Развитие технологий QLED и Nano Cell: что выбрать. Oled или nano cell что лучше

Благодаря тому, что Nano Cell основан на IPS, он сохраняет все ее ключевые преимущества. Например, NanoCell TV имеет большой угол обзора.

Что такое технология NanoCell? И какая лучше OLED и QLED

Nano Cell TV произвел революцию в том, как мы сегодня смотрим телевизор. Он позволяет смотреть телевизор под углом до 178 градусов, что было немыслимо еще несколько лет назад.

Кроме того, существуют такие технологии, как OLED и QLED, которые обеспечивают бесшовный просмотр.

Технология Nano Cell выводит просмотр телевизора на совершенно иной уровень, обеспечивая яркую цветовую палитру, поддерживающую более миллиарда цветовых комбинаций.

Компания LG запатентовала эту технологию. В результате вы не найдете того же самого на других телевизорах в настоящее время.

Технология Nanocell использует наночастицы (очень маленькие) для поглощения нежелательных световых волн и повышения четкости зеленого, синего и красного цветов, отображаемых на экране телевизора.

Более того, эти цвета остаются живыми даже при самых широких углах обзора.

Поэтому нет необходимости бороться за оптимальное местоположение. С любого места открывается прекрасный вид.

Технология NanoCell TV отличается от технологии OLED, используемой в телевизорах LGTV.

Подробно анализируются различия между NanoCell, OLED и QLED.

Что такое NanoCell и какая технология лучше

Ранее LG называла эту технологию NanoCellIPS-Nano. Это произошло потому, что данная технология представляла собой комбинацию технологии IPS (переключение в плоскости) компании LG и NanoCell. В результате качество отображения увеличивается вдвое.

  • Широкие углы обзора благодаря технологии IPS
  • Более яркие цвета благодаря фильтрации света наночастицами.

В технологии NanoCell используются светопоглощающие материалы, которые блокируют длины волн между зеленым и красным фильтрами.

Обычно цвета с такой длиной волны 580 и 610 нм проходят через стандартную телевизионную технологию.

Таким образом, он способствует снижению насыщенности красного и зеленого цветов. Это также называется переходом от красного света к зеленому или наоборот.

Блокируя этот свет, технология NanoCell обеспечивает четкие красные и зеленые цвета на экранах телевизоров.

Технология NanoCell — Как она работает?

Технология NanoCell использует частицы нанометрового размера для поглощения нежелательных световых волн и получения высококачественных, чистых цветов.

Преимуществом этой технологии является точная фильтрация цветов для обеспечения наилучшего качества изображения.

Технология обеспечивает чистый красный цвет без оранжевых или желтых оттенков. Поэтому цвета, которые дестабилизируют изображение, не отображаются.

Телевизионные технологии развиваются практически ежедневно. Каждый производитель стремится превзойти других. Там, где LG представила технологию OLED, Samsung представил технологию QLED. В ответ LG предложила технологию NanoCellTV.

Кто создал технологию QLED

Основы QLED были заложены компанией Nanosys. Наиболее активным производителем оборудования с такой технологией является Samsung, который категорически отказался от использования OLED-дисплеев. Представители этой компании усовершенствовали QLED и начали активно внедрять его в коммерческие устройства уже в 2016 году. Впоследствии они начали использовать технологию квантовых точек для улучшения контроля цвета. Сами по себе они не могут излучать свет. Именно поэтому используется подсветка. Первые модели телевизоров впечатляли своим ярким изображением. Технология предполагает, что каждый пиксель излучает свой собственный свет.

Основными преимуществами QLED являются.

  • Жизнь и обретение насыщенного цвета, the
  • повышенная реалистичность
  • спецэффекты
  • Максимальная точность цветопередачи
  • Фотографии всегда выглядят правдивее и чище.
  • Устранение размытости
  • Никаких резких цветовых сдвигов в кадре, никаких
  • Экономичное потребление энергии.

