что вам нужно. Давайте поговорим об этом подробнее.

Что такое “режим Beginner Mode”?

Режим новичка или режим начинающего пилота — очень полезная функция на всех типах дронов. Даже если у вас есть опыт эксплуатации таких устройств, вы всегда должны понимать особенности и сложности фактического управления ими при смене моделей. Это примерно то же самое, что и переход от одной модели самолета к другой для настоящего пилота. И для совсем начинающих, особенно если нет реалистичного симулятора полета.

DJI всегда оснащает свои модели функцией режима новичка. Эта функция обычно активируется во время первого полета дрона. Однако его можно сразу же отключить (но это не рекомендуется новичкам). Зачем мне это вообще нужно? Это очень просто. Программное обеспечение накладывает определенные ограничения на возможности полета дрона, позволяя вам лучше понять, как дрон ведет себя в воздухе. Эти ограничения могут включать, например, параметры «геобарьера» (параметры пространства, в котором может летать дрон), ограничения скорости и высоты и т.д.

Как активировать режим начинающего пилота?

Здесь все зависит от программного обеспечения и прошивки конкретной модели. Если ваш дрон DJI использует мобильное приложение DJIGO4, то перед продолжением настройки необходимо сначала подключить его (и устройство) к пульту дистанционного управления. Главное меню должно быть открыто с помощью вкладки [Camera view]/[Вид камеры]. Там вы найдете раздел «Основные настройки контроллера», в который вам необходимо войти. В этом разделе требуется функция режима новичка, которую можно включить или выключить, нажав переключатель на экране.

Меню режима новичка на экране смартфона

Меню режима новичка на экране смартфона

Аппаратное и программное обеспечение системы управления дронами DJI по возможности адаптировано к различным уровням мастерства пилотов. Поэтому новичкам не составит труда научиться управлять устройством с помощью пульта дистанционного управления или смартфона.

Про ограничение высоты и ответственность

Все коптеры DJI ограничены высотой 500 метров от точки взлета. Это условно безопасная высота, доступная пилотам беспилотных летательных аппаратов.

Помимо ограничения высоты, на карте есть зоны, где высота взлета ограничена или полеты вообще запрещены. Как правило, это аэропорты и аэродромы, их горки и прилегающие территории.

Разблокировать высоту dji.

Вид на город с высоты 1 км.

Зоны имеют цветовую маркировку. В красных зонах полеты запрещены, а в серых зонах ограничена высота полетов. В синей зоне, рядом с красной зоной, пилоты должны ввести свой номер телефона, получить разрешение и взять на себя ответственность за полет. Если самолет взлетает за пределами синей зоны, он не может летать в пределах синей зоны в течение всего полета.

В желтых зонах оповещается только о приближении к запретным или разрешенным зонам. Ссылка на карту с указанием зон на сайте DJIWeb.

Пояс djinfz.

Карта бесполетных зон от DJI. Красный цвет запрещен. Синий цвет — это гарантированная зона. Желтый — бесполетные зоны вокруг синего цвета. Серый — скользящие маршруты с ограниченной высотой полета.

Рекомендуется не разблокировать высоту и зоны полета. Вся информация предоставляется только для ориентира. Полеты на высоте более 500 метров опасны и могут привести к высокому воздушному движению. Полеты в бесполетных зонах чрезвычайно опасны. Рекомендуется не нарушать их. Неприятные инциденты могут стать причиной многих юридических проблем.

При полетах в горах снижение высоты является полезной опцией. При съемке в горах высота над уровнем моря может быть уменьшена на 200-300 метров. Поднявшись немного выше, вы увидите красоту и масштаб гор. Риск минимален, так как самолеты в горах обычно не летают так близко.

дрон dji на большой высоте

Беспилотный самолет DJI на высоте 2 км. Вид на вершину горы.

Сомнительно, чтобы вы пролетели более 500 метров в городских районах или в природных зонах, где земля плоская. У вас не будет художественной красоты для съемки, самые красивые кадры будут выявлены на первых 100 метрах.

Пилоты обычно поднимаются выше из любопытства, чтобы посмотреть, как выглядят облака сверху. После двух-трех полетов они исчезают. Утешает и то, что дрон может подняться на любую высоту. Факта достаточно, вам не нужно его использовать.

Разблокирование бесполетных зон NFZ, по нашему мнению, является излишним. Безответственные полеты в запретных зонах — достаточная причина, чтобы подвергнуть риску всех пилотов беспилотников. Совместная ответственность не была отменена. Разблокировка зон является параллельной опцией и не может быть разблокирована только высотой.

Метод разблокировки высоты

Разблокировка дронов DJI по высоте производится по специальному разрешению. Они предназначены для легальной разблокировки и для полетов в запретные зоны. Если у вас есть разрешение от руководства учреждения, где вы собираетесь летать, вы также можете получить лицензию на полеты в зонах ограниченного доступа на сайте DJIWebsite.

