Samsung Neo QLED — светодиоды меньше, впечатления ярче. Neo qled что за технология

Детали меньшего размера, чем размер подсветки, как яркие звезды на темном небе, не выигрывают от повышенного коэффициента контрастности. Они могут казаться размытыми по сравнению с более широким изображением.

Линейка телевизоров Samsung 2021

Новинка в линейке телевизоров Samsung на 2021 год: компания наконец-то запустит линейку микрокольцевых телевизоров. Будет представлена новая 8K модель высокого класса, новая миниатюрная задняя подсветка, серия lifestyle телевизоров и превосходная модель NEO QLED с 4K QLED. Модель Crystal UHD.

Новая операционная система Tizen 6.0 будет использоваться для расширения возможностей смарт-телевизоров.

Умные телевизоры Samsung стали умнее, чем когда-либо, с новыми функциями, которые устраняют интерактивные и подключенные аспекты телевизора. К ним относятся функции домашнего фитнеса, видеоразговоры и даже совместное использование телевизора с другими членами семьи.

Первая из этих функций — Smart Health. В этом случае телевизор сочетается с камерой стороннего производителя, обеспечивая обратную связь при обучении исключительно в гостиной.

Впервые эта функция была представлена в 2020 году, но последняя версия включает функцию персонального тренера, которая не только направляет вас во время тренировки, но и контролирует вашу форму и измеряет количество повторений, автоматически предоставляя обратную связь и отслеживая ваш прогресс.

Он также работает в сочетании с другими устройствами Samsung, такими как смартфоны и смарт-часы, для отслеживания прогресса и сбора данных о тренировках из всех приложений и устройств Samsung. Все это можно вывести на экран телевизора через приложение Samsung Health. Это включает приборную панель для отслеживания прогресса с течением времени.

Еще одно разумное изменение — добавление функции Google Duo Video Conversation. С помощью камеры стороннего производителя вы можете оставаться на связи, используя приложение Google Video Chat.

Чтобы облегчить обмен информацией с членами семьи, с которыми вы живете, Samsung также представил функции Quadview и Multi View. Это позволяет использовать большой телевизионный экран в качестве экрана нескольких видов, поддерживая различные входы и входные потоки.

Кроме того, лучшие изменения в Samsung TVS могут быть не в процессоре или программном обеспечении. В телевизоре NEO QLED от Samsung традиционная батарейка AAA заменяется аккумулятором, а Samsung Solar — небольшой солнечной панелью, которая может заряжать аккумулятор пульта дистанционного управления, используя только свет от светильников в гостиной. К нему прилагается пульт дистанционного управления.

Все это не считая превосходного видеомонтажа и модернизации Samsung с помощью процессоров Quantum 4K и Neo Quantum. И не будем забывать о его превосходных аудиофункциях, таких как Samsung’s Object Tracking Sound и Q-Symphony.

Первый обеспечивает звук, воспринимаемый объектами и действующими лицами на экране, а второй использует функцию Samsung Sound on TV Samsung и обеспечивает более широкую звуковую сцену с лучшей поддержкой всех динамиков вместе. Моделирование объемного звука.

Но объявление выходит далеко за рамки отдельных функций и новых приложений. В линейке Samsung 2021 года представлено множество устройств 8K премиум-класса и 4K премиум-класса, от превосходной серии NEO QLE до инновационной серии телевизоров Micro Ring.

2021 брендинг

2021: Названия моделей 2021 года соответствуют годам Samsung, T (Q70T) — 2020 и R (Q70R) — 2019.

Модельный ряд Samsung 2021 года

TVS Samsung Microled

Из всех впечатляющих телевизоров, представленных компанией Samsung в этом году, телевизор Microlure занимает первое место.

Телевизоры очень высокого качества демонстрируют самую большую инновацию в технологии экранов Samsung — технологию MicroRing. В нем используются светодиодные микрометры в качестве пикселей для создания изображений 4K с точной яркостью и непревзойденной цветопередачей.

Это первый реальный конкурент, предлагающий многие из тех же преимуществ, что и ЖК-дисплей со светодиодной задней подсветкой зонального уровня, но с реальной яркостью черного цвета и яркостью на уровне пикселей, предлагая те же преимущества. В то же время, он обещает еще лучший цвет и долговечность.