Дисплеи QLED обладают многими теми же характеристиками, что и светодиоды в категории премиум-класса. Для них характерны проблемы, с которыми сталкиваются обычные экраны, а именно отсутствие высокой скорости и появление задней подсветки. Они на 30% более энергоэффективны, чем их конкуренты. Телевизоры отображают до 99% цветового пространства. Функция затухания отсутствует, что затрудняет управление контрастностью.

Особенности Nano Cell, используемой компанией LG

Nano Cell — это технология, широко используемая компанией LG. Он используется в последних моделях телевизоров, относящихся к серии 4K. Технология позволяет получить наилучшее изображение в цвете в сочетании с другими функциями. Nano Cell является конкурентом OLED.

TV-NanoCell-75-SM99-02-Real-8K-Desktop

Пользователи довольны более широким цветовым диапазоном. Оттенки больше не смешиваются, что обеспечивает большую реалистичность. В перспективе изображение остается ярким и насыщенным.

Апокалиптический роман «Диал. Город Адимари» погружает вас во вселенную с кровожадными демонами-пауками, бессмертными львами и металлическими оборотнями. Когда привычный мир рушится, самое главное — это не потерять веру в себя, а потерять веру в собственную человечность.

Наноэлементы считаются технологией резки, а их название происходит от использования особых размеров, соответствующих нанометрам, которые различаются по величине. Тусклые цвета отфильтровываются, способствуя получению более ярких оттенков. В этих телевизорах за светодиодами располагается задняя подсветка, позволяющая зрителю в нужный момент включить ее. С помощью автокалибровки цвета могут быть автоматически скорректированы для поддержания стабильности.

Представители LG обещают, что все новые телевизоры с технологией наноклеток будут воспроизводить более качественное изображение. Первые семь моделей начали продаваться в 2017 году. В этих телевизорах также используется новая операционная система.

Технология, используемая при производстве матки, поглощает избыточные световые волны. Это позволяет избежать деформации цвета. Это единственный способ создания реалистичных изображений.

  • Широкий ассортимент цветов, с
  • Очень тонкие панели могут быть разработаны и
  • улучшенная аудиосистема, и
  • равномерное расположение элементов.

Эта технология идеально подходит для больших телевизоров. LG использует в своей технологии Nano Cell наряду с IPS LCD панелями.

Какой технологии отдать предпочтение

Nano Cell и QLED зарекомендовали себя очень положительно. Выбрать лучший вариант в телевизорах с технологией QLED довольно сложно. Он характеризуется превосходным белым цветом и высокой яркостью. Эта техника предлагается в различных размерах. К единственному недостатку можно отнести большую толщину экрана. Они не такие тонкие, как представители других производителей. Некоторые экраны очень яркие.

Что касается Nano Cell, то эти экраны впечатляют не только реалистичным изображением, но и широкими углами обзора. Хорошо то, что они доступны по цене, выпускаются в различных размерах, имеют высокую яркость и отличные цветовые характеристики. К недостаткам можно отнести средний уровень контрастности.

По личному опыту, LGNanocell с аналогичными характеристиками стоит дешевле, чем SamsungQLED. Первоначально выбор стоял между SamsungQLED67 и LGNanocell 9000. За ту же цену LG Nanocell 49sm9000 не искажал изображение под любым углом, и мы остались довольны интерфейсом и очень простым в использовании пультом дистанционного управления. Мониторы Samsung QLED серий 70 и 77 имели такое же качество изображения благодаря более совершенной подсветке, но разница в цене с LGNanocell 9000 составляла аж 20 000. Излишне говорить, что 8-я серия QLED от Samsung отличалась еще более высоким качеством изображения, а 9-я серия — это уже 8K-телевизор. Чуть позже я обязательно сделаю обзор LGNanocell49sm9000.