После получения лицензии от DJI она устанавливается автоматически. Он действует в определенном радиусе и в зоне ограниченного часа мощности.

Как только все разрешительные документы будут доступны, перейдите по ссылке на страницу DJI, чтобы самостоятельно снять ограничения.

Решения от хакеров для беспилотников

Хакерам дронов удалось найти способ создать собственную лицензию, не обращаясь в DJI. Была найдена уязвимость, позволяющая загрузить лицензию непосредственно на дрон. В параметрах лицензии указана дата до 2030 года и дальность 27 000 километров. На практике это означает полное покрытие планеты без каких-либо ограничений.

Разрешение на разблокировку ограничений по высоте

Разрешение от хака дронов на снятие ограничений по высоте.

Со второй попытки лицензия была создана и установлена на дроне пользователя. После начала продажи лицензий компания DJI заметила аномалию и изменила идентификаторы всех пользователей DJI. Все лицензии, даже те, которые были законно выданы DJI, стали недействительными, поскольку ссылка на лицензию была специально привязана к идентификатору пользователя.

Решение проблемы было найдено на следующий день. Лицензии больше не связаны с идентификаторами пользователей. Они находятся непосредственно на борту беспилотного самолета и вступают в силу автоматически.

Будет ли работать этот способ в дальнейшем

Это интересный вопрос, на который до сих пор нет однозначного ответа. Компания DJI заинтересована в скорейшем устранении этой уязвимости. Метод установки лицензии, скорее всего, больше не будет работать со следующей прошивкой дрона. Это печально, поскольку следующее поколение беспилотников также будет менее чувствительным. Мы также планируем запустить версию Pro 3 в этом году.

Чтобы сохранить возможность полета за пределы 500 метров, дрон не будет обновляться следующей прошивкой, и эти обновления придется игнорировать. Надеемся, что DJI не будет блокировать дроны для работы со старой прошивкой, что звучит пугающе, но невероятно.

Не во всех регионах мира есть возможность мгновенного обновления прошивки и взлета, а дроны DJI часто используются в качестве рабочего инструмента. Однако при покупке нового дрона активно используется Drone Lock. Без обновления прошивки он не сможет взлететь.

Мы будем следить за ситуацией и обновлять информацию на этой странице.

UPD: DJI не нравится эта уязвимость, и она активно борется с ней. Новая прошивка больше не требует лицензионной установки. Новая версия DJIFly также может выборочно блокировать активацию двигателя и запрашивать обновление прошивки. Пока что можно запустить двигатель беспилотника без подключения к Интернету.

Уязвимые беспилотники все реже устанавливают лицензии. Новые беспилотники не могут запускать свои двигатели без обновления прошивки. Это означает, что обойти ограничение невозможно. Единственный вариант — купить подержанный дрон DJI со старой прошивкой. Количество «разблокированных» вертолетов будет постепенно уменьшаться.

В расширенных зонах предупреждения, показанных в GEO, вам будет предложено выполнить ту же процедуру для разблокировки зоны, что и в зоне разрешения, не используя свою учетную запись или подключение к Интернету во время полета.

Разблокировка ремня*.

Чтобы разблокировать зону уверенности, владелец учетной записи DJI должен подтвердить свою личность с помощью кредитной карты, дебетовой карты или номера мобильного телефона. DJI не собирает и не хранит такую информацию, проверенную сторонними службами. Верификация осуществляется бесплатно. Вам необходимо подтвердить свою учетную запись только в том случае, если вы летите в зону авторизации. Если воздушное судно приближается или уже пролетело в пределах гарантированной зоны, вы получите предупреждение о необходимости разблокировать зону.

*В России пока не продается. Можно использовать только карту бесполетной зоны, но гарантированная зона может быть разблокирована только в том случае, если система GEO полностью функционирует в Российской Федерации.

Планировщик полетов.

Вы можете разблокировать зону авторизации без подключения к планировщику полетов через Интернет. Если вы разблокируетесь перед полетом, то должны знать, что в этом случае вы не получите никакой предупреждающей информации от GEO. Это означает, что пользователь может пропустить важную информацию о зоне полета вертолета. В любом случае, пользователь несет основную ответственность за проверку источников и правовых документов, регулирующих полеты беспилотных летательных аппаратов.

Планировщик разблокирует зону авторизации на срок до 72 часов. Одновременно можно запланировать до 30 рейсов.

Если заряд батареи снижается до 10%, запускается процесс автоматической посадки, который невозможно отменить. Скорость спуска может быть снижена, а если дрон находится высоко, то вероятность его падения выше. При наличии сильной добавки напряжения вертолет начнет падать со значительным ускорением.

Личный фактор на корабле — это командир!

Интересным изменением в Законе о БПЛА является исключение этого раздела из рассматриваемой статьи 52-1.