Компания Samsung объявила, что в 2021 году будут доступны четыре телевизора Micro Ring различных размеров, начиная со 110-дюймовой модели. Будут представлены 99-дюймовый телевизор Micro Ring, 88-дюймовая модель и недавно анонсированная 76-дюймовая модель.

Среди множества интеллектуальных функций, уже предлагаемых в телевизорах Samsung smart TV, огромный размер экрана Micro Ring идеально подходит для новых функций, таких как просмотр на дисплее Samsung Quad view. Уникальный дизайн сочетается с лучшими звуковыми характеристиками Samsung.

Цена пока не объявлена, но мы можем предположить стоимость предстоящей 110-дюймовой модели. Судя по предварительным заказам на сумму 152 000 долларов США в Южной Корее, телевизор Samsung Microled должен стать одним из самых премиальных телевизоров на рынке.

MicroLED

Samsung Microled

Телевизоры Samsung Neo QLED 8K

Помимо точных телевизоров Microled, топовой моделью Samsung является премиум-телевизор TVS Neo QLED 8K, который обновляет прошлогоднюю модель 8K, добавляя мини-светодиодную подсветку.

NeoQLED усиливает экраны Samsung Quantum DOT с технологией Quantum Dot. Это включает в себя задние осветительные мини-линзы, а также индивидуальные рассеивающие линзы, применяемые к каждому источнику света. Настройки обработки, позволяющие телевизорам использовать более точное управление подсветкой для обеспечения улучшенной контрастности в мини-режиме и производительности HDR.

Телевизоры NEO QLED 8K Smart TV оснащены новым процессором Samsung Neo Quantum, который обеспечивает модернизацию на основе искусственного интеллекта и редактирования видео для оптимизации различных элементов качества изображения.

Лучшим 8K-телевизором Samsung является новая модель QN900A 8K Smart TV, но Samsung также предлагает две другие серии 8K-телевизоров — QN800A и QN700A. Оба они относятся к линейке 8K Neo QLED, но предлагают несколько разный набор функций, поэтому их можно разделить на модели высшего и лучшего класса.

Samsung также объявила, что устройства Samsung QN900A и QN800A сертифицированы по Wi-Fi 6E, и есть предположение, что эта же технология может появиться в модели Samsung QN700A 8K позднее в этом году.

Основное отличие проявляется в фасаде и наличии блока Samsung One Connect.

QN900A имеет экран Samsung Infinity на фасаде, в то время как QN800A и QN700A имеют минимальные (более очевидные) рамки.

Одно соединение представляет собой отдельный блок для внутренних компонентов и комплектов связей, что позволяет легко интегрировать телевизор в различные инсталляции. Один соединительный блок можно использовать с QN900A и QN800A, но не с QN700A.

Телевизоры Neo QLED являются премиальной частью QLED-телевизоров Samsung с 2021 года. В этой статье объясняется, что это дает и как NeoQLED сравнивается с OLED.

Проблемы современных LED телевизоров

LG QNED основан на технологии светодиодных дисплеев Mini LED. Лучший способ понять, что это значит, — сделать небольшой шаг назад в эволюции технологии дисплеев до ЖК-телевизоров, которые стали популярны на рынке в последние годы.

Pixel-Story.com

Технология LCD воспроизводит цвета путем непрерывной подсветки всех цветовых фильтров. Недостатком технологии LED LCD является то, что подсветка частично влияет на пиксели, которые необходимо затемнить. Это, конечно, снижает контрастность.

Это означает, что на ЖК-экране черные пиксели никогда полностью не исчезают, что приводит к снижению контрастности по сравнению с OLED-панелью. Это серьезный недостаток для HDR-контента. Для борьбы с этим в LED-телевизорах используется несколько ламп подсветки с локальной регулировкой яркости.

Pixel-Story.com

Разделение подсветки на несколько источников света и регулировка каждого из них по отдельности позволяет повысить общую контрастность. Самые темные участки экрана можно затемнить или отключить, при этом цветопередача остается более высокой, чем при более яркой подсветке.

Существует несколько способов расположения подсветки для достижения затухания, каждый из которых имеет свои преимущества и недостатки. Полноразмерное локальное затемнение с сеткой с подсветкой за экраном — лучший и самый дорогой вариант. Подсветка дешевле, но и визуально менее приятна.