Еще один важный момент. Обе эти матрицы создаются путем добавления дополнительного металлического покрытия, которое повышает точность цветопередачи. Они конкурируют с OLED-дисплеями. Сегодня ведутся оживленные дебаты о том, какая технология лучше всего подходит. Эксперты утверждают, что к 2020 году на долю QLED-телевизоров будет приходиться до 68% рынка. Поскольку технология наноклеток является относительно новой, она не может быть полностью доказана, но техническая воспроизводимость намного выше. В этих случаях достигается экономичное потребление энергии. Последние статистические данные о продажах показывают, что лидером является Samsung. Во-вторых, технология LG остается в стадии разработки. Новейшие телевизионные серии отличаются: расширенным цветовым диапазоном, размером экрана и динамическим диапазоном. Прежде чем совершить покупку, следует внимательно изучить характеристики телевизора. Выбрав модель, соответствующую вашим потребностям, вы сделаете просмотр фильмов более приятным.

Технология Nano Cell выводит просмотр телевизора на совершенно иной уровень, обеспечивая яркую цветовую палитру, поддерживающую более миллиарда цветовых комбинаций.

Плюсы и минусы телевизоров LG с Nano Cell

Корейский бренд выпустит ряд моделей с поддержкой качества 4K, предлагающих чистейшие цвета в сочетании с HDR. По словам производителя, флагманские модели также могут быть расширены до 8K с помощью искусственного интеллекта. Контент HDR10 требует поддержки Dolby Vision. Однако, помимо преимуществ, технология наноклеток имеет и недостатки.

Преимущества включают.

  • Высокий уровень яркости,.
  • отличная цветопередача, и
  • Относительно низкая стоимость, и
  • широкий ассортимент моделей с различными размерами экрана.

Но пока мы говорим о плюсах, мы не можем умолчать о минусах:.

  • По сути, это та же технология ЖК-дисплеев, которая уже устарела.
  • Несмотря на чистые цвета, уровень контрастности оставляет желать лучшего.

В целом, технология NanoCell в LGTV является экономичным решением для среднего ценового диапазона.

Предупреждение.

LG устанавливает на NanoCellTV современную операционную систему WebOS 3.5.

Чем отличаются QLED vs OLED vs Nano Cell

В настоящее время на рынке телевизоров идет масштабная борьба между корейской компанией LG и монстром потребительской электроники Samsung. Первая поставляет на рынок устройства с мониторами NanoCell, а вторая использует QLED-дисплеи.

Эти технологии появились практически одновременно. Что касается их функциональности, то они основаны на одном и том же принципе, т.е. на цветовой фильтрации. Оба устройства основаны на жидкокристаллических дисплеях. Только в случае QLEDs фильтрующий слой пленочной матрицы состоит из нанокристаллов (светодиоды на основе квантовых точек). Это обеспечивает уровень яркости 1500 нит и четкие белые и черные цвета.

В то же время они по-прежнему являются ЖК. Кроме того, пользователи должны знать о следующих недостатках

  • Чрезмерная яркость,.
  • Они громоздкие по сравнению с другими телевизорами этой категории.

В конкурентной борьбе трудно сказать, кто из соперников лучше применил принцип фильтрации. Ни в одной из технологий нет качественной революции. Это еще одна усовершенствованная модификация ЖК-экранов. Выбирая, какой телевизор купить с технологией Nano Cell или QLED, нужно отталкиваться от дизайна модели, размера экрана и дополнительных функций.

Это не относится к OLED-дисплеям. В отличие от светодиодов, экран вообще не имеет подсветки. Каждый пиксель имеет свой собственный светодиод, который включается или выключается в зависимости от протекающего через него тока. Такие 4K-телевизоры могут создавать неограниченную контрастность. Высокая скорость сканирования — еще одно очевидное преимущество. Эти телевизоры самые легкие и тонкие, что делает эту технологию идеальной для применения в изогнутых экранах.

По сравнению с QLEDs и экранами на наноэлементах, OLEDs, конечно, предлагают улучшенное качество, но следует отметить несколько недостатков.

  • Пиксели горят быстрее, они
  • Отсутствие яркости, и
  • Высокая цена по сравнению с конкурентами.

Кроме того, выбор ограничен моделями с диагональю более 55″.

Ежегодное совершенствование технологий и конкуренция между производителями означают, что выигрывают потребители. В настоящее время на выбор предлагается множество вариантов моделей. Это вопрос личных предпочтений.

Оцените статью
club-cs.ru