‘В обязанности внешнего пилота входит предотвращение столкновений беспилотных летательных аппаратов с пилотируемыми летательными аппаратами или другими объектами в воздухе и с препятствиями на земле’. В обновленной версии закона этот пункт отсутствует.

Кроме того, согласно поправкам, пункт 109 действующего закона гласит, что все пилоты, независимо от класса воздушного пространства, должны получать сообщения о плане полета своего воздушного судна (исключения указаны в пункте 52-1). Хотя на данный момент самолету уже не первый год, многие спрашивают, о каком именно самолете идет речь. К этому добавляется «максимальный взлетный вес» менее 30 кг в соответствии с пунктом 52-1 или менее 250 грамм (все пункты, кроме 52-1). Ведь большинство зарубежных производителей не указывают этот параметр в спецификациях своих БПЛА. Надеюсь, в ближайшем будущем эти вопросы будут рассмотрены правительством и разъяснены всем пилотам.

Поэтому, хотя процесс получения разрешения сложен, любому человеку не составит труда спланировать полет или собрать другие нормативные документы. Кроме того, если судно весит менее 30 килограммов, то проходить такую процедуру вообще не нужно.

Наконец, как и в предыдущей редакции, пункт 114 отменяет необходимость получения разрешения на ИВЛ в случаях, предусмотренных в 52-1. Напомним, что если дрон имеет взлетный вес менее 250 грамм, то получать разрешение на БПЛА не нужно, а если указано в пункте 52-1, то не нужно получать разрешение и согласовывать план полета. если БПЛА весит менее 30 кг.

В заключение стоит отметить, что новые поправки значительно облегчают жизнь пилотам, но закон никто не отменял, и вам необходимо помнить о таких мелочах, как регистрация дрона, в том числе о том, стоит ли покупать новую раму или корпус для своего дрона. Но опять же, никто не проверяет полный пакет. Главное — выбрать правильное место и следить за тем, чтобы не превышать установленные законом лимиты.

Внимательно изучите свои текущие модификации и смело взлетайте!

Еще больше новостей и полезной информации вы найдете на наших страницах в социальных сетях:.

Пилоты обычно поднимаются выше из любопытства, чтобы посмотреть, как выглядят облака сверху. После двух-трех полетов они исчезают. Утешает и то, что дрон может подняться на любую высоту. Факта достаточно, вам не нужно его использовать.

Как разблокировать зоны для mavic mini и mavic air 2?

Перед разблокировкой выполните следующие настройки в приложении DJIFly

  1. Активируйте беспилотный самолет и пульт дистанционного управления. Убедитесь, что пульт дистанционного управления подключен к вертолету.
  2. Убедитесь, что микропрограмма, приложение и база данных Flysafe обновлены.
  3. Убедитесь в наличии стабильного интернет-соединения. Убедитесь, что GPS принимает не менее 10 спутников.

Какие типы разблокировки существуют?

Существует два типа разблокировки для вертолетов DJI: автономная и пользовательская. Первый относится к синей области карты, а второй — к красной.

Пользовательская разблокировка значительно сложнее, так как требует подтверждения авторизации (через LAANC или другую документацию). Самостоятельная разблокировка, с другой стороны, требует всего нескольких шагов.

Кроме дворца путина, в россии есть еще 300 зон, над которыми запрещено летать. полная карта

На сайте pilothub.ru опубликована полная карта запретных зон для полетов квадрокоптеров в России. Зоны обозначены и регулируются приказом Министерства транспорта РФ. Физик Дмитрий Горчаков, киноанализ Фонда борьбы с коррупцией (признанного Министерством юстиции иностранным агентом) «Дворец для Путина. История о большой взятке. Его автор обратил на это внимание после просмотра фильма «Дворец, который мог». До него нельзя добраться даже по воздуху, потому что над ним действует официальная бесполетная зона».

‘Сайт подписан как список бесполетных зон для квадрокоптеров, но, насколько я понимаю, решение Министерства транспорта не дискриминирует самолеты, и квадрокоптеры — самый актуальный вопрос для такого сайта. Пилоты знают», что эти регионы больше не нуждаются в публичных веб-сайтах», — сказал он.

В некоторых районах Свердловской области запрещены полеты квадрокоптеров.

  • В «бесполетные зоны» входят Белоярская ССР, закрытый город Новоуральск и закрытый город Уральский.
  • К числу «резонансных» территорий относятся 32-й военный городской танковый полигон, арсенал Главного ракетно-артиллерийского бюро (в районе Кедровки), территория над Висимским убежищем и полигон Нижнетагинского института испытания металлов.
  • Коммерческая и некоммерческая съемка в воздушном пространстве аэропортов Кольцово и Балтым запрещена.

Полную карту российских бесполетных зон можно найти на сайте. Всего их насчитывается около 300.

Оцените статью
club-cs.ru