Однако даже при полностью локализованной регулировке массива количество зон регулировки остается ограничивающим фактором. ЖК-телевизоры часто демонстрируют эффекты мигания или цветения между соседними освещенными и неосвещенными участками.

Pixel-Story.com

Детали, размер которых меньше размера засветки, например, яркие звезды на темном небе, не выигрывают от увеличения коэффициента контрастности. Они могут казаться размытыми по сравнению с более крупными изображениями.

Увеличение количества зон затухания может помочь сгладить эти ошибки и улучшить пользовательский опыт, но также увеличивает стоимость создания панели. Технология OLED с индивидуальной подсветкой каждого пикселя более практична, но как добиться естественной цветопередачи светодиодных экранов? Технология LG QNED уже на подходе.

LG QNED — что это?

LG QNED — это первая технология светодиодных мини-телевизоров компании. Он расширяет описанный здесь тип трансмиссионного ЖК-дисплея с 2500 зон локального затемнения на панель в моделях 8K до 30 000 мини-светодиодов.

Суть этой технологии заключается в малом размере и плотности мини-светодиодной подсветки. Это значительно увеличивает количество локальных зон затухания, повышая контрастность и уменьшая «артефакты». LG обещает коэффициент контрастности 1 000 000:1 и частоту обновления 120 Гц для экранов на основе этой технологии.

Pixel-Story.com

Буква «Q» в названии QNED от LG означает «квантовая точка» и относится к цветовому фильтру экрана. Полное название — Quantum Nano Element Light Emitting Diode.

Обратите внимание, что технология NED остается основной технологией фильтрации ЖК-дисплеев, в результате чего цвета получаются менее насыщенными.

Технология квантовых точек улучшает/заменяет традиционные цветные светонепроницаемые ЖК-фильтры ультрамикроскопическими проводящими нанокристаллами.

Для LG в QNED используется запатентованный материал наноэлементов для создания спектральной мощности подсветки, которая фильтруется через пленку усиления квантовых точек.

Pixel-Story.com

Одним словом, квантовые точки уменьшают потери света и помехи от обычных цветных фильтров ЖК-дисплеев. Это позволяет получить более яркие цвета и более широкую палитру оттенков.

В сочетании с большим количеством неглубокого локального затемнения, LG QNED должны составить достойную конкуренцию дорогим OLED-HDR мониторам. Отметим, что OLED останется премиальной технологией телевизоров LG даже после запуска QNED, которая в настоящее время находится между сериями LGNanoCell и OLED.

Как работает Samsung Neo QLED?

Как и QNED от LG, NeoQLED от Samsung — это технология мини-светодиодной подсветки. Буква «Q» в слове QLED также означает квантование; в NeoQLED от Samsung это относится к технологии QuantumMatrix и процессору оптимизации изображения Neo Quantum. Название, несомненно, сбивает с толку. Улучшение цветопередачи; обещает 100% воспроизведение цветов DCI-P3. Пространство.

От LG технологию Samsung отличают миниатюрные светодиоды с подсветкой. Samsung уменьшил высоту мини-светодиодной подсветки до 1/40 от ее прежней высоты, значительно улучшив насыщенность изображения.

Pixel-Story.com

Технология Quantum Matrix от Samsung отличается высокоточной настройкой освещения, улучшенным локальным разделением энергии и новой опцией Black Detail Boost для извлечения большего количества деталей из темных областей.

Quantum Processor Neo, тем временем, предлагает 16 различных моделей нейронных сетей, обученных на масштабировании контента. Это позволяет пользователям получить максимальную отдачу от своих телевизоров 4K и 8K даже при просмотре контента низкого разрешения.

Другие особенности процессора Neo QLED включают 12-битный шаг светодиодного затемнения для локального затемнения, но это не означает, что панель поддерживает 12-битный HDR-контент.

Принцип работы светодиодных панелей с квантовыми точками

Телевизоры Samsung Nano QLED также имеют частоту обновления 120 Гц и поддержку NvidiaG-Sync, которая согласовывает частоту кадров во время игр.

Первые NeoOLED-телевизоры будут доступны в меньших размерах — 110 и 99 дюймов — к концу 2021 года. Но он точно не станет флагманом компании в ближайшее время.

Оцените статью
club-cs.ru